Перейти к содержанию
Rybac

Размышления о нормах посадки аквариумных рыбок и прочий флуд о нелегкой доле аквариумиста, собранный из разных тем

Рекомендуемые сообщения

И чем закончилось?  Я там как-то набрел на эпос о запуске на всём-всём сильно брендовом (100 штук там улетело точно), но не смог дочитать до конца, т.к. натер мозоль колесиком мышки из-за бесконечного первого поста. Это не оно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вовка прав, на ака в прошлом году был подобный эксперимент, еще если, кто помнит наш Инкассатор рвался туда ))) Так вот, насколько я знаю все там прошло ОК.

Лично я не вижу особого смысла в эксперименте. Конечно, хотелось бы уже покончить с этими "интернет слухами и домыслами" о том, что "о ужс Тетра это плохо, о ужас... фу фу химия". То что Тетра СейфСтарт - это бактериальная "закваска" и то, что она полезна, факт. То, что Тетра АкваСейф убирает хлор, тяжелые металлы, содержит витаминки В, факт. То, что ИзиБаланс - фактически мгновенно убирает фосфаты и азотистые, тоже не секрет. И так далее - Бактозим, НитратМинус... все эти препараты будут держать в порядке воду, даже у самой бестолковой дурынды. Собственно в этом и кроется суть спора... эй вы - матерые аквариумисты, а ну ка вспомните себя и свое первое знакомство с аквариумом!? Вы знали тогда что либо об азотистых, о целебной жиже, о том, что оказывается разным рыбам нужны разные параметры воды... Нет. Не было даже понимания, что такое АкваСейф и в чем его отличие от  ИзиБаланса. Осознание и глубина погружения в аквариумистику приходить со временем.

Я считаю, что Тетра выбрала правильный девиз - аквариум это просто! Ее продукция, безусловно, помогает и облегчает жизнь и новичков, да и профи тоже. Все остальное -это домыслы, индивидуальные предпочтения, многофакторное впечатление.

З.Ы. Мы, конечно, можем провести акцию: "Нулевой запуск на препаратах Тетра", но я бы не называл это экспериментом. Думаю, что лучше это назвать: полезной информацией, опытом, практикумом ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Олег, а и не нужно было этого знать. Я знал, что ДОЛЖЕН НАЛАДИТЬСЯ БАЛАНС. Всё. Точка. И знал, ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО ДЕЛАТЬ, Точка.

Что там с чем балансируется, и какие химические процессы при этом происходят - мне было по барабану. (Я про детство говорю))

НО! Я знал ЧТО нужно делать и КАК. Это важно. Чтобы потом наслаждаться аквасом. Старшие товарищи и книги. Всё. Впитывал каждое слово.

Отстоянная вода, грунт, компрессор, трава и время. Соответственно терпение.))) Потом - рыбки. Поторопился - угробил. Нет - красота.

Слово тетра ассоциировалось только с рыбой. И всё росло и жило.)))

  Это уже с возрастом стало интересно, что ж там за баланс такой.)) А тогда - да на фиг надо!

Хотя, я и сейчас так аквасы запускаю. И норм. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дык вродеж никто не говорит что так нельзя, можно, просто с препаратами это для торопливых лентяев..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Понятно всё, Игорь.

  Солидная фирма хочет одного - увеличения объёма продаж. И это нормально  Что для этого нужно? Увеличение числа аквариумистов. Как этого достичь? Максимально упростить сие хобби. Чтоб любой человек не зная никаких основ и законов мог заиметь дома аквас. И это, в принципе, то же не плохо. Почему нет?

  Просто я боюсь, что со временем с таким подходом к делу исчезнет что-то очень важное, что соединяет нас с природой, что ли. Не могу объяснить словами.

Это как в "Матрице" дали миску соплей - ешь. Там всё необходимое. Так и тут может произойти со временем. Вот вам набор бутыльков: это для запуска, это для этого, это для того. Всё. Любуйся и балдей. И не задавай глупых вопросов.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, ну это ты судишь, как Аквадинозавр. Мне кажется - это шорность. Калькулятор - тоже полезная вещь, все  МатематическиеДинозаврами начинали с него... и периодически не брезгуют пользоваться, по мере необходимости. Ихмо.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любое напрваление при развитии цивилизации проходит путь от "в этом может разобраться только профи" до "этим может пользоваться любой человек". Калькулятор - да, Олег, тот самый пример.

99% используют самртфоны. Кто сейчас знает как он устроен внутри и что там с чем взаимодействует? Мало кто. Купил, включил (налил воды), ввел минимальные данные (добавил химии), установил нужные программки (запустил рыбок), и получаешь удовольствие.

Разве не так? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин вот опять пришли к тому, что спичками пользоваться нельзя , давайте высекать искру из камня и готовить еду на костре ))))) мы уже все это обсуждали в "как без нас рыбы живут" )))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Не тот пример калькулятор!!!

Я в любом случае знаю, что такое 2+2. Или что такое синус или косинус.

А я имел ввиду, что исчезнет понимание процессов, проходящих в акве, аналогичных природным.

Калькулятор и смартфон нам ПОМОГАЮТ! А аквахимия не просто помогает, а, что прискорбно, ПОДМЕНЯЕТ собой наши знания и умения, при содержании аквы и со временем нивелирует само понимание аквы как СИСТЕМЫ. Видели рыбок в "Пятом элементе"? Типа того.

 

 И да, Юра, речь просто об удовольствии. Пипец.

Природные законы, знания, любопытство наконец - нахер. УДОВОЛЬСТВИЕ.

Хм. Эра удовольствия.))

 

И, Юля, у меня зажигалка.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, я вот тоже за то, чтобы все начинающие водители учились ездить на "ручке" безо всяких АБС/ПБС/ЕСП, чтобы именно было понимание процесса, но этого все меньше и меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я тебе больше скажу.

У меня была клиентка, покупала аквас и причиндалы. Я начинаю объяснять про баланс, азотный цикл и запуск и т.д. В кратце, но чтоб понятно было. Советую что почитать.

Она мне: зачем? У меня есть то, то и то. Бутыльки). Всё сделаю за 2 дня. Чего вы мне голову забиваете?

Это страшно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes ago, Rybac сказал(а):

исчезнет понимание процессов, проходящих в акве, а

Юр, это не избежно, кому надо выяснят это и после ошибок без химии или нет, кому это не дано химия по может не на долго... (либо будет работать методом тыка, т.е. насколько сможет - облегчит..)


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes ago, Urrri сказал(а):

учились ездить на "ручке" безо всяких АБС

ооо это больная тема для меня... я? я бы на танке сначала давала проходить экзамен (виртуально для начала) ...вот если ты на ручке заедешь в гараж -знач допуск к городу.  почему на танке, там видимость почти ноль..идем по приборам и по зеркалам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята вы забываете зачем изобретены и выведены в продажу эти средства!  Есть аудитория, для которой они разработаны и на кого нацелены: на тех, кто совершает покупку спонтанно и не запускал аквасов с доисторических времён, а в первые в жизни держит пакет с живой рыбой в руках, потому что случайно в голову пришла мысль "а почему бы мне не купить аквариум". Эти средства способны спасти миллионы жизней и давайте скажем спасибо тем, кто гуманен и заботится о тех, кто попадает в руки вот таких покупателей, а их 85% думаю. 

 

Не все помнят мою историю. Первый аквас у меня появился утром 8 марта. Вечером 7 Марта  дома ещё его не было. В нем плавали 3 золотые рыбки и муж радостно произнёс спич "теперь они будут исполнять твои желания, а я отдохну" . Как вы думаете я хотела этот аквариум? Нет! Я читала что либо о рыбках? Нет! Мой муж что либо о них знал? Нет! И выжили же и ещё долго жили. А таких вот дарителей и покупателей огромное количество, вот и помогает рыбкам выжить Тетра как может, за что им спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мокеева, самое страшное, что так во всём.

 

Юля (как твоя фамилия?))). Во первых из огромного количества дарителей и покупателей, таких как ты - единицы. Обычно всё заканчивается быстро.))

Во вторых, помощь Тетры рыбкам - это даже не смешно. Там другие цели. Но даже если принять это, как побочный эффект - да, хорошо. Но! Рыбки выживают - мозги киснут. 

 Скажи, своему ребёнку ты будешь рассказывать про процессы в акве или просто надаёшь бутыльков с инструкциями и всё? Рыбки-то будут живы!

 Вот и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нефига Юра ! С химией мозги пухнут! Это я тебе ответственно заявляю осваивая сейчас УДО. Пытаюсь читать и понимаю на2 абзаце что ничего не поняла в первом и психую, уже раз 115 сажусь за освоение этой темы и понимаю что постоянно находятся более важные дела )))) так что я бы не сказала, что так легко разобраться в химии и запомнить когда куда сколько лить и в какой момент )))))мозги работают !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta
1 hour ago, Rybac сказал(а):

Во вторых, помощь Тетры рыбкам - это даже не смешно. Там другие цели. 

Блин, Юра! 

Вот уже реально бесит :)))).

 Ты прям думаешь, что Тетра обеднеет, потеряв "кусок" российских аквариумистов? 

Да они выживают в условиях НАШЕГО РЫНКА ))

А после ввода экономических санкций, хорошая линейка лечебных препаратов Тетра стала вообще нам не доступна ! 

почитай, не поленись. И вдумайся о масштабах этой корпорации, 

аквариумистика, крохотная часть конгломерата. А российский рынок- винтик.... 

С 2005 года Tetra GmbH принадлежит американскому концерну Spectrum Brands. Глобальный производитель потребительских товаров является одним из ведущих мировых поставщиков следующих групп товаров:

 

  • Батарейки и электроприборыspectrum-brands.ashx?la=de&h=220&w=400&h
  • Скобяные изделия 
  • Товары для дома и сада
  • Товары для животных

 

В концерн входит множество лидирующих в своих областях, известных и зарекомендовавших себя брендов.

Помимо Tetra к ним относятся, среди прочих, Remington®, Rayovac®, Varta®, George Foreman®, Black & Decker®, Toastmaster®, Farberware®, Littermaid®, 8in1®, FURminator®, Marineland®, Nature's Miracle®, Dingo®, Kwikset®, Stanley®, Cutter®, Repel® и Liquid Fence®. 

Продукция концерна продается в 25 ведущих мировых ритейлерах и более, чем в миллионе магазинов в приблизительно 140 странах. Spectrum Brands входит в американский фондовый индекс Russell 2000. В 2013 финансовом году холдинг Spectrum Brands достиг чистого оборота примерно в 4,1 миллиарда долларов США. Больше информации вы найдете на сайте компании www.eu.spectrumbrands.com

В 2008 году структурные возможности компании Tetra были использованы для вывода на европейский рынок бренда 8in1 Основой ассортимента бренда являются продукты для собак и диких птиц. С 2012 года в портфолио брендов для домашних животных концерна Spectrum Brands входит бренд FURminatorс широким ассортиментом высококачественных продуктов для ухода за шерстью и гигиены собак, кошек и других животных.

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 года назад когда я покупал себе банку я честно предполагал что всё просто купил 5 бутылок залил и радуешься жизни, при одном действии подлил одного и при другом другого... и с этого собственно начинал, Юр зря переживаешь за скудоумие нации :) кто захочет узнать, тот поймёт найдёт и прочитает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не понятно чего  боятся технологий , да это зарабатывания денег. Но есть плюс облегчает не которым трудности. Мне лично помогло когда меня многогранник просто взбесил и нужен был быстрый переезд пока не перегорела охота. Я 20 лет с авто , так вот раньше при слове автомат , инжектор и т.д людей начиналась паника да на фиг да зачем , лучше ручка и карбюратор . А сейчас если у тебя нет автомата , то фу. Я лично экономлю ))) на электричестве , у меня нет компрессора , за то используя технологии обогащаю воду за счет эжектора , на мой взгляд самая лучшая идея обогащения воды кислородом и бесшумная . На компонентах тетры повторюсь аквы запустил за 3 дня с живностью и растюхой , возможно у меня вода из крана правильная течет )))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну прям понесло. Читаю Вас и пытаюсь с нашими реалями сопоставить. Да как-то  в голову не входит. У нас вообще магазины ничего не предлагают, купи аквариум запусти рыб и будет тебе счастье. А про какой-то баланс и слыхом не слыхали. Разве таким покупателям пойдет во вред обсуждаемая продукция? сомневаюсь. про баланс тоже узнал вникая в аквариумистику, однако если человек не хочет вникать, то он и читать ничего не будет и воду менять будет на 100% и фильтр на ночь выключать. И тут уже вклиниваются различные факторы, один из основных - вода из под крана. 

А людей которым банку с рыбкой/ми подарили не так уж и мало, ну посмотрят, покормят, может воду поменяют. Считанные единицы вовлекутся и погрязнут в мире аквариумистики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote

обогащаю воду за счет эжектора

А подробнее можно? Я видимо что-то пропустил в новых технологиях ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

    Друзья-товарищи, не сочтите за реанимацию темы, но сегодня я прокатился на машине времени и вспомнил Фёдора Михайловича Полканова.))

    По порядку.

    Друг мой увидел на Авито объявление о передачи в добрые руки двух птеров см по 40. Мои доводы не возымели действия и мы поехали в соседний город. Нас встретил мужчина лет 55, обычный человек. Прошли, глянули, я обомлел. Таких меченосцев я давно не видел, но не это главное. А главное то, что я переместился в семидесятые годы прошлого столетия!))))

   Каркасный аквариум литров на 80. Максимум - 90. Там телескоп, вуалехвост и комета изумительных пропорций!   Плюс 4 гурами и куча обалденных меченосцев!!!   А, и два коридораса. Но дело даже не в этом, а в том, что  вода мутная, пена вдоль стекла, пучок элодеи для мальков и... всё. И фильтр Барбус на 800л/час.

    После разговоров с мужиком выясняю, что акв 85 литров, воду подменивает раз в месяц, и то примерно,  мальков вылавливает в 20 литровую банку, там подращивает и назад к взрослым. Их там штук 50(!) и они просто балдеют там! Бабочки, красные, зелёные! Самки см по 10.  У моего отца так было. То есть прям старые добрые меченосцы плавают табуном и я смотрю на них и тихо охереваю!!!

  Друзья, я не знаю правильно это или нет, но мне кажется мы что-то не учитываем. Ведь мужик этот слыхом не слыхивал о всяких химических причиндалах, нормах посадки, придуманных не знаю кем, и азотном цикле! Мы что-то упустили! Забыли! Мы все такие правильные, книжки читаем и Тетру слушаем, а он всё это в гробу видел!  Вы понимаете?! Ему побарабану!  А результат - вот он! Я под впечатлением до сих пор! Я сразу Нику вспомнил)). Ей бочки воды мало на трёх карасей. Это просто смешно. Ник, не в обиду, но я думаю это поросто уже перебор.

  Мой друг снял на телефон этот аквас и когда он мне это видео скинет я с вами поделюсь и мы обсудим это дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes назад, Rybac сказал(а):

ужик этот слыхом не слыхивал о всяких химических причиндалах, нормах посадки, придуманных не знаю кем, и азотном цикле! Мы что-то упустили! Забыли! Мы все такие правильные, книжки читаем и Тетру слушаем, а он всё это в гробу видел!

 

я так и знал, что вы все водите меня за нос :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

    Ох, Андрей. Я перечитал кучу книг с разными разъяснениями тех или иных процессов в аквариуме, но всё сводится к одному: своевременная подмена воды, содержание в чистоте грунта и фильтров и правильное кормление рыб. Всё. Остальное - от Тетры)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще Юр вот ты сам же у себя в банках делаешь подмены раз в неделю две, ухаживаешь, видишь рыб, сможешь оставить так аквас без подмен на месяц забив его битком ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Игорь, ты чё? Кто тебе сказал, что раз в неделю? В шести банках подмена у меня раз в 4-6 недель. У трофов - раз в месяц 30 % + в среду - 30 литров и в воскресенье - 40 (Акв 340 литов). У малавийцев раз в 4-6 недель то же 30 % + по воскресеньям 3 ведра(аква 170 литров).

 

  А на счёт битком. Ты видел моих Принцесс? Аквариум 80 литров. Минус камни-грунт - 60, а в реале меньше. Там живут 16 взрослых принцесс, мальков - не знаю, подмена - 2,5 ведра раз в месяц, водоросли пузыряют, Принцессы нерестятся, что не так? Я сам не знаю, но там куча рыбы и всё отлично. Это нельзя говорить новичкам? Почему?  "Это факт?"

 "Нет, это не факт. Так оно и было на самом деле")))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вон иди расскажи 45 литровнику с 2мя скалярками и 2 цихлазомами что туда еще нужно добавить и выждать месяцок чтобы "настоялся" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра , видео из прошлого еще не прислали ? 

очень интересно как оно было раньше то 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я верю в то что в старых аквариумах можно по месяцу не менять воду, ничего в этом необъяснимого нет, но битком забитый не соразмерными рыбами вот в это я поверить не могу, уж извините. про подобные опыты для новичков совсем молчу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот, приятная новость, убедили, выходит в мои 100 литров можно еще мнооого посадить, а я парюсь из-за одной рыбки...пошел изучать рынок продаж рыбок, щас как навыбираю...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×