Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 09.08.2023 - 13:29, ksuxis сказал(а):

Камни зря купили, потом по одному вытаскивать будете, так как места будет не хватать

Я-бы не согласился-бы  :blush2:  Не нужно растений на место камней.. У всего своё место..  :)

В 09.08.2023 - 13:29, ksuxis сказал(а):

и все одно в зарослях их не видно))):bm:

Видно.. и видно очень естественно.. Я где-то, в статье про скейпы, читал, что когда камни закроют заросли, это не значит, что уже в тех камнях нету смысла.. Как-раз - наоборот..  :)

Ну может я эту статью читал на "заборах", но я, по своим наблюдениям, согласен с ней..  :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понравился момент, делюсь)) "на закате" или "перед сном" 

перед сном.jpg

А вообще, начинает он меня подбешивать в определенных моментах. Редизайна требуют наши сердца)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подумываю о координальной смене композиции. Гигрофилы(осталась только пиннатифида) и полигониум уже удалил, может еще что-то удалю из аквариума. Хочу заиметь эриокаулон синериум, но есть пара но.

1 Это растение есть на авито у одного продавца в городе за 400 рублей за кустик небольшой. Мне надо кустов 5(не хочу выращивать), но это дорого кмк

2 Есть меристема. У меня нет опыта работы с таким материалом, точнее почти нет. Монте-карло, купленное мной, с огромного пучкаIMG_5334.thumb.jpg.6a7ce364a58ce08ba97f7c8fba26e6ed.jpg осталось пара дохлых квадратных сантиметров, которые только сейчас адаптировались и начали давать здоровые веточки с крупным листом(наверное недель шесть адаптировались и только сейчас начали более менее расти). Кто либо имеет опыт выращивания меристемы? Может кто-то из Вас запускал аквариум только на таких растениях. Какой период адаптации, важен ли грунт, пит подложки, что будет если остался кусочек геля на корне и пр.?

3 Правда, что после цветения он полностью сбрасывает листья?(такую инфу нашел в одном источнике)

Как альтернативу рассматриваю бликсу, но эрика хотя бы один куст точно заведу. В этом случае будет псевдо бликса)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Старый Юнат сказал(а):

Подумываю о координальной смене композиции. Гигрофилы(осталась только пиннатифида) и полигониум уже удалил, может еще что-то удалю из аквариума. Хочу заиметь эриокаулон синериум, но есть пара но.

1 Это растение есть на авито у одного продавца в городе за 400 рублей за кустик небольшой. Мне надо кустов 5(не хочу выращивать), но это дорого кмк

2 Есть меристема. У меня нет опыта работы с таким материалом, точнее почти нет. Монте-карло, купленное мной, с огромного пучкаIMG_5334.thumb.jpg.6a7ce364a58ce08ba97f7c8fba26e6ed.jpg осталось пара дохлых квадратных сантиметров, которые только сейчас адаптировались и начали давать здоровые веточки с крупным листом(наверное недель шесть адаптировались и только сейчас начали более менее расти). Кто либо имеет опыт выращивания меристемы? Может кто-то из Вас запускал аквариум только на таких растениях. Какой период адаптации, важен ли грунт, пит подложки, что будет если остался кусочек геля на корне и пр.?

3 Правда, что после цветения он полностью сбрасывает листья?(такую инфу нашел в одном источнике)

Как альтернативу рассматриваю бликсу, но эрика хотя бы один куст точно заведу. В этом случае будет псевдо бликса)

в аквасе все меристемое, Moss sp. "Bubble" /Мох "Бабл" Taxiphyllum sp. "Flame", (Flame moss)/ Таксифиллум "Флейм" (Мох Пламя) Rotala macrandra/ Ротала макрандра Anubias barteri var. nana "Pangolino"/ Анубиас бартера карликовый "Панголино" NANO Rotala rotundifolia "H'Ra"/ Ротала круглолистная "H’Ra" Hemianthus сallitrichoides "Cuba"/ Хемиантус каллитрихоидес "Куба" Hydrocotyle tripartita/ Гидрокотила трипартита, из всего этого плохо погла первая партия кубы, потому что дурак)) остальное растёт, только куба долго приживаласб и до сих пор всё е. не заросло, остальное сразу пошло влёт) все сидит или в пропанте или на камнях, гель не везде смог убрать садил как есть. покупал в микроклон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@hi_Bcem  большей части эриков нужна водичка с кн 0-2, синериум из них.  Плюс он однолетник, цветет и дохнет. Сволочные растения честное слово.🙂  у меня их немного осталось в частности из 5 ратонагириуни прижился один и тот сейчас выглядит не очень, спустя год начал дохнуть, поделился и до сих пор думает сдохнуть или жить дальше. И это на соли, сойле и подаче со2. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

@hi_Bcem  большей части эриков нужна водичка с кн 0-2, синериум из них.  Плюс он однолетник, цветет и дохнет. Сволочные растения честное слово.🙂  у меня их немного осталось в частности из 5 ратонагириуни прижился один и тот сейчас выглядит не очень, спустя год начал дохнуть, поделился и до сих пор думает сдохнуть или жить дальше. И это на соли, сойле и подаче со2. 

а я и не хочу их заводить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Дима, у сойлов есть срок годности после вскрытия, при хранение в закрытом пакете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Старый Юнат если не пересушивать и не замораживать лежит долго. Вскрытый и герметично заклееный скотчем пакет лежал около года в кладовке, никакой разницы при использовании не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush про соил от Чихирос, что-то знаете? Или это новинка? Стоит он значительно дешевле Денерли и Исты. Ссылку прикрепляю

https://www.ozon.ru/product/pitatelnyy-grunt-chihiros-aqua-soil-9-l-1079953097/?sh=vzAyeT35lg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Старый Юнат  новинка, ничего не слышал. У меня по сойлам небольшой ассортимент: начал с исты, последние аквы на амазонии. 

@Юна посказывает, что чихиросу около года  от роду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Переставил корягу, удалил часть растений. Пересушил почти всю пиннатифиду. Пока не нравится, но надо подождать77.thumb.jpg.07dae24f5c8956ae42205325878daaf0.jpg

С фланга выглядит интересней IMG_5741.thumb.jpg.02c87d2a397ae81fc9fed5ff5be4ef4c.jpg

Сверху тоже)IMG_5742.thumb.jpg.bad7117f688c92f2e25494b383d9af59.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот прошло лето, а с ним и 3 месяца жизни аквариума.

Остыл значительно. Выражается это в общем невмешательстве в аквасистему, может и к лучшему). Тестить перестал, но это больше от понимания потребностей, а не из-за лени. Из-за лени могу не постричь вовремя или не почистить стекла от ксена. В целом, 3й месяц прошел максимально плавно-пара стрижек, незначительный редизайн и всё.

Как это было:

День 11.thumb.jpg.0b97cfcdfd984cdead67e46a2141fb65.jpg

День 3029.thumb.jpg.06746773fa468b5153ff3dfed70c0dc1.jpg

День 4747.thumb.jpg.5d7c340a0625ba4890915ab9a71549ee.jpg

День 6164fa152721b76_61.thumb.jpg.249b75afcf7cd9d5c1171b64df9106d8.jpg

Не могу фото больше добавить:(

Ужал пару фото

День 7777.thumb.jpg.5481315ceef5ce6256050659046d613b.jpg

День 9191.thumb.jpg.c4b69b239b31f67f174cfc38b1c20daf.jpg

За последний месяц добавил только 20 теодоксусов, икру отметали в первый же день, икринок 20. Видимо одну роженицу мне отдали.

И баллон 5л СО2 закончился-заправил. 

Резюмируя, можно сказать, пора заводить новую банку)

Всем успехов и удачи!;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово все разраслось!) как-то быстро баллон ушел... 

Зато теперь можно новую идею вынашивать, цихлидник там, биотоп или еще что-нибудь интересное :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 6/10/2023 at 12:01 AM, Юна said:

торопитесь с буцками и мхами. Их бы через месяц сажать, когда баланс встанет

я тут мимо проходил и глаз зацепился. 

а почему так? Когда только запускал свой аквариум в конце июня, начитался, что растения можно и нужно сразу сажать, чтобы они пожирали нитратты.

посадил сразу анубиасы, буцефаландры, мхи, криптокорину и вроде бы гигрофила диформис. Первый месяц нитриты и нитраты зашкаливали, что бы я ни делал. Но растения все живы, только ксеном начали обрастать, уже начал бороться с этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, korvik сказал(а):

Но растения все живы, только ксеном начали обрастать, уже начал бороться с этим.

Живы и имеют идеальный габитус разная очень разная вещь. Потом начнете бороться с остальными прелестями жизни. Буцки медленно растущие, а мхи никогда не выглядят хорошо без креветок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Старый Юнат сказал(а):

Не могу фото больше добавить

есть у меня решение данной проблемы. когда форма ругается, что лимит на загруженные мегабайты превышен, я просто отправляю сообщение в пост, потом обновляю страницу и в следующем сообщении добавляю ещё фото. при отправке сообщения объединяются и фото показываются в одном сообщении. и ничего не надо ужимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 hours ago, shkush said:

Живы и имеют идеальный габитус разная очень разная вещь. Потом начнете бороться с остальными прелестями жизни. Буцки медленно растущие, а мхи никогда не выглядят хорошо без креветок.

и как понять, что имеют неидеальный габитус? С какими остальными прелестями? Ничего не понял. Креветок полно,  поэтому мхи выглядят хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Незаметно прошло лето, а вместе с ним и 4 месяца после запуска аквариума. В жизни и в мире идут глобальные изменения, ну хоть в аквариуме стабильное умиротворение.

Удачный ракурс нестриженного аквариумаIMG_5839.thumb.jpg.ec0c72c06ed2e1327f12d1a9eda3a573.jpg98.thumb.jpg.df430ce9aeff13ad6b4a7a40ab75b4eb.jpg

Вид сегодня65252b1c1abaf_4.thumb.jpg.6451c9f5cfe797a227204561008c56f3.jpg

Пиннатифида начала угнетать элеохарис, нужно избавляться.

Всем успехов в созидании прекрасного!;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×