Перейти к содержанию
hi_Bcem

Не было головняков, подарила жена аквариум.

Рекомендуемые сообщения

Пока не можем найти консенсуса по рыбасам с женой. диллема!!! решили запустить креветосов, так как коряг нет и травы пока мало, думаем пару кочек какого нибудь мха купить, ну и посоветуйте, вишню брать или амано, всякие там блюдримы думаю пока ни к чему, ну и сколько сразу взять штук 10 или 20?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так блюдримы-это те же вишни, только цвет другой. Неокардины они. Я бы 20 брал на Ваш объем, а то и больше если в будущем хотите мелкую рыбу. Амано менее красивы, значительно полезнее, крупнее неокардин.

Я не профи, любитель. Но такие креветки были

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, hi_Bcem сказал(а):

ну и сколько сразу взять штук 10 или 20

Я на 60 литров взял 20шт вишен, пока полет нормальный и все живы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Старый Юнат сказал(а):

Так блюдримы-это те же вишни, только цвет другой. Неокардины они. Я бы 20 брал на Ваш объем, а то и больше если в будущем хотите мелкую рыбу. Амано менее красивы, значительно полезнее, крупнее неокардин.

Я не профи, любитель. Но такие креветки были

Аманки инструмент, породистые неокаридины немного инструмент и в большем эстетика. Брать дворняжек можно но тогда исчезает эстетика. Крупные аманки едят в основном корм исчезает полезность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Съездили таки купил 5 штуки галактик мальков. первые жители)) моя довольная, поставил под капельницу к вечеру запущу наконец то) вот нам ещё радостомусы понравились, вроде как спокойные креветосов трогать не должны. Как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, hi_Bcem сказал(а):

Как думаете?

Если не планируете неокаридин берите. Если планируете то не желательно и родостомусы и галактики охотят мелочь неокаридин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прошло две недели, пополнение в аквариуме 10 штук улиток билайн (какой то улиткарий у меня), 9 брал в питере (за неделю живой доехали 2 штуки) и 8 штук посыльным с Ростовы (все живы здоровы), одна моя любимица дал имя бульдозер - за водорослями лезет в пропант на полсантиметра,  прижимал кубу железной сеткой, по итогу корни то куба дала, но при изъятии сетки вылезла вся из грунта с корнем, обиделся, выбросил сетки посадил ещё раз кубу на место (чё она мне сдалась сам не понимаю, но отпустить уже не могу, отдельно на подоконнике уже вырастил себе пол газона)) завтра поеду куплю пяток бригит. с Воронежа пришла посылка с мальком аманок, брал 30 штук, три или четыре не доехало, тяготы не перенесли (к разводчику вопросов нет), пересадил в аквас, они мелкие милимметров по 5 не больше, видел первые три дня по одной пролетали по аквасу, сейчас тишь да благодать ни одной не видно, или съели или ныкаются. прикупил на авито мох рождественский, прикрутил его леской к камню, полдня был зеленый потом резко ушел в коричневый не дышит не пушится, походу или привыкает или умерла так умерла. на недел ещё пара светильников приедет зачем пока не знаю, но там есть красный свет (не был в Амстердаме сделаю дома аквариум красных фонарей). неделю смотрю на комплект DENNERLE NANO SCAPER'S TANK 55 литров или AQUAEL SET DUO 49Л. хочу на работе поставить, договариваюсь с жабой Геннадием.

Заметил для себя интересный факт, подкармливаю галактик или циклопом или хлопьями, фильтр на время выключаю чтобы корм по аквариуму не летал и ми удобнее было есть (я же хомо сапиенс- человек-разумный) едят плохо, думаю, ну понятно, людей боятся к аквасу не привыкли, еда наверное не той системы. в итоге сегодня на включенном фильтре с пониженной самооценкой, закинул циклопа ,его как разболтало по всему аквариуму, а эта мелочь ну давай за кормом гоняться, кинул ещё сушнины и за ней они по аквасу летали. (моя думает, в природе же течение никто не отменяет на время кормежки). За сим до новых открытий.(а они чувствую не за горами, за стеклом)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги вопрос такой, хочу в свой аквариум кинуть штук 10 бригит, штук 10 тетр аман, как они в сстолитровом вообще видны будут? не мелковато все это?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таки купил десяток бригит, мелкие капец, но как они красиво стайкой плавают))) даже жалею что аквариум 100 литров, в мелком они бы очень красиво смотрелись, все таки чую на работе появится нанокуб денерле на 55 литров)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 часов назад, hi_Bcem сказал(а):

Коллеги вопрос такой, хочу в свой аквариум кинуть штук 10 бригит, штук 10 тетр аман, как они в сстолитровом вообще видны будут? не мелковато все это?

 

Нет, не вариант. Они в данных объемах хорошо смотрятся в стае на 50-60 хвостов. Не успел😁 докупите еще и оцените.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, shkush сказал(а):

Нет, не вариант. Они в данных объемах хорошо смотрятся в стае на 50-60 хвостов. Не успел😁 докупите еще и оцените.

ну я чую меня не остановить, стая бригит меня просто сводит с ума, если представить их штук 50, боюсь я не выйду на работу больше, а ещё мне понравились, эспеи, ну и никак не дают покоя радостомусы, но с этой мелочью чую они мимо пойдут

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, hi_Bcem сказал(а):

ну я чую меня не остановить, стая бригит меня просто сводит с ума, если представить их штук 50, боюсь я не выйду на работу больше, а ещё мне понравились, эспеи, ну и никак не дают покоя радостомусы, но с этой мелочью чую они мимо пойдут

У нас на 180 грязными сейчас около 70-80 аманд и порядка 30-40 эллахисов. Аманд было 100, естественная убыль  -мелочь долго не живет и лечением мы не занимаемся. Закажем при случае еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, shkush сказал(а):

У нас на 180 грязными сейчас около 70-80 аманд и порядка 30-40 эллахисов. Аманд было 100, естественная убыль  -мелочь долго не живет и лечением мы не занимаемся. Закажем при случае еще.

Всё бы ничего, но рыбки у нас в среднем 120-150 за штуку.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, hi_Bcem сказал(а):

Всё бы ничего, но рыбки у нас в среднем 120-150 за штуку.  

На крупных разводнях берите там ценник приятней. Мы группой лиц в основном действуем по предварительному сговору.😀 хотя не всегда те же аманды с гляйзера  - цена кусается, но окрас лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, hi_Bcem сказал(а):

никак не дают покоя радостомусы, но с этой мелочью чую они мимо пойдут

Неа. Не надо их. У меня в 80 см длины им плавать негде, чтобы показать всю красоту их перемещений настоящей плотной стаей носами в одну сторону. Самки у них оч крупные селедки, раза в 3 крупнее самцов вымахивают. Да, рыба классная, самой нравится, но не для таких длин (объемов) аквариума. Стремительные и очень нервные психи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пятница сказал(а):

Неа. Не надо их. У меня в 80 см длины им плавать негде, чтобы показать всю красоту их перемещений настоящей плотной стаей носами в одну сторону. Самки у них оч крупные селедки, раза в 3 крупнее самцов вымахивают. Да, рыба классная, самой нравится, но не для таких длин (объемов) аквариума. Стремительные и очень нервные психи.

А вот галактики мне так нравились, но абсолютно бесполезные и разочаровали и как говорил классик "мои ожидания мои проблемы", подарю как-нибудь знакомым. Жена тут неонов, против которых была, хочет прикупить пока я в лес на пару дней к березам поеду. но я жду может там где-то в чертогах все таки остались какие-нибудь из аманок, вырастут и красоту принесут. и куба заколоситься

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так вы спрашивайте, тут подскажут какие рыбы как себя ведут.

Хотите рыб в свободном пространстве, а не в кустах, интересных, шустрых и красивых? Обратите внимание на мелких радужниц. А вот тетры по-разному разные себя ведут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак уехал на выходные на сплав по речке, город засыпает просыпается мафия,  в это время в аквариум попало ещё 10 штук бриги и 5 неонов. теперь никого не видно  только неоны по аквариуму шныряют у всех на виду. остальные где то за камнем. удручает колчисевто фосфата и нитрата 0,5 на 5, а так же очень зеленые стекла, я так понимаю это gda, так как обычной губкой как пыль стирается. причина, возможно в том что повесил светильник сансан адт260, свет сейчас в аквариуме примерно 5 часов, с расветом и закатом, диатомовых больше нет, есть только зелень на стеклах. приехали камешки матрикс, вопрос такой у меня в эхайме две корзина, в первой та что внизу 3 синих губки, во второй наполнитель камешки от эхайм, субстрат называются вроде и белая губка, я вот думаю может оставить мне одну губку в первой корзине и сверху насыпать матрикс, или наоборот насыпать матрикс и сверху накрыть одной губкой, что посоветуете? креветок кстати больше нет, так одна и плавает, за какой срок креветки Аманки размером 5-6 мм дорастут хотя бы до 1, 5-2 см?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, hi_Bcem сказал(а):

я вот думаю может оставить мне одну губку в первой корзине и сверху насыпать матрикс, или наоборот насыпать матрикс и сверху накрыть одной губкой, что посоветуете?

Продать матрикс пока он новый:). Взять губку или К1 или hel-x. Причины кроме личного мнения:  7. Aquarium Filter Media (aquariumscience.org)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вскрыл  я фильтр, по итогу 4 креветки нашел там, хоть и стоит префильтр эхейм, как-то попали, надели чулок. губки чистые, грязи почти нет, в одном месте резинка видать не плотно села чуть заилилось, смазал вазелином собрал все обратно. думаю дальше как бороться с зеленым налетом, весь проппант сейчас сверху зелёный зелёный, камни тоже. так как покоя не дает наличие креветок. поеду куплю завтра каких нибудь вишен штук десять и ещё 10 аманок,  мха им какого-нибудь, и вот все думаю нужна ли им коряга хоть какая то или не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошла ещё неделя, есть радость есть печаль, есть непонимание:

Радость, сегодня повылазили креветосы, мелкие с первой покупки, которые были по 5 мм, увидел сегодня штук 10-15, брал всего 30, а так же увидел больших покупал 10 штук, увидел штук 7 это все аманки, и штук 5-7 вишен, но они периодически появлялись, наверное потому чт их лучше видно.

Печаль, пропала одна галактика, скорее всего умерла, нет дела нет дела, то ли съел кто то то ли мистика, ничего в аквариуме не мутнело, тушки не валялись, рыбы активные. Печаль-беда с кубой не растет, покрылась какой-то зеленой водорослью,  так же на пропанте и на стеклах есть зеленушка, чистится легко, билайны хомячат, но она сильнее, чищу через день налёт, он как будто пылит. правда у меня атомайзер сдох, сегодня поставил новый, 4 дня без СО2 было, до этого куба активно пузырыла, посмотрим что завтра будет.

соотношение фосфат нитрат 1/10. кх3 гх 7 пх 6,5, воду меняю раз в неделю процентов 30 50-50 осмос/водопровод. 

заказал себе мха в микроклоне, бабл,  пламя и роталу макрандру.

вопрос который волнует на фото вход и выход внешника возле камня, вот думаю может убрать на другую сторону, менял флейту на пайп, течение стало гораздо сильнее приходилось выход наполовину закрывать, убрал поставил обратно флейту.

из растючек хорошо растет криптокорина, закинул пришедший с улитками роголистник, за две недели вымахал до верха, оставил на вермя для поддержания какого то баланса, потом выкину(какого пока не понял).

нужен совет чем бы и как лучше засадить оставшееся прстранство.

коряжку наверное все таки какую-то для креветок  все равно закину.

Помогите люди добрые кто чем может)

а и да, что за хрень на трубках внешника, какие то белые точки

 

IMG_3466.jpeg

IMG_3465.jpeg

IMG_3462.jpeg

IMG_3464.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@hi_Bcem  открываете любой сайт торгующий растениями амманию или плантакву и выбираете что понравится. Хрень- бакналет это норма шланги склонны зарастать, при чистке внешника чистят и шланги спец ершиками. Более часто - лень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока суть да дело, пока с первым просто в плане ознакомления репетируем, был приобретён второй аквас  Нано-аквариум Dennerle Nano Scaper's Tank для акваскейпинга, 45х36х34 см, 55 л, пойдет на работу на рабочий стол скорее всего. будет травник с корягами, креветками и блек джеком, светильник чехирос вргб 2про 45 см или есть ещё наш производитель, говорят ничем не хуже,  вопрос пока стоит с фильтром и самый главный камень преткновения какой все таки грунт класть соил не соил. принципы соила понятны. непонятно нужен или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@hi_Bcem Так попробуйте соил. Этот же без него. Поэкспериментируете и будет собственное мнение на этот счет. 

Я следующий запущу либо на земле, либо на сойле, мне интересно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня вопрос возник, хочу все таки поменять светильник на чехирос вргб 2про , аквас у меня на 84 см, если я туда вкарячу тот который на 90 см,  на подвесе, сильно бликовать будет на боковых стенках? или не парится и взять на 80 см, в планах когда нибудь поставить аквас на 90 см)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ещё вопрос возник такой, в связи с чем её так может крючить.IMG_3493.thumb.jpeg.074f960421920ab48e3c4f9a5325d2e1.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, hi_Bcem сказал(а):

ещё вопрос возник такой, в связи с чем её так может крючить.IMG_3493.thumb.jpeg.074f960421920ab48e3c4f9a5325d2e1.jpeg

С тем что у вас хорошие условия))):)она так и ростет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@hi_Bcem  

Цитата

 сильно бликовать будет на боковых стенках

Не будет он бликовать.  У меня он сегодня как только не стоял, бликов нет.

Цитата

80 см

Эстетически будет лучше.

И 60 и 90 см, прошки, неделю назад не было в наличии нигде. Только 30, 45, 80, один раз 120 попалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Старый Юнат сказал(а):

@hi_Bcem  

Не будет он бликовать.  У меня он сегодня как только не стоял, бликов нет.

Эстетически будет лучше.

И 60 и 90 см, прошки, неделю назад не было в наличии нигде. Только 30, 45, 80, один раз 120 попалась.

нашел тут за смешную цену, в чем подвох? ещё и два комплекта шторок по 45 см приобрел

https://www.ozon.ru/product/svetilnik-chihiros-aquatic-studio-wrgb2-pro-90-620201881/?sh=_1ZTS7No1g

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@hi_Bcem Нет подвоха, цена адекватная для этой линейки, но смешной я бы ее не назвал. Я тоже на озоне брал, но у другого продавца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Старый Юнат сказал(а):

@hi_Bcem Нет подвоха, цена адекватная для этой линейки, но смешной я бы ее не назвал. Я тоже на озоне брал, но у другого продавца

если в среднем ценник везде 29 то слегка напрягает) но я уже заказал, проверю как придет. отзывы просто на магазин разные, пишут что часто присылают товар с заниженными характеристиками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, hi_Bcem сказал(а):

нашел тут за смешную цену, в чем подвох? ещё и два комплекта шторок по 45 см приобрел

Надеюсь ни в чем. Я как то заказывал на озоне внешник с хорошей ценой - не привезли, деньги возвращали дважды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот думаю а нахрена мне два комплекта шторок, если обе можно на лицевую сторону поставить, на стену то мне похрен)) ну и да походу у меня освободился чехирос а2 80см, может кому надо, пробег 8 недель по 6 часов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

итак прибыл новый аквас, денерле 55 литров 46*35 см, тот что с круглыми углами спереди, хочу внешник поставить (нужен совет), поставлю комплект иста на двухлитровый балон СО2, свет чехирос 45 вргб про или слим,(что лучше выбрать?) , грунт все таки будет наверное денерле но не соил, не готов я к сойлам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×