Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Кстааааати а чем вы кормите креветок ?

 

тетравскими таблетками tetra water, cristal tabs, иногда мороженного мотыля раз в неделю, циклопа раз в две недели, крапиву опаренную тут кидал с 9 мая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что нашел на другом форуме:

 

 

 

У многих держателей креветок возникали случаи необоснованной, на первый взгляд, гибели креветок. Меня тоже это не обошло стороной. Вроде все параметры воды в норме, никаких изменений не происходило, а креветки начинали гибнуть одна за другой и, как правило, сразу после линьки. Ответ я нашёл чисто случайно. Заметил, что на грунте, возле коряги, появился бактериальный налёт. Я убрал этот налёт сифонкой грунта и ситуация вроде нормализовалась, но потом налёт опять начал образовываться и креветки опять начали гибнуть. Корягу я вынул из аквариума и решил её до поры до времени в аквариум не класть, заодно её как следует обработать. Ситуация с креветками тот час нормализовалась. Корягу я высушил, затем проварил несколько часов и через пол года опять поместил в аквариум. Больше никакого грибка не образовывалось, и креветки не гибли. Я сделал для себя вывод, что креветок легко убивают грибки. Некоторые виды бактерий и простейших так же опасны и большое их количество может привести к гибели креветок. Вода должна быть чистой не только по хим. составу, но и быть биологически безопасной. 

 

Может кому будет полезно.

 

Налил дозу препарата Зоомир зеленый. Написано что безопасен для беспозвоночных. Посмотрим. А то на глаза одна начала тупить, на нее аж улитка забралась. Креветека вяло пыталась отбиваться, пока я не снял улитку. Но потом братья добрались до нее. И жрали еще живую - шевелилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так вы вроде уже убирали корягу, вообще с корягами всё очень просто либо магазинная либо нужно готовить правильно иначе жди сюрпризов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так вы вроде уже убирали корягу, вообще с корягами всё очень просто либо магазинная либо нужно готовить правильно иначе жди сюрпризов.

убрал. Но грибок мог остаться или что там убивает. ведь бывает что-то что не видно, но медленно убивает. что за дрянь и как ее определить. уже все подряд пробую. хуже то не будет.

 

Варил правильно вроде. Часов 12 в обще сложности, со всех сторон, в соленой воде. Потом второй раз часов 4-5. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из приведенной цитаты: "вода должна быть биологически безопасной" - какая чушь, друзья мои! Объяснять не буду почему, думаю и так все понятно.

Свежая коряга может убить не только креветок, но и рыбок, особенно, если это хвоя. Думаю, что белый налет сапрофитных бактерий не причем - это лишь следствие, а не причина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати в тему белого налёта и биологии лишней, даже подготовленные коряги выдают биологию в аквариуме и если их оставить в пустом аквариуме то они за недельку полностью зарастают. эту биологию потребляют как раз рыбки да креветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Второй раз варили без соли?

С солью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати в тему белого налёта и биологии лишней, даже подготовленные коряги выдают биологию в аквариуме и если их оставить в пустом аквариуме то они за недельку полностью зарастают. эту биологию потребляют как раз рыбки да креветки.

У меня был налет. Что-то вроде слизи в 5-8 мм толщиной нарастала. Креветки ее за три дня съели всю с коряги. Месяц все было нормально.

Думаю про другой какой-то налет идет речь.

 

Еще минус три креветки. В субботу две и вчера одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Второй раз варили без соли?

С солью.
А вымачивали после? Модет коряга соль отдавала и от этого креветкам плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Второй раз варили без соли?

С солью.
А вымачивали после? Модет коряга соль отдавала и от этого креветкам плохо?

В первый раз да. Когда помирать начали и второй раз варили, не помню. У жены спрашивал, говорить тоже не помнит.

 

Как протестировать воду на соль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня был налет. Что-то вроде слизи в 5-8 мм толщиной нарастала. Креветки ее за три дня съели всю с коряги. Месяц все было нормально.

Думаю про другой какой-то налет идет речь.

Еще минус три креветки. В субботу две и вчера одна.

Ну как по мне то бактериальный нарост такой толщины это не хорошо,у меня на коряге едва заметный нальот был,да и то недолго.Возможно вы таки недоварили корягу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

У меня был налет. Что-то вроде слизи в 5-8 мм толщиной нарастала. Креветки ее за три дня съели всю с коряги. Месяц все было нормально.

Думаю про другой какой-то налет идет речь.

Еще минус три креветки. В субботу две и вчера одна.

Ну как по мне то бактериальный нарост такой толщины это не хорошо,у меня на коряге едва заметный нальот был,да и то недолго.Возможно вы таки недоварили корягу.

 

Его быстро сожрали. И все нормально было. Месяц как коряги нет в аквариуме. Смерти продолжаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что растет в аквариуме?

Крипты? Элодеи? Анубиасы?

УДО добавляли? Сайдекс?

Ищите чем травятся.

 

Зоомир какой-то пишите. Что в составе?

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что растет в аквариуме?

Крипты? Элодеи? Анубиасы?

УДО добавляли? Сайдекс?

Ищите чем травятся.

 

Зоомир какой-то пишите. Что в составе?

Растения: кладофора, лимонофила водная, погостемон октопус, почвопокровка какая-то и еще одно с круглыми листочками, не помню название. На предыдущей странице фото аквы есть, в углу светлое.

Удо не лью. Сайдекс тоже.

Лил на позапрошлой неделе аквасейф и изибеленс. За все время запуска аквариума второй раз лил антиаммиак два раза. Вчера зоомир зеленый вот такой: http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/889-vse-lekarstvennye-preparaty-firmy-zoomir.html

 

Как мне найти чем травятся? Молодые креветки вроде норм себя чувствуют. Мертвых не видел. Но реально разного размера, т.е. мелоч рождается и подрастает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малахитовый зеленый лили ? ... и как баланс тесты как после него ?

Да, зеленый. На нем написано, что безопасен для беспозвоночных, убивает простейшие и грибки.

 

После тетравских кондиционеров не проверял воду. Но результата ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так между прочим эти препараты рушат баланс в аквариуме и обычно приводит к скачку азотистых. как бы не залечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так между прочим эти препараты рушат баланс в аквариуме и обычно приводит к скачку азотистых. как бы не залечить.

А что делать? Не лью - мрут. Лью - мрут. Как тестировать воду? Тесты нилпа особой разницы не показывали.

 

Что сделать еще? Ждать что "само пройдет" уже не выход. В течении месяца - смерти по одной, по две.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И сейчас после этого тоже возможно начнут умирать. просто от отравления азотистыми. сейчас у вас нилпа по нитритам 0 показывает ? после зелени ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И сейчас после этого тоже возможно начнут умирать. просто от отравления азотистыми. сейчас у вас нилпа по нитритам 0 показывает ? после зелени ?

Приеду домой гляну.

Домашнее задание: глянуть нитриты? :)

 

А если антиаммиака капнуть? Вроде как растениям только еду отниму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аммиак тоже замерьте. Растения переживут пока, нужно сделать так чтобы не потравилась живность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что растет в аквариуме?

Крипты? Элодеи? Анубиасы?

УДО добавляли? Сайдекс?

Ищите чем травятся.

 

Зоомир какой-то пишите. Что в составе?

Оль а анубиаса имеют какие то противопоказания при содержании креветок? У меня просто вспомнила в креветочнике малюсенький кустик нано петит сидит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только если резать, пересаживать, стричь. В маленьком объеме сок некоторых растений может быть ядовит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я как раз небольшой отросточек , отломившийся у меня в цихлиднике, прикрепила к коряге на следующий день , после заселения креветок. Возможно выделившийся сок на срезе и мог губительно повлиять на моих креветок? Тогда почему оставшиеся 4 выжили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну все как у людей. Индивидуальные особенности организма. Пожарные и ликвидаторы чернобыльские тоже не все сразу уходили. 

Кто-то послабее, кто-то посильнее. Кто-то рядом был - больше схватил, кто-то в другом углу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не делал замеры, не до этого. Скоро спать пойду.

Еще одна отошла прям на глазах. 

Трупы вытаскивать, или пускай такой прием пищи будет? Не кормить в этот день ничем? Я оставлял.

 

Ща фтыкал у аквариума, и проплыла пластина черная с пол ногтя с мизинца. Я быстрей пинцетом ее. На язык не кислит. С одной стороны похожа как кусок краски, с другой как чешуйка железа. Тонет. Хз чо такое. Ведь не наблюдал раньше. 

Как протестировать ее?

 

От аэратора может он разрушаться? Аэратор штатный, акваэлевский.

post-1397-0-06834300-1463518659_thumb.jpg

post-1397-0-19282300-1463518665_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На я зык это смело :) вообще тяжелая ? похоже на щепку дерева..

А чо такого если языком? Не отравлюсь, я то по сравнению с 20 литрами - большая и сложная аква, со своим биобалансом, который поглотит и переварит такую штуку.

Если бы кислила, то точно фонит. Тонет быстро. Не дерево точно.

 

Есть ли смысл пересаживать всех в большой, сливать воду, осматривать аквариум, и запускать по-новой?

 

 

Жена говорит, что линять хуже стали, как все началось. Когда месяц было нормально, по 2 по 3 хитина находили каждый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы же только только грунт меняли и перезапускали из за этого, вы полагаете что там могло что-то попасть с грунтом или как ? цель перезапуска просто понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы же только только грунт меняли и перезапускали из за этого, вы полагаете что там могло что-то попасть с грунтом или как ? цель перезапуска просто понять.

Да. Откуда-то же попала это хрнень. Хотя грунт промыл перед запуском.

 

Как продиагонстировать что губит живность? Если ничто не показывает...

 

Фильтр или скорее аэратор у меня норм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что за аэратор-то на который вы грешите ? он по трубке воздух должен подавать и всё, на фотке я кроме фильтра тоже ничего не обнаружил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что за аэратор-то на который вы грешите ? он по трубке воздух должен подавать и всё, на фотке я кроме фильтра тоже ничего не обнаружил.

Ну да, фильтр. Путаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а что с ним не так ? губка есть, вода  через неё течёт, поток есть, значит норм.

Губку мыли ? фильтр разбирали ? есть в нём еще чего ? биофильтр к примеру или уголь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×