Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, AlexLi сказал(а):

а то кот слишком страшный))))

Спойлер

Страшнее, чем "Бегемот", да..??  :ap:

 

5 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Это нейросеть сгенерила catfish :ap:

 

А что, похож..  :ap:

 

iStock-1139337926.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приехала помпа -12В/19Вт. Первое впечатление "нИхрЕнАсебе!". Очень мощный поток!

Как и положено в подобных случаях: полная разборка и визуальный контроль.

Выходное отверстие диаметром 8мм - это не понравилось. На входном отверстии (оно больше выходного) много облоя, после удаления надфилем, по ощущениям стала тише и поток сильней. По весу - тяжеленькая. Резьбовые соединения 1/2 - удобно.

Диммирование не пробовал, на кухне вожусь, пока готовлю, залез с телефона.

Синтепон прогнал в стиралке на полоскание и отжим - не разлезся. Мешки замочил в белизне, завтра простираю их вручную.

В обоих аквасах водичку подменил. Сидор ожил, хоть и худой как спортивный велосипед.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Приехала помпа -12В/19Вт. Первое впечатление "нИхрЕнАсебе!". Очень мощный поток!

Как и положено в подобных случаях: полная разборка и визуальный контроль.

Выходное отверстие диаметром 8мм - это не понравилось. На входном отверстии (оно больше выходного) много облоя, после удаления надфилем, по ощущениям стала тише и поток сильней. По весу - тяжеленькая. Резьбовые соединения 1/2 - удобно.

Диммирование не пробовал, на кухне вожусь, пока готовлю, залез с телефона.

Синтепон прогнал в стиралке на полоскание и отжим - не разлезся. Мешки замочил в белизне, завтра простираю их вручную.

В обоих аквасах водичку подменил. Сидор ожил, хоть и худой как спортивный велосипед.

 

 

вот это подход!!! Такой народ не победить!!!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа диммируется. Глубина 4,5-12В от 3В уже не завелась. Прелестно! :69:

Появилась интересная мысль по поводу сампа. Т.к. у меня самп двухкамерный, что вероятно не является идеальным решением.. решил я сделать вкладыши, чтоб распределить поток по большей площади.
image.jpg.fa9f736cb32a2b200819aa9fa94058f7.jpg

Вкладыши из тонкого материала, размером чуть шире (на 3-5мм), чем отделение, что этот вкладыш был съемным и стоял в распорочку. Таким образом водичка не пойдет по пути наименьшего сопротивления (вдоль вертикальной перегородки, а будет вынуждена шуровать "змейкой". При обслуживании сампа эти прокладки вынутся вместе с наполнителем.. Ах оба на! :ap:

Форма гипотетического вкладыша.
image.jpg.e2139359ec0e8e69df4630a504821f86.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VALKNUT сказал(а):

Помпа диммируется. Глубина 4,5-12В от 3В уже не завелась. Прелестно! :69:

Появилась интересная мысль по поводу сампа. Т.к. у меня самп двухкамерный, что вероятно не является идеальным решением.. решил я сделать вкладыши, чтоб распределить поток по большей площади.
image.jpg.fa9f736cb32a2b200819aa9fa94058f7.jpg

Вкладыши из тонкого материала, размером чуть шире (на 3-5мм), чем отделение, что этот вкладыш был съемным и стоял в распорочку. Таким образом водичка не пойдет по пути наименьшего сопротивления (вдоль вертикальной перегородки, а будет вынуждена шуровать "змейкой". При обслуживании сампа эти прокладки вынутся вместе с наполнителем.. Ах оба на! :ap:

Форма гипотетического вкладыша.
image.jpg.e2139359ec0e8e69df4630a504821f86.jpg

Мда, чую, пуско-наладка у тебя будет веселая;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

чую, пуско-наладка у тебя будет веселая;)

Сейчас изощренно внедряю управление помпой в свой "управлятор". Самп запустить будет конечно интересно, но хотелось бы еще предусмотреть звуковой комфорт во время сна.
Тем более, что железячки (штуцеры проходные 3/8---1/2) мне еще не сделали.. токарь на больничный ушел. То есть времени на реализацию контроля еще дофига. А если вот прямо не успею с контролем, но успею с "сантехникой", то запущу с ручным переключатором :ap:

Пуско-наладка, за частую интересней, чем созерцание уже готового. (Наши руки не для скуки) =)))

Например D1 MINI -150р на алике. Этого контроллера хватит и чтоб диммировать и чтоб за уровнем следить (для отключения помпы, когда уровень падает).
image.jpg.a8c661820bc6e8767f828973e68d8611.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По диммированию помпы:
- при подаче питания ШИМ, запускается от 8В, поток приемлемый
- при подаче "честного" питания, запускается от 4,5В

Приучил работать со своим "управлятором", уменьшать/увеличивать мощность по времени.

 

Странное дело. Роголистник (его начало) начал тонуть, хотя ранее держался у поверхности, то есть всплывал весь. Роголистник был куплен и разделен на 2 части. Для маленького и большого аквариума.
Поведение одинаковое в обоих аквариумах. Чего-то ему нехватает? Чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кориков переселил в маленький аквас. Двоих вчера вечером, один сегодня утром. Знатно подняли аммиак (0.5), нитриты (0.4) и нитраты (20). - подмена 50%

В большом аквасе любовь =) такашик самец проявляет внимание к самочке, но она ждет трамвая =))) Дурак, дурачок, дурашечка...
Так же в большом остались одна тетра и один акантофтальмус. По факту, теперь у меня большой аквасик, это квартирка для торакатумов.

Проводил акустические испытания помпы в сампе. Если есть контакт корпуса со стеклом - шумно. Если нет контакта - отлично.
Вывод: никаких жестких соединений, только мягкие шланги. Поток на максималке впечатляет, а на минималке достаточный для сохранения нитрификаторов.
Т.к. помпа 12В, то можно сделать для нее источник бесперебойного питания на время отключения ляктричиства (случается). То есть, запитать ее, вместе с контроллером от акабаса на 12В (7А/ч). Тогда фильтрация "будет длиться вечно, если заменить батарейки" (с).

Модули ШИМ IRF520 не вытянули с ESP8266, а модули ШИМ AOD4184 очень даже с задачей справились. Собственно я их (AOD4184) и ждал для работы с освещением, но брал с запасом и на помпу пошел именно такой модуль, который оправдал надежды.

Игрался с адресными светодиодами, очень понравилось, как выглядят растения с преобладающим зеленым. Насыщенно, четко, брутально. Жаль, что 32 светодиода недостаточно для освещения маленького акваса, задумался о создании матрицы для мелкого аквасика.

Сомы в мелком аквасе выровняли грунт =))))) капошиторы блин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT о, торакатумы разнополые оказались! Помню ты писал что две девки ) Удачного им нереста, пусть будет много маленьких таракашек )))) 

Как маленькие корики смогли так поднять аммиак, загадка ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Ника сказал(а):

пусть будет много маленьких таракашек )))) 

Уиииии! =)

1 минуту назад, Ника сказал(а):

о, торакатумы разнополые оказались! Помню ты писал что две девки )

Да, молодые были, первичные половые признаки были не очевидны.. Но всё равно вопрос остался.. у посона 2 пары усов, а у мадамы 1 пара. Так и должно быть? (на самом деле пофих, они и так лапули)

3 минут назад, Ника сказал(а):

Как маленькие корики смогли так поднять аммиак, загадка )

От удовольствия наверно Бгггггггг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT сходила посмотрела на своих оставшихся двух таракашек. По 2 пары усов у всех. Но какого они пола я пока не знаю, спасибо что вообще живые ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Ника сказал(а):

спасибо что вообще живые ) 

Искренне рад, что они у Вас оклимались. Что-то подумываю, что мой аквас ни разу не травник и не креветочник и не что-то там еще, а торакатумник =)))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT спасибо, я тоже очень рада что не всех убила гадская колумнария ) я бы еще их докупила, до стайки 5-6 рыб. Но пока боюсь. 

Торакатумник - это классно!:bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мелкий аквасик чичас.
image.thumb.jpeg.6ea0994772a79629be76c440180ae0c1.jpeg

Большой (условно) аквасик тоже сейчас =)
image.thumb.jpeg.edf2214304dd77db0ea063b50342eecc.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT красота! особенно в большом аквасе, где таракашкин сидит ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Чота нипанятна.. анубиас пульнул новый листик, но он белый.. так и должно быть?
image.thumb.jpeg.169257cb3c076aa6b55d376d6cb548a7.jpeg

анубиас в грунте? нестандартно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Седой сказал(а):

анубиас в грунте? нестандартно.

Ну.. не совсем.. он привязан к кусочку лавы, а лава прикопана в грунт..
Читал, что нельзя основной ствол в грунт, а корни без проблем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, VALKNUT сказал(а):

Читал, что нельзя основной ствол в грунт, а корни без проблем..

Так и есть! аналогично и с буцефаландрами

Почему новый лист белый - хз чего ему не хватает. Вообще должен быть светлозеленый. Я бы посмотрела еще, если не позеленеет за пару дней, то заморочилась бы на какое-нибудь удо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочка мне аватарку запилила... Остановлюсь на этом, пожалуй :ap:
large.953_20231224110417.png.a6571fb359fabb82eeac40d83600bc6e.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Чота нипанятна.. анубиас пульнул новый листик, но он белый.. так и должно быть?
image.thumb.jpeg.169257cb3c076aa6b55d376d6cb548a7.jpeg

ага, скоро будет зеленым

18 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Ну.. не совсем.. он привязан к кусочку лавы, а лава прикопана в грунт..
Читал, что нельзя основной ствол в грунт, а корни без проблем..

нормуль все, я свои почти закапывал, растут медленней конечно, но растут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самп в "опасносте".

То ли я неправильно указал размеры, то ли не правильно объяснил, а может рука мастера дрогнула.. не суть.. отверстия получились на уровне стекла моего акваса, на 1см ниже края. Варианта 2 и я выбрал второй.

Первый - запечатать отверстия, приклеив изнутри стекло и просверлить новые отверстия. Что может привести к растрескиванию стекла, ибо слишком близкое получается сверление. Да и сверлить стекла надо уметь, а вырезать стекло и тащить на работу - такое себе.

Второй - поднять самп на 3-4см, подставкой. Место позволяет.

Такие вот пирожки с ливером :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Самп в "опасносте".

Я ж говорил о пуске-наладке:)...Самый простой путь - ты указал,только подкладку делай амортизационную,резину,например,какой-нибудь пеноплекс со временем промнётся...IMG_20231225_082516.thumb.jpg.26f48b57517443d81d7e4e98bd6cb4c4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Дочка мне аватарку запилила... Остановлюсь на этом, пожалуй :ap:

Хороший выбор, кстати! Респект дочке!  :51:

В 23.12.2023 - 21:05, VALKNUT сказал(а):

Большой (условно) аквасик тоже сейчас =)

Классно вышло, с камнями..!

Это мох..? 

image.jpeg.2c6fe170e013349e857e61a92511e216.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу браги (СО2).. //Кстати, спасибо уважаемому Дим, за хороший рецепт браги!
Пузыряет больше месяца уже, а у меня лежит черный шланг на замену зеленому. Всё жду, когда процесс остановится, чтоб сделать по красивому, но судя по "киселю", бактерии слопали его только на ~15%.
Да, я знаю первый закон кибернетики: не мешай механизмам работать.
Вот и не мешаю, смиренно жду. Даже распылитель оброс уже зеленухой - некрасиво. Может его перекисью протравить по чуть?

25 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Это мох..?

Ага, я его собирал отросточками по 5мм со своего песчаника, перед тем, как его очистить от зелени.
У меня раньше был этот мох, потом его нитчатка побила и убирал нитчатку практически со всем мхом.
Те отросточки, что выжили, стали началом для возрождения. Кусочков 10 надрал.. сейчас уже по 2-3см - заколосился =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VALKNUT сказал(а):

Те отросточки, что выжили, стали началом для возрождения. Кусочков 10 надрал.. сейчас уже по 2-3см - заколосился =)))

Те, что у меня есть растения, кроме Апоногета, попали у меня с Пистиями, которых мне подарил 1 продавец (хороший парень. Я с ним, можно сказать, в дружеских отношениях)..

Это были.., ну как сказать, если-бы ты видел, что я их не выбрасывал и сажал в грунт, ты-бы (я не именно о тебя, а о всех нормальных людях) позвал скорую.. 

Это были, как-бы, маленькие руины растений, которые скрывались в плавающих растениях.. 

Красная Кабомба не выжила.. Бликса нормально росла, но из за водорослей, пришлось всех выкидывать.. Ещё 1 растение (не знаю, как называется) тоже из за водорослей выкинул, хотя оставил 1 крошечный стеблик. Сейчас, насколько я вижу, начинает расти..

Остальные пережили 1 месяц моего отсутствия (в отпуске) при аномальном жаре (+35 и выше).. Ну в аквасе, вроде, было (как мне отец сказал) не более 31..

И прикинь, они (скорее, ихние маеленькие остатки. Если даже так можно сказать) просто пришли с Пистиями.. А сейчас взгяни на Пистий и на них.. 

Такова селави..!  :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Токарь вышел с больничного, теперь у меня есть железячки для прохода через стекло. ХЗ как они правильно называются.. наверно переходники, т.к. с 3/8 на 1/2. Люминий. :ap:
image.thumb.png.50214eb8b641af0e570baeefa2f816f5.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, VALKNUT сказал(а):

 Люминий. :ap:

Я не химик ни разу,но кмк,люминий надо бы анодировать,не?А то,понимаешь,течение,статическое электричество,эл.хим.процессы....По хорошему,нержавейку бы,капролон еще....Я сходил в цветочно-огородный ларек,подобрал нужное от капельного полива...IMG_20231225_154758.thumb.jpg.81f6dea3f623eded51b8bbfd1672a01a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

22 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

По хорошему,нержавейку бы

Не нашлось нержавейки, пластика тоже.. я подумал, что алюминий меньшее из зол. Тем более, что когда мне сделали и отдали, я подумал, что если вклеить на клей "АВ" пластиковую трубку в переходник, то будет вполне сносно.
Но пройтись по Леруа-Мерлен и Бауцентрам, наверно все же стоит.. может получше будет решение..

@ЛаГГен а у тебя какой диаметр отверстия в стекле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

какой-нибудь пеноплекс со временем промнётся...

пеноплэкс фундамент тоже промнётся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, AlexLi сказал(а):

пеноплэкс фундамент тоже промнётся?

В ноль конечно нет, и не сразу, но предсказать насколько и за какой срок-сложно... На мой взгляд,самое важное в плане безопасности эксплуатации,перед установкой аквариума,тщательно подготовить поверхность,желательно по уровню.У меня все поверхности выполнены из 2-х см. "морской " фанеры,выставлял по лазеру,подложка - фольгированный пенополистирол 1см.,со временем ужался до 1-2 мм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛаГГен сказал(а):

Я не химик ни разу,но кмк,люминий надо бы анодировать,не?

проконсультировался у специалистов))) говорят нужен алюминиевый сплав Д 16 или пищевой алюминий

а если данную деталь каким-нибудь лаком для ногтей покрыть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AlexLi сказал(а):

проконсультировался у специалистов))) говорят нужен алюминиевый сплав Д 16 или пищевой алюминий

а если данную деталь каким-нибудь лаком для ногтей покрыть?

Тогда уж лучше герметиком обмазать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×