Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я видела на фото струю со2 из распылителя, это струя на 200л. Для 30ти должна идти одна струйка из таких пузыриков малюсеньких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И скорость этих пузыриков мммм не могу придумать с чем бы сравнить...короче медленно. Я в обще делала так открю кран идет 5 мин закрою на 20...потом опять подпущу немного. Это когда брага свежак была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бражка надеюсь была с водяным фильтром ? через бутылку воды шла не напрямую в аквас ?

Я шприц на половину водой заполняю, получается через воду проходит. Но я честно говоря не верю, что этот газ от сивушных масел можно очистить пропустив через воду.

 

Я видела на фото струю со2 из распылителя, это струя на 200л. Для 30ти должна идти одна струйка из таких пузыриков малюсеньких.

Юля это в банке на 40л и в ней проблем нет. Там режим освещения 6 часов в день, при этом пока брага давление наберет и запузыряет, получается 2-3 часа подачи. Фильтр акваэль турбо 500 постоянно гоняет течение. Вода если судить по единичным пузыряниям растений сильно насытится СО2 не успевает. И подаю СО2 исключительно в профилактических целях после мутняков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

но креветкам это всё равно не понравилось поэтому стоит всё же по рукам ата-та-та и впредь обдуманее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю. что если бы передоза не было они бы так не отреагировали...ведь амано тоже креветка, и нечего, хорошо себя чувствует в травнике. Единственно не знаю как бы вишни отреагировали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и PH прям надо померить, в связи с СО2 может упасть.

Ольга по неоднократным вашим рекомендациям начинаю менять "вероисповедание" - сегодня купил тесты нилпа капельные, пока 3 вида завезли. Ну в общем вот печальный результат замеров воды в кубике после моих самогоноварений:

рН - 5,0 (водопровод 7,0)

нитрат NО3 - по шкале 20

аммиак аммоний - по шкале 1,0 по таблице если принять рН7,0(ниже нет), то в норме 0,006.

Креветки начали дохнуть. На данный момент заменил 50% воды.

Буду благодарен любым рекомендациям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и ответ(((  рухнул РН от СО2

Я бы делала подмены по 10% два раза в день, и бахнула бы сера токсивека (150р. делов). А из крана что течет, меряли? Нитрат? И аммиак?  Т.к. у нас в городе из крана именно аммиак и нитрит течет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дык, рекомендация одна - становить баланс.

Дальше вы сами с усами... и с бородой, судя по аватару :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и ответ(((  рухнул РН от СО2

 

Я бы делала подмены по 10% два раза в день, и бахнула бы сера токсивека (150р. делов). А из крана что течет, меряли? Нитрат? И аммиак?  Т.к. у нас в городе из крана именно аммиак и нитрит течет.

Под краном:

рН - 7,0

нитрат - не определяется, тест прозрачный, значит 0,0?

аммиак аммоний такой же как в банке - по шкале 1,0 по таблице в норме 0,006.

Странно в банке 40л аммиак аммоний 0,0, за то рН - 8,0, может грунт...

Дык, рекомендация одна - становить баланс.

Дальше вы сами с усами... и с бородой, судя по аватару :)

Бороду брею) вы уж сильно меня не шпыняйте, каюсь, был временами через чур напыщен и преувеличивал свои познания)

После подмены воды креветки через полчаса ожили и начали выползать, шариться по дну в поисках пищи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот бы мне воду с кислосностью 7....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, у меня из за глупости проблемы, а у вас действительно вынужденные обстоятельства.

Вам кстати рекомендовали бутилированную воду, с ней тоже проблемы или не пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

бахнула бы сера токсивека (150р. делов). 

Токсивека в магазинах нет.

Дома был цеолит и уголь, заполнил ими внутренний фильтр. Планирую по фильтровать недельку, может в маленьком объеме поможет рН повысить и нитраты с аммиаком чуть понизить, а то после подмены воды 50% много теперь не на меняешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, в 40л СО2 тоже идет?  РН 8-8,5 обычно при недостаточной подаче СО2.  ниже 7 обычно падает от СО2.  Ниже 6,5 если падает как у тебя то это крах РН.
Лучше бы нитрат был в кране чем аммиак, т.е получается у вас вода из крана уже по умолчанию течет с азотистыми, если вы пишите 1,0 .  Тоже самое и у меня, по этому я ее в обще не использую для акв. Ну если руководствоваться таблицей с РН...ну может и норма. Но теста на нитрит ведь нет.  А как показывает практика, если есть аммиак то будет и нитрит в кране, особенно летом, у меня в моем колодце не было ни аммиака ни нитрита, до лета! теперь в кране прыгнул нитрит, бегло по читала, что для лета это свойственно.  Ну думаю возьму пробу еще  с подземного ключа. есть тут у нас, жесткость я то мерила там такая же 40, а вот на нитрит не брала, заехала вчера, а в ключе нет не нитрита не аммиака.  Короче мало того, что мне надо таскать бутилированную, но ее то надо немного бодяжить жесткой, чтоб гш поднять. так мне теперь еще и с родника таскать жесткую воду))) " не было хлопот, купила баба порося" - это называется ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, незначительный аммиак в водопроводной воде допускается. Не припомню точно сколько, но там в таблицах официально обозначены ПДК. Можно посмотреть. Кроме того, если он попадает в аквариум, то перерабатывается так же, как и рыбьи фекашки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так я по факту в плане роста растений или содержания рыб на свою воду вообще не жалуюсь, пока тесты не купил, все окей было).

В кубике 20л я сам на хреновертил с брагой рН снизил, до этого все жили, плодились и все росло.

А в 40л почему то рН повышается, может из за грунта, хотя у меня обычная мелкая речная галька, но тем не менее рыбы себя нормально чувствуют, растения растут. Грунт уксусом проверял - не шипит. Был косяк вода 3 раза в первые полтора месяца после запуска зацветала, но вылечивал, а потом начал СО2 подавать и вообще как слеза стала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если в банке временный дисбаланс, и их наоборот надо выводить, а они еще и в кране? То малое количество в кране насколько остается не знаительным в такой ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия у меня в кране аммиак аммоний 1,0 а в банке 0,0. Получается действительно растения его съедают.

Или азотистые на нитриты нитраты в банке распадаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, меньше знаешь - лучше спишь. Хочешь просто рыбок и травку, а надо блин заниматься химией, оптикой, биологией, электротехникой и кружок очумелые ручки на дому устраивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

бактерии разлагают аммиак и нитрит в нират, а нират уже жрут растения.

а если по каким то причинам сбой и бактерий немного покосило, и вместо того чтобы выводить подменами азостистые мы их еще доливаем получается пусть в меньшей концентрации :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, у меня из за глупости проблемы, а у вас действительно вынужденные обстоятельства.

Вам кстати рекомендовали бутилированную воду, с ней тоже проблемы или не пробовали?

Взял я бутилированную. Хз чо там. Для детей. У нее рн не на много меньше. Заменил на прошлых выхах воду 20%. В эти не планирую в креветочнике менять. Но одна за неделю сдохла и ее сожрали. Это из тех, что видел по приходу домой с работы. Что там твориться днем в будни никому не известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вы же понимаете что подменив 20% воды с чуть меньшим pH вы не уменьшите его значительно ? тем более с пониманием "хз чо там" :) писали тут как-то какая должна быть минерализация у воды чтобы был эффект, и опять же не разовой подмены а постоянных подмен. а то вы так как будто лекарство влили и ждёте эффекта :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя вода в бутилях имеет рн 5, в акве без СО2, в травничке 40л, на этой воде, рН окло 7,5-8,0.  Т.е. чтоб держать такой РН эту воду надо все время использовать, даже если она была 5РН то вскоре РН растет. А если использовать кран, то в акве будет 8,5-9,0 .  У меня по крайне мере так было, когда то, я отказалась от этой воды для травников и креветок. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такая вода, в бутылках.

 

Вот креветка отходит. Внешне с ней все впорядке.

 

На даче нашел пожелтевший лист дуба. Такой можно кинуть в аквариум?

 

Если осмоса лить по 2-3 литра в неделю, не будет сбоить вода? Как говорят буфер чо-то там перекашивает. Реминерализиповать такую не нужно?

 

Вчера померил остоянную воду, которая сотит в пластиковой фляге две недели уже 40 литров, там рН вообще почти 9. Хотя вода из под крана 8-8.5. Откуда это? Правда фляга стоит с открытым окном и туда пыль с улицы попадает. Второй этаж... на дне обнаружил эту пыль - офигел. И не стал менять воду в аквариумах.

 

рН 8-8.5 для креветок, это терпимо?

 

Тоже блин... хотел рыбок и красиво, теперь вот химию изучаю, по которой двойка в школе была...

post-1397-0-98488300-1467618826_thumb.jpg

post-1397-0-24985300-1467618840_thumb.jpg

post-1397-0-93025700-1467618855_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я не помню точно,  но по моему моя вода общей минерализацией толи до 100, толи до 250.  По моему 450 это до фига...где то было на форуме цифры эти, какие должны быть, я по моему сравнила, убедилась что моя вода норм, и забыла про них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лист дуба используют сухой, осенний, но не старый. Для креветок, как еда подойдет, но другие полезные свойства в нем на минимуме.

Про осмос, все надо тестировать.

Ph за 8 креветкам вишням не опасен, жить будут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если осмоса лить по 2-3 литра в неделю, не будет сбоить вода? Как говорят буфер чо-то там перекашивает. Реминерализиповать такую не нужно?

 

 

Какой объем аквы? 

Вообще про страшилки осмосные везде пишут. Но на деле оказывается, это не более чем страшилка. 2-3 литра в неделю никаким образом не убьет ваш баланс.

 

Я уже писал во многих ветках форума. Бутилированная вода отличного качества максимально приближенного к осмосу, только у акваменирале.

Остальное, как правило: очищенные водопровод. Это максимальная ОГРОМНАЯ выгода производителя при минимальных затратах. А ну бутылке пишут что хотят.

Особенно действенный метод маркетинга, написать что вода для детей. Работает на 200%

450 тдс много для бутилированной воды!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зашибись производитель написал!

Общая минерализация от 200 до 450 .... Плюс-минус 10 км.

Если будете в следующий раз выбирать - берите не более 300 на л.

И... я об этом уже писала именно в этой теме.

РН 8 для креветок многовато, имхо

Про растущий РН тоже уже писали. И даже картинки давали.

Суть дела в том, что из стоячей воды углекислый газ (который подкисляет воду) улетучивается, РН растет.

 

ПС. Если надоело морочиться с водоподготовкой - заведите цихлид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зашибись производитель написал!

Общая минерализация от 200 до 450 .... Плюс-минус 10 км.

Если будете в следующий раз выбирать - берите не более 300 на л.

И... я об этом уже писала именно в этой теме.

РН 8 для креветок многовато, имхо

Про растущий РН тоже уже писали. И даже картинки давали.

Суть дела в том, что из стоячей воды углекислый газ (который подкисляет воду) улетучивается, РН растет.

 

ПС. Если надоело морочиться с водоподготовкой - заведите цихлид.

Мне не надоело морочиться с водой. Я хочу понимать почему креветки дохнут.

 

Мы с Кадирой выяснили, что аммиак/амоний 0, значит нормально у меня с остальными значениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а то что нитрит аммиак, пХ, и так далее между собой связаны очень условно вас не смущает ? солидарен с Ольгой, столько разбирали по пунктам и тут на тебе, приехали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×