Перейти к содержанию
Rybac

Размышления о нормах посадки аквариумных рыбок и прочий флуд о нелегкой доле аквариумиста, собранный из разных тем

Рекомендуемые сообщения

@Stanislavkle1 ага, я вот тоже хочу 40 апистограммами (какаду или баенши) или рамирезами набить, а там с парой рамирез старички данио и эндлеры три. ну куда я их... это первые рыбки, которых я купила в жизни, я их даже в другой аквариум не переселю, жалкооо....они столько моих косяков,подмен и запусков пережили. и к этой чокнутой парочке рамирез бандитов сажать кого-то опасно. вот и плавает странный компот., никуда не денется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes назад, Lamia сказал(а):

никуда не денется)

Нет Кристина, надо расти и двигаться дальше. Иначе мы так с эти компотом и забродим)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да они мне как родные)мальков кого не съедят раздаю, а уплотнять посадку реально боюсь. кого лишнего не пробовала - не приживаются. рискну наверное еще парочку рамирез подсадить, все равно я злая на этих бандитов - и за лялиусов, и за маурицио! и баланс нарушить тоже страшно... короче, чем дольше с аквариумами вожусь, тем больше опасаюсь покупать рыбу)))вот все-таки интересно, у кого плотная посадка - как дела с водорослями? или там все биотопно настолько, что водоросли как элемент декора воспринимается? они (старые аквариумисты) все напирают на великолепный баланс. ятак ппонимаю - раз баланс, значит - чисто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 minutes назад, shell сказал(а):

а видео было того чудо-аквариума или нет?

Ждёмссс...все билеты уже раскуплены а кино не кажут...:blink: Кинщик куда то пропал.:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

одни говорят, что при правильном соотношении рыболитра со2 не надо... другие - не вздумайте увеличить со2 и удо за счет населения... где же правда...хоть самой проверить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Подождите чуть, плиз. Тормозит друг чёто. Весь в делах. Сегодня уже звонил ему. Обещал сегодня скинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.03.2017 - 15:49, Gab сказал(а):

Юр, ты шутишь да ? 

Ты уж определись факт или не утверждение :)

 Игорь, поясняю: мужик не торгует рыбой. Сдаёт иногда лишних тем, кто торгует за сто рублей за горсть или раздаёт знакомым. Он и у нас не хотел брать денег, но Андрей всунул ему сто рублей. Типа, прихамета чтоб не сдохли)))

 И за двух птеров не брал ничего, но мы коробку конфет подарили. Вот и вся торговля.

 Кстати, пара мечиков у Андрея живёт и здравствует. Один выводок барбусы уже съели. Второй на подходе.)))

Во. Не прошло и пол года)))

Вы уж простите меня за качество видео, а главное за задержку. Раньше не получалось никак. Правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот мне визуально не нравится, какое то сплошное кишение в баночке беспорядочное, глаз ни одну рыбку не улавливает, просто двигающаяся масса, ну не знаю чего тут красивого........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А разве кто-то о красоте говорил? 

И мне не нравится, но мечи выглядят отлично и им нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен на такой объём такой состав да еще и так прекрасно выглядящий это странно, но я думаю чудес не бывает, всему есть объяснение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вау, азотный цикл говоришь:ck:

Три золотухи, мечики, гурами, и т.д. елы палы:av:

Прочитала тему с самого начала, я вот верю в аквы на доливе, сама такие видела, и вода, кстати, не мутная, и параметры в норме, сама мерила)) и выглядят красиво, правда перенаселения нет, и травки много.

Но я вот к чему, я за современный дизайн аквариума, прошлые баночки для меня сравнимы со старой мебелью, от которой воротит жуть)

А химия, что в ней плохого, я тоже с нее начинала, не знала я другого, вот увлеклась глубже, теперь и умные слова знаю)) и как без химии жить научили.

А вообще правильно писали, не для всех аквариум это увлечение, для многих это красивая баночка-дизайн в интерьере.

У меня подруга так вообще приобрела аквариум, который как картина, и им вообще не занимается, раз в месяц приходит мальчик, который его чистит.

А для нее он представляет ценность картинки красивой. И уж про то, как там рыбкам она уж точно не думает.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Игорь. Вот смотри: 

  Приехали. Дверь открыл  мужик лет 55-60. Проходите, все дела. Мы зашли.Каркасный аквас 75-80х35-40х35. И то, что на видео. Я пришалел. 

 Вот ответы мужика на мои вопросы:

занимаюсь очень давно;

всегда были меченосцы;

какая химия, что ты!;

да, всегда так;

подмена как загрязнится фильтр, раз в месяц, наверно, ведра 2-3;

ну, и так далее.

   Тема, что они привыкли к азотистым, не прокатывает. Так как друг купил пару и они у него живут отлично и мальков уже метали.

   И ещё. У меня есть ещё пара примеров таких. Золотые в кубике - я выкладывал фото; брат мой нихрена за рыбами не следит, а гурами нерестятся. И меченосцы тоже, кстати.

  Я не говорю, что это правильно. Я так делать не буду. Просто морально не смогу. Хотя есть и обратная сторона, когда уж слишком обхаживают рыб: чешуйку царапнула - литры лекарств. 

 Но ты говоришь, есть объяснение. Дай мне его. Я не знаю, но по нашей теории они все должны сдохнуть. Живее всех живых. Что мы упускаем? Или не понимаем? А может не принимаем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, я вообщем всё понял еще с первого раза когда ты говорил, еще в начале :), просто несколько вещей у меня лично не бьются с моим личным опытом.

1. Вообще при такой посадке фильтр должен забиваться буквально за неделю я как-то писал как у меня по началу забивался эхейм внутренний, это были куличики из сегментов биофильтра через которые даже вода не текла, а посадка  у меня была много слабже.

2. Про тему с привыканием к азотистыми(нитрату по сути только) я больше всего склоняюсь к этой логике, суть в том что при нормальном переводе рыбе на свою воду думаю есть все шансы вывести их из нитратной воды без проблем. Мне кажется что это всё таки этот вариант. Но я могу ошибаться конечно.

3. Я не могу понять почему отсутствует проблема с утягиванием рыбы. Сам буквально у себя наблюдал этот процесс да и наблюдаю каждый день(мой птерик яркий пример). если там ну по твоим габаритам где-то 100л.

4. Юр я сам слышал не раз о таких случаях. Но отказываюсь верить в магию, хочу понять биологию процесса.

5. Не ну за чешуйку залить всё лекарствами я считаю это тоже перебор, и да я тоже считаю что использовать много химии это вредно для кошелька как минимум :)

6. По поводу объяснения Юр, я как и писал только что склоняюсь к теории нитратов, однако некоторые вещи в любом случае не бьются с моим опытом, у меня опыт конечно не такой большой как у некоторых, однако он есть и печальный и удачный. Насчёт не принятия не совсем тебя понимаю, что именно ты предлагаешь принять, логику что на аквас можно забить и доливать воду и всё будет только лучше? Но ты же сам говоришь что так не делаешь и не будешь делать. Вообщем в любом случае я бы хотел послушать людей у кого был опыт содержания такой банки и как что происходит в ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gab Игорь, ничего ты не услышишь от людей, содержащих подобные банки. Им и воду то лень подменить, не то, что писать на форумах :) Впрочем, что такое интернет они, по большей части, вообще имеют смутное представление. Это специфические люди, живущие в своем самодостаточном мирке. Не будут они вступать с кем то в дебаты на темы гидрохимии. Можно было бы назвать этих людей аутистами, но сейчас получше появилось словечко - дауншифтеры.

@Rybac Юр, могу предположить, что твой дядька с меченосцами носит бороду, примерно такую 

 

35536_original.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу сказать что был аналогичный опыт и закончился шесть лет назад (очень благополучно), но имел я "банку" общей ёмкостью на 170 литров (кстати дольше всего "прожила" в первозданном виде, а именно 3 -4 года), дэк вот в этой бочке с малька сантиметра по 2 - 3 выросли 4 кометы, 2 "жемчужинки", 3 скалярии, 2 птеригоплихта, 2 мешкожаберных и ещё куча "мелочи", в том числе гурами, меченосцы, раки и т.п. Все выросли до полного размера, никогда ничем не болели и не "дохли" (вообще с заболеваниями впервые столкнулся в этом году - "манка" в рабочем аквариуме). Продал все это "добро" только когда увлечение переросло на выращивание "травушки". Кометы (были взяты в ресторанный аквариум) и до сих пор здравствуют и птеригоплихты тоже (у знакомого). По остальным не знаю. Так вот весь уход заключался в том, что когда испарялась вода, примерно на треть, то доливал новую, при этом стекла от налета никогда не чистил, так как после долива сомы и ампулярии "слизывали" налет с удовольствием. Фильтр был какой - то китайский, по моему первые месяцев 6, когда прекращал работать промывал губку, а потом она расслоилась, и он работал напрямую как помпа и подавал кислород. Свет включался с утра до работы и горел пока на ночной отдых не пойдем. Более ничего из аксесуаров не было. Из растений куст криптокарины волнолистной посередине. Что такое помутнение воды и водоросли (за исключением черной бороды на пластиком растении) я не знал. Конечно, опять же оговорюсь, сейчас так делать не буду, так как растения не простят. В настоящее время, с учетом нового жизненного опыта и постоянно изменяющегося мировоззрения не понимаю, как это все работало. Как то так, и не судите строго, поделился тем что было. Ну и фото которые я нашел (есть ещё но фотографированием увлекается супруга и всего фотографиё около 3 теробайт и все в "кучу" - тяжело что то найти).  

image (1).jpg

image.jpg

image 2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, что, Оль?! А у Виктора тока усы!))))

Игорь, я тоже хочу понять. И про кошелёк - в точку)).

А неприятие, это то, что я уже год талдычу про это, что есть такое "чудо"))), а тут все про стартовую химию, ежедневные подмены и на рыбку - 500 литров.)) Я утрирую, конечно.

 И не поняв этого, таких аквасов, глупо говорить про остальное.

Кстати, Оль. Вполне интеллигентный дядька. Без усов и бороды.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gab

9 часов назад, Gab сказал(а):

3. Я не могу понять почему отсутствует проблема с утягиванием рыбы. Сам буквально у себя наблюдал этот процесс да и наблюдаю каждый день(мой птерик яркий пример). если там ну по твоим габаритам где-то 100л.

Вот тут могу сказать что-то. Наблюдаю рост рыбок в 700 л , в 100 и в 170.

Утянутые особи (те, что медленнее растут) есть во всех 3х. Рыба растет неравномерно, кто активен тот и съел. В общем, прямой зависимости от объема не отметила, 3 кометы в 38 л вымахали у меня в размер дна, всем троим корма хватало. А вот из 6 барбосов а 75 л один утянулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

А мне нравятся 

и рыбы нравятся, и их количество )

убрать из банки булыжники и керамику

ткнуть анубиасов и будет классно.

(только золотушек бы убрать, простите меня, любители этих рыб, не лежит у меня к ним душа )))) 

Позицию Юры разделяю. 

И расскажу о своём папе, аквариумисте с большим опытом и стажем.

у нас дома была стойка. Сам варил стойку, сам аквариумы клеил. 

Рыб было много. Фильтров не было. Аэрация была.

папа воду фильтровал. Через толстенный  слой ваты. Благо мама работала в медицине. Фильтрующего материала было достаточно ))))

за аквариумами он ухаживал. Это я вам к чему ..... к тому, что и во времена ССР не сводилось все тупо к подливу воды взамен испарившейся.

Хорошие условия содержания ценились во все времена.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Rybac сказал(а):

Ну, что, Оль?! А у Виктора тока усы!))))

А причем здесь Виктор? Виктор, как ты видишь, умеет пользоваться интернетом. И даже более того

1 час назад, viktor32 сказал(а):

Конечно, опять же оговорюсь, сейчас так делать не буду, так как растения не простят. В настоящее время, с учетом нового жизненного опыта и постоянно изменяющегося мировоззрения не понимаю, как это все работало.

Так что Виктор из примера однозначно выпадает.

 А насчет интеллигентности твоего дядьки ... сильно сомневаюсь в отсутствии у него бороды, увидев "бороду" в аквасе :) Предвижу законное возмущение: "Каааак! Ты думаешь я вру!!!!!!!!?" Нет, конечно, ничего такого я не думаю ;) Просто пока ему видимо только в аквасе лень убираться, а дальше и борода отрастет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, конечно, Оль, ужас. Конечно нужно убраться. Но я не о том говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем больше читаю форумы тем больше понимаю , читать, отбирать , но делать по своему. У меня например если делать подмену воды более 10% еженедельно сразу ксен на стенки появляется потихоньку.  А как говорил один мой знакомый все умные к старости становятся дураками . Это не к этому дедушке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gab да может он болеет и живи он в большом аквариуме, в условиях конкуренции с другими сомами может и вообще бы не выжил, кто ж может это знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глядя на видео понимаю, что дедушка Полканов был прав.))

 

Всё, угли, я пошёл)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×