Перейти к содержанию
Rybac

Размышления о нормах посадки аквариумных рыбок и прочий флуд о нелегкой доле аквариумиста, собранный из разных тем

Рекомендуемые сообщения

Вот образец коммунального мышления.

Самому дома тесно, значит и рыбы пусть теснятся?

Человек от плотной посадки может хотя бы в парк выйти - прогуляться. Или в магазин за релаксатором сходить. А рыбы?

Где вы видели, чтобы такая посадка была в реке? Там-то всегда есть куда смыться от доминанта. А в вашей банке сплошной стресс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да просто нужно разок увидеть как большой гоняет слабого, и увидеть как вырастает скукоженный, утянутый кто-то и тогда станет понятно куда объем нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воэт образец коммунального мышления.

Самому дома тесно, значит и рыбы пусть теснятся?

 

Да неее. Я не такой) Люди с таким мышлением рыб не заводят.

Просто не хочу я большую банку. Не нравится. Надоело. Наплюхался я в них в своё время по работе. Дома хочу отдыхать и созерцать не карпоцихловое хозяйство. Потом допишу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Согласна. 

Чаще всего у людей покупка аквариума - покупка эмоциональная. 

И рыб запускают в первый же день. Все препараты стартовые и делаются, чтобы минимизировать потери рыб. 

А потери при таком быстром запуске все равно происходят! В 100 случаях из 100 ! 

Теперь вопрос: препараты не работают или нет опыта, знаний и умений у тех, кто  запуск делает ?  

Думаю, второе. 

Но это надо доказать экспериментальным путём :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вообще очень интересный экспиримент, :) с точки зрения опыта понаблюдать былоб круто! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в каких литрах проводить эксперимент имеет значение? Я могла бы для нашего сайта сделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я  то могу :)

Банка 50 литров есть. Есть камни нейтральные светлый кварц. 

Но все остальное покупать (особливо освещение)  в планах нет )))) 

ой, забыла есть ещё фильтр и компрессор ) 

 

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я думаю, надо самый ходовой потребительский размер запускать 50-100 литров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если нам не срочно, а в течение марта где-то, то у меня освободится 54 литра. К нему есть все: грунт, фильтр, свет, компрессор. Можно на нем и попробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Оставим это на усмотрение Тетры :) 

может наши эксперименты только нам и интересны ))))

а у них огромные лаборатории и куча экспериментальных аквариумов и частных разводен, которые принимают участие в экспериментах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По такой методике и свет особо не нужен, если вспомнить чем штатно комплектуют даже брендовые аквариумы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так с Вами стану блогером ))))). Аквариум хотел всегда , но услышав  где то в детстве хлопотно это. И вот уже в зрелом ))) возрасте ))) уговорили взять акву на 20 литров ,тем более сказали САМИ будут ухаживать, ну это понятно . Так вот пообщавшись с хозяином аквы об уходе за  тем хозяйством , принято решение ну берем. У первой хозяйки так аква продержалась  год без единой потери , а после у меня 2 месяца. Пока поганый интернет не вывел меня на творение АМАНО и других аквариумистов.Достался аква с тетра корм,аквасейф,кристал ,3 петушками,ампулярией 1, коридас Панда 1 , анубиас 1 и галька крупная с корабликом, а и компрессор и самое главное ни каких фильтров. Так вот уход заключался в том , внимание  : раз в неделю слить все воду, залить новую ,добавить аквасейф и сразу кристал( это я уже потом прочитал ,что так нельзя ,только через сутки доливать кристалл)ну и следом все живность.И по фиг на температуру воды. И самое смешное все жили и не тужили . До похода в глубины интернета. А вот когда правильно переехали в 120 литровый(поганый ))) многогранный ,ужасный аква),через месяц после переезда манка(опять тетра(не реклама)) без потерь растений и рыб и аманок, башню снесло у курицы (забила конкурентку , а после и ухажора , во время манки захавала неона и пицилию ,теперь одна живая С...). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот видите для кого то жесть , а для кого норма . И ведь сом , ампулярия , анубиас и курица живые до сих пор . Если что можно удалить перенести . )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная идея!!! Ребят я за тестирование обоими руками, очень любопытно было бы Ежедневно следить за развитием баночки , запущенной по рекламе на всей линейке Тетры. И не просто запустил , отчитался и забыл, а дневничок, на примере которого можно было бы оценить, как ведёт себя такой запуск в долгоиграющей перспективе, с фото и личными выводами, ведь как запуститься по негласным правилам , согласно схеме азотного цикла мы все знаем, а вот как этот же цикл помогает пройти Тетра нет . Любопытно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, типа sorokиного запуска сделать, с дневником и обсуждениями, ну и советами. И рыб разных взять для примера: свой гуппи-выводок, здоровый и удачный и привозных каких-нибудь заморских

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Давайте параллельно тестировать: 

я и Вика 

Питер и Москва 

наша мягчайшая вода из Невы и жёсткая Московская водица 

:))

если мы с Викусей запустим аквасы  согласно видео-ролику Тетра, притом с разными параметрами  исходной водопроводной воды, без потерь для гидробионтов ! Значит реально тетровская  схема работает :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не Вик, рыб лучше обычных магазинных. Объясню почему: если мы смотрим на этот эксперимент, как возможное руководство для советов новичку - нужно пробовать запуститься именно так, как это будет делать рядовой покупатель без особых познаний о рыбе, а значит нужно учесть изначально все вводные - обычная покупная рыба из ближайшего магазина без изысков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не вижу смысла в тесте. Запускал свой последний травник с нуля на Тетре, результат все видели. Рыбы мрут от того, что обыватель заливает аквариум водой, пихает рыбу и думает, что на этом все!!! Оазис готов и он будет так вечно. Никакой СейфСтарт, НитратМинус, чуда ИзиБаланс не поможет таким, т.к. они даже не понимают специфики данных препаратов. 

То есть, ну проведем мы тест...99% будет все нормаль. Какой вывод сделать то? Условий и нюансов слишком много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ну вот ! Пришёл Админ и все похе...л :)))

ты хочешь сказать, что ты рыб запускал в один день с покупкой акваса ?!?!?! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но на мой взгляд Наташ у тебя и у Вики и мертвые оживут, тут надо что бы новичек запускался под вашими советами и руководствами, а мы все за этим следили. Просто последить путь обычного человека , вникающего в аквариумистику в долгой перспективе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, нюансов много, и рыба разная. Какая-то выживет, и все будут думать, что так можно запускаться. А если все погибнут мы поссоримся с тетрой:lol: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Вот именно ! 

Условий и ньюансов  масса !  

Но Тетра то выпускает препараты и даёт рекомендации без учета параметров воды в водопроводе.

значит этот показатель мы не должны учитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не то, что в один день, а сразу... т.к. надо было высвобождать старую банку... ибо надцать аквариумов дома - это не вариант. 

Ну, если придираться литров 10ть при запуске, было старой воды. Короче предлагаю обсудить, расписать все условия эксперимента, а потом уже приступать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я тоже запускала аквариум  в авральном режиме с микрорасборами  с нуля, но на старой аквариумной воде плюс сера нитривек и токсивек. Все живы, но нитриты по тестам присутствовали :( 

ладно, оставим это на усмотрение Тетры, насколько это им будет информативно ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как я это вижу:

1. Берём средний аквас новичка 50-70 литров

2. Берём линейку Тетра на запуск (как в ролике)

3. Делаем однодневный запуск с посадкой гупешек

4. Каждодневно описываем происходящее в дневнике тестируя параметры водички и выкладываем фотографии с изменениями.

5. Описываем по итогам месяца- двух как ведут себя гидробионты, насколько были удобны препараты для запуска и результат окончания азотного цикла (как все прошло на химии) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да елки палки - этот олень я. После неудачной покупки многогранника когда с одной стороны рыбка есть , а с другой ее уже нет , фантастика . Запустил 200 л, правда примерно рыб запустил на третий день когда пузырики на стеклах практически растворились . Могу примерно расписать ))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Создавайте отдельную тему и выкладывайте подробную  инфу вместе с  тестами и фотками, удачливый вы наш :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×