Перейти к содержанию
Rybac

Размышления о нормах посадки аквариумных рыбок и прочий флуд о нелегкой доле аквариумиста, собранный из разных тем

Рекомендуемые сообщения

@Rybac  есть люди, у которых хорошо растения растут. А есть у кого все чахнет, и вроде все то же делают...

Про рыб. У меня баланс в аквариуме размером литров 40-60 "выравнивается" на примерном уровне 10 л на среднюю рыбу. Будь то анциструс, макропод или пельвикахромис.

Хоть чего делай. Или не делай. Старую воду "проверяла": еще лет 10 назад. Увы, никаких интересных чудес не случилось: всех обсыпало манкой и расплодились улитки.

Аквариумы побольше дают в плане посадки бОльшую свободу, но в целом в отношении рыб рука у меня "не зеленая". :)

Ну да, жили были у меня как-то и три золотые с птички, в 38 литрах. Выросли за сколько-то месяцев и легли на дно. После чего были пересажены в 143 л.

Одна из них до сих пор жива, 7 летняя комета, живет сейчас в школе, у нее там отдельный аквариум литров на 80 :) .

Но в целом попытки более плотно засадить небольшие объемы заканчиваются последовательным выбыванием участников на тот свет.

:(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже задаюсь таким вопросом уже несколько месяцев. Например, брала два раза креветок у одной женщины. Аквариум у неё на 70 литров с каким-то, видимо китайским фильтром, вода желтая, но прозрачная, из растений только роголистник, освещение отсутствует, подмена раз в полгода по 50% воды. При этом - табун гуппи с мальками разных возрастов (много много, сосчитать нереально), табун креветок вишен, плодящихся, как кролики, + самка петушка. Креветки на дне друг другу по головам ходят. Так вот креветки, взятые у неё, у меня плодится не хотят и за полгода, из штук тридцати, осталось несколько - может три, пять (прячутся, вижу их иногда). Живут в 17-литровке с идеальными параметрами, большим количеством растений, подменами раз в неделю. И вот как понять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна У меня так не вышло. В 60 л расплодились гуппи, через несколько месяцев в одночасье все полегли. Склеились хвостики и привет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, Игорь, Кать я ж не утверждаю ничего. Просто интересно.

И, честно говоря, давно заметил эту тенденцию: мудохаешься мудохаешься с этими банками и всё не так, как хотелось бы, а другие по пол года не залазят в аквас - и всё ОК. Трынь-трава на фасаде.)) Мой брат ваще не заморачивается. вода жёлтая, когда подменивал и не вспомнит, в акве - бардак и компот,  а недавно гурами отнерестились и гуппяшек табун. Как это всё понимать? Не знаю.

  Я не собираюсь менять свой алгоритм действий и никого к этому не призываю, но ведь интересно же: КАК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр а что красивого в банке битком набитой рыбой?

вот мне тоже интересно "как живёт моя Соседка" . Недалёко от нас стоит барак относящийся к поликлинике и снести. Его нельзя, так как туда селят собственно говоря работников ну или как то оформляют, не суть. Барак разбит на 4 части. В каждой части малюсенькая метров 5 кухня, такой же коридорчик и комната на первом этаже и комната с скошенной крышей на втором. Дом нефига естественно не утеплён и с момента постройки ни разу не ремонтировался и не улучшался. Живёт там девочка (чуточку старше меня) с мужем и его мамой. У них 5 детей и она снова беременна. Юра , фиг с ним с рыбами, вот они как с детьми живут то???????????????????????????? Ну ведь блин живут же .........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спор бесполезный, как и расчеты на основе литр/на хвост.

Критическая масса рано или поздно даст о себе знать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 minutes назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Я тоже задаюсь таким вопросом уже несколько месяцев. Например, брала два раза креветок у одной женщины. Аквариум у неё на 70 литров с каким-то, видимо китайским фильтром, вода желтая, но прозрачная, из растений только роголистник, освещение отсутствует, подмена раз в полгода по 50% воды. При этом - табун гуппи с мальками разных возрастов (много много, сосчитать нереально), табун креветок вишен, плодящихся, как кролики, + самка петушка. Креветки на дне друг другу по головам ходят. Так вот креветки, взятые у неё, у меня плодится не хотят и за полгода, из штук тридцати, осталось несколько - может три, пять (прячутся, вижу их иногда). Живут в 17-литровке с идеальными параметрами, большим количеством растений, подменами раз в неделю. И вот как понять?

Эффект "старой воды" хорошо и давно известен. Нитраты там зашкаливают. Отсюда и желтоватый цвет. Нитраты являются солями азотной кислоты. Много вы знаете патогенный микроорганизмов, развивающихся, образно говоря, в соли и кислоте? Вот все рыбки там и здоровенькие и живут долго. А вот новая рыбка туда "не пойдет" - сдохнет. И если эту "просоленную" и промаринованную рыбку пустить в чистую воду - она тоже сдохнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

      Я думаю Фарход правильно сказал - рано или поздно. Ведь никто не сообщает о долговечности такой биосистемы. У меня рыбки  по 15 лет без перезапуска, а там видать...

   Хотя Принцессы опять же... Хрен знает. Не знаю. Но может на самом деле мы что-то упускаем?

    И, Юль, я ж не говорю, что это хорошо и красиво, а просто думаю вслух. Это факт. А таких примеров, как у тебя, я могу уйму привести. И поверь дети в таких семьях - само здоровье. И даже не спорь. Они не знают гаджетов, хераджетов, предоставлены сами себе и здоровее всех. Потому что: лыжи, плаванье, догонялки по буграм, казаки-разбойники и т.д. А телевизор видят только когда мама заснёт.)) Как это ни прискорбно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр вот ты тоже интересный человек, говоришь что ничего не утверждаешь но при этом каждый раз говоришь что "это факт", это и есть утверждение :) 

И да давайте не будем тут возвращаться к вопросу воспитания детей в благополучных и не очень семьях, вопрос тут сейчас не об этом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Согласен про детей.Но...

ЭТО ФАКТ, Игорь! Если я это видел своими глазами! Или ты предлагаешь не видеть, как это делают западные  СМИ по поводу, например, того же Крыма?

    Игорь, дорогой, я к вам ко всем отношусь с огромным уважением, а некоторых так даже люблю!))) Но открещиваться от этого нельзя! А надо разобраться. Друг мой - занятой человек, но как только мне скинет видео я с вами поделюсь.)) И мы обсудим это дело.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр если это факт то это уже утверждение, просто ты как-то сам с собой не дружишь, ты же говоришь что ничего не утверждаешь, а на самом деле утверждаешь, я тоже не открещиваюсь от такого варианта содержания рыбок, да это есть такое, всё правильно живут в желтой (старой воде) рыбы, но это как описала Ольга консервация нитратом, по сути да живут, да плодятся, но достань из того мирка и всё... это как та креветка 25 лет в замкнутой биосфере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Игорь!!!!!!!!! Не обманывай себя! Если я говорю, что мечики - супер, то так оно и есть! 

Хорошо, давай так: всё, что я сказал - фигня, и будем мерять, покупать  тесты и от этого скакать. Но есть факт - я вчера видел.)))

Ща позвоню другу.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да что ты всё к тестам привязался, я очень редко советую к тестам обращаться, только если прям совсем нужно понимать что к чему, обычно стараюсь без них по вторичным признакам понять.

Почему фигня-то, я же несколько раз уже говорил что я не против такого ухода, просто не уверен что у каждого получится так же вывести. думаю у этого мужика тоже есть своё кладбище рыбы на веку...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, soroka сказал(а):

Эффект "старой воды" хорошо и давно известен. Нитраты там зашкаливают. Отсюда и желтоватый цвет. Нитраты являются солями азотной кислоты. Много вы знаете патогенный микроорганизмов, развивающихся, образно говоря, в соли и кислоте? Вот все рыбки там и здоровенькие и живут долго. А вот новая рыбка туда "не пойдет" - сдохнет. И если эту "просоленную" и промаринованную рыбку пустить в чистую воду - она тоже сдохнет.

Так значит креветки из такого аквариума у меня поэтому и не приживаются. Можно сделать такой вывод!  А то я хотела снова у неё криля взять, теперь не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кирилл! Нет, нет и нет! Это не исключение! Таких моментов у меня - море. Поэтому подождём. А если  и мои комментарии услышите - ваще пипец!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну скажем, мы все не без греха.

Когда при союзе, пацаном держал аквариумы, была банка с перенаселением жутким, объём 250л, 200 мечей там жили.

Грунт, на реке на мытый собственными руками, из растений валиснерия и роголистник. Фильтр арэролифтный.

Вода доливалась тока что испарилось, раз в 2-а месяца полная замена воды и ведь ни кто не умер, иногда вспаминая, но понять не могу как так.

Перед НГ в 2-х дневный аквас запустил 3-х моли на 40-л. Сдозли через 4-е дня, а там толпу булькал в свежак, да ещё забыл, раз в неделю полностью отключал на сутки компресор, делал ему профилактику и отстирывал с парашком губку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, я тоже уже сталкивалась с таким феноменом. Мне и видео не нужно, я представляю. Как ты думаешь, этот чел, к которому вы ездили, сам получает удовольствие от своего акваса? Или он ради продаж его держит? Понятно, что у всех представления о прекрасном разные, да и у нас на Птичке такие же деды стоЯт, наверняка дома такие же аквасы из 70-х. 

Зы. Юлия_к: теперь я понимаю, почему креветки, которых мы с тобой у одного деда брали, подохли и у тебя и у меня, и ещё у некоторых моих знакомых:wacko: 

Кать, мы тоже на эти же грабли наступили, видимо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

       Вик! В том то и прикол, что он их не продаёт!  Он продал другу пару мечиков за сто рублей! На Птичке такие - 350 штука!

      Я даже не стал про всякие дизайны говорить. Понимаю, что если увидит наши аквы его кондратий хватит. Друг мой, Андрей, стал говорить, что я, мол, спец, он только скривился. Ему не нужно ничего. Сам себе. И он прав! Это его мир, он так видит и знает и чувствует. Как Полканов завещал.))) А Полканов был спец о-го-го.

 Но ведь результат!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не ну таких людей полно в разных областях, варится в своём компоте и удобно ему и хорошо) интересно, действительно, иногда посмотреть на совсем иное восприятие и действия...ну и результат, конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Вик. Когда дружбан мне видео скинет, тогда продолжим.

 Интересно. на самом деле. Хотя бы такой вопрос: почему раньше гуппяшки были одни из самых крепких рыб, а сейчас дохнут как мухи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac  вопросом гуппяшек интересовалась. Нашла объяснение, что раньше рынок был закрытый и рыба вся местных линий. А потом хлынула азия. А она не стойкая, и потомки ее не стойкие. И все, крепкие живучие рыбки утеряны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Rybac сказал(а):

он их не продаёт!  Он продал другу пару

Юр, ты шутишь да ? 

Ты уж определись факт или не утверждение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра давай уже видео , пока дело до драки не дошло .... Уш заинтриговал так заинтриговал....

@victoriar а где в итоге ты взяла креветок , красных, которые у тебя прижились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В моих маленьких баночках постоянно рыба кишит, перенаселюга "по понятиям" жесткая.

И все ОК. Но не потому что я старовер и сторонник старой воды. А потому что, когда перенаселюга я еще больше над банками трясусь, воду ежедневно меняю, кормить стараюсь редко, но вкусно и сытно. Растюхой засаживать и делать все, что бы она росла. Вот в этом случае я точно уверен, что можно рыбы как кильку в банку набить.

А вот в случае описанным Юрой, думаю не получится у нас, как у деда. Так как те мечики - потомки мечиков рожденных у деда в банке еще при СССР)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а чего красивого в этих старых аквариумах? ну рыба толстая, так не жарить же ее... видела я эти каркасные красоты. впечатление, как от океевской емкости, где карпы с осетрами на продажу тусят и раки по головам ползают.

п.с. - а вот по нормам посадки например пара рамирез в 40 литров. а у Юльчика табун гоняет, 10 что-ли... смотрю и завидую, и понимаю, что не рискну))) а аквас-то красивый!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 minutes назад, Lamia сказал(а):

Юльчика табун гоняет, 10 что-ли

? гоняЛ. Т.к. те аписты были привозные, они как блохи были, с 50копеек где-то. А вот этих, что разводных я взяла 12шт , в 40л я оставила только Королевишну и ее парня)) т.к. она наверное 6-7см аж. Остальные 10ть по меньше в кубе 90л и с ними переехали несколько выживших привозных баллона. Таких 10шт как королевишна нельзя в 40л сажать...(( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всего то колпачек на конец шланга ?

я то думал там устройство какое то которое подает воздух и не имеет шума.

А по поводу шума воздуха(который выходит в воду), просто перемещаете распылитель от стены на дно и нет шума. 

Жаль конечно что это не прибор, а просто "болт на конце"

Завтра пойду разбирать свой компрессор. Тут думаю уже не в тему писать. тема тетра.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аааа!!!))))а я-то думаю, че ты их с гуппями сравниваешь!)))ну у меня с поляйца размером)и сколько можно тогда?....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И мне посоветуйте?) Тема как раз соответствующая в болталке)

В 60л хочу к 2-ум апистам боливийским и табуну из харацинки и живородок еще 4 апистограмы, по фиг какие, лишь бы красоты неземной. Можно а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вообще пишут, что не стоит. территориальные рыбы. рамирез заводи, они поспокойнее)

заводчики пишут, что для пары от 20 л спокойно. рамирезы от 15. то есть лучше пару в маленьком объеме, чем несколько в большом, т.к. будут драки. теоретически конечно можно какаду и трех девочек ему)

 

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lamia да я бы вообще всех рыб своих сплавил. Так как иду к тому, что аквариум хочу видовой, стильный, продуманный кубик. Только вот кого завести все не могу определится. Как дитя всех подряд нахапываю, потом отдаю или меняю и опять нахапываю(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот а ругают за непостоянство только меня... Оляяяя где справедливость то????

@Rybac Юра хде видео взболомутившее общественность???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×