Перейти к содержанию
Rybac

Размышления о нормах посадки аквариумных рыбок и прочий флуд о нелегкой доле аквариумиста, собранный из разных тем

Рекомендуемые сообщения

По поводу природы) Работали у меня когда-то давно родители в рыбном хозяйстве, а может это даже было еще когда они учились, ну да не суть... Был тогда такой проект - зарыбление естественных водоемов. Уж не помню что был за водоем и кем его хотели зарыблять, но помню, что сначала нужно было вытравить оттуда сорную рыбу - плотву. Чем ее только не травили - но она прижилась крепко, плюнули на это дело. А потом чайки занесли в водоем лигулу (в народе солитер). За короткое время вся плотва сама всплыла брюхом кверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да причем тут вообще аквариумисты?!

Правильно, выживает сильнейший, кто может противостоять неблагоприятным факторам среды. А в идеальных условиях неблагоприятных факторов НЕТ. Соответственно и виживают все, так как отбора практически нет.

Да и в аквариуме идеальные условия можно создать не дома, а в хорошо оснащенной лаборатории, где все параметры будут замеряться в реальном времени и тут же корректироваться.

Согласен. искусственно можно создать наилучшие условия. Тому свидетельства - промышленные раборазводни, где какой-нибудь лосось вырастает до половозрелости за год вместо трех. или зоопарки, где животные живут намного дольше чем в дикой природе. естественно, что новичок или просто балбес может заморить и выкинуть аквариум, но и природа порой бывает жестока, иссушая целые моря, например...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и жуем мы ГМОшных лососей и ходим смотреть на грустных медведей.

А так все норм!

 

Море рыбам, воздух птицам, ежикам лес))) свободу попугаям )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Да, Олег, про лосося - это в точку! Когда я поймал в Карелии сёмгу дикую и попробовал из неё ухи! Мама моя! Вкусней в жизни ничего не ел. А из покупной, откормленной в "Норвежских фьордах"  комбикормом и всякой хренью - рядом не стояла. Небо и земля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и жуем мы ГМОшных лососей и ходим смотреть на грустных медведей.

А так все норм!

Море рыбам, воздух птицам, ежикам лес))) свободу попугаям )))

Олег, если интересно - миф про ГМО я тебе развенчаю за 10 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело не в том что они ГМОшные, организму глубоко пофигу переваривать 22 или 44 хромосомы. А в том, что кормят их высококонцентрированными комбикормами, мясо не успевает набрать, скажем так "сок". Это как с яйцами - видели же насколько отличаются домашние от магазинных.

 

А ГМО - это страшилка на ночь для взрослых. Опасно оно может быть только при работе с вирусами и бактериями и то не факт. Они и без этого постоянно мутируют. В мире процессы генмодификации идут не только при помощи людей. Счастливые обладатели очень редких трехцветных котов (мальчиков) держат у себя дома генмодифицированный ужас)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вера опередила. ))

Ну тогда подробнее. Человеческий организм - это биореактор с системой распознавания "свой-чужой". Если в организм каким-либо способом ввести чужеродный белок - активируется иммунный ответ. В итоге, смысл нашего с вами пищеварения - лишить пищу видоспецифичности. Белок в кишечнике распадается на аминокислоты (а их 20 у ВСЕХ живых организмов, что у вирусов, что у рыб, что у нас, они одни и те же), липиды- на глицерин и жирные кислоты, нуклеиновые кислоты - на азотистые основания и нуклеотиды, а углеводы на простые сахара. Как в Лего - разбираем домик с гаражом на кирпичики и из этих же кирпичиков строим двухэтажный домик. А уже из простых мономеров организм синтезирует то, что ему надо. Так что ГМО - просто буря в стакане воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Во, блин. Хоть одна хорошая новость на ночь. Теперь спать буду как убитый. А то снятся всякие монстры геномодифицированные))))))

А если серьёзно, то действительно не знал. Спасибо вам. Буду знать. И жене скажу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все дело в том, что до современных аквариумистов информация о нормах посадки рыб дошла в искаженном или скорее не полном виде.

В старинных рукописях 70-х 80-х годов прошлого века четко прописано: рыб укладывать в аквариум из расчета на один литр воды - один сантиметр рыбы. НО внизу страницы была пометка, на которую не обратили внимание - *рыб необходимо измерять не в длину, а в толщину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А встал бы подобный вопрос, если бы рыбки стоили дорого?

Например, здесь одна рыба-клоун стоит как десять лялиусов или сорок неонов...

 

Мои размышлизмы таковы, что опытный аквариумист знает нормы санитарные, правила сожительства и прочее - то есть, ищет гармонии в аквариуме и умеет регулировать её. Потом, и мода меняется, и уровень жизни, и информации гораздо больше и есть, с чем сравнивать - все движется вперед!

А параллельно есть новички, которым хочется всё и сразу. Плюс, достаточно безответственные люди, которые рыб покупают для интерьера, как постеры, что ли: стоит банка круглая с золотой рыбкой дешевле, чем некоторые домашние цветы... Гавкнулась, или хуже того, надоела - унитазировать, новую купить...

Такие феномены и возбуждают активистов по защите животных. А, так как, тема эта политически популярна - её и развивают. (знакомую русскую, надевшую меховую шубу, в Париже такие оголтелые активисты облили краской прямо на улице, а её большой джип расцарапали и нарисовали там что-то из баллончика...)

Мне так кажется, в общем, что человеку ответственному такие нормы не нужны (да и кто их проконтролирует...) - только для справки, может. А безответственный, все равно, сделает, как ему охота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Мне так кажется, в общем, что человеку ответственному такие нормы не нужны (да и кто их проконтролирует...) - только для справки, может. А безответственный, все равно, сделает, как ему охота."

Здорово сказано. Можно тему закрывать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Засаживаю банку 40л по своим нормам - 1см толщины рыбы на 1л. Из расчета 1 рыба после перекорма до талого становится толщиной 1см, набрал уже 45см (45 шт). Явное перенаселение. А визуально блин кажется не много. Может считать толщину рыбы до кормления?

post-1355-0-53782300-1465233731_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ого, вот это да ))

у меня в 60л два гурами и петушок... а у Вас 45 рыб в 40 л ))))

 

Ника, рыбы то козявочные :)

Но, думаю, стресс у рыб от такой посадки не прибавит им долгих лет жизни. Куда ни повернись - чей-то хвост или нос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Куда ни повернись - чей-то хвост или нос.

 

Так рыбы то стайные, им так удобнее в косяки сбиваться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я думаю, подселять ли еще двух гурами, очень хочется мраморных, голубеньких - мальчика и девочку :)

Если будет на 60 литр 1 петух и 4 гурами - это много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   У меня в 45 литрах 4 стеклянных сома, 9 вишнёвых барбусов и 5 акантофтальмов. Нормально. Барбусы нерестятся регулярно. На радость себе и соседям))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле, как я понимаю, "лишняя" рыба, она (увы и всё такое проч.) "отойдёт" сама. Сколько на этом и на других форумах примеров, когда тех же золотух/склаярий/крупных цихдид (на крупных рыбах это просто ярче проявляется) с избытком заселяют, а, в итоге, остаётся ровно столько сколько может «вынести Буцефал» при отсутствии прочих негативных факторов (обычно связанных с молодым аквариумом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На самом деле, как я понимаю, "лишняя" рыба, она (увы и всё такое проч.) "отойдёт" сама. Сколько на этом и на других форумах примеров, когда тех же золотух/склаярий/крупных цихдид (на крупных рыбах это просто ярче проявляется) с избытком заселяют, а, в итоге, остаётся ровно столько сколько может «вынести Буцефал» при отсутствии прочих негативных факторов (обычно связанных с молодым аквариумом).

 

 

Боливар.

"Боливар очень устал и двоих ему не выдержать" ( О’Генри, "Дороги,которые мы выбираем")

Буцефал - это конь Александра Македонского

Маленькие неточности приводят к большой путанице, как в случае с кислотой :)

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О да, грозный Буцефал...

К стате, хочу отметить, что "нести" двоих, коню столь же не на пользу пойдет, как и рыбам в сильном перенаселении, да он какое то время пронесет, но в итоге он быстрее скопытится ...ну да ладно, а то меня сейчас понесет :lol:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ёлки-палки!!! И ведь точно. Видимо недосып сказывается :( Ну пусть останется Буцефал (для соблюдения логики диалога).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я думаю, подселять ли еще двух гурами

Ника если вам интересно мое мнение, сторонника плотной посадки, да еще и в болталке, конечно я отвечу - дд... нет. Четыре лаптя в тесноте - это не эстетично.

Я бы лучше пару скалярий подселил, 10 суматранцев и штук 20 красных неонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, не все понимают ваш тонкий юмор. Ставьте смайлики в конце своего троллинга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нее, гурами и петух мне нра, не хочу их выселять ))

 

но вот насчет 4х лаптей в 60л, я действительно сомневаюсь )

сегодня чуть было не купила.. но передумала. Надо ж сначала выяснить, от чего мои двое золотых погибли, а то вдруг у них инфекция какая вялотекущая без внешних симптомов.

У них по одинаковой схеме развивалось - апатия, отказ от еды, прятались в зарослях или стояли в углу, через 2-3 дня летальный исход (  Причем внешне ничего криминального не наблюдалось на них.

И жаль будет новеньких гурамей подставлять под это.

 

Пару скаляр в 60 л ))

ну, если есть в природе карликовые скаляры, то я бы пожалуй подумала :lol:

 

Суматранцы мне оч.нравятся, веселые полосатики )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята начинал размышлять (исправлять) над своей ошибкой - превысил общепринятые(здравые) нормы посадки рыб.

Имеем 40л с населением:

1. корики панды+крапчатый - 4 шт.

2. анцитрусы - 2 шт.

3. гурами ворчащий - 4 шт.

4. молли - 2 шт.

5. гуппи - 2 шт.

6. неон красный - 2 шт.

7. расбора клинопятнистая - 6 шт.

8. барбус пятиполосный - 4 шт.

9. барбус вишневый - 9 шт.

Итого 35шт, все рыбы 3см.

И чо дальше (сам себе)... Гурами, корики, анцики и барбусы вишни постоянно лазят в траве, они то есть то нет. И блин к тому же их выловить по моему не реально пока всю траву не вытащишь. Вот кажется, что у меня плавают только 6 расбор, 2 гупи, 2 молли и 4 мелких полосатых.

Вот как поступить, кого выселить? Но так что бы нормы соблюсти и красиво было. Только через полгодика хочу расширится на кубик 70л, а сейчас пока жена не готова, пальцем у виска покрутит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 40л поймать не реально?! Вот в 200л немного сложнее оказывается. Я бы оставила только расбор и анциков. Остальные для 40л крупноваты по моему(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. У вас рыбная клаустрофобия по причине аквариумной гигантомании).

А вы представьте себя людьми, у которых дома не напольные часы с кукушкой и гирями стоят, а будильник в телефоне). То бишь в мировоззрении которых аквариум это не основной предмет мебельного интерьера в квартире, а элемент декора для заполнения не большого свободного пространства в не большой квартире.

Тогда вы будете размышлять - так банка 200л... офигеть у меня хата меньше, я тут 40л после 20-ки завел, так как будто ванну на подоконник поставил. Я туда воды аж 4 ведра вылил и растюхи ведро навалил, а они говорят рыбам тесно, ха-ха-ха. В 200л я и сам плавать буду, еще и с женой и детьми с надувными кругами, рыбкам блин нормальный объем... Да в таком объеме у нас в магазине карпОв живых продают, у меня чо блин карпЫ что ли дома плавают. Всех моих килек собрать, так в целофанку от сигаретной пачки сложить можно, и половина места еще останется.

6 рыбок на 4 ведра воды), вы блин как скажете)

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×