Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Давно мечтала об аквариуме и вот мечта сбылась.Купила аквариум с рук уже с рыбками.Первый запуск прошел успешно (уже кое-что прочитала).Предыдущий хозяин сказал,что каждые пол года надо полностью воду сливать и заливать новую,отстоявшуюся воду (то есть провести запуск).Второй запуск прошел мене удачно.Было помутнее белое,но прошло через неделю.Это я тоже уже вычитала на Вашем форуме.Вопросов куча.Даже не знаю с чего начать.По поводу фильтра уже поняла,что надо его поменять.Как узнать какого размера аквариум?Сколько рыбок там можно держать?Сейчас около 24 рыбок?Нужна ли растительность в аквариуме?Начну хотя бы с этого.Заранее большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Алена Мухортова сказал(а):

Предыдущий хозяин сказал,что каждые пол года надо полностью воду сливать и заливать новую,отстоявшуюся воду (то есть провести запуск).

:bm::bm::bm:

о боги.  Это можно в книгу вредных советов записывать. 

Запуск делается один раз. Перезапуск по необходимости.

Я 7 лет один из аквариумов не перезапускала и не собираюсь, там всё нормально. 

Другой перезапустила через 6 лет, потому что там умерли все рыбы, погибли растения, разрослись водоросли. Я всё слила, промыла грунт и начала всё заново. 

Если у вас аквариум прямоугольный, то объем вычисляется через длину-ширину-высоту (школьный курс математики) 

Нужны ли живые растения - желательны, но зависит от того каких рыб содержите. Есть рыбы, которые сжирают все растения, и живут без растений соответственно. 

Начать нужно с изучения матчасти.  Тут например 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Алена Мухортова сказал(а):

.Предыдущий хозяин сказал,что каждые пол года надо полностью воду сливать и заливать новую,отстоявшуюся воду

Новое слово в содержании аквариумов. Это какой то стенд по тренировке запусков получается.  Всю воду в аквариуме меняют только при серьезной причине - переезд, эпидемия, полная смена дизайна или населения. А посчитать обитателей можно на калькуляторе в подписи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Алена Мухортова сказал(а):

Я половину рыб названия не знаю.Вообще зелёная в этой теме.

Так фото пришлите, разберемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо найти старые фото,когда только привезла аквариум,и что там было.Потому что не которые рыбки погибли:при переезде умерла одна гуппешка вроде и одна скалярия,потом вторая скалярия погибла.Потом оба меченосеца погибли.Еще есть две золотые рыбки.Это все мои знания в рыбках .

А ещё сомики есть.Один жёлтый большой и 4 чёрных.Как мне объяснили,где много усиков это мальчики,остальные девочки.

IMG-20230723-WA0060.jpg

IMG-20230723-WA0062.jpg

IMG-20230723-WA0069.jpg

IMG-20230723-WA0070.jpg

IMG-20230723-WA0071.jpg

IMG-20230723-WA0072.jpg

Размеры:

Высота 57 см

Длина 60 см

Ширина 36 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видио не отправляется.Скалярий сегодня новых купила.И Ещё пару других рыбок взяла.

IMG_20230723_211226.jpg

IMG_20230723_211226.jpg

IMG_20230723_211238.jpg

IMG_20230723_211247.jpg

IMG_20230723_211253.jpg

IMG_20230723_211315.jpg

IMG_20230723_211448.thumb.jpg.b0b20f134ce05c20920cdd0fdb1f53bd.jpg

IMG_20230723_211458.jpg

IMG_20230723_211504.jpg

Вот так сейчас выглядит аквариум.

Каждому неделю сливаю треть аквариума ,чищу его,мою фильтра или меняю и доливаю воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алена Мухортова божечки какой адовый компот :bm: из рыб (понимаю, Вам так отдали, это к прежнему хозяину вопросы)

По примерным подсчетам у Вас литров 100 должно быть 

Двоих золотушек (или сколько бы их там ни было, всех) лучше всего будет пристроить в хорошие руки, пока они еще живы и не заболели. 

Вам обязательно надо  приводить рыбонаселение в соответствие условиям их проживания. Иначе новые смерти неизбежны, и будут совсем скоро. 

Остальных возможно! можно будет оставить, но надо посчитать сколько допустимо на Ваш объем. 

Если считать в скаляриях и гурами, то не так уж много.

Сколько скалярий купили сегодня? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Алена Мухортова сказал(а):

Вот так сейчас выглядит аквариум.

К сожалению ничего хорошего Вам не скажу. Грунт плохой, растений нет, перенаселение. В таких условиях будет происходить естественный отбор, рыбки будут плохо расти и постепенно умирать. Засем же еще то рыбок добавили? Старые к плохим условиям хоть привыкли, а новые просто смертники.  Можно конечно некоторое время продержатся на подменах, но потом все повторится. Нужно расселять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

19 минут назад, Ника сказал(а):

@Алена Мухортова божечки какой адовый компот :bm: из рыб (понимаю, Вам так отдали, это к прежнему хозяину вопросы)

По примерным подсчетам у Вас литров 100 должно быть 

Двоих золотушек (или сколько бы их там ни было, всех) лучше всего будет пристроить в хорошие руки, пока они еще живы и не заболели. 

Вам обязательно надо  приводить рыбонаселение в соответствие условиям их проживания. Иначе новые смерти неизбежны, и будут совсем скоро. 

Остальных возможно! можно будет оставить, но надо посчитать сколько допустимо на Ваш объем. 

Если считать в скаляриях и гурами, то не так уж много.

Сколько скалярий купили сегодня? 

2 штуки купила.Так предыдущие 2 погибли.

20 минут назад, rasskazov сказал(а):

К сожалению ничего хорошего Вам не скажу. Грунт плохой, растений нет, перенаселение. В таких условиях будет происходить естественный отбор, рыбки будут плохо расти и постепенно умирать. Засем же еще то рыбок добавили? Старые к плохим условиям хоть привыкли, а новые просто смертники.  Можно конечно некоторое время продержатся на подменах, но потом все повторится. Нужно расселять.

Подскажите что делать?

33 минут назад, Ника сказал(а):

@Алена Мухортова божечки какой адовый компот :bm: из рыб (понимаю, Вам так отдали, это к прежнему хозяину вопросы)

По примерным подсчетам у Вас литров 100 должно быть 

Двоих золотушек (или сколько бы их там ни было, всех) лучше всего будет пристроить в хорошие руки, пока они еще живы и не заболели. 

Вам обязательно надо  приводить рыбонаселение в соответствие условиям их проживания. Иначе новые смерти неизбежны, и будут совсем скоро. 

Остальных возможно! можно будет оставить, но надо посчитать сколько допустимо на Ваш объем. 

Если считать в скаляриях и гурами, то не так уж много.

Сколько скалярий купили сегодня? 

Как выглядят гурами?Золотых можно отсадить,но какой им нужен аквариум на двоих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Алена Мухортова сказал(а):

Подскажите что делать?

Так сказали же: расселять в первую очередь золотушек. Подмены почаще, тесты на нитрит и аммиак капельные для оценки. А дальше либо условия приводите к текущему населению:фильтрация и грунт главным образом, либо сокращать население пока существующий фильтр и грунт не будут справляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алена Мухортова  для пары таких золотушек литров 200 надо. Они довольно большие уже и продолжат еще расти. Поэтому если не планируете расширяться в ближайшие недели, то отдайте их опытному аквариумисту с большим аквариумом от 200л .

Кроме того, золотушек обычно держат в видовых аквариумах, не подселяют к ним скалярий и прочих рыб. Максимум сомиков. Потому что они очень по условиям содержания отличаются. И будут разрывать в клочья большинство аквариумных растений. 

Гурами мраморный - вот эта голубая рыбка. 

 

2023-07-23_22-19-19.png

итого, я бы отдала золотушек, остальных бы попробовала оставить, если выживут. 

Это обязательный пункт про золотушек. Даже если они Вам очень нравятся. 

Далее:

1. Заменить грунт на что-то типа UDeco River Amber 0,8-2,0мм (цвет любой на ваш вкус, важен размер)

2. Заменить фильтр на подходящий (посчитайте объем аквариума исходя из его измерений. Только меряйте именно высоту водного столба, а не всей конструкции)

3. Посадить живые растения 

4. Никого больше не покупать в ближайшие 2 месяца (как раз в аквариуме стабилизируется баланс, вы лучше разберетесь в происходящем, и станет понятно кто из рыб выжил в этом катаклизме) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется аква литров 50-70 макисмум. Ни для золотых и для скалярий она не годится.

Сомов усатых вам тоже желательно раздать, оставить если только 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, ksuxis сказал(а):

Мне кажется аква литров 50-70 макисмум.

я перемножил габариты - вышло 123 по стеклу. правда, если габариты указаны чисто стеклянной части, а не вместе с крышкой.

@Алена Мухортова поищите по объявлениям на авито или в группах в соцсетях прополку растений. рыбов больше не подселяйте.

согласен с предыдущими авторами. золотых отдать/продать. анциструсов раздать не только усатых, а оставить себе самого симпатичного одного без привязки к полу. а то если оставите разнополых, то они наделают детей. вам сейчас это ни к чему. пока разобраться бы с теоретический и практической составляющими аквариума.

по фото я пока определил рыбов:
анциструсы
тернеции
неоны
золотые
скалярии
гурами

почитайте про условия содержания каждого вида и будуту иметь представление о том, что вам с ними делать, кого оставлять, а кого куда-то пристраивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алена Мухортова сухим кормом 2 раза в день в количестве 1/4 чайной ложки без верха. Можно даже чуть меньше. 

Очень хороший корм ГСК.  Можно Sera 

Тетрой можно, но с осторожностью - от него повышаются фосфаты, что может создать еще сложностей лишних .

@Demetris ага, поэтому я и предположила что около 100л .

Пара скалярий влезет с натяжкой, но будет тесновато им. 

Анцев да, тоже лучше раздать, эта толпа сомов ни к чему совершенно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника а я только хотел насоветовать, что можно кормить раз в день через день, так как рыбы уже взрослые :)

про ГСК поддерживаю. норм корм.

но есть нюанс: грунт крупноват и весь корм будет лежать между этими булыжниками и никто его не съест. и так не самые хорошие условия рискуют быть подпорчены ещё больше разлагающимся кормом.

я бы пока кормил хлопьями или гранулами от Тетры, которые не так мгновенно тонут, как ГСК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris кстати да. ГСК потонет и фиг рыбы его выковыряют из этих крупных камней. лучше пусть корм плавает подольше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати, лучше рыб недокормить, чем перекормить. даже если они толпятся у стекла, нужно стойко переносить мольбу в их глазах и не кормить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да.Про это я читала.Мне кажется из за этого меченосцы погибли,я их по моему перекормила.Сейчас меньше корма даю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Алена Мухортова сказал(а):

Что скажите по поводу улиток?Они нужны?

смотря какие и сколько. конкретнее вопрос задавайте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алена Мухортова Если есть улитки - то пусть уж будут.  Если только собирались покупать - НЕТ.   

И так в аквасе компот, не надо добавлять.

То что улитки прям чистят - это сильное преувеличение. Умершую рыбку могут съесть, если маленькая - то без остатка. В остальном их функция больше декоративная. Если улитки крупные - то от них навоза и нагрузки на фильтр больше чем пользы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они были.Только супруг их кипятком сварил,когда аквариум мыли и пару рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Алена Мухортова сказал(а):

когда аквариум мыли

как мыли? вместе с населением что ли, что улиток и рыб сварили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Demetris сказал(а):

как мыли? вместе с населением что ли, что улиток и рыб сварили?

Жали растений там не было так бы сразу и уха получилась)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно. Я даже не могу себе представить как это могло произойти. Однако в руках новичка чего только не бывает. Да иной раз и у опытных бывают факапы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, можно я кое-что спрошу относительно по теме можно ли использовать базальтовую крошку 2-4мм  как грунт 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Makxim сказал(а):

Здравствуйте, можно я кое-что спрошу относительно по теме можно ли использовать базальтовую крошку 2-4мм  как грунт 

Да, сам использую 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, JuuLik сказал(а):

Да, сам использую 

Можете показать, мне интересно как это будет выглядеть 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы камешки со дна все достали и супруг пошел в ванну их промывать.Рыбок выдавили в отдельную ёмкость.Достали все домики,и видать в большом домике застряла рыбка.Беда,конечно,с этим аквариумом.Целая наука.

Вылавили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×