Перейти к содержанию
hi_Bcem

Не было головняков, подарила жена аквариум.

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, shkush сказал(а):

@hi_Bcem  пробовал покупать такие скиммеры, на али брал. Либо у меня что-то с руками либо модель такая работает либо скиммер либо нижний забор. Остановился на отдельных dophin sk200, включаются по таймеру 4 раза в сутки на полчаса. И кормить удобно и нет проблем с настройкой.

я смотрел на такие, но я видите-ли, сам себе попугай))) решил совместить, думая что умный, холодильник и скиммер и помпу)

ну и иногда мне прям нет времени ждатья прям решил купил, потом начинаю разбираться, но это натура такая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак суббота 19 августа , примерно 3 месяца с запуска аквариума, купив кристаллов рэд, был озадачен их содержанием, пришел к выводу что только осмос, по тдс они жили в районе 120, за три дня сменил примерно литров 60, сейчас показатели такие: pH-6.7, kH-2.0, gH- 6, TDS 133. Помыл шланги от белого бактериального налета, выровнял редфилда, стараюсь держать 1/20 но зелень на стеклах присутствует. пока не могу понять что сделать,  буду посмотреть - делать выводы - исправлять, темпа в аквасе 26,2, бесит конечно, но холодильник едет, а пока вентилятор дует от компа, особо не заметно.  чутка прополол, нашел пару кристаллов ред, остальные где то или шкерятся или ... фото акваса пока такие.  пара кристаллов. так же сделал пробный заказ в магазине aquaristikshop.com.  Выходит где-то 125 рублей за евро по нынешнему курсу, с доставкой в рф, если учитывать допустим что серу в России не купить, то вполне себе годно будет. позже отпишусь по результатам получения, можно будет возить с магазина в складчину.  

IMG_3806.jpeg

1692450638965291.jpg

IMG_3804.jpeg

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

24.08.2023 вода: GH-7, kH-2, pH-6,7, нитрат-15, фосфат  - 1. за 5 дней с субботы тдс с 133 поднялся до 150, остальные плюс минус в норме пр чутка приподнялся, я все меряю пока нилпой, других нет, фосфат нитрат есть ещё ухе, но там вообще показатели космические, ждем на нитрат фосфат серу. температура на протяжении двух месяцев была в районе 26-27, с пятницы где то поставли кулер сверху упала до 23,7.(пришел сегодня чиллер, попробовал поставить, шум ужасный, сдам обратно куплю кулер побольше и заменю маленький вентилятор) беда в следующем увидел я значи мохнатый пушок, походу Эдик, стекла опять стали быстро зарастать зеленухой(стирается обычной губкой легко, на ощупь шершавенько). ну и альтернатера рейнека мини че та поплохела за неделю, дырки в листьях и ксен или что-то подобное на листьях, фото прилагаю. Лью моно фосфат и нитрат аквабаланс (тот что p+k и n+k), лью микро акваерус по 1 пшику, раз в день утром, раз в неделю два пшика акваэруса железо. свет у меня так горит(фото приложил).извечный вопрос новичков, что делать куда бежать? 

IMG_3878.jpeg

IMG_3879.jpeg

IMG_3880.jpeg

IMG_3881.jpeg

IMG_3882.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@hi_Bcem  альгицид, чуть поднять нитрат, альтернантере таблетки под корни. И если есть новые побеги срезать старые ветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, shkush сказал(а):

@hi_Bcem  альгицид, чуть поднять нитрат, альтернантере таблетки под корни. И если есть новые побеги срезать старые ветки.

допустим первое это можно вот так вот AQUAERUS, АльгиШок, 500 mL, либо полить 3 процентной перекисью на эдика, нитрат поднять до 20 (я каждый день в принципе доливаю 5 мл где-то, сегодня не лил потому что вечером увидел эдика),  через недельку серовские тесты придут, говорят они на нитрат фосфат лучше всего.  а вот на что смотреть из подкормки, есть типа тетры субстрата, всякого рода глина. что посоветуете Дмитрий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@hi_Bcem по моим наблюдениям эдогониум неубиваемый, во всяком случае у меня. Он возникает и исчезает самостоятельно. Один раз были поражены мхи нитчатыми(остальные виды растений тоже, но с ними попроще), помогли перекись с креветками. 20мл к 100л вносил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Старый Юнат сказал(а):

@hi_Bcem по моим наблюдениям эдогониум неубиваемый, во всяком случае у меня. Он возникает и исчезает самостоятельно. Один раз были поражены мхи нитчатыми(остальные виды растений тоже, но с ними попроще), помогли перекись с креветками. 20мл к 100л вносил

вот что значит вносить, Вы просто вливаете в аквариум, или шприцом по водорослям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, hi_Bcem сказал(а):

что делать куда бежать?

Как минимум - не покупать кристаллов в большой травник. Они и в более специализированных условиях капризничают и мрут, по чём зря. А в том химическом коктейле, что создаётся сейчас в Вашем аквариуме - они заведомые смертники (при том - дорогие). 

И ещё, @hi_Bcem , не совсем понимаю таблицы по вашему свету - у вас освещение с перерывом? Красные цифирьки "95" - процент мощности по красному свету?  Зачем такой перекос в красную зону?? Не обращали внимания на рекламные лозунги у светильников обычного белого света - "не способствует росту водорослей, так как не содержит красной составляющей"? Это, конечно, маркетинг, но и он не на пустом месте возник. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Как минимум - не покупать кристаллов в большой травник. Они и в более специализированных условиях капризничают и мрут, по чём зря. А в том химическом коктейле, что создаётся сейчас в Вашем аквариуме - они заведомые смертники (при том - дорогие). 

И ещё, @hi_Bcem , не совсем понимаю таблицы по вашему свету - у вас освещение с перерывом? Красные цифирьки "95" - процент мощности по красному свету?  Зачем такой перекос в красную зону?? Не обращали внимания на рекламные лозунги у светильников обычного белого света - "не способствует росту водорослей, так как не содержит красной составляющей"? Это, конечно, маркетинг, но и он не на пустом месте возник. 

освещение с перерывом. 95 процент мощности по красному, да там все что в таблице это мощности по каждому диоду.  про красный читал,  но пока сам не поймешь, чужие писульки не очень воспринимаются))) кристаллы не прям уж дорогие, брал самых простых так скажем, без приписки PRL, неделя прошла пока ттт. так скажем это есть метод проб и ошибок. возможно я не прав, но как учится-то?  На данный момент на глаза попадались  штук одновременно и 10-купленных. бродят живо, че-то там хомячат тоже живо.  смотрятся прекрасно. точно буду их брать в 55 литровый аквариум,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вообщем сделал анализ банки, весь эдик появился на листьях в том месте где стоит с02,  именно на эти листья сдувает течением пузырьки, больше нигде нет. отстриг все верхушки, значительно прорядил траву в том месте. сверху плеснул милилитров 10 перекиси 3-х процентной, как раз свет должен выключится, на ночь включил компрессор, завтра днем подменю воды процентов 30 чистого осмоса с солью. таблетки по совету Дмитрия приобрел,  так же завтра накидаю под корни, вот думаю может тоже все порченные листья от ксена и все дырявые поотрезать нафиг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что то ужасное происходит с кубой. Эдик? выдернуть всю черноту, полить перекисью, выдернуть вообще всю кубу посадить монте карло, выдернуть кубу посадить элиохариус?

 

IMG_20230907_190933.jpg

IMG_20230907_190923.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, hi_Bcem сказал(а):

выдернуть кубу посадить элиохариус?

Самый верный вариант при нейтральном грунте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, shkush сказал(а):

Самый верный вариант при нейтральном грунте.

Элеохарис мини - Eleocharis sp. "mini"
Элеохарис парвула - Eleocharis parvula
Элеохарис парвула мини - Eleocharis parvula mini

вот три их есть я так понимаю основное отличие длина стебля, ну формы чутка разные у листков, я хочу чтобы в виде газона было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@hi_Bcem  брал несколько раз одно и тоже. Возможно есть парвула, но мне не попадалась. Газон на нейтральном даст, но это будет долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот померил я значит серовскими тестами нитрат фосфат, и слегка в недоумении, хотя наверное многое обьясняет. фосфат 1, нитрат 50, у меня на мхах начал разрастаться очень сильно эдик, ну и куба стала покрываться и стекла за неделю зарастают зеленью, которая легко губкой стирается. сегодня сделаю подмены 2- процентов, завтра так же планирую. кормление у меня итак было не очень большое, сокращу  в два раза то есть через день начну кормить. вот надо ли в маленький внешник кинуть цеолита, или посмотреть недельку с подменами. я наверное благодаря нилпе, переборщил с мононитратом, потому что нилпа показывала 10, я догонял до 20-ти. пока прекращу, только фосфат повыравниваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфат 1 хороший, больше только для совсем уж травников, Вам бы нитраты понизить и все ок будет. Мне даже кажется можно просто подменами, не заморачиваясь с цеолитом. Но это так, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

значит что случилось за 3 недели. внезапно увидел что у меня аманок с икрой штук 10 (изначально видел всего 5), вспомнил про ютуб, купил тераселмис в Питере, два акваса по 10 литров, соли морской, да остального по мелочи, итог такой  - засолил два акваса сижу жду, а там что кривая покажет. купил ещё один аквас на 35 литров денерле, туда же сыпану ширакури сойла, посажу кристалов) в 65 поедут аманки если все дорастут. гда на стеклах задолбал, хотя нитрат я вроде победил, сделал две подмены по 45 процентов плюс роголистника кинул, плюс кормлю через день, теперь 1/10 стараюсь держать.  Свет с понедельника поставил на 50 процентов на 5 часов. посмотрю что там стекла через неделю скажут, возможно буду отключать пока С02 может у меня его кроме кубы жрать то и некому. а у меня же там ещё вишни были штук 10, 3 нашел засохшими по комнате, и тут внезапно, а я думал что не те условия у меня, попалось нам полуторомилимметровое чудо красное, а потом и штуки три милимметров по 8-10 вишен. Кристалы появляются иногда радуют минуты две и в небытие по своим делам, сколько живых поди разбери.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нужен совет сочувствие или просто поддержка)

мне не совсем понятен мой выбор растений, тыкал что понравилось, теперь бы разобраться, итак дно акваса  30 на 30, будут креветки и что то типа 10-ок бригит, креветосы скорее всего прл кристаллы ред, и аманкиаманки тупо на вырост, а может их и не будет даже, будут сидеть в другом аквариуме просто на вырост (кстати, а надо ли аманкам делать в аквасе грунт или тупо просто растюха типа роголистника и пара мхов каких то), вернемся к нашим зайцам, растюха такая :

Мох Гигантский Южная Америка (Moss sp. "Giant South America") 
АММАНИЯ БОНСАЙ меристема
ЭЛЕОХАРИС МИНИ меристема
Буцефаландра Купер Лиф Мелави (Bucephalandra Copper Leaf Melaw)

БУЦЕФАЛАНДРА ГОДЗИЛЛА КЕДАГАНГ РЕД

 

выбор понимаю странный)

элеохарис на передок, в середине коряга, слева справа амания и буцифаландра, , потом ещё вельвет буцик возьму, вот монтекарлу думаю на корягу прикрутить что ли, мох на стенки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, hi_Bcem сказал(а):

нужен совет сочувствие или просто поддержка)

В чем, что советовать? Аманки плохо переносят рн и кн кристаллов, взрослые выживают, но сбежать пробуют. Мелкие гибнут. Растюха номальная странностей не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мои вишни вернули меня в детство))) вообще где то в субботу нашел одну потом ещё две потом с пяток, на сегодня, в это всего лишь за 5 дней размер креветосов увеличился как минимум вдвое, а то и втрое, больших именно самок у  меня было всего 2 штуки, а может и одна, так вот на данный момент по аквасу неспеша дрейфует где то в района 20 креветок красного окраса))) ощущения непередаваемые)) и это мне ещё недель 4-5 до аманок осталось) Жаль кристаллов вижу всего 3 штуки из десяти, НО соил приехал, завтра коряга приедет, сниму версамакс2 с работающего акваса и пойду мутить 30 литровый нанокуб) а на работе 45 стоит и к нему приехал чих 45 вргб2 про) но это пока как говорится другая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги а чтобы такое в 120 литров запустить одинокое, небольшое, присосочное точнее ф имел ввиду какого то сомика что ли, дабы стекла чистить, мои неретины сказали нет стеклу и ушли все на камни и так на них и питаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, hi_Bcem сказал(а):

Коллеги а чтобы такое в 120 литров запустить одинокое, небольшое, присосочное точнее ф имел ввиду какого то сомика что ли, дабы стекла чистить, мои неретины сказали нет стеклу и ушли все на камни и так на них и питаются. 

Отоцинклюсы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока переводил отиков, на быструю руку собрал 30 литров. 

нано30.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.07.2023 - 21:21, shkush сказал(а):

Я как то заказывал на озоне внешник с хорошей ценой - не привезли, деньги возвращали дважды. 

Две цены вернули что ли?

В 24.07.2023 - 22:36, shkush сказал(а):

@hi_Bcem  ну 15 к 1.5 или 20 к 2 вы вполне можете и макрокомплексом. Пока не мешал сам брал аквабаланс премиум серии корректоры.  При подаче со2 и хорошем свете нужно отвыкать от 10 к 1 это уже не ваши параметры. 

а ко скольки привыкать?

В 19.08.2023 - 21:37, hi_Bcem сказал(а):

Итак суббота 19 августа , примерно 3 месяца с запуска аквариума, купив кристаллов рэд, был озадачен их содержанием, пришел к выводу что только осмос, по тдс они жили в районе 120, за три дня сменил примерно литров 60, сейчас показатели такие: pH-6.7, kH-2.0, gH- 6, TDS 133. Помыл шланги от белого бактериального налета, выровнял редфилда, стараюсь держать 1/20 но зелень на стеклах присутствует. пока не могу понять что сделать,  буду посмотреть - делать выводы - исправлять, темпа в аквасе 26,2, бесит конечно, но холодильник едет, а пока вентилятор дует от компа, особо не заметно.  чутка прополол, нашел пару кристаллов ред, остальные где то или шкерятся или ... фото акваса пока такие.  пара кристаллов. так же сделал пробный заказ в магазине aquaristikshop.com.  Выходит где-то 125 рублей за евро по нынешнему курсу, с доставкой в рф, если учитывать допустим что серу в России не купить, то вполне себе годно будет. позже отпишусь по результатам получения, можно будет возить с магазина в складчину.  

IMG_3806.jpeg

1692450638965291.jpg

IMG_3804.jpeg

image.png

А где и как такие не патриотичные тесты можно купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, AlexLi сказал(а):

Две цены вернули что ли?

Если бы дважды отменили заказы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

46 минут назад, AlexLi сказал(а):

Две цены вернули что ли?

а ко скольки привыкать?

А где и как такие не патриотичные тесты можно купить?

я эти тесты купил в магазине, недружественном но с отправкой к нам в РФ. вот ссылка на тему была, так то я ещё планировал кое что там купить можно скооперироваться 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, hi_Bcem сказал(а):

я эти тесты купил в магазине, недружественном но с отправкой к нам в РФ. вот ссылка на тему была, так то я ещё планировал кое что там купить можно скооперироваться 

 

 

а как оплачивали?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, AlexLi сказал(а):

а как оплачивали?

 

картой казахской

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, hi_Bcem сказал(а):

картой казахской

я сразу другану в казахстан написал, посмотрю что ответит)))

@hi_Bcem  с доставкой что получается по цене?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, AlexLi сказал(а):

с доставкой что получается по цене?

ну что же вы поленились тему открыть? :) в четвётром сообщении всё написано:
Итак пробный заказ оформил. товара на 61 евро, доставка 18 евро, расчет из курса цб +20 процентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×