Перейти к содержанию
hi_Bcem

Не было головняков, подарила жена аквариум.

Рекомендуемые сообщения

коллеги а вопрос такой, купил я значит в Ставрополе буциков разных, едут почтой, чем там помыть отмыть их от бяки ненужной? или сразу на лаву присобачить и в аквас закинуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, hi_Bcem сказал(а):

коллеги а вопрос такой, купил я значит в Ставрополе буциков разных, едут почтой, чем там помыть отмыть их от бяки ненужной? или сразу на лаву присобачить и в аквас закинуть?

Есть подозрения? Мы если происхождение очень мутное используем препарат против улиток и что-нибудь антигельминтное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, shkush сказал(а):

Есть подозрения? Мы если происхождение очень мутное используем препарат против улиток и что-нибудь антигельминтное.

подозрений вроде нет, кстати буцки они же на что-то клеятся, не в грунт садить? есть у меня какое то к ним предрасположение к фиолетовым особенно) не знаю куда садить но хочу сильно, купил 5 штук разных посмотрим что получится. на сегодня кстати так в 30-ти литрах. воду меняю раз в  два дня, по 15 литров. аммиака ноль нитрита ноль.

 

IMG_4561.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, hi_Bcem сказал(а):

кстати буцки они же на что-то клеятся, не в грунт садить?

Мы вяжем или пластиковыми хомутами цепляем. В грунт можно большую часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а сегодня приехала красота)) ну мне так кажется)

image.thumb.png.86a5c1ca652a7d6ba6e6a423ccf2b004.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вышли мы тут значит с личинками на финишную прямую, штук 10 личинок осталось, остальные все в креветосов уже перевоплотились) завтра отсажу красных дьяволят в титрушку, остальных на опреснение, удалось сегодня жену уговорить (через ЗАГС) купить для креветосов отдельный 30 литровый аквас. а тем временем ещё 10 мамок отселил в инкубатор, один отсадник уже засолил пока наполняю, два ещё готовых стоят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот и всё, сегодня опреснились и переехали в 30 литров первые аманки. выводы будут позже пока только одна радость)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прошло 24 дня, аманки растут, почти по сантиметру.  засолил так же новых . интересный факт обнаружил? так как для яслей брал новый аквас с основного аквариума кинул туда роголистника и мхов и вот не присматривался, но сегодня заметил 5 мальков рыбы, наверное  икру со мхом сюда занес, в большом у меня никто не плодится, едят наверное  все кому не лень. посмотрим кто вырастет).

 

 

IMG_4804.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня посидел у основного аквариума и был ещё раз вознагражден, у меня были куплены 10 кристаллов ред, потом  5-ть куда -о пропали, скорее всего того, всё таки условия спартанские на общих основаниях без особой специализации в аквариуме жили. так вот ну 5-ть и 5-ть, особо не расстроился, не плодились, все равно собирался прл в новом 30 литровике разводить, а тут 2 маленьких полосатых креветоса) недаром говорят чем меньще лезешь тем лучше для аквариума)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну прям день открытий, открывай - не закрывай, нашел у себя в аквариуме то-ли физ то ли катушек, расстроился и плакал, из всего что есть в аквариуме инородные только буцки, но я их вроде чистил чистил-недочистил, теперь с трепетом жду нашествия(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, AlexLi сказал(а):

@hi_Bcem  а что Вы так улиток боитесь? Берете лапчатый пинцет, 5 минут и нет улиток в аквариуме_9_news_nt_zdor_img_982.jpg.7db913eecbaa77ccf4273bcdc694a509.jpg

я боюсь что однажды их будем много)) у меня есть чутка другой пинцет его мне пока хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, hi_Bcem сказал(а):

у меня есть чутка другой пинцет его мне пока хватает.

я перепробовал несколько вариантов пинцетов, это оказался самый удобные, улитки не выскальзывают 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вопрос на засыпку, на стеклах появились белые круглые черви?

image.jpg.c7609411f827d61b3b4a1e9fb86513b3.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не черви, это улитки такие, с почти плоской раковиной. Безвредны. Не помню как называются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак прошло прилично времени, хозяйство растет, появилась пара кубов на 30 литров, потихоньку учимся аманок выращивать. и что самое главное,  Жена, именно с большой буквы, дала добро на стойку для аквариумов. то есть у меня их будет несколько наверное штук 5 кубов под креветки разного рода и один побольше литров на 300 для больших рыб) мелочь как оказалась красивая только в нано кубах, ну это только мое личное время.

вопрос в следующем, присмотрел для себя вот такую стойку, может у кого есть опыт подобной в использовании скажите как у Вас организовано?

стойку конечно буду делать по свои размеры

 

стойка под аквариумы.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, hi_Bcem сказал(а):

вопрос в следующем, присмотрел для себя вот такую стойку, может у кого есть опыт подобной в использовании скажите как у Вас организовано?

Вот и нам с Юной подобная конструкция по вкусу пришлась, второй год уже планируем и никак не соберемся сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, shkush сказал(а):

Вот и нам с Юной подобная конструкция по вкусу пришлась, второй год уже планируем и никак не соберемся сделать.

Дмитрий, а давайте подискутируем на тему высота ширина долгота и для чего какое. из своих умозаключений:

1. самая нижняя полка закрытая, проем 600 мм там всякого добра а-ля фильтры и прочее, плюс чтобы шумела поменьше, а вообще думал сделать на магнитах 4-ре стенки, и если что снял все и красивое открытое)

2. вторая полка  под большой аквариум у меня это скорее всего 120/50/50 или 120/45/45, сама высота проема наверное тоже сантиметров 600 мм чтобы хоть как то туда руку засунуть.

3. третья полка там как раз 3-4 нано куба литров по 35, типа 30/30/35 высота опять же 600 чтобы красивое было) то есть размер всех проемов по 600 см

4. четвертая полка у меня там какие нибудь технические буду аквасы мелкие литров по 10, например чтобы там те же аманки личинки росли

Итого имеем:

высота 2030мм (учёл что первая полка будет на высоте 10 сантиметров от пола), глубина 500 мм  ширина 1700, если как на фото, то с двух сторон при аквариуме в 1200 останется сантиметров по 190 мм. профиль скорее всего 60/30, ну у меня просто стол на таких ножках рядом стоит.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

35 минут назад, hi_Bcem сказал(а):

вторая полка  под большой аквариум у меня это скорее всего 120/50/50 или 120/45/45, сама высота проема наверное тоже сантиметров 600 мм чтобы хоть как то туда руку засунуть.

10-15 см очень мало для комфортного обслуживания аквариума такого размера, плюс этот каркас не годится для аквариума такого объема. Посмотри внимательнее на фото виден прогиб полки под верхним аквасом, нет ребра жесткости в середине и под полкой весь вес идет только на дерево в случае 300 литров и длине проема 120 см и более это не допустимо. Но это мое мнение. Можно сделать стеллаж с необходимой прочностью пустив дополнительные профили, но он потеряет воздушность и красоту конструкции. Либо располагать большой аквас на нижнем ярусе, дав дополнительные профили только снизу и оперев их на пол, но в случае внешника это проблемы и танцы с запуском, да и вид большой аквариум сразу потеряет.

 

35 минут назад, hi_Bcem сказал(а):

четвертая полка у меня там какие нибудь технические буду аквасы мелкие литров по 10, например чтобы там те же аманки личинки росли

тоже не годится -технические аквасы скорее хочется спрятать нежели выставить на показ плюс они обычно требуют массу внимания: проведение ряда операций по чистке и уходу, наблюдение, частые подмены, а это все затруднительно при данном расположении. Плюс шум аэрлифтов будет мешать в ряде случаев.

Мы рассматривали этот вариант как полку-стеллаж для небольших баночек с нагрузкой на полку до 40-50 кг с обязательным качественным креплением к стене анкерами. Высота акв до 36 см включительно, фильтры внутренние для мелочи и типа сансан hbl для покрупнее чтобы не портить вид шлангами. Судя по фото хозяин данного чуда вообще использует аэрлифты для большей незаметности.

Ход хороший, но население желательно минимальное и шум опять же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, hi_Bcem сказал(а):

Дмитрий, а давайте подискутируем на тему высота ширина долгота и для чего какое. 

Не Дмитрий,но пару наблюдений из своего опыта могу привести,если не против:) Исходя из своего опыта изготовления и эксплуатации стеллажей,пришел к одному,имхо,самому важному мнению:стеллаж может быть любой высоты,длины и ширины,но самый главный размер-расстояние от верхней кромки аквы до следующей полки.По моему скромному мнению,это расстояние составляет минимально 27-30 см.,меньше уже некомфортно обслуживать.:)3.thumb.jpg.2efd03f093b41d13bad0ae533cefe5ea.jpg33.thumb.jpg.7e30ad575c1195e22493dfff3378717c.jpgIMG_20240302_183412.thumb.jpg.71a2a33e58e2d5fbba5837a8d91fba30.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот что у меня сейчас происходит. значит купил я блю болтов, желтых неонов, в планах купить пинто ред зебра и что-то типа галакси или фишбонов. Заказал стойку, купил давно уже 2 акваса по 35 литров, качество кстати оказалось такое очень плохое, по итогу заказал себе стекла на заводе,  стойку соберу, склею себе 3-4 аквариума, все кубы по 36 литров. итого должно получится 9 аквариумов кубов, плюс 3-4 5 литров для разведения аманок.  ударился я что то в креветок)) кстати нормальных креветок в России ещё поискать где купить( половина аквасов будет на осмосе плюс соил, половина обычных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак пошел первый аквариум в стойку, 55 литров денерле, грунт кристал кварц денерле,  собрал все буцки какие были и вокруг коряги обложил, на заднем плане слева посадил погостемон эректус, справа в углу Мириофиллум маттогроссенс красный. оба меристемных. Свет чихирос вргб 45, фильтр внешний акваель ультра 900,  залил пару тройку ампул продибио, внешник кстати 3 недели стоял на другом аквариуме,  то есть по логике слегка должен был запуститься. вот интересно азотный цикл сократится в пару недель али не надеяться) и стоит ли аммиаком разгонять. сюда хлчу мальком аманок пусктаь, ну может с десяток каких рыбосов с маленьким ртом)))

1710861275710850.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, hi_Bcem сказал(а):

, фильтр внешний акваель ультра 900,  залил пару тройку ампул продибио, внешник кстати 3 недели стоял на другом аквариуме,  то есть по логике слегка должен был запуститься. вот интересно азотный цикл сократится в пару недель али не надеяться) и стоит ли аммиаком разгонять. сюда хлчу мальком аманок пусктаь, ну может с десяток каких рыбосов с маленьким ртом))

Должен, я бы не терял надежды. Аммиак по желанию, но нагрузочку я дал бы так или иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×