Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Буду очень благодарна за помощь. Хочу создать большой аквариум с биотопом Амазонки. Стайка дискусов, птеригоплихт, черный нож. Хорошо бы небольших сомиков, коридорасов, например. Хотелось бы стайку красных неонов, хотя бы пока птеригоплихт маленький. Из растений что попроще: перистолистники, эхинодорусы. Да, оговорюсь,  аквариум простой, домашний, без претензий. Но хочу красивый и удобный для его обитателей.

Аквариум по финансам от российских производителей. Нашла два варианта: Биодизайн Атолл 700 (дороговато) и Эльба 600 (значительно дешевле). Как я поняла, основное отличие - освещение, у аквариумов Биодизайн оно гораздо лучше. Читаю про тех рыбок, которых хочу завести - никому из них не нужен яркий свет. Но хочу растения, хоть и простые. Помогите определиться, пожалуйста! На  фильтрах, компрессорах и прочем экономить не буду. Для начала не  хочу ставить подачу СО2, но если будет нужно, сделаю.

Кстати, пользуюсь случаем выразить ФФ свои эмоции по поводу замечательных, интересных, профессиональных и понятных роликов и статей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nyusha а какие параметры освещения, сколько люменов на литр получается? 

Я бы брала тот где освещение получше. Мало ли. Вдруг я пойму что света недостаточно или мои планы на аквариум изменятся. Чтобы потом не переделывать.

Ну и биодизайн вроде как получше фирма. 

P.S. Мне кажется коридорасы не в тему будут в таком объеме и составе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Nyusha сказал(а):

По моему не самый удачный выбор. Сомы растут до 60 см. - сам видел такого что с трудом разворачивался в 600 литрах - правда растут до таких размеров долго. Дискусам нужна более высокая температура чем остальным. 

И еще, 600-700 литров это только кажется по цифрам что много. Смотрится чуть больше чем 300 (если рядом нет 300 для сравнения) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем вам рыба которую в перспективе придется отдавать?  Да и птеригоплихт по мне так не очень сочетается с дискусами. Если мечта дискусы, то и акву делайте под них. При такой температуре при которой они живут я так понимаю мало что из растений будет шикарно выглядеть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Ника сказал(а):

@Nyusha а какие параметры освещения, сколько люменов на литр получается? 

Я бы брала тот где освещение получше. Мало ли. Вдруг я пойму что света недостаточно или мои планы на аквариум изменятся. Чтобы потом не переделывать.

Ну и биодизайн вроде как получше фирма. 

P.S. Мне кажется коридорасы не в тему будут в таком объеме и составе. 

Да, хотела сэкономить, видно, никак. Возьму биодизайн). Световой поток на 1 метр длины (lm) — 5220. Про коридорасов я тоже сомневалась, но хочется, чтобы донных рыб было побольше))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nyusha анциструсов тогда поселите. Они интересные очень (но не все, есть те которые прячутся и их днем с огнем не найдешь)

Можно каких-нибудь номерных. 

Snow White L144 очень хороши, беленькие, красивые, на виду тусуются 

L397 красная зебра тоже интересные, но чаще прячутся и мало выходят

Звездчатые выглядят классно. Но я вообще не вижу что они у меня есть :lol: сидят по норкам целый день, выползают только ночью на огурец.

Классические анци тоже хорошие, мне недавно пару их подарили, забавные по поведению очень и не скрываются 

Экономия на акве может увы боком выйти. Потом больше в 2 раза придется вложить чтобы скорректировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

Зачем вам рыба которую в перспективе придется отдавать?  Да и птеригоплихт по мне так не очень сочетается с дискусами. Если мечта дискусы, то и акву делайте под них. При такой температуре при которой они живут я так понимаю мало что из растений будет шикарно выглядеть.

 

Я дискусов хочу купить в питомнике Дискус-1. Заводчик позиционирует температуру 27-28. В Амазонке они так и живут.  Он пишет, что 30+ для дискусов  - это для разведенных в странах востока, там их просто трудно содержать при меньшей температуре, надо охлаждать воду. И в Амазонке они ведь живут вместе - или я что-то не понимаю?

2 минут назад, Ника сказал(а):

@Nyusha анциструсов тогда поселите. Они интересные очень (но не все, есть те которые прячутся и их днем с огнем не найдешь)

Можно каких-нибудь номерных. 

Snow White L144 очень хороши, беленькие, красивые, на виду тусуются 

L397 красная зебра тоже интересные, но чаще прячутся и мало выходят

Звездчатые выглядят классно. Но я вообще не вижу что они у меня есть :lol: сидят по норкам целый день, выползают только ночью на огурец.

Классические анци тоже хорошие, мне недавно пару их подарили, забавные по поведению очень и не скрываются 

Экономия на акве может увы боком выйти. Потом больше в 2 раза придется вложить чтобы скорректировать.

Спасибо! Про экономию - это везде так, увы. Не будем экономить. 

2 часов назад, rasskazov сказал(а):

По моему не самый удачный выбор. Сомы растут до 60 см. - сам видел такого что с трудом разворачивался в 600 литрах - правда растут до таких размеров долго. Дискусам нужна более высокая температура чем остальным. 

И еще, 600-700 литров это только кажется по цифрам что много. Смотрится чуть больше чем 300 (если рядом нет 300 для сравнения) 

700 л Биодизайн  180х63х71 . Больше уже не поместится в квартире)

1 час назад, ksuxis сказал(а):

Зачем вам рыба которую в перспективе придется отдавать?  Да и птеригоплихт по мне так не очень сочетается с дискусами. Если мечта дискусы, то и акву делайте под них. При такой температуре при которой они живут я так понимаю мало что из растений будет шикарно выглядеть.

 

Я не хотела отдавать, просто у неонов срок жизни примерно 3 года, при 27-28 градусах даже меньше, вот как раз и подрастет птеригоплихт, даже еще не совсем)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вот интересно. Часто вижу в общественных местах (торговый центр, фитнес-клуб) аквариумы где живут цихлиды + птер 

Аквы явно не больше тонны.

Куда они потом птеров девают, которые вырастают до 60см? или может не вырастают они такими огромными.

Так-то мне очень нравится птер, красивейшая рыба, так и хочется потрогать погладить его ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, Nyusha сказал(а):

подрастет птеригоплихт

Он и гадит очень прилично ещё. Да и диски немаленькая рыба, которая любит чистую воду. Придётся вам думать о фильтрации и подменах. А  менять нужно будет 30-40% объёма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 часов назад, Nyusha сказал(а):

аквариум простой, домашний, без претензий.

Это  первый   аквариум? Если  да, то может быть как  вариант  сначала  завести  маленький  аквариум  на  40-60  литров? Он все  равно  потом  потребуется  в  дополнение  к  основному  как   карантийник,  отсадник. А  на  нем  можно  потренироваться,  набить все  шишки,  ну  и  с  желаемыми  рыбками  познакомиться.  Для коридорасов  и неонов  это  как  раз  хороший  объем, анцев,  пока  маленькие  по  4-5- см  можно  тоже  держать. 
Я  просто  честно не  представляю, как в  акве   на  600  литров  отловить анциструса,  если  он  все  таки  не  понравится  по  поведению..  Я  гуппи  в  60 литрах   4  дня  ловила  с  фонариком в  темноте
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это я пытаюсь объяснить, почему хочу такую маленькую рыбку, как птеригоплихт) У меня все маленькое)) И собачка, и цветочки.

image.thumb.png.085939f7409524307dee1103b59acc11.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну  существуют большие  рыбы,  которым  достаточно  "небольшого"  аквариума. Например,  каламоихтмакрогнатус донные в 200  литров  себя  хорошо  чувствуют, а в  600   будут    еще  и  шикарно  смотреться. Можно  разных  пород\цветов  приобрести.  А  сомики  даже  анцы, считающиеся  небольшими  до  15-17  см  в  таком  объеме  развернутся вполне. 

Птеригоплихт  красив,  но он  очень  много  мусорит,  поэтому с ним  будет  некомфортно  рыбам,  требующим  чистой  воды. Амазонка  ведь не  однородная,  там  очень  много разных  зон  обитания.  
Пираньи  кстати  тоже   в  Амазонке - крупные, красивые, а  уж  поведение  какое  интересное.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Riska сказал(а):

Это  первый   аквариум? Если  да, то может быть как  вариант  сначала  завести  маленький  аквариум  на  40-60  литров? Он все  равно  потом  потребуется  в  дополнение  к  основному  как   карантийник,  отсадник. А  на  нем  можно  потренироваться,  набить все  шишки,  ну  и  с  желаемыми  рыбками  познакомиться.  Для коридорасов  и неонов  это  как  раз  хороший  объем, анцев,  пока  маленькие  по  4-5- см  можно  тоже  держать. 
Я  просто  честно не  представляю, как в  акве   на  600  литров  отловить анциструса,  если  он  все  таки  не  понравится  по  поведению..  Я  гуппи  в  60 литрах   4  дня  ловила  с  фонариком в  темноте
 

У меня был аквариум, я детям заводила, пока те были маленькие. Точно не помню, 80 или 100 л. Вроде, все было в порядке. Знаю, что дискусы - сложные рыбки. Я уже  кучу информации перелопатила, и у меня скоро отпуск, как раз смогу заняться рыбками на 100%.  А карантийный сразу буду покупать, понимаю важность. И даже осмос есть, цветам покупала)).

3 минут назад, Riska сказал(а):

ну  существуют большие  рыбы,  которым  достаточно  "небольшого"  аквариума. Например,  каламоихтмакрогнатус донные в 200  литров  себя  хорошо  чувствуют, а в  600   будут    еще  и  шикарно  смотреться.  А  сомики  даже  анцы, считающиеся  небольшими  до  15-17  см  в  таком  объеме  развернутся вполне. 

Птеригоплихт  красив,  но он  очень  много  мусорит,  поэтому с ним  будет  некомфортно  рыбам,  требующим  чистой  воды. Амазонка  ведь не  однородная,  там  очень  много разных  зон  обитания.  
Пираньи  кстати  тоже   в  Амазонке - крупные, красивые, а  уж  поведение  какое  интересное.. 

Спасибо, почитаю про этих рыбок (каламоихтмакрогнатус). Я таких и не знала. Да, я не хочу, чтобы крупной рыбе аквариум стал клеткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть персоналка 

 с этими  рыбехами.  Только  они  не  Амазонка,  и с  дискусами  по температуре  не  уживутся.  Но может быть   есть  другие  крупные  донные для  дискусов, которые не  на  слуху

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А  кстати,  вместо  коридорасов  можно  боций попробовать. Внешне  похожи,  до  25  см вырастают  и  теплую  воду  до 30 градусов  переносят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Riska сказал(а):

вместо  коридорасов  можно  боций попробовать

И вместо птера тоже - и красивые и крупные и не прячутся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Riska сказал(а):

А  кстати,  вместо  коридорасов  можно  боций попробовать.

Тогда ТС придется отказаться от травы, подросшие боции ее просто уничтожают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Riska сказал(а):

А  кстати,  вместо  коридорасов  можно  боций попробовать. Внешне  похожи,  до  25  см вырастают  и  теплую  воду  до 30 градусов  переносят

Не знаю, боции, конечно, классные. Но рядом с меланхоличными дискусами как-то  я их не представляю)) А дневник про три аквариума пошла читать))

6 часов назад, старик сказал(а):

Он и гадит очень прилично ещё. Да и диски немаленькая рыба, которая любит чистую воду. Придётся вам думать о фильтрации и подменах. А  менять нужно будет 30-40% объёма.

Фильтрацию я хотела один внешник  EHEIM 2275 professional 4+ до 600 ли два внутренних, например, Aquael Turbo 2000  до 350 каждый. Воду попробую менять, скажем, 2 раза в неделю по 15-20%, за один раз 150-250 л тяжело менять регулярно, лучше 2 раза по 100. Первые месяцы так вообще,  думаю,  каждый день или через день по 10%, а там как пойдет с биобалансом.

Как здорово, что вы мне пишете. Тогда еще немного спрошу. У меня все рыбки, которых я  хотела, любят слабокислую среду. Из крана как раз льется ph6,6. еще и осмос. Я правильно понимаю, что о креветках и улитках надо забыть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Nyusha сказал(а):

я хотела один внешник  EHEIM 2275 professional 4+

Для дисков один не пойдёт. Два! У меня в 500 л с дисками такие стоят. и подмены по 30% раз в 4-5 дней...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, старик сказал(а):

Для дисков один не пойдёт. Два! У меня в 500 л с дисками такие стоят. и подмены по 30% раз в 4-5 дней...

а если внешник EHEIM PROFESSIONEL 3 1200XL для аквариумов до 1200л? все равно одного не хватит? Лучше два поменьше?

 

может, у меня там буквы слились и стало непонятно: я имела в виду 1 внешник + 2 внутренних))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Nyusha сказал(а):

1 внешник + 2 внутренних))

Нет смысла ковыряться с двумя видами... Поставьте 2 внешних. Кстати, вспомнил, что есть ещё акваэль удьтрамакс 2000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, старик сказал(а):

Нет смысла ковыряться с двумя видами... Поставьте 2 внешних. Кстати, вспомнил, что есть ещё акваэль удьтрамакс 2000.

Да,этот акваэль есть в моем списке,  я там пока думаю и отбираю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Nyusha сказал(а):

если внешник EHEIM PROFESSIONEL 3 1200XL для аквариумов до 1200л? все равно одного не хватит? Лучше два поменьше?

Вы прилично задрали планку дискусами. А производители лукавят указывая объем аквариума. 2 фильтра позволят более грамотно спланировать течение в аквариуме и дадут больший объем фильтрующего материала. Эхейм кмк не стоит нынешней цены. 2 польских ультрамакса 2000 не только кроют его и в потоке и в объеме фильтрующего материала, но и будут дешевле. Разницы вполне хватит на хороший наполнитель.

Раньше можно было посмотреть старшие флювали, очень неплохие варианты для крупных аквариумов, но сейчас ценник тоже не радует. Как вариант можно рассмотреть самп, но тут тумба д.б. сделана с учетом установки сампа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, shkush сказал(а):

Вы прилично задрали планку дискусами. А производители лукавят указывая объем аквариума. 2 фильтра позволят более грамотно спланировать течение в аквариуме и дадут больший объем фильтрующего материала. Эхейм кмк не стоит нынешней цены. 2 польских ультрамакса 2000 не только кроют его и в потоке и в объеме фильтрующего материала, но и будут дешевле. Разницы вполне хватит на хороший наполнитель.

Раньше можно было посмотреть старшие флювали, очень неплохие варианты для крупных аквариумов, но сейчас ценник тоже не радует. Как вариант можно рассмотреть самп, но тут тумба д.б. сделана с учетом установки сампа.

Спасибо, очень ценная инфа! А тумбу мы строим сами, от производителя никак в интерьер не вписывается))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, shkush сказал(а):

Тогда ТС придется отказаться от травы, подросшие боции ее просто уничтожают

А птеригоплихт, типа,  такой ваще друг травы.... 

ТС по любому придётся от травы отказываться  на таком объёме. Или сажать пару каких-либо огромных растюх типа валлиснерии гигантской, или той же нимфеи.  Только ведь крупные донные рыбы и их будут портить. Так что, либо трава, либо донные рыбы (корики не в счёт). 

ПыСы. По фильтрам - голосую за два акваеля 2000.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А птеригоплихт, типа,  такой ваще друг травы.... 

ТС по любому придётся от травы отказываться  на таком объёме. Или сажать пару каких-либо огромных растюх типа валлиснерии гигантской, или той же нимфеи.  Только ведь крупные донные рыбы и их будут портить. Так что, либо трава, либо донные рыбы (корики не в счёт). 

ПыСы. По фильтрам - голосую за два акваеля 2000.

 

Ок, два акваэля)). А как же рыбки совсем без травы? Кстати (только не бейте сильно), я в будущем хотела еще фитофильтр сделать с цветочками над аквариумом)). У меня цветов мильон и маленькая тележка. Получится? А в аквариуме я, в принципе,  и без травы могу. Коряги всякие, немножко камней - очень красиво. Но без травы баланс  труднее настроить - нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Nyusha сказал(а):

Коряги всякие, немножко камней - очень красиво. Но без травы баланс  труднее настроить - нет?

Цихлидники с "африканцами" или с крупными "американцами" балансят и без растений. Вся нагрузка на внешний фильтр (или на несколько внешников).  Другое дело, что растения оживляют аквариум, прекрасно дополняют рыб. Дискус на фоне живого куста зелени смотрится гораздо волшебные, чем в пустом аквариуме на фоне приклеенной цветной плёнки (имхо). 

Кстати, тут уже советовали посмотреть в сторону номерных сомов, но с оговоркой об их скрытности - в Вашем случае вполне можно организовать пространство так,  что и спрятавшегося эльку (номерные пишутся с префиксом L, лорикариевые, потому эльки :70:) будет возможно наблюдать. Просто, не устраивать бурелом из коряг и джунгли из травы. А среди номерных можно нарыть и средне-крупных, вырастающих до 20-25 см (всё-же не полуметровый птерик). Кроме того, в большом объёме и обычный анциструс вырастет до приличных 13-14 см. А можно поселить микс - одного L-340 "супер клоун", одного   L-397 "красная зебра" и  одну стурисому панамскую. Все трое совершенно разные внешне, разных видов (не дадут совместного потомства, а значит не заполонят аквариум, что нередко случается с анциструсами, которые плодятся шибче кроликов, если есть пара). А стурисома ещё и растёт до 20 см. И все трое сейчас не особо редки в продаже, но и не шибко дёшевы ещё, хоть и не сравнимы в цене с дискусами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Nyusha сказал(а):

Ок, два акваэля

От 300 литров сампы ставить нужно, никаких внешников!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, CradleOfLife сказал(а):

От 300 литров сампы ставить нужно, никаких внешников!

Ну, если не учитывать, что самп это самодельный апгрейд внешника, то доля разумности в этом совете есть - для аквариума большого объёма нужен и объём фильтрующего материала соответственно. 

А вот безапелляционность этого совета сразу  сводит на нет его полезность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

26 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Ну, если не учитывать, что самп это самодельный апгрейд внешника, то доля разумности в этом совете есть - для аквариума большого объёма нужен и объём фильтрующего материала соответственно. 

А вот безапелляционность этого совета сразу  сводит на нет его полезность. 

Внешником и сампом, если вы не знали, в аквариумистике называют разные вещи, также как и фитофифильтр, как правило не называют сампом.

Если рассматривать внешние фильтры то нужно 2:

Fluval fx6 - на механику, можно оставить штатный наполнитель ~ 25 000

Eheim 2260 - на биологию, заполнить биозагрузкой для узв(например Биремакс SX 800), пластик наиболее предпочтительный материал для заселения аэробных бактерий. ~ 35 000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Nyusha сказал(а):

я в будущем хотела еще фитофильтр сделать с цветочками над аквариумом

Фитофильтр может заменить и растения в аквариуме и часть фильтров (фильтр все равно нужен при больших рыбах). И к освещению будут тогда совсем другие требования, освещенность может быть намного меньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще можно сделать на заказ аквариум с задним сампом, но нужно искать контору которая этим занимается:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, CradleOfLife сказал(а):

Внешником и сампом, если вы не знали, в аквариумистике называют разные вещи,

А Юрий, Георгий и Жорж совершенно разные имена. 

А разделение фильтров по типам фильтрации, так и вовсе чудесный миф, засевший в головах 90% аквариумистов, читающих себя постигшими дзен. Ну, разве что химическая фильтрация может быть реально выделена в самостоятельный вид. Разделять фильтрацию на механику и биологию, имея канистру хотя бы в 5-6 литров, заполненную даже примитивной керамикой - не самое разумное утверждение. Такая канистра даст и биологическую, и механическую очистку. Причём, по мере нарастания биофлока, качество фильтрации будет возрастать (обоих типов, если так настаиваете на делении механика/биология), если, конечно, не забьётся биофлоком до непроходимости. 

Огромная просьба, дружище, @CradleOfLife , не засоряйте голову неофита мифическими традициями аквариумистики. Человеку нужен фильтр а не головняк - механика это, или биология... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×