Перейти к содержанию
hi_Bcem

Не было головняков, подарила жена аквариум.

Рекомендуемые сообщения

обнаружил сегодня на стеклах мелкие катышки мохнатые, походу мой тезка в аквариум заселился, посмотрел нитрат 5 фостват 0,25, может тут перекос пошел, может потому что неделю доливал только осмос в банку. вообще веселая жизнь продолжается, диатомовые прошёл, гда прошёл, ща с тезкой бороться надо) куда то пяток бригит делось, вроде есть их некому, может аманки их захомячили? завтра все таки съезжу куплю тетр аманд с десяток, и думаю больше сюда уже никого садить не буду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вопрос по внешнику на 55 литровый до сих пор открыт, или рюкзак или внешник, что посоветуете? свет чихирос вргб2  45 слим или про?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, hi_Bcem сказал(а):

или рюкзак или внешник, что посоветуете?

если есть куда поставить внешник, то я голосую за него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Demetris сказал(а):

если есть куда поставить внешник, то я голосую за него.

какой брать, у меня сейчас эхейм жэкспириенс 350 меня устраивает тишина его и работа

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@hi_Bcem  если по минимуму то ех500, по хорошему ех700. Можно акваэли ультрамакс 1000 или ультра 900. эхеймы шумнее, но если очень нравится можно и его. С небольшими объемами я считаю лучше пригасить поток, но взять корзинку объемней. Со светом вы так и не сказали, что будет расти. В принципе вполне хватит и слим версии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

@hi_Bcem  если по минимуму то ех500, по хорошему ех700. Можно акваэли ультрамакс 1000 или ультра 900. эхеймы шумнее, но если очень нравится можно и его. С небольшими объемами я считаю лучше пригасить поток, но взять корзинку объемней. Со светом вы так и не сказали, что будет расти. В принципе вполне хватит и слим версии.

дак ктож его знает что там будет расти, варианта пока два, что то типа такого будет, склоняюсь к варианту с деревяшкой, мелочью и креветосами

image_2023-07-18_12_27_20.jpg.38d99d267b42c11af18459748229276e.jpgajax.php?action=disk.api.file.showImage&SITE_ID=s1&humanRE=1&width=640&height=640&signature=f9bd3e11a67aad2c5a82d2d45e989748f268f8e70903e7bed4b9f67ddcb417e8&fileId=198889&fileName=image_2023-07-18_12_27_20.pngimage_2023-07-18_12_26_46.jpg.f5b5258999e28c7560020bfb170aedf5.jpgajax.php?action=disk.api.file.showImage&SITE_ID=s1&humanRE=1&width=640&height=640&signature=cb7cb617e22b251f00f28e6477f4aea40125cd77113579061c4146124a525421&fileId=198887&fileName=image_2023-07-18_12_26_46.png

3 часов назад, shkush сказал(а):

@hi_Bcem  если по минимуму то ех500, по хорошему ех700. Можно акваэли ультрамакс 1000 или ультра 900. эхеймы шумнее, но если очень нравится можно и его. С небольшими объемами я считаю лучше пригасить поток, но взять корзинку объемней. Со светом вы так и не сказали, что будет расти. В принципе вполне хватит и слим версии.

смотрю на ультру 900, поток у неё можно ограничить чтобы течения большого не было? и вообще как это сказывается на самом фильтре если ты выход вполовину допустим перекрываешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, hi_Bcem сказал(а):

что то типа такого будет, склоняюсь к варианту с деревяшкой, мелочью и креветосами

Фотки не отрываются.

 

1 час назад, hi_Bcem сказал(а):

смотрю на ультру 900, поток у неё можно ограничить чтобы течения большого не было? и вообще как это сказывается на самом фильтре если ты выход вполовину допустим перекрываешь?

Похоже у него система как у эхейма -центральный рычаг регулирует сразу и вход и выход.  @Волька_ибн_А поправь меня пожалуйста если ошибаюсь. У ультрамакса независимые краны. Нормально он работать будет даже не парился бы по данному поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

поправь меня пожалуйста если ошибаюсь.

Признаться, малость подзавис... Видимо, снова живу в какой-то параллельной вселенной. Или в нереальном прошлом. 

Два года использую в хозяйстве Акваель УльтраФильтр 1400,  но за это время так и не увидел на нём возможность регулировки потока" (как пишут на офф.сайте Акваель...).  Мой УльтраФильтр без регулировки. Поток разбиваю флейтой,  с направлением трёх  сегментов флейты на 45 градусов к поверхности для волнения/аэрации.  Какого-то избыточного течения в своих 243 литрах не наблюдаю. Даже с периодическим включением скиммера. 

3 часов назад, hi_Bcem сказал(а):

как это сказывается на самом фильтре если ты выход вполовину допустим перекрываешь?

Прежде всего это сказывается на скорости потока из выходного отверстия - она прилично так увеличивается (при одной и той же мощности помпы, струя воды из отверстия d 5  полетит дальше, чем из   d10). Ну... Можно предположить, что усиливается износ кромки выходного отверстия за счёт возрастания трения воды... :ap:  Или, тоже можно предположить, что  слабее будет происходить  охлаждение  помпы из за некоторого снижения суммарного тока воды через фильтр, помпа станет греться на пару (или, о ужасужас, на тройку) градусов сильнее... :56:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Мой УльтраФильтр без регулировки

Не так не бывает, рычаг есть -есть регулировка. Просто ты ей не пользуешься.

 

31 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

предположить, что усиливается износ кромки выходного отверстия за счёт возрастания трения воды... :ap:  Или, тоже можно предположить, что  слабее будет происходить  охлаждение  помпы из за некоторого снижения суммарного тока воды через фильтр, помпа станет греться на пару (или, о ужасужас, на тройку) градусов сильнее... :56:

Ну хватит троллить кто-то же всерьез подумает о серьезном увеличении износа. Ты б еще аппарат гидроабразивной резки в пример привел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

52 минут назад, shkush сказал(а):

Не так не бывает, рычаг есть -есть регулировка. Просто ты ей не пользуешься.

"на свете много, друг Горацио, такого, что и не снилось нашим мудрецам" (с)

Рычаг есть . Для перекрытия тока воды при снятии блока подкдючения шлангов - бай пас (так кажется называется система). Регулировки нетууууу. ну нетуууу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пока не решил но или первое или второе. я с первого акваса решил всю мелочь с креветосами убрать в 60 литров, а туда посадить, что жена захочет, какую нибудь гадость типа вытянутых аля червей, или цихлид каких , кароче ей какие то страшные нравятся рыбки))нибудь

1221212121.JPG

ё1ё1ё1ё1ё.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Рычаг есть . Для перекрытия тока воды при снятии блока подкдючения шлангов - бай пас (так кажется называется система). Регулировки нетууууу. ну нетуууу

Байпас это другое -обходная линия если простыми словами. А регулировка есть поверни немного рычажок и увидишь падение потока. На ультрамаксе их два и оба в принципе для отсоединения, но и регулировать могут.

@hi_Bcem  если первое то сойл и полноформатный вргб2 или вргб2про. Второе можно на нейтральном и слим версии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, shkush сказал(а):

поверни немного рычажок и увидишь падение потока

Ага, только блок подключения шлангов залюфтит и вывалится... Такая себе регулировка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ведь интересно, всегда хотел огромный аквариум и больших рыб, а тут всего 120 литров, два месяца и всё, набрал мелочи и понял, не хочу большой аквас хочу маленький, рыбок маленьких хочу))) креветочек хочу) вот в 55 литров как теперь всех пересадить, а у меня 20 бригит, 10 тетр аманд,  4 галактики, 5 неонов (не нравятся они мне, но жена купила, а мне радостомусы нравятся) и аманок реально где то штук 30 и с десяток вишен. как думаете не сильно многовато на 55 литров, минус грунт минус коряги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, hi_Bcem сказал(а):

не сильно многовато на 55 литров,

Живность мелкая. Более чем. Если в глазах не зарябит,  объёма хватит. КМК. 

Ну, и калькулятор от Rasskazov в помощь! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот пришел чехирос вргб2про 90 см, на аквариум не встает, пока ломаю голову как приспособить, НО ГЛАВНОЕ, хочется на могучем родном громко сказать, какая же это красота. я конечно ещё не понял какой процент в цветовой гамме мне нравится) но все равно красивое капец как. вот что значит один раз самому увидеть) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хрень волосатая на стеклах мохнатая как кочка которая плохо убирается это эдогониум? как с ним бороться чистить со стекол? фф на ютубе смотрел)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, hi_Bcem сказал(а):

хрень волосатая на стеклах мохнатая как кочка

Если волоски короткие он. Перекись и альгошок. Нитрат не менее 15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, shkush сказал(а):

Если волоски короткие он. Перекись и альгошок. Нитрат не менее 15.

а я вот не могу в нитрат, у меня акваэрус микро макро, фосфат калий и железо, соотношение где то 1 к 10-ти, что купить на нитрат

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@hi_Bcem  ну 15 к 1.5 или 20 к 2 вы вполне можете и макрокомплексом. Пока не мешал сам брал аквабаланс премиум серии корректоры.  При подаче со2 и хорошем свете нужно отвыкать от 10 к 1 это уже не ваши параметры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

заказал аквабаланс премиум отдельно фосфаты и отдельно нитраты. а пока нитратов 5 фосфатов 1, на стекле поползла зелень(

 

 

эдик2.JPG

эдик.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришёл аквабаланс премиум, нитрат и фосфат по литру, удобнее стало регулировать редфилда, но опять пошла зелень, либо света много либо ещё что-то, пока наблюдаю. Вопрос такой, насколько радостомусы опасны для креветосов, не дают они мне покоя хотелось бы штук 5-10 докупить и закрыть вопрос народонаселения, хотя возможно у меня уже места нет, из жителей штук 30-40 креветосов аманки и вишни, 10- тетр аманд 10 бригит (10 бригит канули в лету, в аквариуме нет(),  5 неонов, 4 галактики.

и на фото куба во что за темная зелень на ней может быть, ну и общее фото акваса, сегодня купил трубки джокер, собрал висюльку для чехироса.

IMG_3646 (1).jpeg

IMG_3650.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, hi_Bcem сказал(а):

Вопрос такой, насколько радостомусы опасны для креветосов, не дают они мне покоя

Неокаридин мелких жрут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, andreale сказал(а):

Почти все рыбы поедают молодь креветок)) 

Да, но охотят специально или съедят зевнувшую -большая разница. Поэтому не люблю галактик  - вроде микрорасбора размером чуть больше неокаридины, но мелочь выбивают почти 100%.  Приплода нет -популяция гаснет. Вернеры, аманды, куботаи, наностомусы, норманы, эндлеры, хенгели, эспеи, землянички, бригиты, элахисы, светлячки...  менее агрессивны. Да даже фуркаты- большие, а популяция креветок растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своих родостомусов ни разу не видела с креветкой во рту или охотящихся...

Вообще мое реально прожорливое население уже давно должно бы было выбить креветосов, но нет... Может красных бы давно выбили, а дикари везде спокойно расхаживают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Пятница сказал(а):

Я своих родостомусов ни разу не видела с креветкой во рту или охотящихся...

Вообще мое реально прожорливое население уже давно должно бы было выбить креветосов, но нет... Может красных бы давно выбили, а дикари везде спокойно расхаживают.

Я галактик тоже с креветкой не видел, но ....  А дикари крайне плодовиты, им вообще мало кто страшен в травнике.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, shkush сказал(а):

Я галактик тоже с креветкой не видел, но ....  А дикари крайне плодовиты, им вообще мало кто страшен в травнике.:)

Ну эти хоть видно, что шарятся по кустам и не просто так. А у меня одни сорви-головы, сумасшедший дом, одни бриллиантовые и медные тетры чего стоят, а ннет. Не вижу чтобы хоть набрасывались, мимо проплывают, а аписты шарятся и охотятся и едят, да, видела.

Ну вот когда-то с красными "мэри" у меня было тоже то еще население, но и они не выбивались, тьма была. Данио, петух, пара гурами (то жемчужные, то мраморные), аписты/ляльки, неоны красные... 70 л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

Я галактик тоже с креветкой не видел, но ....  А дикари крайне плодовиты, им вообще мало кто страшен в травнике.:)

У меня пальмери выбели табун дикарей в очень заросшем травнике где-то за 2 недели а до этого жыли год нормально...

Зря я на апистов гнал...

Недавно перекидывал креветок(по 5 штук за раз)и когда кидал видел такую картинку:стая пальмери рвала 4из5 креветок на глазах а апысты уже чуть мяса креветок... Одним словом не королевская династия а дикари:angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Время идет аквариум потихоньку зарастает, а я все не могу успокоится) и сегодня благополучно или нет буду знать утром, таки 10-ок кристалов редов прикупил, предварительно подменил воду чистый осмос, литров 25 где то, а намедни приехал солемер, было в аквасе 184, стало 151. (в дистиляте 1 показывает в чистом осмосе 8.) так же была куплена соль gh+ и с креветками в подарок листья миндаля и дуба вручили. Предупредили что креветосы росли при 6, 5 ph и 120ppm. температура у меня в районе 27 градусов, вентиляторы не справляются, больше поставить не могу, в спальне влажность будет процентов 85, жена не переносит высокую влажность, в связи с чем сегодня же был приобретен на озоне чиллер  Hailea HC 100A, обещали с 24 по 26 доставить, думаю оптимальную 22-24 без проблем держать. Второй аквас стоит  пустым, пока что, тумбу наверное закажу чтобы в офисе поставить, а там дизайн код так что тоже не быстро, ну и грунт придется соил брать как не крути, хотя чистого креветочника я не очень хочу, точнее совсем не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, друзья, товарищи, кто то подобное пользовал? https://www.ozon.ru/product/vneshniy-filtr-dlya-akvariuma-s-pompoy-xilong-xl-802d-683481768/?asb=FhHXx0oumu%2BTDQL9p%2BcNjn5usq9hJ4%2FWdsOOerhQThw%3D&asb2=jH_0IXf1PJ1JyeqDnUuNEoYpB_NVdHMd3bB2f_c1GAhR7_5-Z33RyF3EBtOJuyTZ&avtc=1&avte=2&avts=1692350945&keywords=помпа+для+аквариума+внешняя&sh=iTW2jucQUg#section-description--offset-140

хочу поставить вместо помпы на чиллер и до кучи прикрутить к нему скриммер пленку убирать с поверхности, к системе внешним фильтром не хочу подключать, пусть разные независимые системы будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, hi_Bcem сказал(а):

Коллеги, друзья, товарищи, кто то подобное пользовал? 

Пользовали коллеги но другой фирмы   sunsun hw 603b на него отзывов очень много особенно на aqa.     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Пользовали коллеги но другой фирмы   sunsun hw 603b на него отзывов очень много особенно на aqa.     

купил тот на который ссылку кинул, его быстрее привезут. тогда ещё такой вопрос, на эту систему скриммер прикрутить хочу, пленка задолбала, и всякое с ней сопутствующее что на поверхности плавает, что бы посоветовали?

 

по итогу купил такой https://www.ozon.ru/product/trubka-zabora-vody-steklyannaya-sovmeshchennaya-so-skimmerom-dlya-vneshnih-filtrov-16-17mm-853289435/?sh=iTW2jiOuvQ, вроде по трубкам совместимы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@hi_Bcem  пробовал покупать такие скиммеры, на али брал. Либо у меня что-то с руками либо модель такая работает либо скиммер либо нижний забор. Остановился на отдельных dophin sk200, включаются по таймеру 4 раза в сутки на полчаса. И кормить удобно и нет проблем с настройкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×