Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ну а что с ним не так ? губка есть, вода  через неё течёт, поток есть, значит норм.

Губку мыли ? фильтр разбирали ? есть в нём еще чего ? биофильтр к примеру или уголь ?

Мыли губку. 

Фильтр не разбирали. 

В фильтре ничего больше не ставили. Насаживается губка и все.

 

Написал же, что у женщины с другого форума такйо фильтр припозорили. Спрашивал - нормально ли такой. Никто не ответил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1,5 недели был перерыв в смертях. 29 мая поехал купил 50 шт у разводчика за 500р. То ли не помирал никто, то ли успевала такая орава разобрать на запчасти.

Сегодня утром обнаружил труп...

 

По-моему, когда все было нормально, в самом начале жизни аквариума со старым грунтом, стабильно в день был хитин из 25 шт. Сейчас очень редко вижу его. Возможно умирают от того, что полинять не могут. Что сделать надо?

 

NO3 около 5, чуть меньше.

Nh2 Nh3 - 0.5

PH - 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну все по-старому.

PH высокий, да и аммиак откуда-то снова у вас.

Ну вроде как в пределах допустимого РН - 6.5/8. У меня как раз 8. И вроде как разводчики говорят, что в кислой мягкой воде они живут. Крапивку им даю. Она тоже подкисляет воду.

Сегодня катался по району к чвуваку, который растения на продажу выращивает. Как раз про кислую среду и говорил.

 

Аммиак вроде как у меня минимум или вообще нет. Это значит что процессы идут. Раньше его не было....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кислород то им не перекрывали ? :)

Выключал то что пузыри делает :) , а аэрация (гонять воду по аквариуму) не отключал никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аммиака в воде быть не должно! Так что процесс, видимо, идет не совсем в ту сторону.

Аммиак - это яд даже в минимальных количествах. И тем активнее отравляет, чем выше РН.

 

post-745-0-24983600-1465193550.jpg

 

Вы чем аммиак измеряете? Нилпой? 0.5 - это какое значение? NH3 или NH4?

 

Кислая и мягкая - это PH меньше 6.5, а КН меньше 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аммиака в воде быть не должно! Так что процесс, видимо, идет не совсем в ту сторону.

Аммиак - это яд даже в минимальных количествах. И тем активнее отравляет, чем выше РН.

 

attachicon.gifNH3_Nilpa_1.jpg

 

Вы чем аммиак измеряете? Нилпой? 0.5 - это какое значение? NH3 или NH4?

 

Кислая и мягкая - это PH меньше 6.5, а КН меньше 5.

Да, нилпой. Такая же таблица. Хреново понятно в ней. Вечером все скажу. В блокноте все записано.

 

Как понизить эти показатели? Аквариуму уже 2 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я слежу за темой.

То то мне и странно, что аквариуму 2 мес. а аммиак не уходит.

Таблица вполне себе нормальная.

Я с Нилпой не работала, но предположу, что все едино, что Sera, что JBL

 

Вы замеряете аммоний (NH4) - это левый вертикальный ряд (кстати, там нет 0,5)

Затем замеряете РН 

Линия пересечения значения РН и аммония - дает показания содержания аммиака (NH3)

 

Жесткость и ПШ снижают осмосом, специальными препаратами РН/КН минус или торфом

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно вроде и перекорма особо не было как я помню и растюхи не гнили.. или сейчас в акву чего-то вернулось еще ? деревяха там ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно вроде и перекорма особо не было как я помню и растюхи не гнили.. или сейчас в акву чего-то вернулось еще ? деревяха там ?

Странно вроде и перекорма особо не было как я помню и растюхи не гнили.. или сейчас в акву чего-то вернулось еще ? деревяха там ?

А как понять не перекармливаю ли? С любителем общался, он на толпу крохи какие-то кидает и все. А уменя пара таблеток на 20 шт. Ща конечно штук 6-8 кидаю на толпу в 50 хвостов.

 

Деревяху вынул уже как месяц. Добавил почвопокровку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ща конечно штук 6-8 кидаю на толпу в 50 хвостов.

 

Это пипец как много

Чтобы убрать аммиак, начинайте кормить через день вполовину уменьшенной порцией.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ща конечно штук 6-8 кидаю на толпу в 50 хвостов.

 

Это пипец как много

Чтобы убрать аммиак, начинайте кормить через день вполовину уменьшенной порцией.

Сделаю тесты, выложу фотки. Сможете глянуть и посчитать, ну и я чтобы понял правильно ли делаю. И я пойму наконец точно, какой параметр шкалит.

 

Можно капнуть тетравсий кн и рн минус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, можно, только капать придется постоянно.

При подменах воду в ведерке доводите до нужной кондиции, а потом в креветочник.

Многие так делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, можно, только капать придется постоянно.

При подменах воду в ведерке доводите до нужной кондиции, а потом в креветочник.

Многие так делают.

Сделал тесты

Gh- 10.5

Kh - 5

Рн - 8/8.5

аммиак-аммоний по таблице показывает 0, по столбцу это 0.54 или 0.154

Есть отдельно понижающий Рн нилповская штука. Есть Тетравский Кн / Рн минус.

post-1397-0-87799600-1465330313_thumb.jpg

post-1397-0-87799600-1465330313_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подменил воду, добавил нилпа для снижения PH, креветки заносились как угарелые. По потоку начали кататься, в кучки собираться, короче вести себя так, как я видел у разводчика.

До этого посадил почвопокровку монте карло, но они просто на нее сползались и сидели.

 

Могли ли гибнуть креветки только от одно высокого уровня pH?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, Админ в соседней теме описал механизм 

 

!!!Бактерии и кислород в аквариуме!!!

В аквариумном фильтре живут два основных вида аэробных бактерий. Бактерии Nitrosomonas преобразуют аммиак (NH3) в нитрит (N02-). Бактерии Nitrobacter, преобразует нитрит в нитрат (NO3-). То есть они «кушают» аммиак и нитрит. И чем больше аммиака в воде, при достаточном количестве кислорода, тем активней будут размножаться бактерии Nitrosomonas. Соответственно, наличие нитрита в воде будет активизировать размножение другой разновидности бактерий - Nitrobacter.
Упомянул о бактериях и кислороде, как важнейшей составляющей аэробной биофильтрации, и вспомнил формулу: (NH4+) + (1.5O2) ----> (NO2-)+ (2H+) + (H2O)
Согласно формуле для того, чтобы окислить всего один миллиграмм аммония до нитрита, бактериям кислорода нужно 1,5 мг!
И, соответственно, посмотрев на преобразование нитрита в нитрат:
(NO2-) + (0.5O2) ----> (NO3-) видно, что для окисления 1 мг нитритов в нитраты потребуется бактериям кислорода порядка 0,35 мг.
Вот как много оказывается нужно кислорода бактериям для эффективной аэробной фильтрации. 


Получение конечного продукта всех биохимических превращений, - азота, в аквариуме достаточно проблематично. Нитрит (NO2-) - образуется при окислении аммиака бактериями Nitrosomonas. Нитрат (NO3-) – образуется при окислении нитрита бактериями Nitrobacter.
Обычно пишут вместе слова и через слэш аммиак/аммоний (NH3/NH4). Потому, что в воде всегда есть и аммиак (NH3), и аммоний (NH4). Процентное соотношение этих веществ зависит от водородного показателя рН. Чем ниже рН (чем кислее вода), тем больше аммиака переходит в аммоний.
И ещё соотношение аммиака к аммонию зависит от температуры. При температуре 30 градусов доля токсичного аммиака в два раза выше, чем при 22 градусах (естественно, при одном и том же рН). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я использую тетратековским ph/kh минус .воду фильтрую добавляю ph/kh минус 5 кубиков на 20 лит. потом в аквас. Рыбки и креветки нормально реагируют. Как занимались своими делами так и занимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так.  Смертей стало меньше. Где-то раз в 3-4 дня. рН хреново скидывается нилпашным средством. По тестам упало максимум с 8.5 до 8. Хотя лью по инструкции. Уже на 1.5 единицы должно упасть. Кормлю через день так, чтобы за 2 часа все сожрали. Крохи кидаю.

 

Ливанул ради эксперимента кН/рН минус Тетра, замерив кН заранее. кН упал сразу после дозы, а рН - хрен. 

 

Завелась черная борода. Пока мало. Света достаточно. Аваэлевский светодиодный на 20 литров Leddy покрывает потребности по параметрам. 

Купил в аквалого, вместо сайдекса, ихнего аквабаланса (биоуглерод). Якобы не рушит баланс. Глутаровый альдегид -2.5% - состав (без меди). По заверению продавца это подкормка, то чего не хватает растениям. И как только попрут растения, то бороде нечего будет есть, и она постепенно загнется. 

Не скажу что растения поперли, но сверху свежие наросты чуть-чуть появились. Лимонофила водная (хз она ли). как укроп, кинула сразу кисточку. Лить начал 11 июня. По норме.

Для бороды нужно уменьшить аэрацию. но боюсь креветкам ее отключать.

 

Смострячил установку со2. Пока не подключал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сбил рН до 6-7, но он обратно поднялся за 2 дня до 8ми. Это как?

кН опустил с 5ти до 2х и он так и остался.

 

Щас тесты проделал опять

 

Нитрит - 0

нитрат - больше 5ти, меньше 7ми.

 

Аммиак-аммоний - 0. Но суммарная концентрация ионов аммиака-аммония - 0,109. Написано в инструкции  к нилпа, что опасно при длительном воздействии.

 

Одна креветка умерла где-то пару часов назад.

 

Не кормлю уже 4 дня вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По тестам норма же можно и покормить, вы как-то в крайности :) то много то вообще ни-ни :)

 

И чего-то я не понимаю как вы меряете NH, если 0.109 то показатель аммония у вас 2 а не 0.

У меня просто не нилповский NH3/NH4 тест может я не прав, но там меряешь аммоний, а аммиак высчитывается из таблицы. в зависимости от показателя, т.е. если аммоний 0, то аммиак тоже должен быть 0. 

 

Поправьте если не так, и я мог перепутать NH3 и NH4 местами, но суть всё равно какая-то такая, голова чего-то не соображает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По тестам норма же можно и покормить, вы как-то в крайности :) то много то вообще ни-ни :)

 

И чего-то я не понимаю как вы меряете NH, если 0.109 то показатель аммония у вас 2 а не 0.

У меня просто не нилповский NH3/NH4 тест может я не прав, но там меряешь аммоний, а аммиак высчитывается из таблицы. в зависимости от показателя, т.е. если аммоний 0, то аммиак тоже должен быть 0. 

 

Поправьте если не так, и я мог перепутать NH3 и NH4 местами, но суть всё равно какая-то такая, голова чего-то не соображает.

я сам в химии не очень.

По инструкции нужно высчитывать. Вот показываю как. Сорока такую же выкладывала. может я что не правильно делаю. Сопоставляю уровень кН и рН, и смотрю что аммиак-аммоний показывает. 

 

 

И еще вопрос в том что рН-то опять поднялся. Кормлю уровня "гостиница" бухенавльд, но рН выровнялся до обратного.

post-1397-0-51757100-1466370828_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, стоп!!!

Аммак/аммоний - 0

Значит он и есть ноль. В таблице значения идут от 1!!!

хм... если он по нулям, то в таблицу можно не глядеть?

 

Падеж то не массовый. А что-то накапливается.... Или нет?

 

 

ща аквариум выглядет так. 

 

Растений прибавилось 

post-1397-0-63183800-1466371335_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напомните, падеж идет среди взрослых креветок? Они были куплен или умирают и те что у Вас вывелись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напомните, падеж идет среди взрослых креветок? Они были куплен или умирают и те что у Вас вывелись?

 Они размножаются. Видел как жрут взрослых. Мелких, по идее, сожрут быстро, пока на работе или не видишь.

Популяция сокращается, не успевают наплодиться, когда взрослые помирают. Т.е. умирают, скорее всего, не прожив полный цикл. Чо-то их убивает... Похоже.

 

Аквариуму 2.5 месяца. Медленный падеж, как был до запуска, так и остался после перезапуска (2.5 месяца). Что-то фонит... сцукоооо.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может первые взрослые умирают от старости? Или мрут и те что вывелись у Вас?

так я уже третью партию запускал туда. У меня уже тыща походу дела должна быть, как они размножатся.

 

Из 50ти раз в день или два мрут это нормально? Я туч креветок не вижу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поняла. Тогда давайте думать что общего из нового и старого аквариума. Сам аквариум, градусник, фильтр, грунт???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×