Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

а то что нитрит аммиак, пХ, и так далее между собой связаны очень условно вас не смущает ? солидарен с Ольгой, столько разбирали по пунктам и тут на тебе, приехали.

Возможно. Это когда все понмаешь. Я перечитываю тему периодически частями - каша в голове. Пол года всего аквариумом занимаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ААА! Дорогие только с вашей помощью креветосов спас после бражной атаки, все ОК было... Сегодня утром смотрю опять дохнуть начали. Померил рН - 4,5 блин. Вот ни чего с водой не делал, подмена 10% была неделю назад, рН было 7,0. 

2 дня назад заменил акваэлевский светильник на прожектор 10Вт, но свет вроде на жесткость не влияет. Население тоже - 10 неонов, 2 кюхля, креветки, Растюха на фотке. Что делать то надо? А то я теряюсь...

 

post-1355-0-77572300-1468736670_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А СО2-то подаёте ?, сейчас плавная подмена воды 2жды в день по 10% чтобы плавно поднять pH. Брагу отключаем. продувку кислородом на максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, после предыдущего падежа криля 17 дней назад, СО2 не подавал, делал подмены, рН тогда поднял до 7,0. Аэрация постоянная, все нормально было. От чего опять рН рухнул не пойму...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может тест набрехал? Просто так ничего не падает, тем более на 1,5 градуса.

Сода поднимает кН и pH... на всякий ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормализующий pH или просто кварц ?

Вроде он просто кварц, вот такой

 

Может тест набрехал? Просто так ничего не падает, тем более на 1,5 градуса.

Сода поднимает кН и pH... на всякий ;)

Тест сразу на водопроводе и аквафоре перепроверил - показал все как обычно. Да и креветки прятались и одна дохлая валялась, как в прошлый раз при передозе бражки.

Чо то с содой я очкую), не разу не применял, практики дозировки и побочных эффектов нет. Но спасибо за совет)

Пока 2 подмены сделал по 10%, как Gab посоветовал, вроде криль ожил.

post-1355-0-95977800-1468765784.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное не части, по чутке и редко, объем маленький, не хватало еще чего обвалить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да как то не понятно... То ползают кушают, то прячутся сидя на одном месте без движений. Покосило конечно почти все поголовье, мелочевки вообще не стало, а было много.

Пока делаю подмены по 1-1,5л в день, но рН выше 5,5 не поднимается. Из одной баклахи 19л отстоянную воду лью при подменах в 3 аквы, но только в кубике почему то низкий рН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нада искать причину, просто так ничего быть не может, В аквас бражка попасть не могла например? не может быть чтобы pH понижался в аквасе именно при том что ничего не подаётся туда. и химия никакая не льётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сама бражка нет, вода через которую она пузыряла из шприца могла попасть, но кол-во мне думается минимальное было для снижения рН. Или я не прав?

А грунт можно проверить? как он может снижать рН? Он при промывке помню пенился, как мыло и вода в акве некоторое время после запуска пенилась, как будто мыльная. Хотя во втором кубике с петухом такой же грунт и рН там 7,0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера еще фигню заметил - катушки и акролюксы плодились так, что каждый день со стекол собирал, а сейчас их не практически. Они вроде только от меди дохнут, но химии у меня даже в наличии ни какой нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кормить действительно стал меньше, так как креветок мало осталось. Но это думаю размножение улиток приостановило, а куда тогда те что были подевались? Они ведь от чего то сдохли одновременно с креветками предполагаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят а как криль к тетра кристал ватер относится? Был у кого негативный опыт?

Вчера водичка показалась слегка мутноватой, добавил 5мл на 20л(в банке с крилем впервые). Что интересно обычно при добавлении он легкой дымкой по банке рассеивается, а тут ни какой реакции не было. Срок годности нормальный. Криль сразу начал беспокойно носится по аквариуму, переживаю опять дохнуть начнут.

Кстати с рН все по прежнему - с подменами поднимаю до 6,0 через 3-5 дней он опять падает до 4,5 и ниже  :huh: . Уже даже соду добавлять пробовал, поднимается потом падает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, у меня в 200л табун амано, и когда у меня зацвела вода, я же бахнула Тетра Понд Кристал вотер, именно ПОНД!!  От него был эффект сразу, т.е. вода сразу стала мутная, как туман, и амано стали носиться как ашпаренные, я так перепугалась, что положу табун коней в 20 голов, а что уже сделаешь?  Кинулась к инету читать похожее, не чего не нашла, вернулась к Акве и смотрела, что они делают, в общем считаю, что кристалл начинает сворачивать частицы в грязь более мелкую, и опускать ее на на поверхности, в том числе на креветок, вот это им и не нравится, они все замерли потом и седели чистились до одури, вроде бы трупов креветок не было, вроде все живы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И да на утро вода была как слеза, фильтры забиты зеленью, но таких мероприятий надо провести несколько раз, с промежутком в несколько дней, с одного раза не убралась эвглена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перестал кормить креветок. Падеж прекратился. 5 шт осталось. Кормлю только оризиас вовора (рыбка). Что креветкам достается, то и жрут наверное. Раз в неделю кидаю пол кубика рачков. чтобы и рыбам досталось и кревтекам.

 

Беременные есть, но криля нет. Возможно рыбки у прошлого хозяина так же содержались с вишнями, привыкли жрать криль. Яванский мох кинул им, но возможно мало помогает это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как подскажите вы профессионалы умудряетесь содержать в 60л 10неонов 40 вишен 5 Амано и ещё по паре разных рыб и кучу мелкой живности типа улиток? Просто купил акву 55л - реальных 50 и тоже хочу сборную солянку но боюсь перенаселения... Ясно что я ничего в этом не понимаю но некоторые рекомендуют на такой объём максимум 15 неонов и все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это что...

Встречаются "профессионалы", которые в пятнадцати литрах по три золотухи держат :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я бы больше 2-х аманок на такой объем не брал, остальных можно в перечисленном составе в 60л легко. 10 неонов 40 вишен, вишен можно завести штук 20, дальше они сами отрегулируют численность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аманок надо по одной хотя бы на 5 литров, иначе совсем пользы никакой от них. Вишен сколько угодно можно, они сами разберуться сколько должно быть, у меня штук 60 живет (при кормежке могу насчитать до 40 особей и еще прилично мелких прячется). Рыб держу мелких (считая с сомами) от 30 до 40, в зависимости от видов (сейчас 30), но начинал с 10 штук и наблюдал за поведением и параметрами, добавляя по 5 штук через 2 месяца наблюдений. 45 оказалось лишака, т.к. перед подменой нитраты были 40, да и визуально уже не красиво выглядело, толкучка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но мне действительно нужна помощь - в реальных 50л : 8неон 5расбора клинопятнистая 2карликовых оранжевых рака 5креветок вишен 3отоцинклюс 2улитки,, растений 2больших 2 небольших и куст мха,, на дно гравий - норма или закатать губу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но мне действительно нужна помощь - в реальных 50л : 8неон 5расбора клинопятнистая 2карликовых оранжевых рака 5креветок вишен 3отоцинклюс 2улитки,, растений 2больших 2 небольших и куст мха,, на дно гравий - норма или закатать губу?

 

больше растений, чтобы был вывод нитратов из воды, или подмены по 2 раза в неделю тогда, тут нужно будет ловить баланс того что нужно будет этой банке.

улитки какие планируете ? ампулярии ? от них много отходов и иногда могут растения грызть, остальной состав более чем норм, вишни наплодятся , будет вагон :). но сейчас не так уж и много у вас запланировано.

 

 

Аманок надо по одной хотя бы на 5 литров, иначе совсем пользы никакой от них. 

 

А какую вы пользу от аманок ожидаете? у меня они где-то см.4 в длину если ими набить из вашего расчета это консервы уже будут а не аквариум :)

от них одна польза это поедание нитчатки, и прибирание лишнего корма. всё собственно. Если не допускать распространение нитчатки в банке то вообщем смысл их пребывания, кроме визуального, вообще теряется.

у меня на 60л банку пара живёт. вполне достаточно чтобы и понаблюдать за ними и чтобы не мельтишили.(нитчатки нет и не было никогда).

Моё мнение больше не значит лучше :)

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Именно поедание нитчатки от них и требуется, а 2 на 30 литров у меня не справляются, их и не видно совсем. Видел банку где проблема с ниткой и ее нет, т.к. аманки жрут, 10 штук на 40 литров и никаких консервов)))


Но мне действительно нужна помощь - в реальных 50л : 8неон 5расбора клинопятнистая 2карликовых оранжевых рака 5креветок вишен 3отоцинклюс 2улитки,, растений 2больших 2 небольших и куст мха,, на дно гравий - норма или закатать губу?

Я же писал, что лучше заселять постепенно, с большими промежутками во времени, терпение нужно. Кто же знает - нормально это или нет именно для вашей аквы? Может будет лишака и будут постоянно расти нитраты или попадутся злобные неоны которые выщелкают всех вишен. Опять же фильтр какой планируете?

А почему вы пишите именно в этой теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно что буду заселять постепенно и первый заход 8неоны + 5вишни + 2раки - сюда пишу потому что на данном форуме только в этой теме нашёл подтверждение что вишни когда плодятся их можно не выбрасывают даже в маленькой акве. А из улиток позже интересны сулавесские но кто поймёт где там мальчик а где девочка что бы пару взять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сегодня только завезли акву - понял что тумбочка хоть и прочная но кривая и тонкой подложки мало - завтра куплю пенополистирол лист. Фильтр простой китайский ксилонг777, обозреватель на 75ват, освещение две лампы т4 по 8ват, только компрессор ещё не взял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×