Jump to content

Rybac

Размышления о нормах посадки аквариумных рыбок и прочий флуд о нелегкой доле аквариумиста, собранный из разных тем

Recommended Posts

Олег, а идеальных условий нигде нет. В природе так особенно. А в аквариуме как раз можно ПОПЫТАТЬСЯ их создать. Ибо это среда с контролируемыми условиями.

С точностью наоборот.

Например. Трофеусы в природе живут только в жёсткой воде, богатой кислородом; лялиусы могут жить в рисовых полях, Скалярии живут в мягких водах Амазонки и пр. И никогда, никогда скалярия не родится в рисовой луже !!!

А в аквариумах ?!?! Скалярии живут в песчанике и туфе, с кучей ракушек ....

Условия в природе идеальны, а мы в аквариуме лишь пытаемся создать условия максимально приближённые к природному биотопу. Успех этого зависит только от аквариумиста и его желания!

И не важно кто рассуждает биолог или проктолог :)

Против законов матушки-природы можно только в авариуме действовать.

Что мы с успехом и наблюдаем.

Точнее, наблюдаем без успеха.

Точнее, наблюдаем неуспех.

Недавно прочитала о том, " Ах, как мы раньше жили ! Не болели, не тужили .... И т.д."

Собственно все эти фразы применимы и к нашему любимому хобби :)

Болячки аквариумные были всегда, просто их никто не лечил, не диагностировал .... Выбросили рыбу , взамен посадили новую.

post-60-0-63119200-1457778578_thumb.jpeg

Edited by Esta

Наталья, не согласен.

Идеальных условий в природе нет. Даже в природных условиях возможны колебания параметров воды и прочего. В природе тоже есть возбудители болезни. Другое дело, что у рыб, как и у всех живых организмов, есть некий диапазон, некий "плюс-минус", в рамках которого организм может существовать. У кого-то этот диапазон шире, у кого-то уже. У скалярии оптимальный рН ниже 7, но она может жить и при 8. Природа слишком изменчива, чтобы быть идеальной. Да и в аквариуме создать идеальные условия можно лишь при жесточайшем контроле. Если бы в природе все было идеально, то вылуплялось бы 100% мальков из 100% кладок.

Парадокс лучника: идеальная стрела должна лететь вечно, а это невозможно.

Ну я не буду рассказывать какие условия для жизни (выживания) рыбок в аквариумах многих аквариумистов !

Думаю, для тебя это не станет открытием.

А про то, что в природе не выживает 100 из 100 и про колебания среды, так это естественным отбором называется - выживает сильнейший.

Да причем тут вообще аквариумисты?!

Правильно, выживает сильнейший, кто может противостоять неблагоприятным факторам среды. А в идеальных условиях неблагоприятных факторов НЕТ. Соответственно и виживают все, так как отбора практически нет.

Да и в аквариуме идеальные условия можно создать не дома, а в хорошо оснащенной лаборатории, где все параметры будут замеряться в реальном времени и тут же корректироваться.

В любом случае как бы вы, дорогие метры, не спорили , все равно какие то нормы должны существовать, для того что бы новичек купивший рыбастиков не душигубил их экспериментальным путём годами нарабатывая опыт, а пользовался уже наработанным опытом с воооооон тех запылившихся годов,о которых вы вспоминаете с настальгией, по нынешний. Понятно что набив руку и познакомившись с рыбой уже можешь сам спокойно решать кого куда и в каком количестве. Но так как времени развития аквариумистики прошло ого-го сколько, то уже выработались приемлимые нормы для успешного существования в замкнутом пространстве рыб, а не выживания. Я думаю лишь это изменилось.

По поводу природы) Работали у меня когда-то давно родители в рыбном хозяйстве, а может это даже было еще когда они учились, ну да не суть... Был тогда такой проект - зарыбление естественных водоемов. Уж не помню что был за водоем и кем его хотели зарыблять, но помню, что сначала нужно было вытравить оттуда сорную рыбу - плотву. Чем ее только не травили - но она прижилась крепко, плюнули на это дело. А потом чайки занесли в водоем лигулу (в народе солитер). За короткое время вся плотва сама всплыла брюхом кверху.

Да причем тут вообще аквариумисты?!

Правильно, выживает сильнейший, кто может противостоять неблагоприятным факторам среды. А в идеальных условиях неблагоприятных факторов НЕТ. Соответственно и виживают все, так как отбора практически нет.

Да и в аквариуме идеальные условия можно создать не дома, а в хорошо оснащенной лаборатории, где все параметры будут замеряться в реальном времени и тут же корректироваться.

Согласен. искусственно можно создать наилучшие условия. Тому свидетельства - промышленные раборазводни, где какой-нибудь лосось вырастает до половозрелости за год вместо трех. или зоопарки, где животные живут намного дольше чем в дикой природе. естественно, что новичок или просто балбес может заморить и выкинуть аквариум, но и природа порой бывает жестока, иссушая целые моря, например...

Вот и жуем мы ГМОшных лососей и ходим смотреть на грустных медведей.

А так все норм!

Море рыбам, воздух птицам, ежикам лес))) свободу попугаям )))

Да, Олег, про лосося - это в точку! Когда я поймал в Карелии сёмгу дикую и попробовал из неё ухи! Мама моя! Вкусней в жизни ничего не ел. А из покупной, откормленной в "Норвежских фьордах"  комбикормом и всякой хренью - рядом не стояла. Небо и земля.

Вот и жуем мы ГМОшных лососей и ходим смотреть на грустных медведей.

А так все норм!

Море рыбам, воздух птицам, ежикам лес))) свободу попугаям )))

Олег, если интересно - миф про ГМО я тебе развенчаю за 10 минут.

Дело не в том что они ГМОшные, организму глубоко пофигу переваривать 22 или 44 хромосомы. А в том, что кормят их высококонцентрированными комбикормами, мясо не успевает набрать, скажем так "сок". Это как с яйцами - видели же насколько отличаются домашние от магазинных.

А ГМО - это страшилка на ночь для взрослых. Опасно оно может быть только при работе с вирусами и бактериями и то не факт. Они и без этого постоянно мутируют. В мире процессы генмодификации идут не только при помощи людей. Счастливые обладатели очень редких трехцветных котов (мальчиков) держат у себя дома генмодифицированный ужас)

Вера опередила. ))

Ну тогда подробнее. Человеческий организм - это биореактор с системой распознавания "свой-чужой". Если в организм каким-либо способом ввести чужеродный белок - активируется иммунный ответ. В итоге, смысл нашего с вами пищеварения - лишить пищу видоспецифичности. Белок в кишечнике распадается на аминокислоты (а их 20 у ВСЕХ живых организмов, что у вирусов, что у рыб, что у нас, они одни и те же), липиды- на глицерин и жирные кислоты, нуклеиновые кислоты - на азотистые основания и нуклеотиды, а углеводы на простые сахара. Как в Лего - разбираем домик с гаражом на кирпичики и из этих же кирпичиков строим двухэтажный домик. А уже из простых мономеров организм синтезирует то, что ему надо. Так что ГМО - просто буря в стакане воды.

Во, блин. Хоть одна хорошая новость на ночь. Теперь спать буду как убитый. А то снятся всякие монстры геномодифицированные))))))

А если серьёзно, то действительно не знал. Спасибо вам. Буду знать. И жене скажу)

Все дело в том, что до современных аквариумистов информация о нормах посадки рыб дошла в искаженном или скорее не полном виде.

В старинных рукописях 70-х 80-х годов прошлого века четко прописано: рыб укладывать в аквариум из расчета на один литр воды - один сантиметр рыбы. НО внизу страницы была пометка, на которую не обратили внимание - *рыб необходимо измерять не в длину, а в толщину.

А встал бы подобный вопрос, если бы рыбки стоили дорого?

Например, здесь одна рыба-клоун стоит как десять лялиусов или сорок неонов...

Мои размышлизмы таковы, что опытный аквариумист знает нормы санитарные, правила сожительства и прочее - то есть, ищет гармонии в аквариуме и умеет регулировать её. Потом, и мода меняется, и уровень жизни, и информации гораздо больше и есть, с чем сравнивать - все движется вперед!

А параллельно есть новички, которым хочется всё и сразу. Плюс, достаточно безответственные люди, которые рыб покупают для интерьера, как постеры, что ли: стоит банка круглая с золотой рыбкой дешевле, чем некоторые домашние цветы... Гавкнулась, или хуже того, надоела - унитазировать, новую купить...

Такие феномены и возбуждают активистов по защите животных. А, так как, тема эта политически популярна - её и развивают. (знакомую русскую, надевшую меховую шубу, в Париже такие оголтелые активисты облили краской прямо на улице, а её большой джип расцарапали и нарисовали там что-то из баллончика...)

Мне так кажется, в общем, что человеку ответственному такие нормы не нужны (да и кто их проконтролирует...) - только для справки, может. А безответственный, все равно, сделает, как ему охота.

"Мне так кажется, в общем, что человеку ответственному такие нормы не нужны (да и кто их проконтролирует...) - только для справки, может. А безответственный, все равно, сделает, как ему охота."

Здорово сказано. Можно тему закрывать))

Засаживаю банку 40л по своим нормам - 1см толщины рыбы на 1л. Из расчета 1 рыба после перекорма до талого становится толщиной 1см, набрал уже 45см (45 шт). Явное перенаселение. А визуально блин кажется не много. Может считать толщину рыбы до кормления?

post-1355-0-53782300-1465233731_thumb.jpg

ого, вот это да ))

у меня в 60л два гурами и петушок... а у Вас 45 рыб в 40 л ))))