Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

День 19

За 6 дней невмешательства имеем:

Несильный зеленый налет на стенках и растениях, "лохматых" листьев буцек стало чуть больше, появилась кое где нитчатка. Растения все разрослись. Нитрат выжран до 1, фосфат 0,25

Сделал подмену 55-60% водопроводом. Фильтр еще не чистил-поток нормальный. Свет и газ поставил на 7 часов. Нитрат 15, фосфат 1. 1,5мл микро добавил

Гупарье расплодилось 2й раз, малька штук 20 плавает

19 после подмены.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 недели позади, определяюсь с населением. Сначала думал стаю аманд или галактик взять, но наткнулся на Попондетту Фурката. Кто держал, кто держит!? Как рыбеха, интересная? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Старый Юнат  попондетту не держала, а галактики - сплошное разочарование. Стайку не держат, пугливые, прячутся. Ярко расцвечиваются только 1-2 доминанта, которые умудряются постоянно выяснять между собой свои козявочные отношения. Фу, короче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Старый Юнат сказал(а):

Сначала думал стаю аманд или галактик взять, но наткнулся на Попондетту Фурката. Кто держал, кто держит!? Как рыбеха, интересная? 

Мы держим, рыбка яркая и интересная, но на ваш объем кмк крупновата если хорошую стайку хотите завести. Плюс главный минус -прыгучая, с открытым аквариумом одно расстройство. Аманд возьмите или микрорасбор куботай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТЕСТЫ! 

Сейчас заканчиваются от владокс пара тестов, хочу поменять бренд, комменты почитал, ухе и владокс не особо хвалят. Нилпу, к моему удивлению расхваливают, в 16-17 годах эту фирму все хаяли. Ребят, подскажите какие тесты сегодня более точны из вашей практики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Старый Юнат сказал(а):

Ребят, подскажите какие тесты сегодня более точны из вашей практики.

Jbl 😁.  Тут еще и личное удобство важно. Нитрат и фосфат предпочитаю sera. Kh, gh, nh3/nh4 нилпа. Рн и нитрит владокс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, shkush сказал(а):

Jbl 😁.  Тут еще и личное удобство важно. Нитрат и фосфат предпочитаю sera. Kh, gh, nh3/nh4 нилпа. Рн и нитрит владокс.

JBL как по мне маст хев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет сейчас JBL, взял бы как эталон для сравнения с другими брендами, на озоне нашел только фосфат, и то не понял в полном комплекте реагенты или нет. Сера тоже не вся линейка на озоне и ВБ. Нилпу заказал нитрат и фосфат, сравню с владокс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же я понимаю тему @Riska про всего и побольше, тоже болею этим.

Снова зашел к человеку за одной травой, а вышел с набором))

День 23

Набрал еще травы. Посадил. Пока нравится

Утром было

23.jpg

Вечером так

23,.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужна рекомендация по жителям.

Наверное возьму 12-15 бригит, если будут на момент моего выезда. Сколько можно добавить креветок Амано и неокаридин?

 Планировал 12 рыбсов и 10 аманок, но ярких креветок тоже хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из моего опыта. Если хотите видеть вишен сразу после заселения, то надо приобретать одну на литр. Если не спешите, то штук 5 сойдет, это по-моему минимум. Дальше размножатся.  Но даже если их очень много, то это "много" я видела при кормлении, вылезали непонятно откуда , и получался настоящий "вишневый сад".  Но я сразу много и не заселяла, партиями по 10-15 штук.

Аманки покрепче здоровьем, чем вишни, живут дольше и размерами больше. У меня в чистом креветочнике  на 30л их всего 6, и хватает. В 50л - 8 штук, не всегда могу видеть. Заросли травы способствуют пряткам. Любят сидеть на корягах.  Поэтому стараюсь хоть одну коряжку засунуть в акву. Был период  пару месяцев в 50л  - ни одной аманки  не видела, где сидели - непонятно, потом вылезли на более видные места. Сейчас ещё и в курятнике 40л 5 штук подростков аманок, иногда вижу. Но здесь и  вишен всего 5 штук пока , тоже не очень прячутся, возможно потому, что рыбы мало.  Взрослые аманки менее пугливые и больше на виду.

64a3e6c3b7543_30.JPG.5cb8e115cd8c59ca1d0bb3242e84ad2e.JPG

Это сегодня утром аманка из креветочника 30л. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запустил сегодня 17 бригит и 15 желтых и красных креветок. Бригитты, как по велотреку кружат по аквариуму)) Таракашки посуетились пол часа и попрятались

IMG_5304.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День 28

Не видел аквас 1,5 дня, сегодня к вечеру обнаружил большое количество нитчатых на многих растениях, анубы ближе к свету сильно заросли ксеном. 

Пришел тест GH, показало 23. КН 9

Нилповский тест на фосфат(крепкого здоровья человеку, который разрабатывал цветовую шкалу), 3 раза делал, чтобы члены семьи сказали свое мнение по цвету:lol:, так и не понял 0,5, 1 или между нимиIMG_5330.thumb.jpg.810290195801fa81d88f5a159245fb78.jpg

Подумал, может из-за 30 новых соседей(гупей завтра заберут) косяк пошел, но по нитратам и фосфатам вроде резких скачков нет, всё в ожидаемых диапазонах.

В общем пока свет уменьшу, подменю воду, а там видно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот по этому я и перешла на тесты сера, мне их цветовая градация больше расшифровке поддается)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаешь темку про "перегорание" после такого поста думаешь:  ничего себе перегорание, по три раза тестить. Это возгорание как по мне . У серы по-моему шкала ещё хуже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана  так и есть, главное потом не перегореть. Суть названия в начале темы, а название ее поменяю(если можно) через год, если запал останется;)

ВРГБ 2 заказал, щас до осмоса дойду))) Жена, уже пальчиком у виска покручивает, любя, конечно же)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Старый Юнат сказал(а):

так и не понял 0,5, 1 или между ними

По фото скорее 0,5, но можно считать и 0,7 )) Дневной свет не на прямом солнце в помощь (даже по инструкции) и смотреть сверху

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Старый Юнат сказал(а):

ВРГБ 2 заказал, щас до осмоса дойду))

... Осмос дешевле, пожалуй :ap:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

... Осмос дешевле, пожалуй :ap:

 

А у меня к сожалению не как нельзя поставить осмос...:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А Фильтр, тот который здесь нашел, барьер по моему, в том же ценовой категории, но не в этом суть. Свет поставил, для него место есть, а под фильтр место надо организовывать. 

Если есть рекомендации по хорошим бюджетным фильтрам, буду рад прочесть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Старый Юнат сказал(а):

рекомендации по хорошим бюджетным фильтрам, буду рад

Я и сам без осмоса (из водопровода почти осмос течёт, мне хватает) . За рекомендациями, пожалуйста, к Shkush. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один месяц.

Промежуточные итоги.

Параметры водопровода

KH 14, GH21, РН 7,5, NO3 3-5, РО4 0,25-0,5

Параметры воды в банке

КН 9,GH 17, PH 7, NO3-15, РО4 1, t 24-26

Жесткость понижаю добавлением бутылочного дистиллята при подменах в пропорции 1/3, (6-8 литров дистиллята к 14-17 литрам водопровода). Подмены 20-25 литров 2 раза в неделю.

Свет 7 часов на 5 режиме, приблизительно 65-70% мощности. На 4 режиме наблюдался слабый перлинг. На максимальном режиме быстро появляются нитчатые и ксен при 7 часовом свечении.

Газ включаю за полтора часа до включения света, выключаю за 2 часа до конца светового дня. 6,5 часов.

Растения:

Сейчас сидит около 30 видов травы, в основном простой или средней сложности содержания. Большинство принялись и активно растут.

Не принялись буцефаландры 3 вида, отгнивают корни, листья, 1 вид стагнирует. Все остатки перенес с коряги в грунт. Погостемон хелфера из 4 штук остались пара стеблей, из них сейчас вылезло около 5 небольших кустиков

Из дико растущих можно отметить гигрофилу, гидрокатилу и микронтемоидес.

Население

17 бригит, 15 неокаридин, 6 гуппи и стая малька(на днях избавлюсь), улиток становится все больше(попробую на огурец собирать). Раба иногда выпрыгивает

1-15-30.JPG

Креветки.jpg

Бригитты.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Использую линейку аквабаланс, нитрат, фосфат и микро. Хочу докупить железо. Подскажите проверенное топливо, заранее спасибо.

Линейки аквабаланс "профессионал" и "премиум" коннектятся друг с другом. На премиуме, вроде, ветки есть по КН>4  и КН<4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Старый Юнат сказал(а):

Линейки аквабаланс "профессионал" и "премиум" коннектятся друг с другом. На премиуме, вроде, ветки есть по КН>4  и КН<4

Микро и железо лучше у акваера теперь они идут под маркой акваерус. Похожий состав хелаторов у престиж аквы они тоже используют глюконат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, shkush сказал(а):

Микро и железо лучше у акваера теперь они идут под маркой акваерус. Похожий состав хелаторов у престиж аквы они тоже используют глюконат.

Разве? Насколько я знаю то аквариус и акваер это две разные фирмы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, JuuLik сказал(а):

Разве? Насколько я знаю то аквариус и акваер это две разные фирмы

По сути одна и та же. Мы же не по лейблу судим, а по содержимому в бутылке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стал я счастливым обладателем Чехирос ВРГБ 2 36.thumb.jpg.0cc132a2d5fad9e6a63d9a2d9e072ea4.jpg

Крутой девайс. Красные рыбы и креветки стали огненными, растения стали сочнее, ярко желтые креветки стали огненно оранжевыми. 

Из недостатков, только цена.

Сейчас пришлось поставить на текущий фильтр, эстетически выглядит плохо.

А серия для сравнения34.thumb.jpg.4e8c2dda675eb57fbb1c347372cbadcf.jpg

 

@shkush

В 20.06.2023 - 16:20, shkush сказал(а):

Без знания общей жесткости ответить на ваш вопрос затруднительно. Кн это буфер рн его значения  вторичны, разбавление планируется исходя из gh именно его значение позволяет спланировать максимально возможный процент осмоса.

Дима приветствую! Подскажите максимум на сколько градусов можно уменьшать жесткость за раз,  без ущерба населению

Сейчас КН8, GH 14.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Старый Юнат сказал(а):

Дима приветствую! Подскажите максимум на сколько градусов можно уменьшать жесткость за раз,  без ущерба населению

Сейчас КН8, GH 14.

Я не парюсь обычно и сразу снижаю на сколько нужно. У меня мягкая вода из-за осмоса и за последние пару лет ни разу не капал рыбу или неокаридин при получении. Жесткость как правило вдвое превышает мою. В вашем случае смешивал бы 50/50 сразу т.е. слил бы половину и залил осмос, но если опасаетесь то есть более мягкий путь производите еженедельные подмены водой с желаемой жесткостью и через 4-5 подмен вы перейдете на нее максимально незаметно для живности.

 

1 час назад, Старый Юнат сказал(а):

Крутой девайс.

Поздравляю, только аккуратней по первой он визуально кажется тусклее А серии поэтому многие перебахивают мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВРГБ!

Всем привет! Те, кто пользуется ВРГБ чихирос, пожалуйста скиньте скрины настроек ваших световых дней. 

Я настроил режимы для приятного восприятия, пример 70% свечения в пике на 4 часаIMG_5431.thumb.PNG.f829fddb3fa0bb2780d174818f069df9.PNG

Скажите, влияет ли на рост растений уменьшение или увеличение свечения одного из цветов? 

День 38

За 2 дня свечения новым светильником(70%, скрин выше) бурно начала развиваться нитчатка64b3f58fb0eca_.thumb.jpg.23689422ad2fae1b8a2e4953796f8e84.jpg, на коряге прибавила 1-1,5см, появилась почти на всех растениях. Интенсивность свечения урезал на 20 %

Газ, по прежнему дую огромными дозами(3/1с), не могу подобрать режим. Раньше дропчекер становился светло зеленым за 4 часа, теперь за 7 часов, только зеленый. Поставил на 10 часов с 8 до 18(за 2 часа до рассвета и за 2 до конца светового дня).

Нитчатку буду пробовать жечь перекисью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Старый Юнат сказал(а):

2 дня свечения новым светильником(70%, скрин выше) бурно начала развиваться нитчатка

😄 предупреждал, но видимо это грабли на которые каждый должен наступить сам. Скажу честно бывает всякое: некоторые исхитряются на ваш объем вивид ставить на 100%. Я пробовал жарить - не вштырило, малейшая ошибка с со2 или удо и здрасти я ваша нитка. Мои графики просты до безобразия 6 часов пика и по полтора рассвет и закат. Красный и синий фотосинтетики, зеленый нужен чтобы аква не выглядела теплицей осликов огородников с фиолетовым светом. Учитывая мою страсть к холодному свету синего немного больше чем красного, а красный чуть мощнее зеленого. Шаг не более 5-7 единиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Спасибо, Дим! Да видел я предупреждение, но решил, что 2 Ашки работали на 70%, и этот будет:lol:, но увы. При 50% свечении сильно уменьшился перлинг, понаблюдаю недельку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День 40

Начала напрягать недостаточная концентрация СО2. Продувая 10 часов, добиваюсь только этогоIMG_5459.thumb.jpg.8a05217c6a9e3cbdef0fbdaed2ec73fc.jpg

Думаю, что диффузор никудышный. В начале он разбивал пузыри в более мелкую пыльIMG_5460.thumb.jpg.32e4d530185beba1e2c45db90185fb52.jpg

Для того, чтобы увеличить интенсивность светового дня, надо увеличить концентрацию СО2 в воде, сейчас сунул распылитель рядом с заборной трубкой фильтра-протестирую. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×