Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

17 часов назад, Старый Юнат сказал(а):

Для того, чтобы увеличить интенсивность светового дня, надо увеличить концентрацию СО2 в воде, сейчас сунул распылитель рядом с заборной трубкой фильтра-протестирую. 

Не стоит можете ослабить фильтр. Подача м.б. круглосуточной как вариант,  для снижения расхода со2 только смена фильтра -с рюкзаком он почти вдвое выше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День 42

Первая глобальная стрижка и пересадка растений.

При запуске, левый задний угол был засажен чем-то мне не знакомым. Если знаете названия этих трех растений, напишите пожалуйста.

 

Название растений 1.jpg

Название растений.jpg

Почикал всю левую часть аквариума(Роталы и гигрофилу, перистолистник оставил чтобы чуть подрос). Роталу поменял местами с растениями на фото.

Ситняг начал разрастаться, меристемная монта постепенно умирает. Начали зеленеть красные людвигии

4й день вношу перекись, нитчатка отступает(отдельно креветосам спасибо за чистку).

1й день увеличил интенсивность свечения на 5%, до 55%. Газ поставил на круглосуточную подачу, примерно 2/1с, как бы не переборщить.

До64b972e5c4929_42.thumb.jpg.9f3f9823a4850348275dd81da0027c32.jpg

После42.thumb.jpg.dcab36506302e4afae2b17ec3518f7c5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гигрофила арагвая или тигровая и людвигия аркуата или дидиплис диандра точнее сами в живую, а третье какое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Старый Юнат сказал(а):

Это?64b999e61c247_IMG_5474(1).thumb.jpg.7764cdc5b547f46aa6c0f5ea4a3639aa.jpg

Название растений.jpg

@shkush

Хоть и не меня спросили но отвечу,это полигонум или персикария, их много и есть ещё немного видов которые не так популярны 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Старый Юнат  полигониум.

@JuuLik  персикарию не встречал иногда продают как Poeceae sp. Bamboo.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, shkush сказал(а):

@Старый Юнат  полигониум.

@JuuLik  персикарию не встречал иногда продают как Poeceae sp. Bamboo.

У меня есть персикария какая-то 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

46 день

У меня пополнение, сегодня увидел первого креветенка, мм 3 :bz: Это радует, условия в "квартирке" им нравятся.

А еще с 10 акролюксов и 1 червя:angry:, похожего на нематоду около 1 см. Откуда они берутся не пойму, перекорм исключен, кормлю через день микродозой.

По аквариуму в целом, все более менее норм.

Понизил КН до 4 и GH до 7, настроил СО2 до салата ДЧ.

Пиннатифида разрослась в грунте, дала много деток, буду фиксить на коряге.

Пропант на корнях , как виноградные грозди64bea9eaee9d4_.thumb.jpg.40d39f95a82a65abb2ad8c246ddf5540.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon Нет, точно дидиплис

@shkush  приветствую! Дим, Сансан 803 через пару недель доедет, какой наполнитель используете в нем? Керамику и губки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Старый Юнат сказал(а):

Сансан 803 через пару недель доедет, какой наполнитель используете в нем? Керамику и губки? 

Губки и мелкая керамика (остатки эхейма и серы зипоракс мини рука не поднимается выкинуть). К1 и хеликс в него много не засунуть к сожалению. Можно просто крупнопористыми губками забить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Дим, под объем его корзин, какой размер лучше взять?

https://www.ozon.ru/product/komplekt-smennyh-gubok-dlya-filtra-aquael-asap-filter-500-2-sht-krupnoporistye-175946431/?from_sku=175946438&from_url=https%3A%2F%2Fwww.ozon.ru%2Fcart&oos_search=false&sh=vzAyeS5IDg

@Пятница Видел где-то в темах, что Вы мочалки использовали, как фильтрующий материал. Какие лучше губки, нейлоновые или еще какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Старый Юнат сказал(а):

Дим, под объем его корзин, какой размер лучше взять?

Я беру отдельно продающиеся китайские маты 50х50 см толщиной 2, 4, 5 см и нарезаю из них. Мочалки плетеные, поипропилен в основном, можно сетки для овощей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 @shkush

Цитата

китайские маты 50х50 см толщиной

Вот я тоже на них смотрю, но сегодня если заказать они придут через неделю две после получения фильтра.

А в России их можно купить, может есть ссылка?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Старый Юнат сказал(а):

в России их можно купить, может есть ссылка?

На птичке беру. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Старый Юнат сказал(а):

что Вы мочалки использовали, как фильтрующий материал

Сетки для овощей, из которых бабульки мочалки вяжут, ядрено-цветастые такие. Очень удобное заполнение без щелей. Пишут, что особенно хорошо из нитей плоского сечения, типа поверхность заселения больше получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Форумчане, подскажите мне как допускается черенковать длинностебельку, не имеющую боковых побегов.

Имеем стебель Роталы 35см, можно ли его разделить на 3-4 части и посадить. Все части стебля примутся и пойдут в рост?

PS Опытным путем не удалось зафиксировать, отрезанные черенки потерял в густой посадке)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 минут назад, Старый Юнат сказал(а):

Форумчане, подскажите мне как допускается черенковать длинностебельку, не имеющую боковых побегов.

Имеем стебель Роталы 35см, можно ли его разделить на 3-4 части и посадить. Все части стебля примутся и пойдут в рост?

PS Опытным путем не удалось зафиксировать, отрезанные черенки потерял в густой посадке)))

Я так делал с людвигией натан и на тех стеблях где не было точек роста они появились со временем и пошли в рост

Попробуйте должно всё получиться 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День 50

После первой сильной стрижки прошло 8 дней, теперь я переформатировал правый угол.

Поменял растения местами, длинные стебли людвигий поделил на 3 и более частей. 

Красное растение ряд за гидрокатилой, это альтернантера?IMG_5557.thumb.jpg.566284bc9fc306e5949071a391084868.jpg

Во время пересадок поймал себя на мысли, что сейчас всё выдеру нафиг. Не продуманная посадка абы чего и как попало привели аквариум не к красивому подводному саду, а к подводному огороду.

Было49.thumb.jpg.0e15d1d708b7e730f077059acdfad799.jpg

Стало50.thumb.jpg.64830e194c66d0bed58522325b6cffd1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Старый Юнат сказал(а):

Дима приветствую, на сансан 803, в комплекте только флейта, насколько я понял. 

И насадка щелевая, лилик подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так как у меня есть затыки в создании пышных длинностебельных зарослей, упорядочу полученную в сети информацию, возможно пригодится не только мне.

Стрижка длинностебельки

1.       Садим в лунку от 1 до 5 веток, в зависимости от растения

2.       Растения стригут от 4 до 7 раз, после чего старые стебли заменяют новым верхушками.

3.       Для создания более пышных кустов нужно стричь растения пониже, чтобы получить больше точек роста, потом стричь повыше, таким образом, получая более объемную шапку.

4.       Стригут длинностебельку по уровням снизу-вверх, ниже стрижем, то что ближе к фронтальному стеклу, выше-заднему или по уровням ландшафта. По такой же схеме подсаживаются срезанные стебли (но их лучше делать чуть меньше, так как они быстрее примутся в рост, чем срез пустит точки роста. Хотя их можно будет подрезать если сильно «убегут»)

5.       Стричь все сразу в аквариуме или делить на сектора (мнения делятся, я так понял на сектора лучше делить в больших объемах), после стрижки растения какое-то время стрессуют, поэтому нужно уменьшить или исключить удо на пару дней(лучше руководствоваться тестами или опытом, у кого он есть), уменьшить свет и газ(я не уменьшал), ну и увеличить объем замены воды после стрижки процентов на 10-20(с 30% до 40-50%). Некоторые рекомендуют сделать пару подмен в первую неделю после тримминга.

6. Не нашел достаточной информации, можно ли делить стебель на несколько частей, то есть отрезать не только верхушку, но и середину для будущей посадки. Попробовал дважды, роталы потерялись в общей массе, людвигия рубин не дала точек роста(правда сидят "серединки" в более затененных местах). В общем, пока эксперимент неудачный 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.08.2023 - 17:31, Старый Юнат сказал(а):

Не нашел достаточной информации, можно ли делить стебель на несколько частей, то есть отрезать не только верхушку, но и середину для будущей посадки. Попробовал дважды, роталы потерялись в общей массе, людвигия рубин не дала точек роста(правда сидят "серединки" в более затененных местах). В общем, пока эксперимент неудачный

Можно, но не все виды дают хороший результат. Хра к примеру прекрасно режется, супер ред. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 месяца. 62 день

Параметры водопровода

KH 14, GH21, РН 7,5, NO3 3-5, РО4 0,25-0,5

Параметры воды в банке

КН 5,GH 8, PH 7, NO3-5, РО4 0,5, t 25-27

Подмены начал делать водой из автомата, мешая с водопроводом 3/1. У нее КН и GH по 0(это нормально?)

Свет 10 часов, 6 часов пик 55% и по 2 часа рассвет и закат.

Газ включаю за 2 часа до включения света, выключаю за 2 часа до конца светового дня. 10 часов

Растения:

Буцкам оставшимся, по-прежнему «не по кайфу». Погостемон хелфера разросся, звезд 7 имею, но выглядят мелковатыми. Хорошо разрастаются элиохарис, мхи, альтернантера. Монте-карло никак не адаптируется, но вроде перестала растворятся, остатки начали давать сочные листики. По длинностебельке идут экперименты(подрезки, пересадки). Сейчас окончательно понял, что при желании завести травник, нужен четкий план посадки, а для этого нужно знать все наименования желаемых растений, скорость их роста, характеристики, параметры и условия содержания… А пока буду довольствоваться огородом!) Перекопав гектар огородов, может приближусь к квадратному метру сада))

 Население

11-13 бригит, много неокаридин, гуппи 2 самца и 4 подросших малька-все самки (оставлю одну, красиво окрасилась). Много улиток, удаляю ежедневно, вылезших к кромке воды, но не особо помогает. Раз в два дня вижу гидр на стекле, не больше 1(удаляю сразу шприцом). Иногда вижу нематод (обычно рыбы удаляют). Не знаю от куда гидры и нематоды берутся в верхних слоях воды и не знаю сколько их в кустах или грунте.

Система более-менее сбалансировалась, практически не вмешиваюсь до подмены. Катастрофически не хватает площади для посадки, но я никак ума не приложу куда воткнуть еще банку. Хотя камней дракон уже купи 20кг)))

3334.thumb.jpg.3ec69b074b629799283c908bb5dab758.jpg

4143.thumb.jpg.5a07b9f4e4a126616a5cc95a2289db10.jpg

 

5064d356c2189bf_53.thumb.jpg.4c9217a185114baa0bd0cd155a3d7338.jpg

6064d356c749148_61.jpg.67ef77d554f6d89d0b4541ccd7a45e10.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красивые райские кущи..... Камни зря купили, потом по одному вытаскивать будете, так как места будет не хватать и все одно в зарослях их не видно))):bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis Я бы назвал пышущий огород) Мне все не так)), то не так ветка отросла, то не так состриг, то вообще не растет...

Камни взял-цена была привлекательной. В гараже коробка постоит до востребования.

Тк тема перегорания для меня актуальная, эту банку завел, как тест, потому-что загорелся размером 2000*600*450 в будущем жилье, а под такие габариты нужно планировать все до ремонта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Старый Юнат сказал(а):

Мне все не так)), то не так ветка отросла, то не так состриг, то вообще не растет...

Нет предела совершенству -идеал вообще слабодостижим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приехал фильтр! Наконец-то, светильник стоит по человечески.

Сансан HBL-803. Громче чем ФЗН 2, но не значительно, . Удобные регулировки входа и выхода. Объем корзин больше чем у ФЗН-2. Нет наполнителя в комплекте, точнее, только синтепон. Ехал месяц, цена 2500

62.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Старый Юнат  по громкости должен приработаться, хотя встречал и обратные отзывы, но их меньше. Резкая замена - не очеь хорошо, азотистые попрут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Уже тихий стал, воздух остаточный стравился. Я весь наполнитель и префильтр перенес из Акваэля в сансан и одну корзину новой губкой заполнил. Пол часа фильтры не работали.

Цитата

 Резкая замена - не очеь хорошо, азотистые попрут.

Я понимаю, но думаю,что если будет всплеск, то не значительный, а там посмотрим

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×