Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, VALKNUT сказал(а):

image.thumb.png.0c4e755549b9b85842d3b8e5751aa956.png

Половина освещения - вечер.

А чё?Нормально,интимно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всех с наступающим НГ!

Набадяжил я хелат железа (на осмосе), по мануалу от Дим, получилось у меня без сюрпризов управлять концентрацией железа в аквариуме...
И поднял я уровень в обоих аквариумах до 0,3. И теперь главный вопрос возник сам собой: а сколько надо железа?
В интернетах пишут, что уровень не должен быть ниже 0,1. Ок, Не ниже... а сколько надо? :ap:

В первом аквариуме мощный свет и CO2, во втором простенький свет (1м светодиодной ленты) и нет CO2.

Растения одинаковые в обоих, кроме отсутствия почвопокровки в маленьком, т.к. нет CO2.
В маленьком, слабоосвещенном и без углекислоты быстро и красиво растет роголистник, как на дрожжах, а в большом он растет немного иначе. Ствол окрашивается в оттенки красного, при зеленых "рогах" и новые побеги скорее желто-красные. Кроме того, листики роголистника в большом аквариуме на вид, гораздо массивней (плотней), чем у роголистника без "прелестей жизни" и в длинну он растет на порядок медленней, чем роголистник без ништяков.

Надо отметить, что это один роголистник, просто разделенный на 2 ветки.

Буйно прет криптокарина! Вот прямо как сорняк (не сглазить), хорошо пошла гигрофила синема, после очередной прополки оставил только одно растение, а изначально садил 5 шт. Валлиснерия тоже хорошо идет, новые листики плотные, быстро тянутся вверх, следов гниения нет (в отличии от старых листиков (покупных)).

Фосфата у меня в обоих банках по 0,25, при нитрате 5 в большом и иногда 10 в маленьком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Всех с наступающим НГ!

Набадяжил я хелат железа (на осмосе), по мануалу от Дим, получилось у меня без сюрпризов управлять концентрацией железа в аквариуме...
И поднял я уровень в обоих аквариумах до 0,3. И теперь главный вопрос возник сам собой: а сколько надо железа?
В интернетах пишут, что уровень не должен быть ниже 0,1. Ок, Не ниже... а сколько надо? :ap:

В первом аквариуме мощный свет и CO2, во втором простенький свет (1м светодиодной ленты) и нет CO2.

Растения одинаковые в обоих, кроме отсутствия почвопокровки в маленьком, т.к. нет CO2.
В маленьком, слабоосвещенном и без углекислоты быстро и красиво растет роголистник, как на дрожжах, а в большом он растет немного иначе. Ствол окрашивается в оттенки красного, при зеленых "рогах" и новые побеги скорее желто-красные. Кроме того, листики роголистника в большом аквариуме на вид, гораздо массивней (плотней), чем у роголистника без "прелестей жизни" и в длинну он растет на порядок медленней, чем роголистник без ништяков.

Надо отметить, что это один роголистник, просто разделенный на 2 ветки.

Буйно прет криптокарина! Вот прямо как сорняк (не сглазить), хорошо пошла гигрофила синема, после очередной прополки оставил только одно растение, а изначально садил 5 шт. Валлиснерия тоже хорошо идет, новые листики плотные, быстро тянутся вверх, следов гниения нет (в отличии от старых листиков (покупных)).

Фосфата у меня в обоих банках по 0,25, при нитрате 5 в большом и иногда 10 в маленьком.

А чего париться? Если поморщить мозг и растения чувствуют себя прекрасно,то я бы эти показатели и поддерживал бы,нахрен выводить на какие то общепринятые стандарты?  Я уже 9-й месяц ежедневно вношу макро,микро,железо и калий и за этот срок не сделал НИ ОДНОГО теста,чё там с концентрацией удо - ХЗ:biggrin:судя по виду растений- всё нормально...IMG_20231231_141600.thumb.jpg.5d5c865d06ef69681d753b41f698a2e9.jpgIMG_20231231_141633.thumb.jpg.46623f4c0df5b60fc3053e4d6aa59f59.jpgIMG_20231231_141658.thumb.jpg.b9de9c264b8ea8c30f6be8b8a10bf081.jpgIMG_20231231_141723.thumb.jpg.b4689d0fcd44f1902e1a2260ed28b2e2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все больше моих вопросов остаются без ответов. А я жду пащимута. :ap:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Все больше моих вопросов остаются без ответов. А я жду пащимута. :ap:

 

И ты таки думаешь ми поняли за что идёт речь? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.12.2023 - 08:47, VALKNUT сказал(а):

Набадяжил я хелат железа (на осмосе), по мануалу от Дим, получилось у меня без сюрпризов управлять концентрацией железа в аквариуме...
И поднял я уровень в обоих аквариумах до 0,3. И теперь главный вопрос возник сам собой: а сколько надо железа?
В интернетах пишут, что уровень не должен быть ниже 0,1. Ок, Не ниже... а сколько надо? :ap:

Главного вопроса не возникло бы если читаешь внимательно.🙂 не нужно мерить железо в акве, просто вноси расчетно. Зачем тебе столько железа в медленном? 0,2 расчетно в неделю и не парься.

5 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Все больше моих вопросов остаются без ответов. А я жду пащимута. :ap:

А ты их не акцентируешь, вот и ждешь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

И ты таки думаешь ми поняли за что идёт речь? ;)

Мне так всегда казалось :ap:

Если стоит знак препинания вопрос (?), то это не повествование и не восклицание, а именно вопрос.

Вот Дим мне ответил про железо. Понятно ответил - лей и будет щясте.

Полагаю, что вопрос про роголистник будет иметь примерно такой ответ: патамушта. =)

А про неонов в одной "камере" с тетрагоноптерусами, примерно такой: попробуй - узнаешь.

IMG_20240102_084257_697.thumb.jpg.3a2072379b019235a529b3f32512a654.jpg

Лирика... :ap:

 

Вчера дотянулся до нового управлятора аквариумом, т.к. все светодиоды и шим-модули приехали до НГ. Проверил интенсивность освещения. По предварительным результатам вижу, что всетильник буду включать на 5-15%. Очень ярко. Неожиданно ярко.

Жду открытия магаза радиодеталей, нужно по мелочи прикупить для монтажа и можно будет собирать силовой модуль в корпус.

Интересно, что питание у светодиодных модулей в основном 9-11В, а у красного и глубокого красного 6-7В.Screenshot_20240102_083058.jpg.e340316751cc578ddda5c727050d894f.jpg

Пометил стрелками те, что у меня используются.

Всем хорошего настроения и творческих успехов =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои 2 торакатума что-то не поделили, при этом у них обоих первичные половые признаки указывают на то, что это самец и самка. Но, самец резко-негативно относится к самке и всякий раз, когда она находится рядом, пытается ее тюкнуть. Наблюдаю с неделю, думаю теперь, что с этим делать. Отдавать кого-то из них не хочется, оба милашки (хнык-хнык).

Полагаю, что второй мой маленький аквас станет неким "островком безопасности" для угнетенных. Там уже живет Сидор - тетрагоноптерус (альбинос), которого гоняет его сородич + 5 коридорасов, которых никто не гоняет =)
Думаю, что тетра и таракашик смогут нормально ужиться. А у торакашки девчули будет и имя собственное - Джуйса. Корики уедут в большой.

Не люблю, когда рыбы в конфликте. Понимаю, что природа и всякое такое, но... не в моей зоне ответственности.

//Если что, в этом сообщении вопросов не задавал, просто рыдал в синтепон. :ap:

Спойлер

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT жаль... 

может им всё-таки тесно. И рассадить действительно неплохой вариант. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Ника сказал(а):

может им всё-таки тесно

Склоняюсь к этому. Но.. проблема возникла при достижении половозрелого возраста/размера...

Может она ему как Бузова, а он для нее как Стас Михайлов? :ap::ap::ap:

Рассажу по биопопам, изолирую как бох чюрюпаху... Буду суров и справедлив как Лаврентий Палыч.

ЗЫ. В общем аквасе ихтиандры не имеют имён, только "островок безопасности" дает такую привилегию. Сидор и Джуйса.
Если еще появятся отвергнутые, у них есть теперь своё пристанище. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT думаю что вполне вероятен вариант что достигли половой зрелости и стало тесно, началась агрессия. 

Джуйса говорит - иди работай большой аквариум в ипотеку возьмем, детей заведем 

А второй торакатум молчит, только плавниками разводит. Вот и семейные скандалы пошли, а дальше развод, девичья фамилия :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Ника сказал(а):

Джуйса говорит - иди работай большой аквариум в ипотеку возьмем, детей заведем

Не в мою смену! =))) Сказал плавать и улыбаться, значит плавать и улыбаться! А кто и где будет улыбаться, это уже моя забота :ap:

Не ужились - расселил. Ужились - помог с бытом. Всё просто. =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.01.2024 - 19:02, Ника сказал(а):

началась агрессия

А может это он ее просто "портфелем по голове лупит" или "за косички дергает", оказывает знаки внимания, так сказать... Ухаживать еще не научился, а дури много :ap: Не буду пока расселять, понаблюдаю еще.

Нежданчик от китайских друзей, из племени АлиБабай - один ШИМ модуль (AOD4184) оказался неисправным.
Хорошо, что брал чуть с запасом, на 4 канала освещения хватило, хоть эту часть управлятора закончу.
Жду еще 5 таких, на управление питанием куллера, дисплея, помпы и про запас.
С железом, в целом, все идет как надо. С софтом придется немного переосмыслить и повозится. Учитывая, что акваса теперь два...
То, что я делаю второй управлятор, параллельно первому, конечно здорово, если станет лениво (нет) то можно будет оставить старый контроллер для нового акваса, а новый контроллер по назначению и не спеша допиливать его софт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Играюсь с новым освещением.. Инсталляция - "на коленке", просто позырить..

image.thumb.png.b6488b02b835bf1e65caa8fa89fff015.png Только холодный 10к

image.thumb.png.dd65b71a6d93aace08c9a0d37f490bbd.png Только теплый 3,5к

image.thumb.png.200f8152ccc3f71d470316e142d8427f.png Только красный

image.thumb.png.ba2c6ef2f9a96c4ada8d549f905e44b8.png Только синий

Вариации конечно нет смысла фотать (не выдоишь за день, устанет рука). :ap:

Красиво-то как! Аж матом ругаться не хочется =)))
Теперь осталось дождаться комплектухи с алика, допилить девайс физически и.... начать его программирование, чтоб ваааще... :ap:

image.thumb.png.cd556fa501fb9c1f6bd35cc7ebabd3b5.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

image.thumb.png.d4ce896395853c50f2103eeb4d7caed6.pngimage.thumb.png.af3a503c928a66535fefeedf93add887.png

Жаль, что смартфон такой убогий, в плане фотографии.. Скажем так: Не вырви глаз, не сгори от "лучей счастья" грунт... просто красивая картинка. Думаю, что это не крайний вариант.
Я всегда удивлялся жене, когда она в магазиках что-то выбирала... ведь по факту: нужны макароны и мясо - купил макароны и мясо и ушел... так нет же.. что-то там выбирает..

Вот и у меня сейчас - что-то там выбираю =))))))))))))))))) Ах женщины... источник вдохновения! :aw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Источник моих вдохновений и достижений =)

65465465.jpg.8a25e051a66d6b46d9530ad67a94054e.jpg

Младше на 11 лет, старше на 100500... женщины делают нашу жизнь осмысленной, не бестолковой =))

НИЛПА тесты без её глаза не делаются (уловка конечно, чтоб чувствовала себя офигенно-важной, дык... кто во что горазд хе-хе)

И да.. женщины для меня всегда офигенны, скажем так - ВЫСШИЙ РАЗУМ (но конечно как приложение к мужчине, а не сами по себе), а жена - высший пилотаж!
20 лет ни шага влево, ни шага вправо, ни прыжков на месте... (не уверен, что в этом был смысл, но это МОЙ выбор)..

Чтоб небыло всяких там "не про аквариум, не про рыбов" :bm:
Она у меня рыбка! Персональный аквариум с эксклюзивным уходом :02:
Сколько корма потрачено, сколько декораций выкинуто и воздвигнуто, сколько мальков недоживших до икры... ЭХ! Женщины - жизнь!
Не представляю жизнь гомосячую.. зачем тогда вообще жить? :85:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обнаружился баг в программировании моего управлятора - свет включается плавно, но выключается резко. Шпоньк и фсьо. :bm:

Так же надо будет предусмотреть на каждый канал по минимум 2 расписания на канал (сейчас одно расписание на каждый канал), чтоб можно было в течении дня что-то прибавить, что-то убавить.
image.thumb.png.31af4d0ce48cba5ba0f92103e2e59419.png
Эх, приятные хлопоты! Я пока первую ревизию управлятора (AQUABOT) на "Arduino Uno" отладил, рыбы привыкли к частым закатам-рассветам и не парились =)
Потом была расширенная версия на "Arduino Mega" (AQUABOT-2), потом третья и четвертая ревизии на "ESP32 WROOM DevKit v1" (AQUABOT-32). Сейчас вот параллельно рабочей делаю пятую ревизию (NJORD) с новой "физикой" (железом) и новой "математикой" (софтом).
Если бы у меня небыло акваса, аквас пришлось бы завести, чтоб сделать его "умным". Это очень интересно и практично!

ЗЫ. Новые контроллеры "ESP32 CH9102X" (CH9102X) идут уже с новой логикой, хотя и полностью совместимы с "ESP32 WROOM DevKit v1".
Теперь для прошивки не надо жать кнопку или паять конденсатор, теперь прошивка идет "из коробки" годная (по USB). Хотя.. для прошивки "по воздуху" (Wi-Fi) ничего не надо было давить и паять.. но тем не менее... =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Если бы у меня небыло акваса, аквас пришлось бы завести, чтоб сделать его "умным". Это очень интересно и практично!

Наши руки не для скуки :)👍

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пол дня сегодня светил своим новым светом. 12х10Вт светодиоды.
При этом интенсивность выбирал не самую высокую.
image.thumb.png.ee66ce3a0352efdb9d7122f7a9cfab92.png

На графике 255 = 100%...
Дык вот.. нагрев алюминиевого радиатора (именно самого радиатора, на котором установлены ЛЕДы) не превышал 33°С, что очень хорошо.
image.thumb.png.a2bd3cb08b3ff870b1d143c21cafd5e0.png

Температура в самом устройстве не превысила 28°С, что конечно радует тоже.
image.thumb.png.26b991cd865c8fa3d4a2c3113251dc75.png

Но при этом, вода в аквариуме прогрелась сильней, чем при использовании 2х строительных прожекторов по 20Вт.
Надо отметить, что если поднести руку к световому потоку, чувствуется вот прямо нагревахтунг. Вот тут мне взгрустнулось.. Лишний градус теперь учитывать надо.. Йолы-палы. :ap:

Завтра попробую светить менее интенсивно, чтоб стол под аквариумом не прожечь Гыыы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Я лучше промолчу

Да ладно! Любые мнения/подсказки/решения интересны! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Да ладно! Любые мнения/подсказки/решения интересны! :)

Честно? Последнему электрификатору год назад сказал что бимс более чем за 50% не возьму.🙂 Тоже была куча контроллеров, автоматизаторов и умнификаторов. Подошел месяц назад, слил акву и предлагает бимс, повторил, думает пока. От всей души: не закончи также.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, shkush сказал(а):

Честно? Последнему электрификатору год назад сказал что бимс более чем за 50% не возьму.🙂 Тоже была куча контроллеров, автоматизаторов и умнификаторов. Подошел месяц назад, слил акву и предлагает бимс, повторил, думает пока. От всей души: не закончи также.

- Что такое бимс?
- 3 года юзал разные версии умнификаторов, опыт положительный - удобно для меня.
- Не закончить сливом банки? - мне нравится как сам аквариум (занятие им), так и "рукоблудие" вокруг него, а еще нравится, когда удобно.

Тёще делал простейший таймер на свет в аквасе, но в констукцию вмешался тесть и "ИНСТАЛЛИРОВАЛ" 2 клавишных (проводных) выключателя по питанию на компрессор и на этот таймер. Я конечно не расстроился, ведь это он сделал своими руками, что уже достижение!
Следующим шагом было установка вообще самого простого термостата на Arduino Uno без всяких вайфаев-блютусов-ланов... только контроль температуры с визуальным контролем, нагревом и охлаждением... без кнопок. Продержался аквас с пол года и не выдержав надругательства (еженедельное перемывание грунта, фильтра, пол-дырявого кирпича и самой банки) потек. Тёща сказала, что новый не будет заводить и.. что устала от акваса и не хочет его больше мыть, это меня обрадовало еще больше, т.к. к моим доводам, что аквариум не кружка из под кофе, не надо его мыть так часто, он кивала.. но мыла.. возможно даже рыбам по утрам и зубы чистила, но это уже совсем другая история =)))

Это я к тому, что кому-то проще по выключателю пальцем шлепнуть, а мне например нравится, когда минимизирован человеческий фактор. Любая задача, выполняемая более 3-х раз и занимающая более минуты времени - должна быть автоматизирована.
Хоть заполнение таблички эксель, хоть бекап 1С, хоть управление климатом и освещением в аквариуме. (ИМХО)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VALKNUT сказал(а):

Что такое бимс?

производитель аквариумного света. BEAMS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, shkush сказал(а):

 Последнему электрификатору год назад сказал что бимс более чем за 50% не возьму.

А кто такой последний электрификатор?

4 часов назад, VALKNUT сказал(а):

- Что такое бимс?

BEAMS-это такая игрушка,меня хватило на пару дней,что бы наиграться и выйти на приемлемый режим работы и год времени что бы понять,сколько "вешать в граммах" в конкретный аквариум...:)Есть только один минус в этом девайсе - цена...

IMG_20240106_113512.jpg6599129dc5837_(132).thumb.png.178fbd10df9c9d1e4a4d1ada371fb49a.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

BEAMS-это такая игрушка

Почитал.. 30тыр - суровый ценник, на младшую модель =)

20 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Завтра попробую светить менее интенсивно

Да, снижение интенсивности, выровняло температуру на уровень 2х ЛЕД прожекторов по 20Вт.

В 04.01.2024 - 23:25, VALKNUT сказал(а):

по минимум 2 расписания на канал

Соорудил, проверил.. доволен!
image.thumb.png.5ab92d61ee9722a95b9062ffd81578f1.png

10 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Тёще делал простейший таймер на свет в аквасе

Нашел в своих фотках.. =))
image.thumb.png.902d93f337f6db0be91b3be3b671896d.png

В 04.01.2024 - 23:25, VALKNUT сказал(а):

Обнаружился баг в программировании моего управлятора - свет включается плавно, но выключается резко. Шпоньк и фсьо. :bm:

Нашел, поправил.. жду еще один ШИМ-модуль, для управления питанием куллера, обороты регулирую его (вентилятора) встроенным ШИМ... куллер 4-х проводной - очень удобно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Пол дня сегодня светил своим новым светом. 12х10Вт светодиоды.
При этом интенсивность выбирал не самую высокую.
image.thumb.png.ee66ce3a0352efdb9d7122f7a9cfab92.png

 

Завтра попробую светить менее интенсивно, чтоб стол под аквариумом не прожечь Гыыы...

120 суммарных ватт на 60 литров воды....при таком светопотоке надо будет нитраты на уровне 50-70 держать,да СО2 напрямую без редуктора из баллона лить:biggrin:,со стрижкой ежедневно перед сном...У меня этот пресловутый БИМС при размере 48 см. имеет 95 выдаваемых ватт на 70л.,сейчас палит в банку 47%,т.е. 44-45 ватт,и то думаю много,ксен присутствует....Так что я бы с бооольшой осторожностью применял бы такой свет,начал бы с 20-25% от максимума... Screenshot_2024-01-06-18-32-51-210_com.android.chrome.thumb.jpg.409c959b7d13c5e36253e3f4e00c5e23.jpg  ПиСи.А чего график такой рваный,лёгких путей не ищем?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

120 суммарных ватт на 60 литров воды....при таком светопотоке надо будет

Я стараюсь как могу, чтоб "не сорвать резьбу" :bm:

На самом деле, сейчас проходит испытание тепловыделение и проверка достаточности охлаждения и т.д.
Так-то конечно, светить "на все деньги" не буду, просто надо понимание к чему быть готовым, ибо если что-то плохое может случится, оно обязательно случится =)))

Ну и само устройство не имеет пока полной боевой готовности. Но мне уже нравится запас по мощности.

image.thumb.png.bbcf55d0315d28bf49fa051d7ef913c3.png

Шкалу переделаю на Ватты, для наглядности. А пока вот чего:
- холодный белый меньше половины
- теплый белый больше половины
- синий мало-мало
- красный для красивости Людвигия Супер Ред
- температура воды 23,5°С
- температура радиатора 27,8°С
- температура внутри девайса 25,5°

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Ну и само устройство не имеет пока полной боевой готовности. Но мне уже нравится запас по мощности.

Всё по канонам СССР:89:,это не избыток,это всего лишь запас,скромный такой,всего лишь вдвое:biggrin: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Всё по канонам СССР:89:

Вот это - однозначно ДА! У меня даже провода силовые в устройстве с запасом по мощности.. вместо расчетных 0,3мм2 у меня 0,75мм2, чтоб даже не думать о соединениях. :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

Всё по канонам СССР:89:,это не избыток,это всего лишь запас,скромный такой,всего лишь вдвое:biggrin: 

Не уверен, что по канонам. Слишком много хитромудрости: вайфай, облако и прочее... бесит если честно последнее время все это. На кой мне это??!! Мне нужен только свет, а не мой аккаунт в гугл, почта в яндексе и регистрация еще где-то. Алиса вечно глючит, робот пылесос вещь в себе где хочет там и уберет - если это наше будущее мне уже страшно: попросишь убраться гаджеты из квартиры выпрут. Я хочу простые вещи без 2 сотен никому не нужных дополнений, расширений и кем то прописанных аксиом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, shkush сказал(а):

Мне нужен только свет

Так-то ты прав конечно, чем проще, тем надежней.. но есть пару НО.. (в моем случае)
1. Мне удобно "в одной коробке" иметь управление светом/климатом и иметь к этому доступ не только находясь в одной комнате с устройством (блютуз), но в любом, удобном для меня месте, по этому блютуз изначально не рассматривался, а рассматривались LAN и Wi-Fi.
//Прошлая ревизия устройства была на Arduino Mega  с модулем LAN, а последующие 2 ревизии, уже на ESP32, в которых "из коробки" вафля и блютуз.
//И хотя есть золотое правило админа (если есть возможность не соединять "по воздуху" - не соединяй по воздуху!) Я все же использую вафлю, т.к. не требуется избыточная устойчивость канала связи... устройство самодостаточно и связь ему нужна, чтоб я смог подключиться к серверу и передать устройству настройки, а устройство подключиться к серверу и получить новые настройки.

2. Я не являюсь продавцом таких устройств. Всё, что делается для аквариума, является таким же хобби, как и сам аквариум. Удовольствием, не приносящим дохода. Для меня как раз проще сделать контроллер управления, чем тыкать каждый день выключатели руками. Даже если придется собрать дублирующий контроллер, на случай "трагической гибели" основного контроллера, мне все равно будет приятней его собрать, чем включать/выключать вручную.. ну лентяй такой.. =)))

ЗЫ. С Алисой (+домовенок Кузя) тоже снюхивал свои устройства, но быстро надоело. Для моего контроллера не оказалось самого важного, можно только передать команду, а получить данные по состоянию датчиков нельзя. Вкл/выкл у меня и так норм работает, мозгами контроллера. =))
Сейчас мои устройства (рабочее и разрабатываемое) общаются со мной через "телегу", через телегу можно (но оказалось не нужно) и отправлять команды на управление .

В общем... всё индивидуально и относительно.. кому-то сложно руками включать/выключать (мне например), кому-то разобраться в тонкостях настройки какого-то устройства (кто угодно)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, shkush сказал(а):

Не уверен, что по канонам. Слишком много хитромудрости

Я не про это,а про запас прочности:),к примеру,ракеты,сделанные еще при СССР,до сих пор в почёте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Невольно мой дневничог стал местом выражения личных способностей/предпочтений в автоматизации процесса ухода за аквасом.  :)
Это на самом деле здорово, что тема не оставила равнодушными даже мэтров ФФ и что в дневничке всегда найдется место для конструктивной критики. =)))))))))
С другой стороны забавно, что люди, пользующиеся смартфонами не ФУУУкают на них и не призывают к использованию аналоговых телефонов с дисковыми номеронабирателями, ведь они проще и понятней :ap:

image.jpeg.2654e03788042b4414fd3d5a57aeda95.jpeg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VALKNUT сказал(а):

Невольно мой дневничог стал местом выражения личных способностей/предпочтений в автоматизации процесса ухода за аквасом.  :)
Это на самом деле здорово, что тема не оставила равнодушными даже мэтров ФФ и что в дневничке всегда найдется место для конструктивной критики. =)))))))))
С другой стороны забавно, что люди, пользующиеся смартфонами не ФУУУкают на них и не призывают к использованию аналоговых телефонов с дисковыми номеронабирателями, ведь они проще и понятней :ap:

image.jpeg.2654e03788042b4414fd3d5a57aeda95.jpeg

 

Не поверите, пользуюсь кнопочным "бабушкиным" телефоном, а смартфоном - только если дистанционно нужно сделать банковский платеж.  Не срослось со смартфонами. При этом у меня стационарный ПК, ноутбук, нетбук. планшет. Необходимость больше из-за работы и жизни на два дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×