Перейти к содержанию
Vadimniki

Менять или не менять воду каждый день

Рекомендуемые сообщения

Перечитал кучу форумов, провел миллиард тестов. Все по учебнику, но результата нет.  Идеи кончились и уповаю на гуру.

Аквариум 200л, запущен больше года назад. Среднее количество рыб. Среднее количество растений. Состояние крайне унылое- растения гниют и растворяются, местами расползается водоросли.  Если поменять 30% воды, то сразу на следующий день начинается активный перлинг и аквариум оживает, но хватает это ровно на день иногда на два и дальше все возвращается на стадию уныния и разложения. Психанул и в течении недели каждый день менял воду по 30%. Уронил нитраты до 10. Аквариум ожил, но только на неделю. Получается, чтобы растения росли надо менять 30% воды через день. Мне кажется, это ненормально, но причины понять не могу. Внешний фильтр Eheim classic 2213 c биологическими наполнителем. Потом в процессе борьбы с проблемой добавил Eheim classic 2211 для механической очистки плюс добавил в него Цеолит и Пуриген. Ничего не помогло. Все тесты в идеальном диапазоне. Тесты использовал капельные. Вначале купил НИЛПА.  Потом подумал, может тесты врут, купил VladOx и Sera.

NO3-25,PO4-2,Gh-10,Kh-4,Ph-6.5,NH 4/3 – 0,NO2-0;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vadimniki сказал(а):

Среднее количество рыб. Среднее количество растений.

Это очень относительные понятия. Нужно более конкретно и с фото. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А  что  за  биологический наполнитель в  первом  фильтре? Какие  растения  в  акве?  Грунт, свет, УДО, CO2, температура  воды?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Vadimniki сказал(а):

Все по учебнику, но результата нет.  

Какой учебник заставляет держать нитрат - 25, фосфат - 2?  Какие растения просят таких нитратов/фосфатов

Какие параметры у воды на подмену?  Если растениям больше нравится понижение содержания нитрата/фосфата (при подмене они, как правило, понижается) то зачем Вы снова  поднимаете их до 25/2??

Если они так поднимаются сами, может имеет смысл пере смотреть состав рыб и систему их кормления? 

А вообще, поддержу коллег - чуток бы добавить вводных данных по аквариуму (население, растительность, удо,  свет,  СО2). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Какой учебник заставляет держать нитрат - 25, фосфат - 2?  Какие растения просят таких нитратов/фосфатов

Система EI том барр, он же метод оптимального дозирования. А вообще это норма для двинутых травоводов, но опять же с плотной посадкой, светом и со2. Часть продвинутой травы раскрывается именно при таких показателях. Чтобы не быть голословным посмотри аквы Ольги Подгорной ака slalf или ее софорумчанина ник Аlex56. Они  Там не аквы, а библии травоведов -хардов нет, просто идеальный габитус травы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

ник Аlex56.

Видел. Достойно (более, чем). 

Спасибо за ликбез. :70: 

... Но и от своих слов не отказываюсь - у ТС растения оживают после подмен (явно же, с понижением нитрата и фосфата), значит этот высоконитратный вариант не для него (каких-то параметров не хватает, сопутствующих). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за комментарии. Вот дополнительная информация

Аквариум Биодизайн Риф 160 или 200. В биологическом фильтре Eheim шарики и керамические кольца. Высота 54. Освещение 10 часов в день Led Aqua Plant 5200lm и параллельно 7часов  Maxi LIgt 6000lm. Грунт 4..5 см Tetra Complete Substrate. Несколько лет назад при запуске была под грунтом питательная подложка, но думаю  она уже промылась. Рыбы: скалярии 6шт. боции 6 шт. водорослеед сиамский 2шт,желтый водорослеед 2шт. Рамирезки 4шт,но их только недавно поселил. СО2 подается с баллона. Дропчекер в зеленой зоне. Растения остались самые неприхотливые Анубис, роголистник, валиснерия и даже им плохо. Фото аквариума позже скину.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень выше среднего я бы сказала рыбок у Вас на 200 литров. Как бы выразиться... продуктов жизнедеятельности от них много (и плюс чем, сколько кормите еще), а потреблять некому, если растений немного и плохо им. Роголистник очень сильно выедает питательные вещества, представляете, сколько их у Вас в воде, если не справляется.

По люменам на литр я грубо прикинула, вроде бы для такой растючки и нормально, знатоки подскажут точно, но 10 часов ни к чему. По личным наблюдениям (у Вас может быть и по-другому) очень я этот грунт недолюбливаю, одна аква с ним, так в ней хуже всего растения приживаются, на том же нейтрально пропанте и то проще. СО2 при перечисленном списке сильно опционален, кмк. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Корм для рыб сухой тетра. Если я понял правильно азотный цикл, то нитраты получаются через нитрат и аммоний, которые по тестам в минимальных значениях. Плюс постоянно сифонка грунта. Даже если рыб многовато, то что такого происходит после замены воды? Что так резко меняется что растения оживают. Хотя после массовой замены воды, когда уровень нитратов спустился до 10, через пару недель он снова вернулся к 25. Я бы мог подумать что 25 это запредельный уровень нитратов. Но у бати стоит 10 литровый аквариум в котором размножились моллинезии до 30..40 штук. Уровень нитратов там около 100 и прекрасно там живет роголистник и анубис. Я уже несколько раз брал у него растения , которые в моей условно правильной воде чахли через неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если растениям реально лучше после подмены (если это не иллюзия) - не говорит ли это о том, что ссылаться на "батю, у которого нитрат под 100" - неуместно? И не говорит ли это о том, что следует узнать параметры подменной воды, чем же она так оживляет растючку? 

И да, тетровские сухой корм хорошо поднимает и нитрат, и фосфат.  Особенно, если кормить приличное количество рыб постоянно. 

Несколько  путано подана инфа по аквариуму. Он всё-же 160? Или таки 200? Но, в любом случае, мало  -  хоть для шести скалярий (рекомендуется 300 литров...), хоть для шести боций (рекомендуется 350 литров...). И да,  а не боции ли причина "не комфортности" растений? Траву они портят на ура. 

ПыСы. Вангую, что рамирезки тут смертники... 

7 часов назад, Irina_ph сказал(а):

По люменам на литр

В данном случае люмены не столь важны. У ТС  один из светильников  растительный, с более удобным для фотосинтеза спектром. Но даже по люменам - тому же анубиасу столько не нужно. Да и валлиснерии, по идее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В том то и дело, что не могу понять что именно не так. Уже все перепробовал из возможных вариантов. Свет добавлял/убавлял. Удобрения лил/не лил. Второй фильтр поставил.  Реальный эффект , причем резкий дает только замена воды. Причем по прямой зависимости, Одной  подмены хватает на следующие сутки. Пытаюсь понять что именно происходит такого при замене воды. Пока посоветовали добавить кальций и микро.  В ближайшее время попробую.  Растения именно гниют и боции не причем, когда каждый день в течении недели менял по 30% воды то всю след неделю растительность выросла в несколько раз. Буду благодарен любым советам, по рыбам понял, что их многовато. но имеем что   имеем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vadimniki вы ответили только на часть вопросов: регулярная подача удо сейчас есть? Макро, микро, железо? Фирма? Сколько льете в неделю?

Сколько лет акве ? Последний перезапуск когда был? вы просто обмолвились о многолетней подложке. Ну и фото хотелось бы видеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Д

В 02.06.2023 - 04:03, shkush сказал(а):

Система EI том барр, он же метод оптимального дозирования. А вообще это норма для двинутых травоводов, но опять же с плотной посадкой, светом и со2. Часть продвинутой травы раскрывается именно при таких показателях. Чтобы не быть голословным посмотри аквы Ольги Подгорной ака slalf или ее софорумчанина ник Аlex56. Они  Там не аквы, а библии травоведов -хардов нет, просто идеальный габитус травы.

Читал что есть соотношение редфилда,  подогнал под него, но толку не дало

Фото аквариума. Роголистник вырос в три раза за ту неделю, что я каждый день менял воду по 30% так же видно о анубиасам что новые листочки вылезли в последнюю неделю. Обычно никако го роста.

photo_2023-06-03_06-16-21.jpg

photo_2023-06-03_06-16-17.jpg

photo_2023-06-03_06-16-11.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×