Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане! Собираюсь покупать аквариум, большой ставить места нет, нашла для себя вариант 31 литр Gloxy Optic Set Classic Edition. Фильтр (хочу Aquael или Tetra), свет (тех же фирм выберу) и грунт(хочу тёмный) куплю другой. Тяжело сказать, что я новичок, но сама аквариум не запускала ни разу. Знаю, как ухаживать за аквариумом, был опыт. Запускать буду по всем правилам, сомневаюсь, что дождусь месяц, но две недели с тетровской химией, думаю будет нормально.Подскажите пожалуйста, нормально ли столько растений?

На задний план:

Валлинсерия;

Элодея;

Лимфония;

Роголистник.

На передний план:

Мох;

Марсилия;

Кладофора.

На средний план:

Водный лютик;

Альтернатера;

Анубиас;

Папоротник;

Криптокорина.

Также, хочу спросить по кол-ву населения. Нормально ли будет им все вместе? Хочу медовых гурами, неонов(красных), коридорасов(пигмей/золотой/штерба/джули) и креветок(неокаридин). В каком количестве их можно заселить в такой объём и можно ли вообще?

Такой аквариум хочу(внизу)

Итог:

1. Количество растений (много/мало/достаточно)

2. Совместимость рыбок и их количество.

Заранее спасибо❤

 

Screenshot_20230720-190505_Chrome.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

растения нормально.

по рыбам нет. читали про условия содержания выбранных рыбов? неонам лучше длинный, а не высокий аквариум. та же петрушка и для кориков. чем больше площадь дна, тем больше их можно поселить. а они стайные и лучше, если их будет больше 5. это если про полноразмерных говорить (золотой/штерба/джули). пигмеев можно 10-15 взять. так, кто там у нас остался? медовые гурами. вот их парочку можно в компанию к пигмеям. креветки тоже ок. но на них будут охотиться гурами. но так как планируется мох, то могут даже плодиться и кто-то выживет.
итого список рыбов: медовухи 2, пигмеи 10-15, креветки.

фильтр будет рюкзак или внешник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Renata а можно вообще вместо пигмеев эспеев взять, те же 10-15 шт. честно говоря, пигмеи не особо на виду плавают (но это не мешает мне их продолжать любить всем сердцем), чего не скажешь про расбор.

данио не ваш вариант. аквариум по длине им не самый комфортный.

9 часов назад, Renata сказал(а):

помпа-фильтр внутренний aquael fan mini plus

я не любитель внутренних, но вроде в нём лучше будет заменить штатную губку на что-то побольше. почему не хотите рюкзачок? акваэль версамакс-1 прекрасный вариант. и место внутри не займёт, и обслуживать удобнее, и с нагрузкой населения справится.

если фильтрация будет достаточная, и растений не три куста, и грунт не камни с берега ближайшего ручья, то по населению можно рассмотреть медовые 2, пигмеи 6, эспеи 15. и селить не сразу всех, а постепенно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Demetris сказал(а):

данио не ваш вариант

Можно ещё посмотреть данио маргаритатуса или же микрорасбору галактику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

@Renata 

я не любитель внутренних, но вроде в нём лучше будет заменить штатную губку на что-то побольше. почему не хотите рюкзачок? акваэль версамакс-1 прекрасный вариант. и место внутри не займёт, и обслуживать удобнее, и с нагрузкой населения справится.

если фильтрация будет достаточная, и растений не три куста, и грунт не камни с берега ближайшего ручья, то по населению можно рассмотреть медовые 2, пигмеи 6, эспеи 15. и селить не сразу всех, а постепенно. 

Подумаю над рюкзаком, думала что покровное стекло не накроет и эспеи повыпригивают.

А можно 4 медовых, пигмеев 6, эспеев 10?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, JuuLik сказал(а):

Можно ещё посмотреть данио маргаритатуса или же микрорасбору галактику

галактика по отзывам многих местных довольно скрытная рыба. 

19 минут назад, Renata сказал(а):

А можно 4 медовых, пигмеев 6, эспеев 10?

сначала бы с фильтром определиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

18 минут назад, Demetris сказал(а):

 

сначала бы с фильтром определиться.

Хорошо, я возьму рюкзак, который вы мне порекомендовали. Эспеи не повыпригивают? Можно тогда состав 4 медовых, 6 пигмеев, 10 эспеев и креветок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Demetris сказал(а):

галактика по отзывам многих местных довольно скрытная рыба

Ну да, тут на любителя 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галактики только пожрать вылазят, остальное время шкеряться) мне очень они нравятся, было 5 штук, думал сделаю 10  будут точно плавать, хрен там, все 10 за камнем тихарятся) была мысль набрать массу чтобы места за камнем не осталось)) но цена остановила)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 часов назад, Renata сказал(а):

А можно 4 медовых

Для 30 литров грязными (а фактически - не больше 20...) 4 ляльки перебор. Даже если с более мощной фильтрацией, чем Версамакс 1. На мой вкус, так и двое медовых в таком кубике будут тяжеловесно смотреться. Могут вырасти утянутыми, кстати. Они всё-же не такие миниатюрные, как пигмеи и микрорасборы.

Не жадничайте с населением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Микрорасборы мне не нравятся, вблизи может и красивые, но издали потеряются. Плюс пугливые,  всё-таки хочется наблюдать за рыбкой, а не стараться высмотреть.  Надеюсь, что к августу куплю аквариум(наконец-то), поэтому можете порекомендовать население и растения, которые подойдут под этот объём. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не надо никакого слушать) идёте в аквариумные магазины и просто смотрите на рыбу, запоминаете названия, приходите домой читаете, определяете для себя количество рыбок и вот тут уже просите совета совместимы-ли рыбки, сколько можно держать и всякое такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, hi_Bcem сказал(а):

идёте в аквариумные магазины и просто смотрите на рыбу, запоминаете названия

...и обалдеваете, потому, что те пёстрые глазастые симпатяги вырастают до 30 см... а те  лапушки с вуалевыми хвостиками плодятся пуще кроликов и за полгода захватывают аквариум, дом, микрорайон... :rolleyes:

в магазине-то все рыбоньки маааахонькие,  хорооошенькие :el:

а вырастают :07a:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну я и написал посмотрел, почитал, спросил совет))) но на рыбов все равно надо смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AGV    9

Всем добрый день! Порекомендуйте пожалуйста кем населить первый в жизни аквариум - чистых 16 литров.

Хочется несколько видов жителей. Посмотрел значительный ассортимент нанорыб из того, что понравилось:

Микрорасбора куботай; Расбора эспей; Расбора бригитта.

Неон симуланс; Наностомус Маргинатус; Аплохейлихтис (синеглазка) Нормана.

Коридорас пигмей.

Креветки оранжевые/красные.

Также хотелось бы Эпиплятиса, но открытый аквариум - боюсь сбежит.

Параметры аквариума 40х22х26.

IMG_20230829_203426.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AGV    9

Наверное не очень правильно задал вопрос. Хотел больше про перенаселение спросить. Варианты вижу такие:

1. Моновид. Не тесно ли будет 10-12 расборам или пигмеям, или нанностомусам

1а. Нормально ли будут чувствовать себя 6-7 неонов или столько же синеглазок?

2. И если сделать микс из мелких видов, скажется ли это сильно на их поведении? т.е. 4 рыбки каждого или 12 моно?

3. В случае заселения петушка (его рассматривал в последнюю очередь, но сын уверен, что будет жить именно он), сколько еще к нему можно будет подселить именно пигмеев?

И в случае этих 3 вариантов смогу ли добавить креветок и  сколько?

Прошу прощения за два сообщения подряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, AGV сказал(а):

Моновид. Не тесно ли будет 10-12 расборам или пигмеям, или наностомусам

Не должно, вот только наностосусам может быть тесно

4 минут назад, AGV сказал(а):

если сделать микс из мелких видов, скажется ли это сильно на их поведении? т.е. 4 рыбки каждого или 12 моно

Если брать разные виды разбор нк должно, если хотите и кориков то берите 6+6

 

5 минут назад, AGV сказал(а):

Нормально ли будут чувствовать себя 6-7 неонов или столько же синеглазок?

За неонов да, а вот за синеглазок нет, к тому же они очень хорошо прыгают и иза этого если нету крышки то они все пойдут к посейдону

 

7 минут назад, AGV сказал(а):

случае заселения петушка (его рассматривал в последнюю очередь, но сын уверен, что будет жить именно он), сколько еще к нему можно будет подселить именно пигмеев?

Често говоря за это я не знаю, не пробовал

 

8 минут назад, AGV сказал(а):

в случае этих 3 вариантов смогу ли добавить креветок и  сколько

Смотря от вида рыб и количества, а так 10-15шт будет себя прекрасно чувствовать с стайкой разбор, плюс надо учитывать их плодородность

И берите один цвет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При заселении аквариума учитывайте, что на один см. длины рыбки должен приложится как минимум 1 литр воды, так что расбор можно 6-7 особей, + креветки неокордины около 10 штук. Для неонов 16 литров маловато.. могу посоветовать Тетр Аманды, 8 особей как раз, и с креветками уживаются. 

К петушку можно подселить 4-5 пигмеев. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, andreale сказал(а):

на один см. длины рыбки должен приложится как минимум 1 литр воды

откуда это всё берётся? :)

кроме длины рыбки ещё же очень важна и геометрия аквариума, и фильтрация, и наличие живых растений, и режим подмен.

к примеру, аквариум 100 литров, с маленькой площадью дна, но высокий. условную скалярию поселить можно, а усжовных неонов - нет. потому что неонам важнее длина аквариума, а не высота. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

23 минут назад, Demetris сказал(а):

геометрия аквариума

И самой геометрией рыбы:)в том плане что есть тернеция или скалярия которые очень высокие и иза этого больше, а есть допустим акант и неон которые по форме длинные а по высоте нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Demetris сказал(а):

откуда это всё берётся? :)

кроме длины рыбки ещё же очень важна и геометрия аквариума, и фильтрация, и наличие живых растений, и режим подмен.

к примеру, аквариум 100 литров, с маленькой площадью дна, но высокий. условную скалярию поселить можно, а усжовных неонов - нет. потому что неонам важнее длина аквариума, а не высота. 

С тетровского сайта) конечно, для рыб вытянутых в высоту требуются более высокие аквариумы, для активных вытянутых, а для донных с бо́льшей площадью дна. Но тем не менее, рассчитать количество рыб на количество литров легче по такой формуле) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, andreale сказал(а):

Но тем не менее, рассчитать количество рыб на количество литров легче по такой формуле) 

Полная ерунда. Представьте 80 сантиметровую аровану в 80 литрах :lol:. Или 200 микрорасбор в 400 литрах (Вы их там с трудом найдете). Рассчитать количество литров гораздо сложнее, но можно с приемлемой погрешностью. Ссылка на калькулятор в подписи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, andreale сказал(а):

Но для рыб, чья длина более 10 см уже 10 литров на сантиметр

То же не верно. Необходимый объем зависит от длины рыбки, но не только от нее.

Вот такая очень приближенная зависимость V (необходимый объем в литрах) = L (длина тела рыбки без хвоста в см.) ** 2,1 (в степени 2,1) /5

На это накладывается множество факторов - форма рыбки, условия содержания (фильтрация, подмены, грунт растения ...), размеры и форма аквариума, количество рыбок, особенности рыбок (стайность, темперамент ...). В результате учета всего этого необходимый для комфортного содержания рыбки объем может в разы (бывает до 5-6) отличатся от посчитанного по формуле.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.08.2023 - 17:27, AGV сказал(а):

Наверное не очень правильно задал вопрос. Хотел больше про перенаселение спросить. Варианты вижу такие:

1. Моновид. Не тесно ли будет 10-12 расборам или пигмеям, или нанностомусам

1а. Нормально ли будут чувствовать себя 6-7 неонов или столько же синеглазок?

2. И если сделать микс из мелких видов, скажется ли это сильно на их поведении? т.е. 4 рыбки каждого или 12 моно?

3. В случае заселения петушка (его рассматривал в последнюю очередь, но сын уверен, что будет жить именно он), сколько еще к нему можно будет подселить именно пигмеев?

И в случае этих 3 вариантов смогу ли добавить креветок и  сколько?

Прошу прощения за два сообщения подряд.

Про неонов нужно учитывать параметры воды и температуру в помещении. Я от них отказался, потому что у меня дано: 27 +- градусов круглый года  и gH 16. В такой воде у них срок жизни всего 1,5 года, а икра не сможет оплодотворятся. И зачем тогда мне эти одноразовые рыбки нужны? Проще что-то из животнородок, которые будут самовосполняться в моих условиях 

У меня петушки и курицы нормально уживались и уживаются с креветками, но возможно понадобится больше укрытий в виде растений.  Вообще креветки такие резкие, когда вторгаются в их личное пространство, что мало представляю, как тормознутые петухи их смог поймать. 

 

Так как Вы писали пару месяцев назад, интересно, кого в итоге все-таки завели? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, когда создавала эту тему только мечтала об аквариуме. В августе купила тот кубик, который хотела, даже не пришлось по магазинам искать, в первом же нашла. По растения посадила лимонник, тайванский папоротник, клажофору,мох и альтернатеру. Выжили только лимонник, кладофора и папоротник. Позже досадила какую-то криптокарину, роголистник кинула. В конце августа заселила, было 7 клинопятнистых расбор, 4 коридораса(беленькие, типо альбиносы) . Позже от знакомого знакомого принесли мне креветок вишенок. Видимо, с ними же принесла мраморного рака. Запуск прошёл удачно, без потерь. Раком сначала налюбоваться не могла, маленький такой был, с креветочку размером. В итоге вырос до см 7, съел коридораса, расбору(самого процесса не видела, но пропали бесследно). Когда увидела за поеданием креветки, пришла в ужас и благополучно сдала это чудо в зоомагазин. Но мне понравилось за ним наблюдать, надеюсь в будущем заведу. Также недавно одна расбора сумела катапультироваться, несмотря на покрывное стекло. В данным момент пытаюсь понять, почему расборы малоактивные(первоначально такие были), думаю может к ним подселить кого-нибудь. Ещё забыла сказать, что живут благополучно 4 ампулярочки, и постоянно всплывает криптокарина.

17014688779267527215149303320945.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Renata сказал(а):

В данным момент пытаюсь понять, почему расборы малоактивные(первоначально такие были), думаю может к ним подселить кого-нибудь.

только если к ним подселять таких же. поговаривают, чем больше стая, тем активнее рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Йошкинкот сказал(а):

Судя по фото, рыбам плавать негде :)

кстати да. Расборки-то крупными вымахали. 

@Renata Надо кого-то вообще сильно поменьше. Даже ампулярки сильно огромными выглядят для этого кубика. 

Может вам коридорасов пигмеев стайку рыбок на 10 и петушка сюда? Иногда с петухами везёт и они не особо жрут креветок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С растениями надо что то другое придумывать, что то низкорослое посадить бы, что бы освободить пространство для рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AGV    9
В 20.10.2023 - 11:21, АнтонБ сказал(а):

Так как Вы писали пару месяцев назад, интересно, кого в итоге все-таки завели? 

Добрый день! Завел 6 пигмеев, 2 у них родились. Так и живут в восьмером и 3 вишни кровавых мэри с первым приплодом. Перегружать не стал. Аквариуму 4 месяца.

IMG_20231216_142925.jpg

IMG_20231219_231036.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AGV сказал(а):

Добрый день! Завел 6 пигмеев, 2 у них родились. Так и живут в восьмером и 3 вишни кровавых мэри с первым приплодом. Перегружать не стал. Аквариуму 4 месяца.

 

Ничего себе, это у Вас марсилия так колоситься густо на переднем плане? Удобрения и со2 добавляете?  Изначально так густо засадили, или разрослась? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, АнтонБ сказал(а):

Ничего себе, это у Вас марсилия так колоситься густо на переднем плане? 

это не Марсилия, а монте-карло, Марсилию нужно в тень сажать, в таком местоположении и освящении она может задохнуться. не любит яркое освящение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×