Перейти к содержанию
hi_Bcem

Не было головняков, подарила жена аквариум.

Рекомендуемые сообщения

@hi_Bcem  Главное чтобы они почвопокровку вашу не снесли :lol:

а так если будут класть икру, можно её просто выкидывать, не дожидаться пока из неё маленькие улитосики вылупятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Ника сказал(а):

@hi_Bcem  Главное чтобы они почвопокровку вашу не снесли :lol:

а так если будут класть икру, можно её просто выкидывать, не дожидаться пока из неё маленькие улитосики вылупятся

с кубой я конечно лишканул, ну ничего как то же надо "опыт сын ошибок трудный" зарабатывать, у меня течение сильное от внешника, ща надо подумать как уменьшить, почвопокровку я сегодня сверху приспыал ещё чутка проппантом чтобы не торчала,но все равно что то да вымывается. ну да и ладно. будем учиться) вода чутка белая стала. ампулярий пока чем кормить, огурец может какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@hi_Bcem да, огурцу они будут очень рады.

либо можно немного корма для рыб, который на дно падает, им дать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошла неделя, произвел замеры воды до замены/ после недели запуска 

no2-0, no3-5, ph 7.5, kh-6, gh-12, na2/nh4 1

Свет с 17 до 21, закат-рассвет по полтора часа (с сегодняшнего дня накинул часок), за час до расчёта включается со2 (разместил аттомайзер у входа трубки внешника, не знаю прав или нет но в ттаком случаее где то через час дропчекер зеленый, пару дней атомайзер стоял в противоположном углу за 4 часа не зеленел дропчекер)

Криптокарина прижилась, куба начала вылазить из грунта по листочку. каких то 5 веток растения что справа посадил, анубисы нанопонголинао приклеил к камешкам, понравились докуплю ещё несколько штук сегодня планирую съездить купить какую то длиностебельку посадить на заднем плане.

Сегодня произвел замену воды, примерное литров 40, завтра планирую снять тесты воды ну и ждать следующих выходных.  Забавно аквариум даже без рыбок, только с апмуляшками, стал центом притяжения всей семьи) дети даже телефоны с собой не таскают)

Так же заказал два светильника сансан adt-260C на передний план поставлю. есть проблема, повысилась влажность в спальне (мне в кайф, жена не очень любит влажный климат), буду адаптировать каким то образом крышку.

IMG_3181.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот ещё вопрос знатокам, я тут приспособил атомайзер СО2 ко входу подсоса внешника, и достаточно быстро в течении часа дропчекер зеленеет. вопрос не скажется ли это каким то образом на бактерии в самом внешника от переизбытка СО2. потому что сегодня снял показания аммиака и нитрита они по нулям, нитрит уже был как то около единицы, аммиака тоже было 0,25. может я там все убил?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, hi_Bcem сказал(а):

А вот ещё вопрос знатокам, я тут приспособил атомайзер СО2 ко входу подсоса внешника, и достаточно быстро в течении часа дропчекер зеленеет. вопрос не скажется ли это каким то образом на бактерии в самом внешника от переизбытка СО2. потому что сегодня снял показания аммиака и нитрита они по нулям, нитрит уже был как то около единицы, аммиака тоже было 0,25. может я там все убил?)))

Приспособьте его как и положено к выходу. Сейчас у вас идет запуск нитрит и аммиак вполне естественны. Были  эксперементаторы подававшие со2 на всас внешников, но последнее время почти перевелись. Спорная метода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, shkush сказал(а):

Приспособьте его как и положено к выходу. Сейчас у вас идет запуск нитрит и аммиак вполне естественны. Были  эксперементаторы подававшие со2 на всас внешников, но последнее время почти перевелись. Спорная метода.

Спасибо, тоже так подумал, может тогда просто на побольше включать со2?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, hi_Bcem сказал(а):

Спасибо, тоже так подумал, может тогда просто на побольше включать со2?

Это логично, не хватает добавьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

итак, пришли водоросли в виде нитей белых длинных

image.thumb.png.268cdd160106fd2b8a9b3ce969e0ef09.pngimage.jpg.008685d0f0c8f7e131bc0676679e13c0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

30 минут назад, Demetris сказал(а):

@hi_Bcem точно водоросли? или сопли улиток?

оооо, а я про сопли не думал же) пошел изучать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло две недели, вода: на прошлой неделе no2-0, no3-5, ph 7.5, kh-6, gh-12, nh3/nh4 - 1: сейчас no2-0, no3-5, ph 8, kh-6, gh-8, nh3/nh4 - 0. 

одна самая малая ампуляшка ушла к нептуну, остальные 4-ре шарошаться по аквариуму. увеличиваю на час свет, сделал подмену 30 процентов воды. докинул бактозим капсулу. Вопрос такой сколько и как часта ампуляшкам что то накидывать? вот думаю может пустить пару сомиков или не стоит пока? и стоит ли добавлять фосфаты и увеличивать нитраты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, hi_Bcem сказал(а):

Прошло две недели, вода: на прошлой неделе no2-0, no3-5, ph 7.5, kh-6, gh-12, nh3/nh4 - 1: сейчас no2-0, no3-5, ph 8, kh-6, gh-8, nh3/nh4 - 0. 

Ничего не происходит. Колебания ph, kh, gh  это грунт и растения. А где становление азотного цикла? Аммиак ушел вроде, а нитриты не выросли. Нитраты как были 5 так и стоят. 4 ампуляшки в таком объеме очень мало для нормального запуска. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, hi_Bcem сказал(а):

Вопрос такой сколько и как часта ампуляшкам что то накидывать? вот думаю может пустить пару сомиков или не стоит пока? и стоит ли добавлять фосфаты и увеличивать нитраты

Ампуляриям раз в день. Фосфаты увеличить они и для цикла хороши. Нитрат в зависимости от габитуса и количества растений.

 

6 минут назад, rasskazov сказал(а):

А где становление азотного цикла? Аммиак ушел вроде, а нитриты не выросли. Нитраты как были 5 так и стоят. 4 ампуляшки в таком объеме очень мало для нормального запуска. 

Проверить достаточно просто -внести 1.5 мл нашатырного спирта и оценить через сутки. Запускал первые 180 литров грязными на 3-х  при адекватной кормежке кмк достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, shkush сказал(а):

Запускал первые 180 литров грязными на 3-х  при адекватной кормежке кмк достаточно

Запуск то пройдет, вот только полную биологическую нагрузку аквариум сразу воспринять не сможет. И понадобится время на как бы повторный запуск с рыбой. В таких случаях обычно выручает что не всех рыб сажают сразу и взрослыми. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, shkush сказал(а):

Ампуляриям раз в день. Фосфаты увеличить они и для цикла хороши. Нитрат в зависимости от габитуса и количества растений.

 

Проверить достаточно просто -внести 1.5 мл нашатырного спирта и оценить через сутки. Запускал первые 180 литров грязными на 3-х  при адекватной кормежке кмк достаточно.

не совсем понял как проверять.

5 часов назад, rasskazov сказал(а):

Запуск то пройдет, вот только полную биологическую нагрузку аквариум сразу воспринять не сможет. И понадобится время на как бы повторный запуск с рыбой. В таких случаях обычно выручает что не всех рыб сажают сразу и взрослыми. 

а у меня все равно рыбы по очереди будут попадать в аквариум, до сих пор не выбрал что запускать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, hi_Bcem сказал(а):

не совсем понял как проверять.

Судя по последним тестам -аквариум запущен, нитрит и аммиак при ампулярной нагрузке  =0. Но времени прошло мало поэтому будет не лишним проверить так ли это или просто нагрузка мала. Внеся 1,5 мл нашатырного спирта вы повысите концентрацию аммиака/аммония до 1 мг/л. Черерез сутки проверяется аммиак/аммоний, нитрит и нитрат. Запущенный аквариум спокойно переводит в нитрат порядка 1-2мг/литр аммиака. Если все равно звучит как китайская грамота не проверяйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Залил, согласно предложенной схеме Дмитрия. Завтра сделаю тесты и проверю. И да, ампулярий кормил только огурцом, но вот что заметил, эти "овцы", поели все ростки кубы))) есть подозрения что еды не хватает, корм им для сомиков не давал.  заказал корм для сомов и ещё кубы, попробую второй раз посадить, если не выйдет значит не судьба, в этот раз взял кубы чуть больше, буду садить более густо и не так глубоко как в этот раз, планирую положить на грунт и сверху положить сетку из нержавейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@hi_Bcem ампуляркам какой угодно корм можно, лишь бы на дно падал. С удовольствием хомячат всё.  Даже не знаю есть ли у них такое понятие как "хватает еды". Мне кажется если видят что можно что-то сожрать, будут жрать и не задаваться вопросами "я уже наелась или нет". 

Куба если нежная, увы тоже могут опять схомячить :lol: Или будут ползать по ней и помнут-повыдергивают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Ника сказал(а):

@hi_Bcem ампуляркам какой угодно корм можно, лишь бы на дно падал. С удовольствием хомячат всё.  Даже не знаю есть ли у них такое понятие как "хватает еды". Мне кажется если видят что можно что-то сожрать, будут жрать и не задаваться вопросами "я уже наелась или нет". 

Куба если нежная, увы тоже могут опять схомячить :lol: Или будут ползать по ней и помнут-повыдергивают. 

 

4 часов назад, Ника сказал(а):

@hi_Bcem ампуляркам какой угодно корм можно, лишь бы на дно падал. С удовольствием хомячат всё.  Даже не знаю есть ли у них такое понятие как "хватает еды". Мне кажется если видят что можно что-то сожрать, будут жрать и не задаваться вопросами "я уже наелась или нет". 

Куба если нежная, увы тоже могут опять схомячить :lol: Или будут ползать по ней и помнут-повыдергивают. 

кубу я больше хочу, чем ампулях) если так пойдет ампуляхи пойдут куда нибудь) все таки они взяты были для запуска) хотя там у меня есть турбо)) его вроде не охота, а вот дюшу можно и подарить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, опрометчиво сажать еще больше кубы, учитывая, что они ее уже распробовали, так сказать :ap: будут только рады, что новая порция подъехала, положите опять всю растючку. Вообще улитки такое дело, не самое благодарное... ампулярии растения могут подъедать, неретины везде свою икру белую трудностирающуюся оставляют, тео мрут как мухи плюс еще и диких часто продают. Непростой выбор) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Irina_ph сказал(а):

Вообще улитки такое дело, не самое благодарное.

Как спорить..?!  :60:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Irina_ph сказал(а):

растения могут подъедать

Мягкие растения большие ампулярии (желтые) - обожают подъедать у корней, но если избыток растений - даже не замечаешь этого. А вот за твердые - вообще не трогают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@hi_Bcem вторая фаза нитрификации еще не установилась. Завтра вечером посмотрите сколько останется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

@hi_Bcem вторая фаза нитрификации еще не установилась. Завтра вечером посмотрите сколько останется. 

мерил нилпой, перемерил uhe вообще еденичку показывает, нилпа жидкие, uhe порошок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, shkush сказал(а):

@hi_Bcem вторая фаза нитрификации еще не установилась. Завтра вечером посмотрите сколько останется. 

итог такой нитрит не упал, от слова совсем. нитрат 20, аммиак 0. может бактозим какой кинуть? есть ещё ампулы Prodibio Bio Digest. может одну залить? улитычи ползают как ни в чем не бывало. перемерил uhe, показал 10 нитрита. что то соввсем печально, подмену сделать? или нехай дальше процесс идет. напомню травы й меня почти нет) co2 перестал подавать, так ка куба ушла почти вся, сегодня выехала новая партия, через 3-5 дней приедет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, hi_Bcem сказал(а):

итог такой нитрит не упал, от слова совсем. нитрат 20, аммиак 0. может бактозим какой кинуть? есть ещё ампулы Prodibio Bio Digest. может одну залить? улитычи ползают как ни в чем не бывало. перемерил uhe, показал 10 нитрита. что то соввсем печально, подмену сделать? или нехай дальше процесс идет. напомню травы й меня почти нет) co2 перестал подавать, так ка куба ушла почти вся, сегодня выехала новая партия, через 3-5 дней приедет

 

Продибио можно. Подмену не нужно. Ухе в помойку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 недели позади. после добавления нашатыря, прошло 4 дня, нитриты падают понемногу, замену не делаю на этой неделе (а может и стоило), посмотрим что там с циклом (СО2 выключал, сегодня запустил вновь после посадки кубы), единственно доливаю осмос переодически по литру в день, очень уж испаряется много. фосфатов 2. нитратов 10, нитрита 0,5, аммиак ноль. выкинул какие то растючки справа, как оказалось на ней были катушки, выловил выбросил 7 штук катушек. приехала куба, решил попрообовать посадить по другому, накидал на решетку и положил на проппант, по углам слева и справа посадил роталу круглолистную HRA. ждем дальнейших изменений. женя смеется что не большеват ли аквариум для 4 улиток)) фокубу раскидал по всеме переднему плану, фото в середине процесса, анубиасы прижились, и трава что в центре тоже пошла в рост. в среду приехжают сансаны на 60 ватт 2 штуки, уберу чехирос на задний план, понижу до 70 процентов яркость, повешу над кубой оба светильника.

IMG_3286.thumb.jpeg.90de461db33fcd2b1878c3c6acb21f63.jpeg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

перемерил данные по воде, для точности использовал весы. итог такой: gH-9, pH-7.0, kH-6.0, аммиак -0, нитрит - 0,2, нитрат - 10, фосфат - 1,0, воду не менял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Залил нашатыря, закинул продибио бактерий. жду сутки, потом проверю что там у нас)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прошли сутки после заправки нашатырем. итог такой аммиака ноль, нитрита 0.1, думаю первые 5-10 рыбасов завтра послезавтра придут знакомиться с аквасом, не дискусы конечно по 2 к, что-то попроще, жене конечно рыба нож нравится,  но мы эту тему обыграем с другим будущим аквариумом) а тут что  то даниогалактикотеренеции подобное будет, водорослееды конечно нравятся но пока есть им тут нечего кроме диатомовых)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прикупил тут рогатых билайнов 6 штук, едут. сильно с ними  потом бедово будет?  Все время читаю противоречивые описание икроноса билайнов. а ну и жду субботы, едем рыбов покупать)) куба перлит, купил кстати 4 больших в микроклоне упаковки, мне двух хватило на мой обьем за глаза. ротала радует, красивая))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, hi_Bcem сказал(а):

Все время читаю противоречивые описание икроноса билайнов

все неретины кладут икру везде. с этим нужно смириться и научиться или не замечать, или просто воспринимать как часть подводного мира. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, hi_Bcem сказал(а):

прикупил тут рогатых билайнов 6 штук, едут. сильно с ними  потом бедово будет? 

У кого как. У нас рогатые долго не живут - вода мягкая и со2. Более менее только каски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×