Перейти к содержанию
очереднойалекс

Лампа Алладина на 80 литров

Рекомендуемые сообщения

Аквариум на работу приобрел пару лет назад, просто хотелось иногда понаблюдать за пузырьками и водой. 40 литров. Сверх стабильный т.к. до меня его уже содержали год или два. Из обитателей в нем на сегодня 10 анциструсов и 4 цихлиды, хелены. Хотя при покупке были еще 4 меченосца и креветосы вишни, но секретарь в мой отпуск решила, что моему аквариуму не хватает рыб и принесла из дома 4 цихлид. Вишней сдуло прям быстро. Меченосцы выживали месяц, потом отправились вслед за креветосами) .....Это все к чему, к тому, что минимальный опыт и понимание аквариума у меня есть....как я думал.

Спонтанно захотелось аквариум домой, тут у сына как раз день рождение намечался....при помощи внушения и уговоров было принято правильное решение о покупке аквариума в качестве подарка.

Насмотревшись ютуба и почитав форумы ужаснулся, почему мой рабочий аквариум еще не превратился в тыкву. Запланирован объем исходя из ограниченного пространства,  выбрано оборудование, т.к. в детской расположение,  определились с желаниями каждого члена семь с обитателями и потом по растениям (какие найду и какие приживутся). 

По факту имеем: 

Аквас д60-ш35-в40, обычное стекло 8мм без стяжек. Крышка с двумя лампами цоколь е14. 

Нагреватель. Фильтр Акваэль Асап 500 (мне понравилась тишина, полная прям (до запуска в домашнем аквариуме проработал 2 недели в офисной банке, и перенесен без чистки). Компрессор Тетра пьезо макси (ожидал что будет работать тише....) В дороге умный удлинитель и Чихирос а601.

Грунт пропант. Подложка в мешках в котором лавовая крошка с цеолитом (в один слой до 2см). Всего весь грунт от 5 до 7 см высотой.

При запуске использовал 20л воды из старого аквариума, 30л из бутылей куллера, 20л водопровода с тетра аквасефом. Были добавлены 2 капсулы Тетра Бактозим. 

Высажены растения: валлиснерия спиральная и простая, монтекарло, криптокорина вендта коричневая и зеленая, анубиасы, амбулия, хедиотис зельцмана, лимнофила ароматика, альтернантера лилиацина и еще что-то.... сверху плавает риччия.

Коряжка Ява из Декотопа, лава с озона) 

PXL_20230506_071513995.thumb.jpg.3b2153f51f9f88ac15ebae2e7c9c4ba6.jpg

 

 PXL_20230507_120720960.thumb.jpg.87bb09ea26def3b4ccbaf6aea2a38a51.jpg

 

 

 

день первый. 4 часа световой день установлю. 2 лампочки по1000 лм.

PXL_20230507_130044341.thumb.jpg.3197aec3efd2a85eaf9c5ac6d27f0384.jpg

вопрос к знатокам. в риччии были мааааленькие улитки, штук 10, и они до сих пор живые, они не повредят? может их грохнуть пока не поздно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, очереднойалекс сказал(а):

не повредят? может их грохнуть пока не поздно?

Грохнуть.

1 час назад, очереднойалекс сказал(а):

может добавить тетра плантамин?

А вот этого не нужно, вообще. Акваерус возьмите макро или аквабаланс и акваерус микро и железо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

второй день. вода помутнела. красные растения стали зелеными. у некоторых листики стали прозрачными. по максимуму нашел и грохнул улиток. 

PXL_20230508_141322001.thumb.jpg.78f93d7c30fa5a7c0aadd71bfc82c532.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.05.2023 - 13:39, очереднойалекс сказал(а):

грохнуть пока не поздно?

Поздно... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода стала прозрачной.

Пришел светильник и аквас стал выглядеть симпатичнее)

PXL_20230510_132055495.thumb.jpg.6bae5a800e2056128024645fdd58e547.jpg

За четыре дня растения прям как-то совсем себя плохо чувствуют и меня это прям удручает ппц(((

Может их вытащить, что бы не было гниющей органики???

PXL_20230511_095542176.thumb.jpg.76bf99bd66a1c3dad83ee94b83b6ec49.jpgPXL_20230511_095613709.thumb.jpg.932439c33d77745aca2c8bbd895654ed.jpg

 

PXL_20230511_095553834.thumb.jpg.a698218fd868eedb20124d8bc5e4747c.jpg

В 10.05.2023 - 12:17, Волька_ибн_А сказал(а):

Поздно... 

точно поздно...каждый день теперь вылавливаю мелочь улиточную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, очереднойалекс сказал(а):

За четыре дня растения прям как-то совсем себя плохо чувствуют и меня это прям удручает ппц(((

Может их вытащить, что бы не было гниющей органики???

А что вы хотели удо нет, со2 нет, грунт не заилен, свет был недостаточен, плюс азотистые на старте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

А что вы хотели удо нет, со2 нет, грунт не заилен, свет был недостаточен, плюс азотистые на старте.

Я таблеточки от нилпы сразу при посадке добавил в грунт возле растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, очереднойалекс сказал(а):

таблеточки от нилпы сразу при посадке добавил в грунт возле растений.

Мало этого. При посадке растений сразу нужно и удо вносить сразу, светить, газ дуть. Тогда потери меньше, если еще ифильтр запущен то вообще хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошла неделя. То, что не растворилось, то вроде прижилось. До прихода удо от аквабаланса лью удо от нилпы микро2 ежедневное. Добавил час к световому дню, стало 5 часов.  На стенках аквы появ ился небольшой налет. На коряжке появился пару дней назад совсем небольшой белый налет слизьки. Попробовал сделать кочку из камня сетки и риччии. Под нержавейкой монтекарло, через неделю уберу, надеюсь укоренится.

PXL_20230514_125425061.jpg

PXL_20230514_125454749.jpg

PXL_20230512_111227525.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Комрады помогите!!! еще ничего не выросло, а уже какая то летучая тля появилась.....маленькие, противные, зеленые, по воде бегают и летают иногда. Это вредная летабла? Надо от нее избав ляться???

PXL_20230515_150540488.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

PXL_20230519_112041113.jpg

У Юры появилась Валентина 

 

PXL_20230520_060151758.jpg

Неделю уже делаю ежедневную подмену по 6-7 литров. Чередую водопровод и дистиллированную.

Добавил ежедневное микро Удо от Акваерус, чуть калия, железа и макро

Начал добавлять СО2 жидкий от тетры.

В планах купит ещё Удо в таблетках и внести.

Через неделю придет акваелевский версамакс 3 рюкзачок. Буду губку в нем менять на наполнитель. Вопрос к знатокам, осталась лавовая крошка 2-3 см, есть смысл смысл покупать другой наполнитель для биофильтрации или засыпать лавы и немного синтепона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, очереднойалекс сказал(а):

Через неделю придет акваелевский версамакс 3 рюкзачок. Буду губку в нем менять на наполнитель.

Зачем? В данном объеме родная губка оптимальней любого другого наполнителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, shkush сказал(а):

Зачем? В данном объеме родная губка оптимальней любого другого наполнителя.

Если честно, лень каждую неделю мыть губки. А так снял префильтр, прополоскал, надел. Плюс думал в отсек пихануть Пунигена от секема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, очереднойалекс сказал(а):

Если честно, лень каждую неделю мыть губки. А так снял префильтр, прополоскал, надел.

Примерно так и получится с родной загрузкой, в фзн1 мою только префильтр, внутренние губки раз в месяц или реже. В остальном ваше дело хотите ослабить фильтр -делайте. Поймите рюкзак это не внешник и не самп нет там лишнего места под всю эту мишуру, плюс две корзины равномерно омываются водой только за счет одинаковой проницаемости наполнителя. А новички обычно начитаются и начинается: матрикс, синтепон, пуриген, уголь.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, shkush сказал(а):

матрикс, синтепон, пуриген, уголь.:)

Только пеностекло) и разово по надобности синтепон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, очереднойалекс сказал(а):

Только пеностекло) и разово по надобности синтепон.

В таком фильтре работает только крупнопористая губка (зато хорошо работает). Синтепон намертво блокирует поток воды через корзины и весь поток идет мимо через зазоры. Пеностекло тоже сильно снижает поток. Если Вам приходится каждую неделю промывать губку - значит фильтр вообще не работает на биофильтрацию. А если через месяц в вашем фильтре все совершенно чисто, то тоже не работает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

37 минут назад, rasskazov сказал(а):

 Если Вам приходится каждую неделю промывать губку - значит фильтр вообще не работает на биофильтрацию. А если через месяц в вашем фильтре все совершенно чисто, то тоже не работает. 

Мне, и ещё не пришедшему фильтру ещё очень далеко до биофильтрации)) банка ещё в процессе запуска, взвеси и всякой другой ерунды полно. Поэтому будет забиваться каждую неделю. Ну это мои предположения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, очереднойалекс сказал(а):

Если честно, лень каждую неделю мыть губки. А так снял префильтр, прополоскал, надел. 

есть в хозяйстве два версамакса-1. на всас надеты губки от другого фильтра. так вот, я даже эти "префильтры" не каждую неделю снимаю. и губки от отсеков где-то раз в пару месяцев полощу, но от души :)

вы главное, родные губки не коцайте сильно. потому что наиграетесь наполнителями и потом вернётесь к ним. вот они целые и пригодятся.

зачем изобретать то, что уже изобретено? производителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, очереднойалекс сказал(а):

банка ещё в процессе запуска, взвеси и всякой другой ерунды полно. Поэтому будет забиваться каждую неделю.

Так как раз в процессе запуска их и нельзя так часто промывать (лучше вообще месяца полтора не трогать), иначе растянете запуск или вообще все с начала придется начинать.  Вы не там опасность видите,  всякие взвеси, помутнения, обрастания стенок и растений, бактериальные вспышки - сами проходят и вода очищается (если ее специально не мутить). А вот если избавляясь от этого, промывая и чистя, а так же химию добавляя, баланс уничтожите, то будет реальная трагедия с гибелью населения. Может  Вы как раз бактерий в губках за грязь принимаете? Бактерии и бактериальная пленка выглядит при промывке губки как такая ржаво коричневая жижа. Ее скапливается много, примерно по 100 грамм на литр губки. Промывать ее нужно только когда сильно (раза в 2-3) упадет поток через губку и то не до прозрачной воды, а до цвета слабого чая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, rasskazov сказал(а):

Так как раз в процессе запуска их и нельзя так часто промывать (лучше вообще месяца полтора не трогать), иначе растянете запуск или вообще все с начала придется начинать.  Вы не там опасность видите,  всякие взвеси, помутнения, обрастания стенок и растений, бактериальные вспышки - сами проходят и вода очищается (если ее специально не мутить). А вот если избавляясь от этого, промывая и чистя, а так же химию добавляя, баланс уничтожите, то будет реальная трагедия с гибелью населения. Может  Вы как раз бактерий в губках за грязь принимаете? Бактерии и бактериальная пленка выглядит при промывке губки как такая ржаво коричневая жижа. Ее скапливается много, примерно по 100 грамм на литр губки. Промывать ее нужно только когда сильно (раза в 2-3) упадет поток через губку и то не до прозрачной воды, а до цвета слабого чая

Спасибо. Вразумили. Оставляю губки) и префильтр натяну) а лава и пеностекло потом на супербанку будущую оставлю

Комрады, а колебаний на воде от фильтра ,например рюкзачка действительно будет достаточно для аэрации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, очереднойалекс сказал(а):

колебаний на воде от фильтра ,например рюкзачка действительно будет достаточно для аэрации?

вполне себе да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал тесты воды нилпой  21.05.2023:

рН - 7,6     (было 7,4;  водопровод 7)

кН - 7     (было 8;  водопровод 3)

gH - 9

NH3 - 0     (было 0,017;   водопровод 0)

PO4 - 0,3     (было 0,8;  водопровод <0,25)

NO2 - <0,1     (было 0,15; водопровод 0)

NO3 - 5     (было 9; водопровод 0)

Появились Фиксики в количестве 4 штук. Вопрос знатокам - разнополые?)

PXL_20230520_060136035.thumb.jpg.a2fe2c81bfc18917e0e79e925df93f9a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вопрос к знатокам, с такими показателями воды хочу подключить по пол дозы макро от акваерус, стоит ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, очереднойалекс сказал(а):

вопрос к знатокам, с такими показателями воды хочу подключить по пол дозы макро от акваерус, стоит ли?

Стоит, только не полдозы с надписи на бутылочке🙂.  У вас макрокомплекс или отдельно нитрат и фосфат? Если первое то 1 мл на 10 литров поднимет нитрат на 3,6 фосфат на 0,36; если отдельные то 1 мл на 10 литров даст 7,2 и 0,72. Но это по старой памяти у акваера так было, состав если напишете перепроверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Стоит, только не полдозы с надписи на бутылочке🙂.  У вас макрокомплекс или отдельно нитрат и фосфат? Если первое то 1 мл на 10 литров поднимет нитрат на 3,6 фосфат на 0,36; если отдельные то 1 мл на 10 литров даст 7,2 и 0,72. Но это по старой памяти у акваера так было, состав если напишете перепроверю.

у меня макро 250 мл. а вот состав Состав удобрения:

Калий (К) 20.43 г/л

Азот* (N) 8.21 г/л

Фосфор (P) 1.20 г/л* 1.7 г/л азота в легкоусвояемой форме в виде карбамида и других форм, 6.51 г/л азота в форме нитрата

1 мл на 70 литров аквариумной воды при ежедневном внесении, или 2 мл при внесении через день.

у меня где-то 70 литров воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@очереднойалекс значит так и осталось 1 мл на 10 литров поднимет нитрат на 3,6мг/л фосфат на 0,36 мг/л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал тесты воды нилпой  24.05.2023:

NH3 - 0     (было 0)

PO4 - 0,5     (было 0,3)

NO2 - <0,1     (было 0,1)

NO3 - 6     (было 5)

 

Приехал рюкзачок версамакс 3. Стоит с дефолтными губками, воду гоняет. Намотал на забор одноразовые тряпочки, убрал взвесь. На заборе будет префильтр из крупнопористой.   Старый фильтр не отключал, параллельно работает. Рюкзачок работает в разы громче акваэлевского асапа....именно движок слышно, еще убрал крышку, с ней громче.

Фиксики уже три дня беснуются с икрой. Вырвали пару растений. Вообще не жрут ничего кроме мотыля мороженного (видимо их приучил прошлый владелец). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, очереднойалекс сказал(а):

Рюкзачок работает в разы громче акваэлевского асапа....именно движок слышно, еще убрал крышку, с ней громче.

для снижения шума и вибрации на борт аквариума можно надеть разрезанный сдоль силиконовый шланг, например, как для компрессора. под упор, которым регулируется наклон фильтра, можно положить кусочек чего-то смягчающего, например, фетра. вибрацию крышки я победил, надев на неё резинку

image.thumb.png.d400807d9e265d3f209b8144273b140c.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Demetris сказал(а):

для снижения шума и вибрации на борт аквариума можно надеть разрезанный сдоль силиконовый шланг, например, как для компрессора. под упор, которым регулируется наклон фильтра, можно положить кусочек чего-то смягчающего, например, фетра. вибрацию крышки я победил, надев на неё резинку

С  резинкой -  спасибо! По  вибрации,  к  сожалению,  именно  versamax3  действительный  громкий  по  двигателю. У  меня  и  тройка,  и    единичка  есть.   Единицу  слышно  где-то  с расстояния  метр,  а  вот  тройку  я  слышу  с  другого  конца  квартиры  при  открытых  дверях. Пробовала  обкладывать трубками,  синтепоном, менять  наполнитель - в  фильтре  просто неудачно  сделана  точка  контакта  двигателя, заборной трубки и  внутренних  корзин  наполнителя. Если  убрать  корзины и  просто запихнуть большую  губку,  то  шума  почти  нет. Но  тогда  начинает  дребезжать   заборная  трубка  о  корпус  и    вода  по  другому  маршруту  идет  внутри  фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Riska сказал(а):

По  вибрации,  к  сожалению,  именно  versamax3  действительный  громкий  по  двигателю.

С этим уже ничего не сделаешь, мы свой продали именно из-за этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×