Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

24 минут назад, AlexLi сказал(а):

сегодня же понедельник!!!))))

А сегодня готовлюсь к живому общению. 🙂 и на работу собираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, shkush сказал(а):

Мнительность и неуверенность в себе это профзаболевания всех сисадминов

Ладно, как скажешь. Кто я такой, чтоб с тобой спорить? :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, AlexLi сказал(а):

Просто, человек хочет общения

Ни-фи-га =)))
Человек в СВОЕМ блоге писал чем занимается, делился наработками успехами, ему "напихали тачку" своих собственных страхов перед технологиями. Он попытался объяснить свое понимание развития технологий и чик...
Опять напихали тачку мотыля... =)))))))))

Посоны и диффчули! Я просто вам всем, приятным мне по определению, рассказываю что у меня нового и к чему Я стремлюсь =))) Зачем мне ваши страхи перед технологиями и гигабайты изуродованных, ради удовольствия рыб?
Мне искренне интересны ваши наработки в аквариумистике и! высоких технологиях, ваши удачи в рукоделии и разработках, мнения о тех или иных аквариумных ништяках (лампах, самомесах, разведении ксена и прочее)

Я не хочу общения, уже. =) Мне не с кем пообщаться на тему высоких технологий, а тема аквариумного содержания сводится к ожиданию пришествия пророков в мой "говнобложик" и снисходительного указания направления в сторону штольни =)))
Вот чисто теоретически, я перестаю писать в своем дневнике и что теряет форум? - Ничего!
Мои изыскания, это очень узкоспециализированные темы/направления, на которые часть участников просто не обратит внимания, кто-то пройдет мимо, т.к. нечего добавить/подсказать и еще часть просто выскажет свое "профессиональное" прекрасное ничего, не по теме, но как можно пройти мимо? :ap:

Ребята, со всем уважением ко всем вам, но реально, мои технические изыскания большая часть не готова обсуждать в силу компетенции, а мои аквариумные вопросы игнорируются либо в силу того, что нет ответа, либо в силу того, что вопрос тупой и так всё понятно (каждому уважающему себя ....)

Мне, как основателю подобного форума в 2003г. вполне себе знакомы болезни подобных форумов, по этому я абсолютно спокойно смотрю на ситуацию с моими вопросами/интересами. Скажу больше, такие "поциенты" как я сейчас и являются двигателями помирающих (из-за соцсетей) форумов. Вентилятор я подставил, накидывайте :ap: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Ни-фи-га =)))
Человек в СВОЕМ блоге писал чем занимается, делился наработками успехами, ему "напихали тачку" своих собственных страхов перед технологиями. Он попытался объяснить свое понимание развития технологий и чик...
Опять напихали тачку мотыля... =)))))))))

Посоны и диффчули! Я просто вам всем, приятным мне по определению, рассказываю что у меня нового и к чему Я стремлюсь =))) Зачем мне ваши страхи перед технологиями и гигабайты изуродованных, ради удовольствия рыб?
Мне искренне интересны ваши наработки в аквариумистике и! высоких технологиях, ваши удачи в рукоделии и разработках, мнения о тех или иных аквариумных ништяках (лампах, самомесах, разведении ксена и прочее)

Я не хочу общения, уже. =) Мне не с кем пообщаться на тему высоких технологий, а тема аквариумного содержания сводится к ожиданию пришествия пророков в мой "говнобложик" и снисходительного указания направления в сторону штольни =)))
Вот чисто теоретически, я перестаю писать в своем дневнике и что теряет форум? - Ничего!
Мои изыскания, это очень узкоспециализированные темы/направления, на которые часть участников просто не обратит внимания, кто-то пройдет мимо, т.к. нечего добавить/подсказать и еще часть просто выскажет свое "профессиональное" прекрасное ничего, не по теме, но как можно пройти мимо? :ap:

Ребята, со всем уважением ко всем вам, но реально, мои технические изыскания большая часть не готова обсуждать в силу компетенции, а мои аквариумные вопросы игнорируются либо в силу того, что нет ответа, либо в силу того, что вопрос тупой и так всё понятно (каждому уважающему себя ....)

Мне, как основателю подобного форума в 2003г. вполне себе знакомы болезни подобных форумов, по этому я абсолютно спокойно смотрю на ситуацию с моими вопросами/интересами. Скажу больше, такие "поциенты" как я сейчас и являются двигателями помирающих (из-за соцсетей) форумов. Вентилятор я подставил, накидывайте :ap: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саня, дружище.. я не живу в сети, я делаю так, чтоб в сети жили. Разницу ощущаешь? :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Саня, дружище.. я не живу в сети, я делаю так, чтоб в сети жили. Разницу ощущаешь? :ap:

такая же хрень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT  Не горячись, я вот нихрена не понимаю, что ты делаешь, потому что я не технарь, но мне интересно следить за твоим дневником, потому что он активный и  приносит какую-то жизнь на форум!!! Кажется, ЛаГГен поддерживает тебя, он вроде в теме)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, AlexLi сказал(а):

 Кажется, ЛаГГен поддерживает тебя, он вроде в теме)))

@VALKNUT я не в теме, но тебя поддерживаю :) читаю, половину слов не понимаю, но радуюсь твоим успехам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT  кстати о ненужности твоих изысканий, вся твоя писанина останется, даже если ты уйдешь, я на 100500 уверен что когда-нибудь здесь появится человек которого заинтересуют твои наработки!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, VALKNUT сказал(а):

 гигабайты изуродованных, ради удовольствия рыб?

Это в мой огород камень? Задел,честно....Я всего лишь показал,сколько было отпущено....да че я собственно,оправдываюсь,у меня нет ни одного ДРУГА с мешком убитых рябчиков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

Неинтересны мне виртуальные дела,я другим увлекаюсь:IMG_20220429_113050.thumb.jpg.29a372cd933444ae4ce9a06c94b73948.jpgIMG_0520.thumb.JPG.1395838ddcdb8f58abe2afecf90d2f6f.JPG659b925ababfa_HDV_04530311.thumb.jpg.dd09936be4da6ce45c326efb8744ff16.jpgIMG_0407.thumb.JPG.148ce2b3549708fb437537ede1de3c3d.JPG659b9274a6fc1_2020_0921_142658_0051690.thumb.jpg.fdb12ad4985f06252ccc48d4c0974fa5.jpg

я тоже цинично топлю 90%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

Это в мой огород камень? Задел,честно....

Гена, без обид.. это обратная реакция (защитная). :ap:

3 часов назад, AlexLi сказал(а):

Кажется, ЛаГГен поддерживает тебя, он вроде в теме)))

Конечно в теме, по этому могу ему вот так в лоб напихать в обратку :bm:

3 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

у меня нет ни одного ДРУГА с мешком убитых рябчиков

У меня тоже нет такого друга =))

Ну и до кучи - отражение светильника. :)
image.thumb.png.15d47a1d028f6646801826d958d089ef.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Ну и до кучи - отражение светильника. :)
image.thumb.png.15d47a1d028f6646801826d958d089ef.png

Ничего не буду советовать,предлагаю подумать,как будет распределятся свет по акве...По моему-как на дискотеке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

как будет распределятся свет по акве...По моему-как на дискотеке...

На удивление равномерно.. хотя конечно, можно раскидать ЛЭДы в шахматном порядке.
Но ошибку все равно допустил.. 10к светодиоды не очень красивую дают картинку, приходится смешивать с белым теплым 3,5к.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, VALKNUT сказал(а):

На удивление равномерно.. 

Глазу может и не видно,но твои ж высокие технологии врать не будут? Инкубатор покажет,в каком углу цыплята крепче:biggrin:

image.jpg.0e3b0233b9c95479216b4ca0bd992f59.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Инкубатор покажет,в каком углу цыплята крепче:biggrin:

Добавил еще одно расписание, чтоб следовать канонам дедушки Амано: умеренный свет, жгём напалмы, умеренный свет... Теперь у меня 3 независимых расписания со своими настройками скорости "разгона" до требуемой мощности.
Ну и для наглядности вывел инфу в ваттах, хотя наверно можно было бы и в люменах.
image.thumb.png.799ff8f5df05f995f359e04253302b0c.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, VALKNUT сказал(а):

что двигать? :ap:

 

15 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Скажу больше, такие "поциенты" как я сейчас и являются двигателями помирающих (из-за соцсетей) форумов. Вентилятор я подставил, накидывайте :ap: 

Форумы конечно.🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новая задача выходного дня =))
Т.к. куллер для охлаждения воды в аквасе 12В, а блок питания устройства обычный АТХ450Вт, который управляется (включается/выключается) контроллером, то для запуска куллера охлаждения надо запускать АТХ, что ночью не желательно.
Выход 1: Беру дежурное напряжение 5В, от которого собственно и питаются мозги всего устройства, вешаю DC-DC повышающий модуль с 5 до 12В и теперь уже для охлаждения не требуется запускать АТХ на полную катушку. Есть НО - дежурное питание 5В, как правило не превышает по силе тока 1-2А и может случиться, что это дежурное просто не вытянет контроллер + куллер.
Выход 2: Забираю управление куллером АТХ на мозги управлятора. Алгоритм такой получается.. если нужен только куллер для акваса, то куллер АТХ не включаю, если нужен свет в аквасе, то куллер АТХ работает столько, сколько горит свет.
Выход 3: Внешний БП на 12В, для куллера акваса, который управляется мозгами устройства, через ШИМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, VALKNUT сказал(а):

 чтоб следовать канонам дедушки Амано: умеренный свет, жгём напалмы, умеренный свет... .
 

Никогда не следовал канонам какого то дедушки,хоть он и почитаем по всему миру,скорее всего за то,что дал людям возможность самим не думать,а идти за пастухом как стадо...но это моё мнение,может даже и не правильное:blush2:     

 

55 минут назад, VALKNUT сказал(а):


Ну и для наглядности вывел инфу в ваттах, хотя наверно можно было бы и в люменах.
 

Мощность потребляемая из сети или выдаваемая светодиодами? В люменах,по своему опыту,ошибиться легче....

 

24 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Новая задача выходного дня =))
Т.к. кулер для охлаждения воды в аквасе 12В, а блок питания устройства обычный АТХ450Вт, который управляется (включается/выключается) контроллером, то для запуска куллера охлаждения надо запускать АТХ, что ночью не желательно.
Выход 1: Беру дежурное напряжение 5В, от которого собственно и питаются мозги всего устройства, вешаю DC-DC повышающий модуль с 5 до 12В и теперь уже для охлаждения не требуется запускать АТХ на полную катушку. Есть НО - дежурное питание 5В, как правило не превышает по силе тока 1-2А и может случиться, что это дежурное просто не вытянет контроллер + куллер.
Выход 2: Забираю управление куллером АТХ на мозги управлятора. Алгоритм такой получается.. если нужен только куллер для акваса, то куллер АТХ не включаю, если нужен свет в аквасе, то куллер АТХ работает столько, сколько горит свет.
Выход 3: Внешний БП на 12В, для куллера акваса, который управляется мозгами устройства, через ШИМ.

Мне кажется,3-й вариант как наиболее простой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Мощность потребляемая из сети или выдаваемая светодиодами? В люменах,по своему опыту,ошибиться легче....

Примерная выдаваемая*. Потребление от сети не измеряю, нет смысла.. всё равно буду потреблять столько, сколько надо =)

* 1 светодиод 10Вт, что в сумме 120Вт на все 12 светодиодов..
image.jpg.7dbe9c606d4f3007236f3de29ae8c3f9.jpg

Канал-1 4х900Лм = 3600Лм (4LED холодный белый)
Канал-2 4х900Лм = 3600Лм (4LED теплый белый)
Канал-3 2х150Лм = 300Лм (4LED глубокий синий)
Канал-4 2х350Лм = 700Лм (1LED глубокий красный + 1LED красный)

Если питать на полную получается 8200Лм / 60л = 136Лм/л... при рекомендуемых (в интернетах) 50-60Лм/л для густого травника.
А если убавлять/смешивать, то расчет конечно будет ОЧЧЧЕНЬ условный, т.к. линейная зависимость отдачи света от питания весьма условна, но все равно, хоть приблизительно знать =)

Расчет будет производить сам контроллер, там чистая математика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

В контроллёре BEAMS вообще нет понятия люмен,там всё по другому:blush2:

Еще бы ЭТО понять =))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Брага остановилась... перезамесил 09-01-2024 :82:

Значит готова, пора гнать... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавил расчет Лм/л в приложение. На сколько это точно, один фотон знает :ap:
image.thumb.png.cb2287c8031ea0aafc4cfb636f2b3ef0.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Добавил расчет Лм/л в приложение. На сколько это точно, один фотон знает :ap:
image.thumb.png.cb2287c8031ea0aafc4cfb636f2b3ef0.png

Класс, мне нравится, непонятна только ед.измерения каналов(люмы, ваты, грамы, литры, сантиметры) , ненужное удалить:).К сведению, энергия синего канала мощнее энергии канала красного при прочих равных, где то на Бимсе есть видос на эту тему, довольно познавательно... Эт я так, чисто для поддержания разговора... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ЛаГГен сказал(а):

непонятна только ед.измерения каналов(люмы, ваты, грамы, литры, сантиметры)

Это в попугаях =) Скажем так.. ШИМ(широтно импульсная модуляция), в моем случае делит "питона" на 255 "попугаев".
Где 0 попугаев, это отсутствие импульсов на ШИМе, а 255 "попугаев", это непрерываемый импульс на ШИМ, который подает полное питание, без прерываний. 128 "попугаев", это половина и равно 50/50 закрытый/открытый ключ.

Когда смотришь на этих "попугаев" с пониманием о чем вааще речь, то мысленно понимаешь сколько чего, но можно и в проценты перевести (например).. где 0=0%, 64=25%, 128=50%........ 255=100%. В общем, дело привычки :bm:

11 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

К сведению, энергия синего канала мощнее энергии канала красного при прочих равных

Ну, вполне может быть.. синий свет лучше пробивает воду, чем красный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что такое ШИМ я знаю, всё таки больше 30 лет работы электриком, а вот с попугаями как то сталкиваться не приходилось, получается 1℅-это 2,55 попугая, буду знать. Надо в Палату измерений поправки внести:), а то всё Герцы, Фарады.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

Надо в Палату измерений поправки внести:), а то всё Герцы, Фарады.... 

Тогда и полуляхи нужно внести. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Брага за ночь подняла СО2 с темного синего, до бледного зеленого.. на грани желтого. Приподнял диффузор, добавил освещения. От теперь заживем! :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, VALKNUT сказал(а):

но можно и в проценты перевести

Перевел шкалы каналов в "%" :)
Теперь надо и ползунки управления каналами переводить в "%".

Screenshot_20240110_110022_cc.blynl.thumb.jpg.ace8810ae42f21491d883304f5532b15.jpg

Ну и про сам аквасик...

Валлиснерия занялась захватом территории... раскидывает деток длинными лучами. Подрезаю.
Криптокарина тоже распоясалась, вот только жалко ее пропалывать, красивая.
Гигрофила, отдельная боль-печаль. Ну очень быстро растет. Но красиво складывает листики перед сном.
Людвигия (супер ред) накидала водных корней и отростков. Корни не красиво смотрятся. Видимо придется ее всю повыдергивать и нарезать на мелкие стебли с корешками и засадить мелкие вместо длинных "волосатых".

Тетра в мелком аквасе пристает к мелким корикам альбиносам, не кусается, а просто подлетает резко и сваливает на второй заход. В большом аквасе тетра точно так же ведет себя по отношению к торакатумам. Но надо отметить, что ни корики, ни торакатумы на тетр внимания не обращают.

Торакатум пацан перестал пинаться, чаще просто ощупывание усами и на корягу, поваляться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.01.2024 - 09:41, ЛаГГен сказал(а):

предлагаю подумать,как будет распределятся свет по акве...

В общем, да.. есть определенное разделение по цвету/свету.
Если свечу скажем только теплым белым, то в аквасе засвечивается больше та часть, где эта группа светодиодов. Не феншуй.
Перепаять думаю "матрицу".
Сейчас
image.jpg.811ed660bf9d30aa2af6e7605f6d0371.jpg

Планирую
image.jpg.e8ff34b0c4f5e961c9c04c34b34a823f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×