Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер 

Прошло около двух недель с запуска моего первого травника и неделю назад, с увеличением освещения и внесением удобрений, появились водоросли. Сначала это был зелёный налёт ксенококуса на медленно растущих растениях и камнях. А потом появились какие то непонятные коричневые пятна даже на тех растениях, которые расли весьма активно. Полагаю, что это диадомовые водоросли. 

В аквариуме есть подача co2, объём 35 литров, освещение около 60 люмен на литр (пришлось снижать мощность), ph - 7, gh - 6, kh - 4, фосфор 0.25 - 1 мг/л, аммиак ~10мг/л, удобрения Vladox макро + микро. Использовался tetra bactozym.

Заметил, что фосфор крайне быстро съедается. Один раз случайно перелил, было более 2 мг/л, но буквально через пару дней фосфатов было под ноль. Поэтому довольно сложно держать их на уровене 1мг/л. Аммиак более стабилен. Это нормально? 

Рост водорослей увеличивается по мере увеличения освещения (во всяком случае мне так кажется), однако и растения при уменьшении освещения медленнее растут, и не такие красивые. Ротала индика, например, когда я её купил была красно-коричневого цвета, а сейчас светло-зеленого. Как быть? Хочется и растений красивых, и водорослей чтобы не было. 

Помогите определить по фото что это за водоросли и как с ними бороться. Это нормально что они появились на запуске, или я что то делаю не так? 

16894277842207995319055409714011.jpg

16894278215541901983050151215808.jpg

16894278493661593429565469406033.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Maksim1307 сказал(а):

Заметил, что фосфор крайне быстро съедается. Один раз случайно перелил, было более 2 мг/л, но буквально через пару дней фосфатов было под ноль. Поэтому довольно сложно держать их на уровене 1мг/л. Аммиак более стабилен. Это нормально? 

Вы хотели сказать нитрат более стабилен? Аммиак 10мг на литр это ахтунг который я видел только на сойлах. Фосфат в свежих аквах потребляется сильнее это норма. Анубы уберите в тень на свету они покрываются ксеном. Диатомовые в новом аквариуме тоже вариант нормы, уйдут после. Если задержатся закинете креветок (после запуска, сейчас не нужно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, shkush said:

Вы хотели сказать нитрат более стабилен?

Да, перепутал :)

Аммиак у меня почти на нуле

Большое спасибо за ответ, теперь стало яснее. Если это всё в рамках нормы, значит, и волноваться не стоит 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня аквас запущен 15 мая, через 4 недели, появились диатомовые, страдал 3 недели ничего не помогало, трава пошла в рост, диатомовые пропали сами собой, сейчас вроде как gda на стенках, на пропанте, на растениях ,на камнях, стенки чистил каждый день, плюс билайны помогают, последние три дня на стеклах нет налета, тьфу тьфу тьфу, аквас запущен, рыбы полно, креветок не меньше) так что у Вас думаю норма, для свежезапущенного, терпение, терпение - это самый главный помощник в аквариумном деле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×