Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Еще вспомнилось про йод, что при его нехватке беспозвоночные плохо линяют. У Инкасатора про раков говорилось. Не Ваш случай?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поняла. Тогда давайте думать что общего из нового и старого аквариума. Сам аквариум, градусник, фильтр, грунт???

Где-то месяц прошел, после первого запуска со старым грунтом. Потом начали так жечерез день, через два помирать. Потом делал перезапуск. Грунт новый денерли. После второго запуска все так же и осталось -умирают. Оба раза запуск был за неделю-полторы. Но вода была из большого аквариума.

 

Примерно началось все после того, как купил губку мелкопористую, для того чтобы мелочь в фильтр не заползала.

 

Цодинол купил и добавил недели две назад, вроде линька активней началась, но мрут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А старая губка осталась? Может старую поставить и обмотать салфеткой вискозной?

Только ща увидел, что неправильно написал, опечатался. Йодинол добавил по инструкции.

Линька активней стала. Но также мрут.

 

Могут они на друг друга нападать, если креветка полиняла и сидит ждет, пока панцирь не затвердеет?

 

Губка фирменная. Что с ней не так может быть? Проще купить новую тогда.

 

Нормально что укрытий нет? Достаточно им прятаться в щелях фильтра и под фильтром, там темнее. Или купить укрытие?

 

Почему рн опять поднялся? Кормлю то редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pH с едой никак не связан, pH это жесткость воды при подменах выходит на уровень воды которую заливаешь

 

Еда в данном контексте была привязана к перекорму и завышенных азотистых, NH3/NH4.

 

Укрытия для креветок всё же нужны можно в качестве растений даже типа яваньского мха.

для примера покажу свой креветковый улей.

post-599-0-87257400-1463163422_thumb.jpg

 

Это представляет из себя губку от фильтра с большими порами и пророщенный к ней яваньский мох, всё это придавлено сучком коряги. получилась этакая креветошная яблонька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Проверю воду из под крана на рН

 

 

Яванский мох в подарок дали, когда креветок у разводчика купил и в большой аквариум кинул для эксперимента. Бдут ли жить в нем вишни. Амано живут и не жужат. Посмотрим. Попробую по вашему способу прорастить.

 

Что посоветуете еще проверить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ловить pH используя обычную воду при подменах это изврат, креветки смогут адаптироваться к этой воде. через пару поколений.

 

как-то странно вы их пачками покупаете, я помню я себе на 60л купил 15 штук ну в реале около 20 штук получилось, сейчас их табун, больше их не подселял, может вам таймаут взять и подождать пока выпадут новые непонятные и свои выведутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, только это значит что нужно в таком случае его постоянно лить, при подменах и так по тестам чтобы держать на уровне. а это не самое дешевое удовольствие вообщем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не дешевое. Флакон на 250мл.на 2месяца мне хватает. Сначала много уходило сейчас меньше.аквариум 75литров чистыми 65-70.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да приналичии СО2.

Со2 окисляет воду или наоборот?

 

фильтр поменял на старый. подменил воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сказал так, СО2 чуть чуть чуть подкисляет воду, не ожидайте что pH упадёт сразу на 2-3 параметра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замена губки результата пока не дала. Жена, по приходу, обнаружила что доедают одну. Правда и вчера петляющую видел, пинцетом пытался пошугать - тупит, реагирует медленно.

понятно что процесс долгий, и возможно что-то накопилось в воде, но блин жалко. уже не знаю на что смотреть. 

 

Кинул туда семь рыбок Oryzias woworae. Купил за 150 р у разводчика просто посмотреть. Креветки все хлопья сжирают. Не знаю, достается ли им что-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Померил отстаиваемую воду, а потом из под крана.... рН - 8.5 ахринеть!

 

Это чо получается, осмасическую установку ставить????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Корягу, чай, и СО2 :) чуть чуть сбавят этот параметр. но в идеале да либо держать тех кому по кайфу такая жесткость. 

 

Хотя у меня вишни в водопроводной воде нормально живут.

 

Я просто это к тому что pH/kH- лить как в топку с учётом таких подмен водопроводной.

 

Есть вариант еще бутилированную воду использовать для подмен, так многие делают на маленькие объемы креветочников очень даже неплохо получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

PH/KH минус надо постоянно добавляеть в воду для подмен. Например, собираетесь долить 5 л. свежей воды - внесите в нее кондиционер из расчета 5 л.

Со временем показатель PH/KH стабилизируется на нужном показателе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Корягу, чай, и СО2 :) чуть чуть сбавят этот параметр. но в идеале да либо держать тех кому по кайфу такая жесткость.

 

Хотя у меня вишни в водопроводной воде нормально живут.

 

Я просто это к тому что pH/kH- лить как в топку с учётом таких подмен водопроводной.

 

Есть вариант еще бутилированную воду использовать для подмен, так многие делают на маленькие объемы креветочников очень даже неплохо получается.

У вас какие параметры рН?

Если со2 свими руками будет сделана, с брагой, и включена аэрация, нормально будет?

 

Бутилирлванная это какая? Для куллеров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

PH/KH минус надо постоянно добавляеть в воду для подмен. Например, собираетесь долить 5 л. свежей воды - внесите в нее кондиционер из расчета 5 л.

Со временем показатель PH/KH стабилизируется на нужном показателе.

Это постоянно лить надо. Не дешевле осмас покупать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бутилированная это в бутылках из магазина, ну или для куллеров но это глобальнее.

СО2 с брагой можно сделать на маленький объём думаю ничего страшного в ней нет.

Свой pH в креветочнике на выходных померю :) уже давно не замерял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Акцентирую!

Бутилированную не абы какую, а такую, где общая минерализация не более 300 мг\л

 

PH\KH минус на такой малый объем нужно немного, поэтому не разорительно.

 

Насчет осмоса - вам решать. Только это еще больше денег:

1. Стоимость фильтра

2. При подменах очищенную воду реминерализируют специальными солями, которые тоже надо покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вот по-тихоньку узнаю. Насколько правду говорят в рекламе? Реально связывает металлы?

Ничто не связывеет металлы так, что бы они потом не отвязывались. ИМХО - фраза для маркетинга.

 

что бы сделал я:

не менять столько воды. 20 литров - это очень трогательная система. чуть что - кирдык балансу. Я в 20 литров менял 2-3 литра  раз в две недели.

Нужна ли в креветочнике питательная подложка?

не обязательно. "Обычные" растения укореняются и так. А в запущеном аквариуме - тем более. После втыкания растений - смотреть по их виду, чего не хватает.

 

Могут они на друг друга нападать

А никто не предложит версию с грибком? Если одна от грибка умерла - они ж все её и сожрали - привет эпидемии....

Хотя Грибки хорошо так плодятся именнно в кислой  среде, а у вас - щёлочная.

 

 

и .... я бы не стал постоянно экспериментировать ... каждый день кидать химию!

оставте в покое экосистему. дайте время, либо загниёт всё, либо устаканется. Прекратите докупать живность : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вот по-тихоньку узнаю. Насколько правду говорят в рекламе? Реально связывает металлы?

Ничто не связывеет металлы так, что бы они потом не отвязывались. ИМХО - фраза для маркетинга.

 

что бы сделал я:

не менять столько воды. 20 литров - это очень трогательная система. чуть что - кирдык балансу. Я в 20 литров менял 2-3 литра  раз в две недели.

Нужна ли в креветочнике питательная подложка?

не обязательно. "Обычные" растения укореняются и так. А в запущеном аквариуме - тем более. После втыкания растений - смотреть по их виду, чего не хватает.

 

Могут они на друг друга нападать

А никто не предложит версию с грибком? Если одна от грибка умерла - они ж все её и сожрали - привет эпидемии....

Хотя Грибки хорошо так плодятся именнно в кислой  среде, а у вас - щёлочная.

 

 

и .... я бы не стал постоянно экспериментировать ... каждый день кидать химию!

оставте в покое экосистему. дайте время, либо загниёт всё, либо устаканется. Прекратите докупать живность : )

 

Питательной подложки нет.

 

грибок навряд ли. единственный о котором я знаю, это белые носы у креветок. а у них все норм. Эпидемия убивала бы по нескольку.

рН уровень у меня 8.5, что предельно для креветок. Такой же параметр показывает вода из под крана. А значит и подменяемая - отстоянная. 

 

Растения поперли кроме почвопокровки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

2. При подменах очищенную воду реминерализируют специальными солями, которые тоже надо покупать.

Можно же смешать ее с водопроводной и соли будут и уровень рН ниже чем сейчас есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что раз вы докупали тогда креветок несколько раз то сейчас лучше подождать тупо пока новые не народятся. уже в вашей воде. а там и видно будет, по всем данным всё должно быть норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Форумчане у меня тоже появилась проблема, думал пройдет, но...

Кубик 20л, запущен 2 месяца назад, фильтрация, подмены раз в неделю 20%, химию не применял. Население неоны 10шт, кухли 2шт, креветки вишни 20.....шт. Вишни стали вообще не активные, уже дней 10-ять сидят на одном месте. Началось сразу после того, как я:

1. Начал пузырять СО2 брагой. 3 дня пузырял по 6 часов в день, но заметив проблему перестал.

2. Постриг индийский папоротник (может он сок вредный для криля выделяет?).

3. Посадил маленькие кустики эхинодорус тропика и нежного.

Эти причины могли повлиять?

Предполагаю вы посоветуете уменьшить кол-во рыб и сделать тесты на нитритытраты, то половину рыб я завтра выселяю на работу, а тесты сделаю только если на выходные найду в городе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СО2 в передозе пагубно влияет на креветок, подачу чем-нибудь отслеживал?  Брага прет бесконтрольно, когда она стояла у меня в 40л,то был дропчекер, за 2 часа он становился желтым т.е. передоз. В креветочниках, таких, там где всякие кристалы, фильдеперсовые, в обще не используют СО2. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Куда еще уменьшать количество рыб? Никто такого и не посоветует тут. 

Собственно, вы и сами назвали пару предположений - перебор с СО2 и сок парапотника.

В смысле "А поговорить?" :)

Есть у вас там СО2 индикатор?

Ну и PH прям надо померить, в связи с СО2 может упасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"А поговорить?" - по чему бы и нет, мне с вами тут нравится)

СО2 не отслеживал. Я просто не предполагал, что брагой можно передоз сделать, рыбам то вроде по фиг всегда было, а с креветками с не давних пор знаком. 

Думаю РН, избыток СО2 и сок папоротника я подменами вылечу? Какая вероятность по опыту больше - криль оклимается или он уже безнадежно отравлен и будет постепенно дохнуть? Индийский папоротник в креветочнике - ахтунг???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в обоих банках такой же папоротник громадные кусты, амано отлично себя чувствую, но может потому что амано, они же кони)))  так я даже стригу его не выкорчевывая, он разрастается, я лишнее чик))  и нечего.   при передозе СО2  РН будет краховый, 5-6((  6,5 еще норм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот я тоже за папоротник сомневался. Значит траванул я СО2 креветок. Не думал, что они такие нежные. Я обычно смотрю если растюха пипец, как пузырять начинает, значит еще чуток и брагу отключаю, включаю аэрацию. А тут переборщил видимо, аж сопли с пузырями по банке плавали. Увлекся, так красиво было...

Спасибо, что поговорили со мной)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, но его же надо заказывать, ждать. Делать это для укомплектования вонючей бутылки с брашкой и капельницы, как то не по моде что ли).

На этот раз я по рукам себе настучу, что бы не сувал в банку ни чего, не подумавши. И буду более сдержан в мечтах вырастить райские кущи на навозе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сок папоротника уйдет с большой подменой минимум 50%, дропчекер стоит копейки на алиэкспрессе, Даже рыбам не пофиг передоз СО2 в маленьком объеме, и кстати передоз довольно легко сделать.

 

Бражка надеюсь была с водяным фильтром ? через бутылку воды шла не напрямую в аквас ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×