Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Итак

Собрался я всё таки с силами и сделал хоть что то, т.е. поднялся с дивана. С планах конечно  многое, а на деле малое.  Всё началось, естественно, с покупки... инструментов. Да, набор денерле (лопатка, прямые ножницы и прямой пинцет)(Nano Aquascaping-Set), пинцет (тоненький с изогнутым кончиком) иста, чёрные изогнутые ножницы как не странно от исты, изогнутый ОГРОМНЫЙ пинцет от jbl (pro scape), маленькие ножнички и маленький пинцет из косметики, кисточки из строймагазина и обычные перчатки.  Базовый наборчик, у кого то больше, у кого то меньше.

 

Следом пошёл фильтр. Достаточно долго думал над выбором, пока мне не подарили флювал 107. На самом деле я был поражён его качеством, толщиной стенок, УРОДСКИМИ ШЛАНГАМИ И ПЕРЕЛИВАМИ, прекрасным базовым наполнением. Хорошие губки, есть разные примочки для удаление фосфатов, уголь и непонятный для меня субстрат, похожий на обычные акваэлевские кольца, только в виде маленьких шариков. Наполнение я пока решил не менять. Хоть объем канистры не так велик, думаю его хватит на 60-литровый кубик, где четверть будет заполнена грунтом\камнями\корягами. шланги я поменял на старые акваэлевские (дубовые как метал, еле еле как их выпрямил, так ещё и гнуть их под отверстия тумбы ), а переливы  поменял на стеклянные истовские, чертовски красивые на мой взгляд.

 

Потом зачесалось, и в обычный будний день, после школы, притащил 60-ти литровый денерлешный кубик (так же тяжёлый, как для пустого аквариума). Приклеил чёрный фон, менять на матовый белый пока не хочется если честно, но как получится, когда дострою хард - видно будет). Что о нём говорить то... красивые скошенные грани. Толстое стекло, бесполезное для меня покровное стекло, хотя... есть тут люди, вырезающие отверстия под переливы из денерешного стекла? А, ну ещё есть коврик под аквариум, за это респект.

Потом были куплены/собраны удобрения, сейчас уже не вспомнишь точные названия, возможно скоро перебору все свои запасы и выдам полный список.

Грунт. Долго думал на счёт сойлов и прочих питательных субстратов, но остановился на народном пропанте, 15 кг (да, не мало, у меня спереди планируется песок). Ах да, ещё килограмма 3 песка, 3 кг крупной гальки для деталей.

Свет. Да, я остановился на старом добром чихиросе серии А на 35 см, плюс докупив к нему ножки. Хотел купить вргб или что то в этом духе - если честно, я пока не готов выдавать за свет такую большую сумму, а уж тем более я пока не опытный и не знаю, чего мне ожидать от него, и поэтому купил простую модель. Каких то супер сложных растений не планирую, пока не соберу хард не буду думать о чём то дивом, а то совсем потеряю рассудок.

Декор, камни, коряги или как уместить такое количество материала в шкафу. Сейчас есть ветки сакуры, ветки паучьего дерева и одна большая коряга неизвестного дерева, нужно гуглить. Из камней - красный паучий камень (на подобии лавы), сэйрью стоун, обычная лава. Пока не знаю что буду использовать из камней, но симпотезирую сэйрью. Красивое.

Также был куплен тетровский сифон с шариковым механизмом, синтепон для фильтра/склейки, заказана тумба под это удо юдо. Под конец лета планируется со2 баллон, но с ним всё сложно, всё будет зависеть от растений, наличия финансов и т.д.

Пока всё, фотографию возможно будут позже (хотя что там фотографировать то)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, luisert сказал(а):

Базовый наборчик

Нифига себе базовый наборчик! У меня ток длиный пинцет и концелярские ножницы :)

А также, грунта не много? Или вы его будете использовать не полностью? А если полностью то тогда где будет место для рыб?(с учётом грунтов, камней, коряг ,тех. мест и место которое будут занимать растения )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, JuuLik сказал(а):

А также, грунта не много? Или вы его будете использовать не полностью? А если полностью то тогда где будет место для рыб?

Ну, конечно же я не буду использовать полностью. По поводу харда и места для рыб, вопрос всегда сложный. У меня высокий  аквариум, и я планирую делать небольшой участок с песком. Да и рыб у меня будет не много) Самое главное - будут теодоксусы и амано, а про рыб я буду думать уже на месте, как соберу весь аквариумный сэндвич и будет понятен залитый объём и место на дне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, luisert сказал(а):

Ну, конечно же я не буду использовать полностью. По поводу харда и места для рыб, вопрос всегда сложный. У меня высокий  аквариум, и я планирую делать небольшой участок с песком. Да и рыб у меня будет не много) Самое главное - будут теодоксусы и амано, а про рыб я буду думать уже на месте, как соберу весь аквариумный сэндвич и будет понятен залитый объём и место на дне. 

Я в принципе так и думал 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так

Качество не блещет чем то замечательным, но имеем что имеем.

Вот мой наборчик (не в полном составе, скребок, истовский пинцет и малепусенькие ножнички и пинцетик находятся где то в дебрях моей комнаты)

photo_2_2023-06-24_22-32-13.thumb.jpg.e48ff6521cdf4fe2590b10fc368ec23b.jpg

И вот мои камушки, которыми успел разжиться:

photo_7_2023-06-24_22-32-13.thumb.jpg.3031ea08d029d0efa5299b6fe98852e0.jpg

(лава)

photo_4_2023-06-24_22-32-13.thumb.jpg.8a8d30e5a11bb94535d13508286433d3.jpg

("песчаный камень")

photo_5_2023-06-24_22-32-13.thumb.jpg.471ad295fe00a21ace75590ffcf6088f.jpg\

(сейрью стоун)

коряжки (не все, просто виды)
photo_6_2023-06-24_22-32-13.thumb.jpg.dab12e3128f2079e5d7bc654602e9f84.jpg

(паучье дерево)

photo_3_2023-06-24_22-32-13.thumb.jpg.a001eda9b8cf046307ded35f4954a0ff.jpg

(сакура)

photo_8_2023-06-24_22-32-13.thumb.jpg.77e9114337b433b7dc41d185a6faddd2.jpg

(точно не помню, но окрестим её антигуа)

photo_1_2023-06-24_22-32-13.thumb.jpg.76973b3c1110426c21dfabaa8421102b.jpg

(то же паучье)

photo_1_2023-06-24_22-46-07.thumb.jpg.f3daf043b2a03d2d26ec4b893f3b8c79.jpgphoto_2_2023-06-24_22-46-07.thumb.jpg.3258638ad7f7a3a8786f463cbcc71b2d.jpg

Истовские переливы меня очень радуют, сделаны не из самого тонкого стекла, да и глаз тоже радуют)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане, назрел вопрос.

Как сделать белый непрозрачный матовый фон?  С чёрным кмк для моего макета не очень, а вот белых нет нигде... Может существует плёнка какая нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, luisert сказал(а):

Дорогие форумчане, назрел вопрос.

Как сделать белый непрозрачный матовый фон?  С чёрным кмк для моего макета не очень, а вот белых нет нигде... Может существует плёнка какая нибудь?

можно спокойно использовать пленку оракл, как пример

https://market.yandex.ru/product--matovaia-belaia-plenka/1813122916?clid=1601&utm_source=yandex&utm_medium=search&utm_campaign=ymp_offer_dp_stroika_model_5_shyb_search_rus&utm_term=15987498|1813122916&utm_content=cid%3A89661750|gid%3A5224595664|aid%3A14473532215|ph%3A7|pt%3Apremium|pn%3A1|src%3Anone|st%3Asearch|rid%3A7|cgcid%3A0&cpa=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, запустил я данное творение человека, длинная история будет попозже.

Появилась проблема - шумит внешник. Возможно там воздух, но я его качал, убаюкивал, что только не делал. Из старых-старых постов начитался о том, что это проблема флювалов, и некоторые это решают её путём натягивания термоусадки на сам ротор. Заниматься данным мероприятием не очень хочется, но и спать рядом с источником шума не приятно. 

Меня больше волнует что это не шум пузырьков, а шум работы что ли...

 

Сейчас пересобрал  фильтр, появился треск от пузырьков, но шум никуда не делся 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, luisert сказал(а):

Меня больше волнует что это не шум пузырьков, а шум работы что ли...

Судя по отзывам он входит в стандартную комплектацию как и убогие шланги. Я долго хотел избавиться от тетры 1200 и эхейма 4+350, но уже привык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это грустно конечно... Но можно ли как то сгладить этот шум?  Для меня самое страшное, что шум является признаком поломки какой нибудь... Возможно он уйдёт через пару тройку дней, но спать мне тоже охота) 

 

 

Оооо, решил посмотреть что сним, повернул и он потёк

Когда я его переворачиваю, он начинает подсасывать воздух(((( неужели у него такой плохой прижим? Или нудно смазать уплотнительное кольцо...

Хех, данная чудо машина выдаёт 55 дцб, шумно. Странно, что данную серию и модель хвалят за тишину и надёжность... Может я что то не так делаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, просидел я с этим гадом всю ночь, понял что звук похож как бы на звук многочисленных ударов об стенки. Такое ощущение, что сама крыльчатка бьётся о корпус... Но почему?

Частая проблема флювалов - это не закреплённая к магниту крыльчатка. Возможно, такое расположение даёт какое то преимущество, но спать также охота.

Во многих старых темах натыкался на способ решения данной проблемы - это натягивание термоусадки (прям по диаметр ротора) на ротор, дабы объединить оба компонента. Но скажется ли это на производительности? Затруднит это ход крыльчатки? - никому пока что не известно. 

Из изменений в фильтре было:

Замена штатных шлангов на шланги 16/22 которые сели туда идеально

Замена одной четверти наполнителя, на керамику 

Конечно я ещё грешу на то, что что-то не так собрал, но шум идёт именно из самой головы фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, luisert сказал(а):

Частая проблема флювалов - это не закреплённая к магниту крыльчатка. Возможно, такое расположение даёт какое то преимущество, но спать также охота.

Она просто закреплена с возможностью небольшого свободного хода это облегчает запуск. Большая часть имеющихся  фильтров устроены именно так. Исключение совсем слабые им это не нужно.

 

1 час назад, luisert сказал(а):

В общем, просидел я с этим гадом всю ночь, понял что звук похож как бы на звук многочисленных ударов об стенки

Кавитация и завоздушивание звучат именно так. Если следов на камере ротора нет то и контакта крыльчатки нет. Проверить демпферы оси ротора и осмотреть сам ротор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

осмотрел я значит данного красавца. ничего утверждать не могу, прошли только сутки с его включения, но я заметил некоторые следы, скорее царапины. Возможно, крыльчатка задевает стенки, и появляться шум. @shkush,  завоздушивания точно нет, всё проверил, пересобрал. Да и если бы она и была - тогда из фильтра выходили пузырьки воздуха... А после почти часового просмотра на моё болото (сапрофиты, бак вспышка, бак плёнка после запуска) я не заметил ни одного пузырька

Когда достал сам ротор и посмотрел на крыльчатку - заметил маленький заусенец, снял его мелкой наждачкой, не задевая остальную часть. В итоге - ничего это не поменяло. Есть ощущение, что из за зазора между стенкой и ротором, крыльчатка уходит немного в сторону. Да, там есть керамическая палочка, но что то мне подсказывает. что она не особо помогает. Возможно ли предположить, что через 2-3 дня все неровности сотрут себе пазы и не будут гудеть? Или же нужно будет менять весь ротор? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@luisert  некоторые пользователи приподнимали ротор на оси пластиковыми прокладками или проставками из отрезков пластиковых трубочек. Сам не применял, но зазор это увеличит и уберет контакт крыльчатки с рабочей камерой. Резинки демпферы оси на месте?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, shkush сказал(а):

езинки демпферы оси на месте?

 

Всё на месте

Натыкаюсь на разные мнения об этом - некоторые пишут что это просто "притирка" и проходит это за пару дней, а у некоторых ломается сама помпа(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну чтож, да начнётся веселье

С чего вс начиналось, вспомнить уже не дано, но переросло это в сегодняшний скейп (думаю, в праве его так называть).  Как уже я писал, собирал я данный аквариум ооочень долго. где то купил камни, где то заказал удобрение, где то пытаюсь натянуть шланги на флювал, где то прокладываю их, а где то понимаю, что этот флювал - тот ещё фильтр.

Изначально моя идея была в длинном и низком аквариуме, с быстрым потоком воды, дабы сделать имитацию быстрой каменистой речушки. Но что то не сложилось, и получился вертикальный кубик от денерле. В данном макете я использовал коряги (сакура + паучье дерево), камни сейрю, песочек. Всё было куплено в зоомагазине. Конечно, тогда я не подозревал, что тумбу привезут мне только через 2 месяца...

Итак, позавчера случился тот самый день - первый адекватный запуск. По поводу тумбы я могу высказать только восхищение, и понимание того, почему я так долго ждал. Наверно, самым трудным этапом была покраска тумбы, потому что я хотел получить её без стыков и швов. Она получилась ЛИТАЯ (ну, так кажется). Стыков не видно, и единственная щель - это стык между дверкой и самой тумбой (дверка с магнитным механизмом, очень прикольно, нету ручек).  Сама тумба у меня высокая (ну для ребёнка под 170), поэтому мне совсем капельку не хватило шлангов (которые я менял на старые акваэлевские) и пришлось канистру внешника поставить на пустую коробку.  про шум фильтра я расскажу чуть чуть попозже...

Когда я положил коврик и поставил аквариум, встал вопрос электропитания. быстро сбегав в ближайший днс я притащил себе удлинитель (с влагозащитой) и приклеил его на крючки с ВБ. теперь до тумбы будет идти только 1 провод, вместо 4 (а возможно 5) разных. Удлинитель я повесил примерно на середине задней стенки. По поводу питания чихироса и его уродского провода - решил данную проблему путём крепежа на заднюю сторону аквариума, и немного натянул провод, предварительно его нацепив на держатель (он у меня кастомный) Получился провод, идущий параллельно воде, и это начало смотреться намного аккуратней. В будущем планируется со2 система, но пока деняг нема(

Потом я долго и муторно прокладывал жёсткие акваэлевские шланги 16/22, которые вообще не гнуться. Из за того, что тазик с горячей водой нельзя было притащить в тесные места, в ход пошёл обычный фен, которым я прогревал  шланги и просовывал в тех отвести тумбы. Потом также были нагреты концы шлангом и я (с немалыми усилиями) вставил в них кастомный набор из лилипайпа и стеклянного заборника. смотрится просто фантастически. Потом в ход пошли присоски, дабы шланги не торчали, да и внутренний перфекционист требовал параллельности и симметричности. 

По поводу фильтра, могу сказать что его корзина очень удобна. мне кажется, что единственным минусом моего фильтра является его шум, и это не воздух, а трение что ли. Видимо, ротор отклоняется и начинает задевать корпус. Но от чего? Боюсь, пока я не могу адть ответ на данный  вопрос. Надеюсь, что притрётся через 2-3 дня, и станет почти бесшумным. по наполнителям - оставил все штатные губки, и заменил био наполнитель на обычные керамические кольца. 

Ну чтож, все коммуникации были проложены, остаётся только сам хард, ну и дроп чекер) Долго у меня не получалось даже начать строить, но через примерно 4-5 часов я построил базовые детали, а в течение следующего часа были добавлены маленькие детали. соглашусь, мой скейп не является эталонным. Но лично для меня это первый в жизни построенный правильно скейп. мне он жутко нравиться, и даже закрадывается мысль о построении маленького кубика. 

из растений я использовал - анубиасы, роталу, ароматику, людвигию. Могу сказать, что не хватает чего то сложного, но пока идёт запуск, и выбрасывать дорогущие буцки мне не очень хочется.

Фото? Идёт запуск, коряги (которые к моему удивлению не всплывают, даже самые маленькие веточки) красят воду, бак плёнка, мутная вода, сапрофиты... Интересного там нет - там просто почти ничего не видно.

день второй после запуска - всё вроде нормально

Показатели:

pH - 7.0

kH - 6.0

gH - 10.0

PO4 - 1.0

Cu  -0

Fe - 0.1

NH3/NH4 - 0 (возможно 0.1)

NO2 - 0.2

NO3 - 5

мне не нравиться как подскочил фосфат, хотя я его добавлял совсем немного (пару раз пшикнул из дозатора, его там не может быть много)

Назрел достаточно глупый и дурачций вопрос - как сдвинуть с места аммиак/ аммоний? Растения просто уже есть, но они не дадут столько органики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, luisert сказал(а):

Фото?

ну, я бы посмотрел на технические детали организации со шлангами, проводами и всё такое. коряги в сапрофитах мы уже все видели много раз в десятках тем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris  боюсь, сейчас аквариум двигать будет проблематично) когда будет большая подмена, то отодвину и сфоткаю (на самом деле я ленивый и не очень хочется портить мягкий пол в комнате). Только сейчас понял, что забыл наклеить войлочные проставки на ножки тумбы  :an:

по поводу оборудования , что я использую - помимо всего того, что было описано ранее, есть набор тестов от нилпа:
photo_2023-07-12_15-48-16.thumb.jpg.7b62ecdf3c512e817c59f9b986848010.jpg

а также сифон от тетра с шариковым механизмом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По показаниям 13.07

pH - 7.0

kH - 7.0

gH - 11

NH3/NH4 - +-0

NO2 - помер тест

NO3 - помер тест

PO4 - 1.0

Cu - 0

Fe - 0.1

Назрел вопрос - неужели камни так быстро повышают жёсткость? И какие тест на азотистые лучше взять взамен?

по общему состоянию и увиденной картинке (т.е. ничего не видно), я могу сказать что бум бак вспышки потихоньку уходит... Ура, я рассмотрел коряжку, лежащую в двух сантиметрах от стекла. Фильтр гудит также как и раньше. Ушли пузыри со стенок и с поверхности, но появилась коричневая дрянь, которая легче воды. То ли от коряги грязь, то ли яйца чужих... И появился раздражающий белый налёт на ватерлинии, который я стёр после сегодняшней 10%  подмены. Вода окрасилась в коричневатый оттенок, из за коряг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром было 14.07

Показания:

pH - 7

kH - 7

gH - 10-11

NH3/NH4 -  +-0.1

NO2 - 0

NO3 - 0

PO4 - 2

Cu - 0

Fe - 0.1

по поводу воды - что за фигня с фосфатами? Откуда они выродились? В водопроводе их нет, ошибки во время тестирования быть не может. Вспоминаю беготню с прошлым аквариумом (там был также высокий фосфат) и как то резко перехотелось что либо делать новое... Конечно, можно предположить что они с корягой... Но не глупо ли это? Также у меня есть "прокладка" от флювала для борьбы с фосфатами - стоит ли применять данное чудо?

После замены тестов на нитрит и нитрат стало понятно, что азотный цикл весело машет мне ручкой на расстоянии 10 км... А грустно...

Из новшеств - были куплены тесты на нитрит и нитрат, а также упаковка бактозима. Что я могу сказать на счёт бактозима - он у меня быстро начал реагировать, и сейчас вода начала светлеть. Не до конца правда, но думаю завтра утром начну рассматривать красивые переливы) 

со2 в аквариуме вроде норма, дропчекер зелёный. А вот сапрофиты набирают обороты, причём больш е всего их на "сломанных" местах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нынче 15.07

показатели 

pH - 7

kH - 7

gH - 11

NH3/NH4 -  +-0.2

NO2 - 0

NO3 - больше 2 и меньше 5

PO4 - 2.5

Cu - 0

Fe - 0.1

Сегодня была подмена около 15%, после неё было добавлено макро, совсем немного, дабы растения не загнулись. Вода стала немного светлее, но видно по прежнему мало. Появляются большие скопления сапрофитов, решил пока их не убирать. Фильтр рычит как и раньше., но поставил его на 4 губки, так хотя бы вибрации почти нет. 

Из за короткого светового дня начали появляться бурые водоросли, я их стёр обычной губкой во время подмены + прибавил к световому дню 1 час, который ужен составил 5 с половиной часов. Бактозим конечно не ядрёная штука, но помогла мне убрать бак плёнку, и немного осветлить воду. Польза от данного препарата есть.

К большому сожалению уезжаю на неопределённый срок, но иногда буду приезжать к моему болотцу. примерно раз в 2-3 дня я буду тестировать воду и делать лёгкие подмены. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня уже 5 августа, а запустил внешник я 10 июля. Почти месяц уже прошёл.

Сначала о скучном

Параметры 

pH-7

kH - 7

gH - 11

NH3/NH4 - 0

NO2 - 0

NO3 -  5

PO4 - 1

Cu - 0

Fe - 0.2

Как вы можете заметить, азотный цикл вроде встал на слабенькие ножки, и я этому крайне рад. Да отъезда в Москву, я делал тесты, и там был всплеск аммиака, около 2. По поводу нитрита ничего сказать не могу, не застал его, но нитрат вроде появился, а значит механизм худо-бедно работает. сапрофиты никуда не ушли, но стало их заметно меньше. Надеюсь, что вся и белая и грязная слизь уйдёт сама собой, а то она забила все растения и поры в камнях. Также хочется отметить о том, что было резкое поражение диатомовыми водорослями, да и до сих пор прослеживается некоторое их количества на входе\выходе фильтра, и небольное количество на стекле. появился эдогониум, но думаю креветки его  быстро выкосят. Улиток также прибавилось, с растениями я занёс катушек и акролюксов, которые вешают икру на стыках стенок аквариума. пока их количество не критично, но в дальнейшем будущем придется позаботится об устранении данных созданий без использования сульфата меди. 

Растения... не сказать что цветут и пахнут, но растут. Людвигия почти вся вымерла, что дало бонус к первоначальной органике, а ротала и ароматика дали свои новые расточки. одно радует и одновременно огорчает - это анубиас. Он покрылся ксеном и эдогониумом (не критично, но видно), но его видимо, вштырило :bm:. Он выпускает оооочень много листочков. от медленного растения я подобного не ожидал, но за месяц он "удвоился" в объёме. Это разные виды маленьких анубиасов, и их быстрый рот меня крайне радует . Будут неретины и аманки - сказка получится.

Камни ксеном не покрылись, потому что лежат низко, да и на верхних ветвях коряг я его не заметил. песок стал немного грязноватым, но лечится это просто перемешиванием слоёв обычной лопаткой)

Дропчекер зелёный, в фильтр не лазил, да нафиг туда соваться, пусть там новая жизнь зарождается, мне не жалко, главное чтобы переливы не засорялись. 

\вопрос таков - можно ли сегодня\завтра запускать жителей? Как предотвратить попадание креветок во внешник (в переливах просто вырезы, без сетки, да и надевать её не хочется, тогда теряется вся эстетика)?

какие удо порекомендуете, по типу - "пшикнул и забыл"? идея бредовая, но как то возится с тысячами баночек и шприцов кадлые 2-3 дня не хочется. есть ли такие варианты (понимаю что такихз нет, но слабая надежда проскальзывает). есть конечно вариант с авто дозатором... но сначала нужно купить со2 баллон.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос о заселении гидробионтов уже не актуален, так как мною были куплены 15 данио рерио, и 5 креветок-фильтраторов. что я могу сказать... шубутные ребята эти данио. Креветок видно, но они не проявляют какой то супер активности, пока даже свои веера не открыли. Так же аквариум бы посажен погостемон стелатус, на задний план. Выглядит это замечательно, обязательно сфоткаю

IMG_3662.thumb.JPG.ee47bc5f66f132128c8cedecdefaa2d7.JPG

IMG_3661.thumb.JPG.d597907c7c2a1f45faecdc376ed39c47.JPG

IMG_3660.thumb.JPG.7f155e2702d535d3e1f1067cf9f4d194.JPG

IMG_3659.thumb.JPG.5e7620b244ae9b0028da4af7477b4ad2.JPG

IMG_3658.thumb.JPG.e774d44f3c7e80e292a3831bf564e222.JPG

IMG_3657.thumb.JPG.29a8eff7d476b4d529e28ad6cd9aad77.JPG

IMG_3654.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, один данио покинул нас, выпрыгнул из танка... Пресс Ф молодому камикадзе. 

Кормить сегодня не стал, завтра часов в 12-13 будет первая кормёжка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вы закройте аквариум крышкой/покровным стеклом) у меня данио в аквариуме без крышки нормально живут, но аквариум не до конца наполнен, около 1 см. не хватает. а так аква классная у вас!) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, положить покровное стекло не получится, т.к. из воды торчит кусочек коряги, да и переливы фильтра толстоваты. Крышку поставить на данный аквариум технически не возможно, из за скошенных углов (будет ооочень некрасиво смотреться) , да и встраивать и без того горячий чихирос так себе идея. Опускать уровень воды в танке также не хочется, появляется жгучее желание долить, да и со стороны эстетики ничего дельного не получается. остаётся только мирится с потерями (а уж тем более на первом запуске рыб). Надеюсь, после полной акклиматизации данио не станут улетать в мир иной.

По поводу корма да данио, на выбор есть ТЕТРА меню, до 05. 2024, ТЕТРА гранулс до 11.2025

По корму для будущих неокаридин и аманок\ возможно кориков будет тажа ТЕТРА гранулс и ТЕТРА круста.

Да, вот такой вот венегрет из продуктов ТЕТРА :lol:. За 3 года эксплуатации гранулс, меню и хлопьев я не заметил каких то недостатков. Возможно только у меня такая ситуация, но я могу по настоящему рекомендовать корм ТЕТРЫ как простой вариант.

Также назрел вопрос о ранней подаче со2 в мой танк, потому что как то хочется, а деняг нема на со2 баллон белого человека. Получается, пока для "пробы" лучше делать брагу? Нужна +- стабильность, ну и не особо дорогая эксплуатация данного агрегата класса "воздух-земля". Какой диффузор нужен для браги, можно ли использовать стандартные стеклянные, дабы смотрелось красиво? Как её перекрывать на ночь? Нужно ли дополнительно аэрировать аквариум (от лилипайпа у меня ооочень слабое течение, и ряби почти нет)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Беда пришла внезапно... минус 2 рыбки. Было 15, стало 12. Такими темпами можно и всю стайку потерять. Думать времени не было, принято самое топорное решение из существующих - я накрыл аквариум слоев пищевой плёнки, так чтобы она не касалась воды.  Способ крайне примитивный, но могу сказать- действенный. конструкция конечно не вызывает каких то вау эмоций. на первое время сойдёт. 

 

единственный человеческий вариант в моём положении - покровное стекло. Я должен быть уверенным, что никто из моих гидробионтов не вылезет, выпрыгнет, перелетит, вскарабкается, переползёт, перенесёт свою мокрую задницу через стенку аквариума. Пока, вариант с крышкой отметается. остаётся покровное стекло...  Чувствую волнение в силе я, чую историю долгую...

В комплекте с аквариумом шло покровное стекло и 4 держателя для него. 2 округлых и 2 квадратных, если быть точнее. Как мы видим по ниже прикрепленной картинке, зазор между стенкой и самим покровным стеклом очень маленький. 

34_small.jpg.5f91541d7ca59ae30a60dab499972f52.jpg

При установке покровного стекла на мой скейп, я столкнулся с 2 траблами - переливы фильтра и выступ в коряге. Единственным верным решением кмк будет спиливание кочерыжки и создание (а точнее выпиливание) желобков под шланги. Я не знаю из какого стекла сделало это стекло, и в домашних условия я ничего выпиливать не буду. Получается, верным решением будет создание желобков (обращусь в стекольную мастерскую, есть шанс того что они такое смогут провернуть) . Тут всё предельно просто... 

Коряга... тут немного сложнее. Пилкой- ниткой я пока не обзавёлся, да и придётся кому то придерживать корягу во время данного процесса (сидит в аквариуме не плотно, имеет небольшой люфт) Вопрос - как удалить веточку? На фото аквариума можно заметить самою толстую, которую откусить кусачками будет крайне проблематично. Только пилить?

конечно, быть первопроходцем это интересно и здорово, но как то лишаться пальцев\покровного стекла не очень хочется. Есть ли у кого то похожий опыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтож, мои предположения были верны, покровное стекло не закаленное, значит в хорошийхруках будет достаточно просто спилить определенную часть. После не долгих размышлений, я пришёл к идеальному выходу - будем делать спил в виде прямоугольника. Думаю, данная процедура будет не очень дорогая :lol:

по поводу коряги - одну веточку точно можно будет откусить кусачками, в вторую... Как то я запамятовал, что на даче лежит огромный мощный секатор, хотя данное оружие массового поражение по откусыванию рук и ног и прочих  видах человеческих отростков (я про уши если что) сложно назвать секатором. Воть такой:

3732fdc8a6b3103d3d36bcdd19fde818.jpg.9d3bc4f9dc518bf991499ace640e2711.jpg

Кстати, берите на заметку данную приблуду, и на даче полезна, да и поотсекать отрезки коряг очень легко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@luisert , данио - не лучшее решение для кубика.  Им нужно пространство для метаний. У кубика такое пространство лишь над водой, вот и выпрыгивают. 

Покровное стекло не обязательно делать на всю площадь (корягу жалко спиливать, реально. Весь кайф композиции крякнется). Если перекрыть хотя бы половину аквариума (а лучше  2/3) - количество суицидов сократится. 

2 часов назад, JuuLik сказал(а):

Мне кажется чо это октопус

Октопус и есть. Только всё равно стеллатус. Октопус это народное название, не ботаническое. От того и путаница.  Сам прошёл этим маршрутом... :39:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и в 60 литрах грязными (на деле литров 50-55) 15 данио - перенаселение явное, на такое количество необходимо литров 70. А на 12 данио необходимо 60 литров) 

Насчёт кубика - верно сказано, данио очень подвижны, потому и выскакивают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@andreale не думаю, что есть сильное перенаселение. стоит внешний фильтр, да и с всплеском нитратов после 12 часов после заселения я не встретился. 

Опять же, в аквариуме много свободного места. Возможно на фото не так сильно видно, но коряга компактна и я оставил много места для плавания) первая 1/3 полностью пуста, да и не насколько у меня завален аквариум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×