Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Лёгкое перенаселение, как у вас, конечно, сложно увидеть) но стоит учитывать размер взрослых рыб. А сколько литров занимают коряги, грунт.. данил любят свободное место для плавания. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, прошёл целый день с момента заселения рыбок и креветок. Рыбки, хоть и не полном составе, активны и с удовольствием едят тетра гранулс. креветки, по своему обыкновению, попрятались и их можно заметить между камнями, между ветвями коряг, где то в растениях. пока полностью доволен своим танком, с погрешностью на сапрофитов)

по параметрам всё стабильно, не поменялось абсолютно ничего. Из чего то нового - добавил по инструкции витамины для рыб от акваэра. понятное дело, эффекта никакого, но витаминки не будут чем то лишним.

по поводу перенаселения... на мой личный субъективный взгляд, никакого перенаселения нет. Внешник кмк справится и с намного большим количеством гидробионтов, да и объём позволяет. Мои частые подмены ещё больше смягчают ситуацию. Места для плавания много, данио даже с их метаниями не жалуются на недостаток длины танка. кормил я их сегодня 2- мя маленькими порциями, через час после включения света и за час до выключения. 

отрезал я 2 отростка от коряги, над водой сейчас ничего нет. я сам боялся этого делать, но даже без них вид очень достойный, если не знать что там была коряга, не заметишь даже. опять же, даже если уж и класть покровное стекло, то там не будет ничего видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Показатели точно такие же. думаю, запуск я могу считать оконченным.

Сегодня были посажены 20 шт креветок черри, попрятались конечно, но вроде прям краснющие) и много-много кустиков эхинодоруса тенелуса 

Рыбы не вылетают, креветки - трудяги, чистят мои сапрофитовые грядки весь день напролёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как время то идёт..

в общем, прошло почти 2 недели с момента запуска черр'иков в танк. Конечно, ждать от них какой то супер плодовитости за столь короткий срок не нужно, но недавно была обнаружена одна креветка с яйцами. А так, ползают себе, подъедают упавший рыбий корм. Сначала я очень боялся за них, так как креветок шугали данио, но потом прижились что ли... Я не знаю что там креветки наговорили данио, но они теперь их вообще не замечают. фильтраторы - интересные однако существа, большие такие жирные тараканы) Некого не бояться, даже моей руки, а пару раз при посадке растений они вообще забирались на мою ладонь, ведь на ней есссстественно поток воды лучше. Опять же, назову их даже наглыми, один фильтратор полинял средь бела дня, рядом с передней стенкой, почти на песочке. Кстати да, по поводу линьки - полиняли уже 2 фильтратора и n-ое количество вишен, возможно они вообще не линяли. Кормлю я своих таракашек тетрой круста, набрасываются они также и на тетра мин.

рыбки... у нас потеря одного юного парашютиста. как? аквариум накрыт покровным стеклом. Каким чудом данио выпрыгнул прямо между стенкой и крышкой? загадка конечно интересная, но почти без ответа. В общем то, 11 данио у нас( едят хорошо, клин также держат, на моё удовольствие плавают абсолютно везде, забираясь в бог знает какие места.

также была произведена первое вскрытие внешника, посмотреть там что да как после запуска, и я был, скорее потрясён. налёта на шлангах очень много, да и переливы сильно заросли

из нового - запущенны 10 улиток-неретин. Боюсь, названия тут выяснять будет трудно, потому что они все разные. также была посажена нимфея и мох спайки (он был меристемный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, но у меня, за два года из 5 данио ни одна ни выскочила.. но у меня недолив 0,5-1 см., Крышки нету) 

Скакать они могут, когда мало места для плавания, но в моём 40 литровом (чистыми) места хватает, прямоугольный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вотьк

64e62609be657_IMG_3666.thumb.JPG.0a2969f666099182495abc38389a69cc.JPG

IMG_3667.thumb.JPG.105daa357dfd1871e463731023fec1d1.JPG

IMG_3668.thumb.JPG.84b1928ac9ba9ab67c6be1a338e9a0e0.JPG

IMG_3669.thumb.JPG.03caa8f8f0588443d4abe0623ea0b16e.JPG

IMG_3670.thumb.JPG.13fb15d34071b5f8ee5d83077e676dd2.JPG

IMG_3671.thumb.JPG.43b21f6ab12a1316668793c7d22c48d2.JPG

IMG_3672.thumb.JPG.75ca441a324057a88236c3375a6564c9.JPG

IMG_3673.thumb.JPG.0aea3498a292cbfc814268ee36166640.JPG\

Конечно, трудно сфотографировать данных непосед)

IMG_3676.thumb.JPG.db2ad5e7dc802f6e88b65fa42b9e9b90.JPG

IMG_3677.thumb.JPG.88267c64d755b25e3bb113f241e70df2.JPG

IMG_3678.thumb.JPG.bdf3c2fbce913c1e1df69edc56e9bad7.JPG

IMG_3679.thumb.JPG.e242c4e7472dd0d495867fe248d49953.JPG

IMG_3681.thumb.JPG.073c05b60caa7a8533f561620ba8218d.JPG

По поводу фото - не ругайте, я не фотографффффффффффф, да и штатив  расчехлять лень

Как вы можете заметить, креветки подросли и обрели окрас. сапрофиты ушли +- неделю назад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однако же, не буду я запускать данную ветку. 

За эти 4 месяца произошло многое, добавлялись новые растения, делались прополки и стрижки, росли растения, росло количество баночек-скляночек с удо). 

По поводу внешника, флювал 107 неплох как надёжная машина, а также прост как счёт по пальцам неудачливого слесаря. Но в этой простоте также таятся и заморочки. Например, тут резинка крепится (ну вообще то она вообще не закреплена) не самым лучшим образом, звук также +- средний. Не тихий, но и орёт, в общем то терпимо. Открывал я его за пол года один раз, какой то уж совсем жести я не наблюдал, хотя с того момента начал поклонятся божественно удобному рычажку запуска у фильтра, реально это пушка-гонка, я никогда так легко и быстро не запускал внешник (имеется в виду метод подкачки воды в канистру). Шлаги (от старого мультикани) к сожалению меня не впечатлили, но хотя если у вас есть несколько саблезубых тигров в доме, которые любят грызть шланги, то они вам подойдут. Они пипец  жёсткие и негнущиеся, если вы хотите почистить переливы (а у меня стеклянные, чистить приходите часто), то тащите фен и прогревайте минут по 5, а если хотите отрезать - тащите мачете или секатор). По наполнителем - с удивлением для себя я там ничего не поменял. синтепон, губки, немного керамики, да и штатные наполнители у фильтра меня обрадовали - если не хотите заморачиваться, оставляйте их как есть, их много и они нормальные.

Свет.  О Боже, святой чихирос. Лучший светильник который у меня был, лучше будет только чихирос побольше и поновее (изините, трогал я светильников мало, для меня лучший). Дополнительные ножки (покупались отдельно) достаточно хороши, но я бы улучшил место крепления самих ножек к аквариуму, уж слишком громадная и неудобная пластмаска.  

если вы спросите что нибудь про аквариум, то я могу сказать кратко - для меня пока хороший, качественный аквариум. Если есть деньги - берите, а если кошелёк резиновенький - то аквариумы  прайм, также с закруглённым стеклом. Уж больно хорошо смотрятся скейпы в таких танках
По населению - 2 гуппи (голубенькие, точного окраса не знаю, было всего их 6, но первые 4 скоропостижно скончались буквально в первые 3 дня, хз почему) и 6 данио. Толи я криворукий, то ли ошибка природы мне попалась, но видимо у данио начался нерест, а самки начали умирать с икрой.  Я их разводить не собирался, но и не хотел чтобы они помирали. Креветки живут просто бомбезно, кол-во считать мне лень, но по ощущениям их около 30-40. Для аквариума с данио, с незакрытым входом в фильтр я считаю +_ нормального.

Растения остались в большинстве те же, добавлялась гидрокотила трипартита, но мне как то не зашло, она начала кидать длиннющие усы повсюду, я её пытался подрезать, но она не увеличивалась в объёме. а только кидала мелкие усики, которые гибли. анубиасы живут себе, раз пару недель я состригаю старые листочки (они все в водорослях, и портят внешку), стригу также и роталу и октопус, также пытался добавить людвигию но она также начала чахнуть. нежный эхинодорус сейчас проживает не самые лёгкие дни в своей жизни, кмк ему не хватает света.

из грустного, у моих тестов вышел срок годности, хотя я из израсходовал всего на половину( также много того, что я покупал ранее сегодня было выброшено из за срока годности. начал понимать, что легче быстро сходить в зоомагазин за лекарствами, чем хранить дома и всегда следить за сроками, за условиями хранения и прочее. УДО также стало меньше.  Раньше я мешал фосфат\нитрат в своих пропорциях, сейчас же пересел на покупной макро, растения растут +- также. По поводу инструментов я пока ничего добавить не могу, наборчик денерли служит мне до сих пор, длинные изогнутые ножницы от исты просто незаменяемые в кубиках, также как и изогнутые пинцеты ( у меня их два  один от исты для тонких, и оружие инквизиции от jbl, которым я лично выкорчевывал пни на даче)

про фотки , я наверное завтра фоткать буду, плюс надо запарится с яндекс диском чтобы форум не сжимал фотки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://disk.yandex.ru/a/uqy9WMF1Eq1Tpg 

Фотки на я диске хех)

Сделал кучу всяких фоточек, думаю их них можно понять общую картину происходящего

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С угла особенно классно, все-таки круто без склейки выглядит 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошёл месяц, а аквариум как стоял, так и стоит. 

Поменялось раз ве что расположение маленьких коряжек из--за подмен, да и была подсажена буцефаландра.  Рода и племена буцек определить крайне трудно, но продавалась в меристемном виде под названием "призрак брауни", хоть на него совсем не похожа. Сегодня я стриг свой огородик почти под ноль (эх дядя толик), поэтому ничего живописного там нет, только если мордашка вишни выглянет, а в глазах будет видно все пережитые ею происшествия, которых произошло за её и так коротенькую жизнь больше, чем у камикадзе, вернувшегося живым.  Однако  радует плодовитость вишен, с учётом больших тетр и открытого входа в фильтр, их стало по ощущениям больше. Сегодня также закинул лист от миндального дерева (от исты там есть упаковочка), надеюсь в этот раз он пойдёт (в прошлый раз креветки полностью его игнорировали))

Из не сильно весёлого - пропали все гуппи, не знаю что их сморило, все остальные рыбки живы. также перестал наблюдать фильтраторов , их точно должно быть 4 хвоста, но вот где они... Под корягой или же в раю?

Вместо гуппи я взял 10 неонов, сразу скажу что перенаселения нет, фильтр я не чистил, а показатели в норме. Неоны классные, каждому рекомендую заиметь  стайку этих харацинок) 

По поводу улиток, катушек стало больше,, они залезают на выход из фильтра (переливы у меня стеклянные) и их течением бьет об стенки и они создают шум. Такие твари, я спать из за них не могу. Просыпаешься ночью от стука об стекло. Из бавится от этого низя как я понял, договорится с мини-будильниками не получилось. А неретины... они декор если честно, толку от них ниже нуля. Прячутся где то за корягой, что то жуют, а если выползают на переднее стекло то минут на 10, а дальше уползают.У меня разные они, шлемов (они у меня самые большие) я почти не вижу. Также переговоры с улитками не принесли пользу, заставить выползти не получилось. покупал их как замена теодоксусам, и эт фатальная ошибка. ОНИ НЕ ЕДЯТ НАЛЁТ ВООБЩЕ. Все камни ( почти) в ксене, чистить его не удобно, доставать нельзя. Только лицезреть) 

Мхи меня радуют если честно, также как и погостемон. Ну, вообще то растёт всё и достаточно быстро.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, прошло почти два месяца и почти ничего и не изменилось) всё цветёт и пахнет при минимальном воздействии. Как показала практика, для меня не сильно подходят очень масштабные эксперименты и долгое обслуживание танка, единственное что я делаю -, это подмена воды раз а неделю (под 40-50%), также добавление калия и железа после подмены, а ежедневно я кормлю рыбок/креветок/прочую живность и добавляю комплекс макро и микро. Лью по инструкции, что как бы фу-фу-фу, но это просто и даёт результат. Водоросли есть, но их немного и они не на растениях (на камне в тени - ксен, на анубиасе перед светильником - чисто). Кормлю я тетрой, конечно хочется перейти на что то другое (фосфаты она всё же поднимает) 

Фильтр я не чистил уже как полгода, он спокойно справляется с "перенаселённым" аквариумом. Изредка чищу переливы, а так они почти не загрязняются (что странно, прозрачные всё таки)

В итоге полугодовой истории аквариума я выяснил две вещи - чем проще-тем лучше, а ещё что стабильность решает множество проблем, который благодаря ей не сыпятся тебе на голову 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так, через +-3 месяца моему аквариуму исполняется год. Маленькая цифра для обычного аквариума,, но нормальная для скейпа. Грунт уже закис, да и при его ворошении поднимается огромное количество "грязи" (в  ней дофига всего, от банальной органики до кусочков песка) Мхи уже в низу порядком пожелтели, а их объём стал достаточно большим. И ведь не сделаешь ничего, это грубо говоря купол, внутри которого отмерший мох. Не рассадишь, не подстрижёшь. Тоже самое касается и длинностебельки - внизу осатлись только коричневатые стебли и корни. Не сильно лицеприятное зрелище. Камни уже заросли ксеном полностью, его уже не отчистишь простой щёткой

если говорить о населении, то оно увеличилось - я добавил кориков в составе футбольной команды. Перенаселение? Возможно, но тесты в порядке, а фильтр работает также как и обычно. креветки расплодились, оккупировали мхи (можно реально вытащить половину креветок, вытащив мох). Рыбки выросли, и это меня радует.

Растения растут очень активно, я стригу их раз в неделю +-,  а их объём всё увеличивается и увеличивается. Добавил две веточки болбитиса (мини не нашёл) и парочку лимонников (или нет... возможно гигрофила, посмотрим что вырастет)). также ухватил анубиас петит и я сейчас пытаюсь вырастить из него кустик дабы потом рассадить. 

неретины и прочие улитки. Неретины вообще как то разочаровали. Или я их неправильно содержу, или они уселись под корягой и отошли в мир иной, но я вижу максимум одну неретину в день. Другие улитки (катушки и прочая божья тварь) расплодись и мешают, но боротся с ними сложновато так как есть креветки. только искать токую грань в подаче корма...

ну так вот. скоро будет неделька свобоная, думаю я переделать всё это дело.  Я скорее смотрю от лица творца. Хочется чего то новенького если честно.  За год как о поднадоела одна и тажа картинка. Да и проблем с ним мне хватает (грязный песок и прочее). Появилась идея о перезапуске, а скорее перетераформирование . Вода тажа, рыбы теже, часть грунта тажа, растения +- теже. Осталось придумать сам хардскейп и купить камни) Думаю используя опять сейрю стоун, но он дорогой у нас пипец, за кг почти 400 рублей берут. А там надо и запас как никак, материала нужно много. Грутн у меня есть,, его около 7 кг, думаю с учётом части старого грунта должно хватить.  есть идея сделать и надводную часть, но поднять камни в кубике и вывести их из под воды будет ну... сложновато. Могу предположить что уйдёт на это около 3-х дней, с учётом разбора старого макета и временного переселения гидробионтов в ёмкость (вы когда нибудь вылавливали всех креветок?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, AlexLi сказал(а):

 

а лучше два рядом -как было и как стало

профдеформация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Седой сказал(а):

профдеформация?

почему это?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, AlexLi сказал(а):

почему это?

 

изучить течение болезни. не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Седой сказал(а):

изучить течение болезни. не?

а кто сказал, что это болезнь? Это естественный процесс, старение называется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, AlexLi сказал(а):

а кто сказал, что это болезнь? Это естественный процесс, старение называется

или взросление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по описанию автора в аквариуме происходит постепенное угасание жизни, тогда это старость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, AlexLi сказал(а):

Судя по описанию автора в аквариуме происходит постепенное угасание жизни, тогда это старость

У Артёмки год банке, ему чуть больше 15. Какое старение в ....., док?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

34 минут назад, Седой сказал(а):

У Артёмки год банке, ему чуть больше 15. Какое старение в ....., док?!

Ну, я так понял его мысль)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, AlexLi сказал(а):

Ну, я так понял его мысль)))

его мысль иногда сложно уловить. но это претендент на чемпиона амановского конкурса. если не будет школу прогуливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, luisert сказал(а):

Мхи уже в низу порядком пожелтели, а их объём стал достаточно большим. И ведь не сделаешь ничего, это грубо говоря купол, внутри которого отмерший мох. Не рассадишь, не подстрижёшь.

есть способ. мох просто надо перевязать заново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris я пробовал, но это слишком геморно если честно, ковыряться около часа не для меня) + не хочется терять огромное количество вишен, я лично опасаюсь что вытащу десяток. Я думал как это лучше сделать, но ничего лучше чем просто вытащить огромный слой мха  и потом вместе с креветками встряхнуть где то в ёмкость, потом в этой же ёмкости разобрать мох на веточки (попутно вытаскивая кучу креветок) и только потом каждую стричь я не придумал. С другой стороны будет очень много грязи от мха и это мучительно долго. Конечно у меня уже был опыт перебирания грунта от нечаянно просыпанных мелких камней , но если честно мне не понравилось 

 

Угасания жизни нет, оно скорее всё разгоняется и разгоняется, но вот подноготная меня не радует. Просто хочется чего то нового, свежего + очень сильно хочется посмотреть во что превратился фильтр после полугода без чистки.  Где то после мая я сяду и напишу прям полные отзывы о приблудах и оборудовании, думаю кому интересно будет. Да и мастерство оттачивать надо (я про акваскейпинг), как показывает практика - чем больше делаешь тем лучше получается. 

Чес слово, я докавыляю фотоаппарата, у меня прост неделя загруженная, а сегодня уже поздновато 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×