Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Paracheirodon кристмас у меня не прирастает, большая южная америка не прирастает. какой-то один прирастает, но я не знаю его название. вообще, половина из них вообще внешне очень похожа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно избавится от части обильной корневой буциков?

IMG-20230612-WA0000.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Старый Юнат не заметил, что при укорачивании корней с буцками происходит что-то плохое. но они же потом опять вырастут. поэтому я стал располагать их так, чтобы корни росли вдоль вертикальной части коряги и не висели посередине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

не заметил, что при укорачивании корней с буцками происходит что-то плохое. но они же потом опять вырастут. поэтому я стал располагать их так, чтобы корни росли вдоль вертикальной части коряги и не висели посередине.

Понял, спасибо.

Тот, у кого взял их, сказал корни пока не трогать, дать оклематься растениям после 9 суток дороги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Demetris сказал(а):

половина из них вообще внешне очень похожа.

Да, в основном, почти все они похожи друг на друга..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто пользовался тестом kH от владокс? Поясните пожалуйста, почему в тесте кН, в пункте 4 "Количество добавленных капель будет равно значению карбонатной жесткости в немецких градусах"(GH)?

Тест на кН, а значение GH... 21 у меня показало

4 минут назад, Старый Юнат сказал(а):

Кто пользовался тестом kH от владокс? Поясните пожалуйста, почему в тесте кН, в пункте 4 "Количество добавленных капель будет равно значению карбонатной жесткости в немецких градусах"(GH)?

Тест на кН, а значение GH... 21 у меня показало

Теперь 18 показало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Старый Юнат сказал(а):

Тот, у кого взял их, сказал корни пока не трогать, дать оклематься растениям после 9 суток дороги.

Перемонтируйте как @Demetris  и советовал вы просто корни с лицевой стороны пустили, а нужно было прятать назад или вдоль коряги. Закрывать мхом и другими буцками опыт нужен. Разрастутся частично скроются листвой. Для монтажа использую пластиковые стяжки для проводов и леску, реже клей.

Вот к примеру ахилес корневая дай боже,  она просто сдохнет при попытке обрезки. И меня корни не беспокоят их не видно.

20230612_223202.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Старый Юнат сказал(а):

в немецких градусах"(GH)?

DH наверное - немецкие градусы. GH - это отдельный тест.  Или у них 2 в 1 идет?

Так КН вы накапали аж под 20 капель до смены цвета? :cm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пятница сказал(а):

DH наверное - немецкие градусы. GH - это отдельный тест.  Или у них 2 в 1 идет?

Так КН вы накапали аж под 20 капель до смены цвета? :cm:

Именно GH не DH. 18 капель до смены цвета. Раньше водопровод был 12 KH. Сейчас не знаю, почти уверен, что тест врет. Очень смущает 

Цитата

"Количество добавленных капель будет равно значению карбонатной жесткости в немецких градусах"(GH)?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Старый Юнат сказал(а):

Именно GH не DH. 18 капель до смены цвета. Раньше водопровод был 12 KH. Сейчас не знаю, почти уверен, что тест врет. Очень смущает 

 

У меня тесты показуют 32GH 17KH 7,8 ph....

И в тоже время аписты нерестятся 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, на 6 сутки, вроде все собрал и примерно понимаю, как хочу, чтобы выглядел аквариум в будущем.

Купил около 10 видов длинностебельки, вытащил 2ю корягу(насовсем, сильно перегрузила внешний вид)с буцками-все пофиксил на 1ю, как рекомендовали-попрятал все корешки(Спасибо коллеги, всё выглядит гораздо благороднее). Анубы, частично, перенес на камни под корягой. Заправил газовый баллон, установил, настроил, потестил все норм, но через пол часа услышал легкое посвистывание-редуктор почему-то пропускает. Повторил все по новой, песня та же... Толи резинки ссохлись, толи еще чаво :159:. Фото не делал, 2я коряга сильно подкрасила воду и вода была достаточно мутной после всех манипуляций с банкой.

А, еще вчера у пятиклассника купил 10 гупех. Пацан довольный, наверное первый заработок.

 

 

 

Есть вопрос. При посадке длинностебельки, очень много пузырей воздуха начало выходить из пропанта, в основном из под 1й коряги и задней стенки. Это нормальное явление в свежей банке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Старый Юнат сказал(а):

очень много пузырей воздуха начало выходить из пропанта

Нормально. Будто воздух к пропанту больше прилипает, чем к кварцу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 день

Установил углекислоту на 30 пузырей в минуту, завтра начну тестировать подачу. Поставил второй светильник. Оба горят на 3 режиме из 7(около 35-40%) по 6 часов. Сделал первую подмену воды, 5 литров(чистый объем воды около 60 литров). Вода по прежнему белесая, нитрат утроился с 5 на 15, фосфат упал с 0,5 до 0,1 за 3 дня. Гупехи активизировались-носятся по всем углам. Кормлю раз в 2 дня микродозой. Пока не нравится как работает фильтр, по ощущениям не справляется-наблюдаю.

Опытные искусствоведы по подводным мирам, если есть рекомендации или замечания, очень рад буду их прочесть.6489ecb82e311_14_06_237.thumb.jpg.1db8853f88ce0bc891e3fdb2f51328c5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Старый Юнат сказал(а):

Сделал первую подмену воды, 5 литров(чистый объем воды около 60 литров).

я бы это назвал усиленный долив, а не подмена :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Demetris сказал(а):

я бы это назвал усиленный долив, а не подмена :)

Даже без кота, да..??  :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Владокс 14.06

Нитрат>10<25(по цвету где-то по середине), фосфат  около 0,1

РН 7,3-7,4, КН 12

16.06 Нитрат 25,может чуть выше, фосфат около 0,05. Добавил 5 мл жидкого фосфата от Аквабаланс, увеличив концентрацию где-то на 0,37.(побоялся лить до соотношения по Редфилду). А теперь думаю надо ли в 9 дневный аквариум лить удо, тесты же тоже могут врать.

Подскажите, уже стоит начинать добавлять удо или ждать какое-то время? Свет убавил на час до 5, газ подается 2й день 5 часов. 

Гигрофила многосемянная от 14.06 начала расти, остальное посаженное от 12.06 и 14.06 пока адаптируется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Старый Юнат сказал(а):

Подскажите, уже стоит начинать добавлять удо или ждать какое-то время?

Светите, газуете значит вносите удо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Так как сегодня выходной, провел большую часть дневной жизни аквариума провел в наблюдениях за ним.

Добавляю в архив дневника мою первую "серебряную бусинку"

IMG_5198.jpg

Растения все, очень умеренно, но пузырили. Короче, довольный я:bz:

А так теперь выглядит рабочее местоIMG_5200.jpg.f62dbef4d6638e69c4efec25e73d4e95.jpg

Половина анубов распустили первые листки, у половины буцек новые листья формируются. Растения, которые пока никак не отреагировали на новую среду-это мхи, 1 людвигия и еще 1 растение, погостемон хелфера потихоньку растворяется. Остальное всё принялось расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Старый Юнат очень красивое рабочее место получилось. Только как же теперь работать, когда можно целый день на аквариум смотреть :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:bc:

Что делать с нитратами? Они прут ежедневно, очень большими темпами. Уже 50+. И нужно ли добавлять фосфаты? Фосфат 0,25, позавчера напшикал до 1.

Какая причина может быть? Перекорма нет, рыб немного, гниющих растений нет. Тесты проверил на 3 источниках-работают.

На аммиак и нитриты тесты не покупал.

КН 14-16, 3 раза проверил, всегда разное показывает. РН 7,5

 Воду меняю 5 дней подряд, первые 4 дня по 5 литров, вчера поменял 9 литров(чистый объем воды около 60 литров). Использую водопровод

Еще на 3х листьях разных буцек заметил, крошечные кисточки-похоже борода меня приветствует.

Вот так, вчера доволен, сегодня раздосадован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Старый Юнат сказал(а):

Что делать с нитратами? Они прут ежедневно, очень большими темпами. Уже 50+. И нужно ли добавлять фосфаты?

По фосфатам уже говорил -нужно. Тест на нитрат в прсутствии нитрита не показателен, а нитрит у вас есть.  В остальном переходите с усиленного долива на нормальные подмены пару раз в неделю пока цикл не встал, а потом раз в неделю. 20-25 литров меняется в данном объеме за 1 раз. Все эти 5+5+9 при видимом равенстве объема не дают нужного результата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Все эти 5+5+9 при видимом равенстве объема не дают нужного результата.

@shkush Побоялся в свежем аквасе менять сразу 30-40%. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Старый Юнат Рабочее место - огонь сочетание!) У меня шкурный вопрос. Что на стене? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Флизелиновый обои с фактурой под венецианскую штукатурку))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую!

Сегодня буду делать подмену 40-50%(25-30л), хочу понизить КН с помощью дистиллята. В будущем буду мешать с осмосом. Подскажите в каких пропорциях размешать дистиллят с водопроводом, без губительных последствий для аквариума? КН водопровод 12-14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Старый Юнат сказал(а):

Приветствую!

Сегодня буду делать подмену 40-50%(25-30л), хочу понизить КН с помощью дистиллята. В будущем буду мешать с осмосом. Подскажите в каких пропорциях размешать дистиллят с водопроводом, без губительных последствий для аквариума? КН водопровод 12-14

GH?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

27 минут назад, Старый Юнат сказал(а):

нет теста на GH в магазине. На озоне заказал-жду

Без знания общей жесткости ответить на ваш вопрос затруднительно. Кн это буфер рн его значения  вторичны, разбавление планируется исходя из gh именно его значение позволяет спланировать максимально возможный процент осмоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День 13й

Вчера сделал подмену 50%. 

NO3-40, PO4-0.25, КН-13, PH-7, Фосфатов добавил до 1,1, добавил микро 2мл. Удо линейки Аквабаланс, раньше пользовался Ермолаева.

Свет вчера поставил на максимальную мощность на 6 часов.

Газ 6 часов, приходится дуть "лошадиными" дозами-75-80 пузырей в минуту(только так чекер часа через 3 становится зеленым).

Все растения принялись, что-то лучше, что-то хуже. Пузырять начало все.

Из водорослей, пока только на нескольких листах буцек есть бурые кисточки(на 4х нашел)

 

13.jpg

На 5 дней его оставляю без присмотра, поглядим в понедельник что, да как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня все также. Сначала завела банку на 110л , через какое-то время купила аквариум 40л под отчаяние но неожиданно он стал креветочником 🤣. Потом креветки наскучили , продала его. Со временем устала от банки на 110л, казалась маленькой крышка мне не нравилась , да и фильтр внешний хотела. Тоже избавилась от него. В итоге подарили мне совсем недавно аквариум с тумбой, купила внешние и красивые фактурные камни, железное дерево и все что хотела короче))) 

а на днях заказала себе аккуратный кубик акваэль под креветок или петушка, пока не знаю под кого, но хочу туда много растений мерестемных 🤣

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×