Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@ЛаГГен вклеил трубку.. лишнее отпилю, зашлифую. Держится отлично.
image.thumb.png.ff2a8b967b2eaafad715c65f3d96d5cd.png

Первый переходник готов.. Без потерь =)))
image.thumb.png.400d27881f6fee269c11603d818e4633.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предварительная сборка-проверка. Всё отлично.
image.thumb.png.10a692382db3710a3b1392bf6ae28dbb.png
image.thumb.png.c6ddae71d3e16e082060402fb53985b9.png
image.thumb.png.b0f9dcb72b1c2a84bf7ebd81ba0d764e.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Предварительная сборка-проверка. Всё отлично.
image.thumb.png.10a692382db3710a3b1392bf6ae28dbb.png
image.thumb.png.c6ddae71d3e16e082060402fb53985b9.png
image.thumb.png.b0f9dcb72b1c2a84bf7ebd81ba0d764e.png

Токарю респект передай -выточить уголок,да еще с маркировкой,уважуха:52::ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛаГГен сказал(а):

Токарю респект передай -выточить уголок

Ахахаха! Он не точил уголки.. только переходники.
image.thumb.png.50214eb8b641af0e570baeefa2f816f5.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Ахахаха! Он не точил уголки.. только переходники.
image.thumb.png.50214eb8b641af0e570baeefa2f816f5.png

Да я так,чисто за поддержание разговора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

чисто за поддержание разговора...

@ЛаГГен Мысль такая: - помпа не беззвучная и когда чего-то касается, то некоторый гул передается от помпы, по этому решил помпу крепить не жестко, а через шланг.
image.thumb.png.f314c4a59d591d6a68e4a78624fdbdae.png

Ну и в самом аквасе сделать 20-ой трубой и забор воды и слив. К счастью есть переходники такие 1/2 - 20мм и труба тонкостенная.
image.thumb.png.22b23087781eff8e04268b7656015d00.png

Готовлюсь к пуско-наладке :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, VALKNUT сказал(а):

@ЛаГГен Мысль такая: - помпа не беззвучная и когда чего-то касается, то некоторый гул передается от помпы, по этому решил помпу крепить не жестко, а через шланг.

Гениально!!!  У самого помпы на шлангах висят,интуитивно , случайно,наверное:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен затестил помпу в сампе, понял свои ошибки:
- слив недостаточен для этой помпы, примастырил помпу от нонейм внутренника, поток как раз.. к слову, эта новая помпа на минималках дает такой же поток, как помпа от нонейма.
- перегородка слишком низко, надо поднять на пару сантиметров, а лучше на 3.

Запуск помпы - тот еще квест. Воздух хапает и приплыли. Там притопнуть, тут причмокнуть =)))

Для выхода из ситуации вариантов вижу не много.
1. Ставить помпу в аквариум. (не хотелось бы)
2. Ставить обратный клапан на входе в самп, чтоб вода при отключении не стекала. (изучаю вопрос)

Напихал самп овощемешками, проточность нормальная.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, VALKNUT сказал(а):

@ЛаГГен затестил помпу в сампе, понял свои ошибки:
- слив недостаточен для этой помпы, примастырил помпу от нонейм внутренника, поток как раз.. к слову, эта новая помпа на минималках дает такой же поток, как помпа от нонейма.
- перегородка слишком низко, надо поднять на пару сантиметров, а лучше на 3.

Запуск помпы - тот еще квест. Воздух хапает и приплыли. Там притопнуть, тут причмокнуть =)))

Для выхода из ситуации вариантов вижу не много.
1. Ставить помпу в аквариум. (не хотелось бы)
2. Ставить обратный клапан на входе в самп, чтоб вода при отключении не стекала. (изучаю вопрос)

Напихал самп овощемешками, проточность нормальная.

 

Помнится, я тебе писал про слив большего диаметра... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Помнится, я тебе писал про слив большего диаметра...

Да, писал.. но тогда уже поздняк метаться... "фарш невозможно провернуть назад" =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Да, писал.. но тогда уже поздняк метаться... "фарш невозможно провернуть назад" =)))

С чего бы?Рассверлить существующую(е) дырку  отверствие- да как нех.... делать,не отдирая при этом боковину от сампа... Я делал:P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

да как нех.... делать,не отдирая при этом боковину от сампа... Я делал:P

Я еще не достиг такого уровня просветления в делах нерукожопных.
Мой внутренний голос говорит: не сверли или сразу пульни с балкона :ap:

Кроме того! По уровню шума, помпа от нонейма на стандарте, шумит даже меньше, чем новая на минималках. Но есть два НО!
1. К нонейм-помпе надо только прилохматить сгон 1/2 на заборе воды
2. Поставить обратный клапан (решил попробовать такое решение, чтоб не тащить помпу в аквас).
Из пункта 2 вытекает пункт 3 - обратный клапан требует некоторого давления, для открытия мембраны и возможно нонейм помпа с обратным клапаном будет уже не на столько эффективна, как новая.. которую можно будет диммировать на приемлемую эффективность. В общем, есть с чем повозиться.
Впереди каникулы, будет чем заняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это были самые охрененные пузырики, которые она видела в своей жизни и желание дать ему (икры) становилось непреодолимым..

Они лежали рядом. Икринки. Торакатумов. Их родители были заботливы и когда папанька решил сделать красивую пену, его девчуля внимательно наблюдала за его действиями, с каждым пузыриком она осознавала, что это тот самый таракашик, от которого должны произойти их плоть и кровь, усики и пузики.

Наступил момент, когда икринки под пристальным надзором бати - вылупились. Батя пошел в в КрастиКрабс и зарядился Хлюпиком, его любимая Сью подносила криль. Батя понимал, что детки скоро отправятся во взрослую жизнь. Долгий переезд в мухосранскНовороссийск не предвещал ничего хорошего. Максимум - заурядный прыщавый фапер, для которого аквариум, это что-то из разряда "О, рыпки"..
Но,  эти мальки попали в аквариум "Свидетеля Торакатумов"... Он не был джедаем, он только учился, но он искренне желал им (малькам) всяких житейских ништяков и крепкого  плавника.

Они видели, как какой-то "высший разум" сломал их обычный стиль жизни и заменил грунт, фильтр, освещение, воду, соседей, состав воды в контексте (нитраты, нитриты, аммиак, всякое другое г.)

И вот, у пацана, а ныне юноши торакатума, внезапно начали окрашиваться в красный цвет бицухи (плавники) и его подружайка, на удивление безусая торакашка, по имени Яра, стала в нем признавать чоткого пососона.
Она прощала ему его тупые поцанские шутки, по типу толчков в пузо и частое ощупывание двумя парами усиков. Яра понимала, что акантофтальмус Ивгенич не ее герой и тем более тетрагоноптерус Бзденек Западловский вообще не пара такой тян Торакаши-сан.

Выбор был сделан и тоакашики стали парой. Когда у них появятся икринки, они ,(через посредника (меня)) расскажут об этом.

Я же... я постараюсь сделать их быт максимально приемлемым для создания себе подобных. Усатого папаньки и чуть менее "волосатых" девчулек.

У папаньки 2 пары усиков, а у маманьки всего одна. Похоже, вырисовывается какой-то специальный прайд торакашек. Я буду выделять им столько ресурсов, сколько им понадобиться.

Не ругайте добрыми словами =)))))))) Всем добра! :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чьерт побери, их бин думал, тут только инженерные мысли проскальзывают, АН нет, тут ещё и покуривают с походами в параллельные миры, ну очень интересно, продолжай... :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ЛаГГен сказал(а):

т ещё и покуривают с походами

Ну, нет.. я сегодня пил напиток "Слеза админа".
Вкратце: у меня на работе с десяток девчуль бухов и у одной из них муж такой же админ, как и я (почти.. он по 1С, а я мультиадмин).. ну, а т.к. я ко всем девчулям ВСЕГДА на Вы и никогда не проявляю излишнего внимания акромя рабочих моментов, что скорее всего доносится до "заинтересованных лиц", то по понятным причинам, я не являюсь конкурентом, а скорее являюсь подтверждением охренности способностей бух-девчуль.
Мне один из мужей бух-девчуль подогнал 0,5 самодела, через свою богобоязненную =))) (надо отметить - достойный напиток, в дубовой бочке стоял...).

13 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

в параллельные миры

Гордон Фриман не одобряет подобное. :ap:

Вчера сделал прополку в большом (условно) аквасике.. из пяти саженцев Гигрофилы Синема остался всего один. Очень быстро растет растение, не готов к такому сексу.
- Людвигия Супер Ред дает кучу отростков, но! До Ватерлинии ни один отросток не дотягивает 10см... и! Если так пойдет дальше, не вижу смысла кастрировать Людвигию.
В маленький аквас подселил Людвигия Супер Ред, Гигрофила Синема, Анубиас Петит  и Ролголистник. Пусть будет питомником.. или бекапом :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Ну, нет.. я сегодня пил напиток "Слеза админа".
Вкратце: у меня на работе с десяток девчуль бухов и у одной из них муж такой же админ, как и я (почти.. он по 1С, а я мультиадмин).. ну, а т.к. я ко всем девчулям ВСЕГДА на Вы и никогда не проявляю излишнего внимания акромя рабочих моментов, что скорее всего доносится до "заинтересованных лиц", то по понятным причинам, я не являюсь конкурентом, а скорее являюсь подтверждением охренности способностей бух-девчуль.
Мне один из мужей бух-девчуль подогнал 0,5 самодела, через свою богобоязненную =))) (надо отметить - достойный напиток, в дубовой бочке стоял...).

Гордон Фриман не одобряет подобное. :ap:

Вчера сделал прополку в большом (условно) аквасике.. из пяти саженцев Гигрофилы Синема остался всего один. Очень быстро растет растение, не готов к такому сексу.
- Людвигия Супер Ред дает кучу отростков, но! До Ватерлинии ни один отросток не дотягивает 10см... и! Если так пойдет дальше, не вижу смысла кастрировать Людвигию.
В маленький аквас подселил Людвигия Супер Ред, Гигрофила Синема, Анубиас Петит  и Ролголистник. Пусть будет питомником.. или бекапом :ap:

Я уже 20 лет ни слёз,ни других жидкостей ни-ни,потому как не умею:),тормоза ведь созданы для трУсов,правда?:ap:Но для друзей и родственников летом литров 60 готовим,дешевле чем по магазинам палево покупать...DSC00047.thumb.JPG.bb354be28787c6216228996b80fc1e93.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гена, дружищще.. (ничего, что так по простому?)
Не пьянства ради, а здоровья для... (отмазка такая).

Жизнь прожить - не полей перейти.. всякое бывает. Я, за свои 52, всяко повидал и! Если бы "20 лет ни слёз,ни других жидкостей ни-ни ", то просто двинулся бы и стал Брейвиком или другим тупым житухо-занулителем.

Я люблю людей, за то, что они не плеснь, что они не бионаполнитель. Я просто люблю НОРМАЛЬНЫХ людей... Что они МЫСЛЯТ, ПРОЕКТИРУЮТ, ПЛАНИРУЮТ...

Я не спец в аквасовских делах, но мне это интересно - как по мне, это лучше, чем завести рыбов в 5ти литрах и фапать на то, что они просто есть.. Я хочу сделать рыбам био-ништяк (биотоп для аквадрочеров), чтоб рыбам было комфортно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В большом аквасике биофильтрация заработала и тесты стабильно показывают NH3/NH4 - 0.0; PO4 - 0.25; NO2 - 0.0; NO3 - 5... следует ли невзирая на показатели подменивать воду или "не мешать механизму работать"?

В мелком цикл еще не установился.. нитраты 10, нитриты 0.2, аммиак 0.1-0.3 (уже не желтый цвет(0.0), но еще не зеленый(1.0)) подмены делаю по 50%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, VALKNUT сказал(а):

В большом аквасике биофильтрация заработала и тесты стабильно показывают NH3/NH4 - 0.0; PO4 - 0.25; NO2 - 0.0; NO3 - 5... следует ли невзирая на показатели подменивать воду или "не мешать механизму работать"?

Ура! Даже нитрат к фосфату в приличной пропорции весьма. 

Я бы подменивала в обычном режиме, раз в неделю или раз в 2 недели. Чаще подменивать нет смысла при таких отличных показателях.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ника сказал(а):

Чаще подменивать нет смысла при таких отличных показателях.

8 дней без подмены. Хотя, бывает литров 5 подмениваю, когда в мелком делаю подмену, водичка остается, вот и подмениваю этим "остатком".

Торакатумы уже смелей подплывают к руке и даже пытаются усиками ощупывать пальцы с сомячей таблеткой. Думаю, что мы все же подружимся до ручного кормления.=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT по опыту, аквас нормально вполне живет, если там баланс стабилен и нет плотной посадки на грани перенаселения, и при подменах раз в 2 недели (и даже о ужас раз в три). Так что раз в неделю необязательно. Тут уже кто какой график предпочитает. 

На ютубе есть парень который вообще аквасы без подмен держит и гордится этим ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ника сказал(а):

На ютубе есть парень который вообще аквасы без подмен держит и гордится этим )))

Видел его ролики с густо засаженным аквасом и весьма перенаселенным. Но мне такое не нравится. Не нравится, когда много разных видов растений и много разных видов рыбов.
Много, это по моему скромному мнению более 5 видов рыб и растений. Но вероятно я еще не достиг "аквапросветления", может потом понравится :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT мне тоже не нравится, там аццкий рыбный компот )  Я люблю плотную посадку, но не до такой же степени и не таких разношерстных рыбов.  Сомневаюсь что рыбы себя комфортно чувствуют в такой тесноте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам везёт,вы плотную посадку любите...в отличии от меня.У меня в 160 литрах томятся 2 анцика,2 неона,5 родостомусов и последний престарелый апистограмм Рамирез:)...Мне как то трава больше нравится:blush2:1.thumb.jpg.e4b10e6f91008a735fa7f9af901deafd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен красиво как! 

Да, я бы сюда много рыбок поселила )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к знатокам и интересующимся:
Стоит ли двух мелких девочек кориков поселить в одну банку с тремя взрослыми кориками?
На данный момент 3 взрослых корика и 1 тетрагоноптерус живут в мелком аквариуме.
Как было бы правильней поступить?
1. взрослых кориков обратно в большую банку, а мелких к тетре и пусть растут, пока не повзрослеют
2. взрослых кориков оставить в маленькой банке, а мелких самочек пустить в большой аквас к паре торакатумов, тетре и аконтафтальмусу
3. всех кориков в один маленький аквас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT корики очень мирные рыбки, поэтому их можно селить и сочетать как угодно. Большие не будут обижать малышей. Я регулярно подселяю мелких кориков в аквасы к старшим, по мере естественной убыли старших кориков.  Поэтому без проблем можно совместить их всех

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Вопрос к знатокам и интересующимся:
Стоит ли двух мелких девочек кориков поселить в одну банку с тремя взрослыми кориками?
На данный момент 3 взрослых корика и 1 тетрагоноптерус живут в мелком аквариуме.
Как было бы правильней поступить?
1. взрослых кориков обратно в большую банку, а мелких к тетре и пусть растут, пока не повзрослеют
2. взрослых кориков оставить в маленькой банке, а мелких самочек пустить в большой аквас к паре торакатумов, тетре и аконтафтальмусу
3. всех кориков в один маленький аквас

Мне кажется,что ты после "слезы Админа" пустился во все тяжкие и пусконаладку забросил...А ведь так можно и приз от коллектива заработать, в Сталинграде,кстати делают,хотя там таких мало....рукожопик называется:haha::biggrin: С Наступающим,есличо,без обид:89:20231229_075131.thumb.jpg.c2c549a7d09090528d2599be91afdf11.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ЛаГГен сказал(а):

и пусконаладку забросил

19-го января приедет обратный клапан, буду с ним играться, а вчера приколхозил штуцер 12мм к заборному отверстию нонейм внутренника. Самп отставил в сторону пока. =)

4 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

ты после "слезы Админа" пустился во все тяжкие

Это не моё, мне подбросили :ap: Ничего небыло =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

image.thumb.png.b2e811d3f23b07b987500d841218e5e1.png

Прикупил тесты NO2(закончился) и NO3(почти закончился).
И еще один анубиас, название не запомнил, после праздников зайду в магаз, сфотаю название. Что-то вроде морщинистый или типа того..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошли сутки, как 2 маленьких корика (крапчатые альбиносы) девочки поселились в маленький аквасик к трем взрослым крапчатым корикам самцам.
Плавают почти все время вместе, иногда мелких кориков атакует лузер тетрагоноптерус альбинос, отсаженный от такого же из акваса побольше. Но мелкие корики на тетру внимания не обращают. Выпады у нее не кусучие, а просто резкое приближение.. типа запугивания. Пока не вмешиваюсь в процесс. Наблюдаю.
Корики пацаны, во время своих игр в "размножение", периодически домагаются Сидора (тетру лузера). Сидор в шоке сваливает.

Подумываю в большой аквасик взять неончиков, но незнаю как они уживутся с тетрой-забиякой. Не хочется делать конфликтный аквас.

Сомы откопали питательный глиняный шарик Владокс. Капец! Ни один сом, ни большой ни маленький, не упустили возможность потоптаться на этом шарике. Устроили свинюшник в маленьком аквасе, вода как молоко была, сейчас уже понемногу проходит. Вот прямо без куска глины копать в аквариуме было нечего =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Вот прямо без куска глины копать в аквариуме было нечего =)))

Надо было глубже закапывать! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×