Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. В аквариуме началась новая проблема: лммонофила не очень хорошо себя чувствует....

Ладно, без драмы. Кароч, заметил, что 2 передних листика слегка дырявые и бледноваты, а некоторые листики на этом же уровне немного покрылись темными бурыми пятнами. Могло ли это стать нашествием 4х креветок, ампулярии и катушки?

1 минуту назад, Dimas сказал(а):

Добрый день. В аквариуме началась новая проблема: лммонофила не очень хорошо себя чувствует....

Ладно, без драмы. Кароч, заметил, что 2 передних листика слегка дырявые и бледноваты, а некоторые листики на этом же уровне немного покрылись темными бурыми пятнами. Могло ли это стать нашествием 4х креветок, ампулярии и катушки?

 

16989068974617411081528510224806.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

растения же высажены не очень давно, верно? :) акклиматизация.

про параметры воды, а также фильтрацию, режим подмен и прочие важные вещи спрашивать ну буду.

П.С. а может проще создать тему-дневник и там всякое спрашивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Demetris сказал(а):

растения же высажены не очень давно, верно? :) акклиматизация.

про параметры воды, а также фильтрацию, режим подмен и прочие важные вещи спрашивать ну буду.

П.С. а может проще создать тему-дневник и там всякое спрашивать?

Не знаю.... Просто проблемы либо возникают очень часто, либо вообще нет. По большей части с растениями, ведь они у меня впервые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

писать стопиццот тем, в которых не предоставлена нормально информация, не поможет. у 9 из 10 открывших тему нет никакого желания дальше отвечать, потому что информацию нужно выспрашивать. конечно, особо упоротые могут поискать все темы или сообщения задающего вопрос, и там найти по крохам нужную информацию, но так будут делать единицы. человек может потратить это время на что-то более для него приятное или полезное.

любая тема, в которой нужно получить совет, помощь или найти какое-то решение, должна содержать в себе как можно больше информации о "пациенте", то есть об аквариуме.

объём (лучше чистой воды)
когда состоялся запуск или перезапуск
кто живёт, как часто и чем кормится
что растёт, как давно растёт
какой грунт, каким слоем уложен, как часто он сифонится
какой фильтр, как он обслуживается
какое освещение и его режим работы
режим подмен (объём и периодичность)
вносятся ли какие-то удобрения или иные препараты
параметры воды (температура, показатели хотя бы нитрат, фосфат, аммиак/аммоний, нитрит. не лишним будет указать ещё и pH, kH и gH)
описание проблемы (заболела рыба, полезли водоросли, плохо растут растения, баквспышка и тыды)
что уже было предпринято для решения проблемы
общее фото аквариума+фото проблемы крупно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Demetris сказал(а):

объём (лучше чистой воды)
когда состоялся запуск или перезапуск
кто живёт, как часто и чем кормится
что растёт, как давно растёт
какой грунт, каким слоем уложен, как часто он сифонится
какой фильтр, как он обслуживается
какое освещение и его режим работы
режим подмен (объём и периодичность)
вносятся ли какие-то удобрения или иные препараты
параметры воды (температура, показатели хотя бы нитрат, фосфат, аммиак/аммоний, нитрит. не лишним будет указать ещё и pH, kH и gH)
описание проблемы (заболела рыба, полезли водоросли, плохо растут растения, баквспышка и тыды)
что уже было предпринято для решения проблемы
общее фото аквариума+фото проблемы крупно

Аква 20 литров. Перезапускал в субботу, когда купил первые растения. Обитатели: гуппи, пецилии, данио, тернеции, неоны, Тетра, коридорасы, вьюны, лабео, ампулярия, катушка, креветки.

Ph в норме (7), может ей нужно больше кислотности - хз. Других тестов нет и не преобрелал, приобрету на нитраты - фосфаты в ближайший месяц. 

Фильтр aquael fan micro, чистится раз в неделю. Обогревателя нету, висит термометр ртутный (типа). Аэрирует фильтр.  Подмену  20 % делал вчера. Вносил  каплю антихлора, 0.5 мл синьки и 3 капли кристалла. Растения по соседству: стаурогин, прозерпинака, криптокарина, людвигия, прозерпинака, майака, и что-то типа валеснерии,  растет юккой. 

Давалась без корней, планирую для всего аквариума купить от владокс макро комплекс, макро-микро комплекс, микро для запуска аквы и таблетированные удобрения

16989226136548172580005327195445.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

растворяет листья, потому что аквариум свежий - не хватает питания, плюс акклиматизация. переход на условия, отличные от тех, в которых растение было выращено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris поддержу Дмитрия, у меня в акве на 92 литра есть лимнофила ароматика и когда я ее туда покупал(2 недели после запуска) она иза нехватки питания и новых условий сбросила всё старые листья, но она довольно быстро наросла заново 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Demetris сказал(а):

растворяет листья, потому что аквариум свежий - не хватает питания, плюс акклиматизация. переход на условия, отличные от тех, в которых растение было выращено.

Она же листья обратно отрастит?  Или пропадет? 

Вот ещё вопрос возник: если класть микротабс под лммонофилу, у нее корней ещё нету, как она отреагирует? Или лучше вообще не класть, а жидкими удобрениями чуть разбавить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Dimas сказал(а):

Она же листья обратно отрастит?  Или пропадет? 

Там где уже пропали– нет, но там могут появиться отростки(точки роста)

А так по мере роста на главной так сказать точке роста будут новые листики

11 минут назад, Dimas сказал(а):

Или лучше вообще не класть,

Лучше жидкими, таблетками можно повредить нежные корни лимнофилы и она более предпочитает питаться через листья(воду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, JuuLik сказал(а):

Там где уже пропали– нет, но там могут появиться отростки(точки роста)

А так по мере роста на главной так сказать точке роста будут новые листики

Лучше жидкими, таблетками можно повредить нежные корни лимнофилы и она более предпочитает питаться через листья(воду)

Хорошо. Вообще , вот весь комплекс который я бы хотел купить для травки (все в бел.руб.) 

Вот по росту: тобиш, она пустит новые веточки? Мне просто так понятнее. Но в таком же случае она потеряет свой декоративный вид 

Screenshot_2023-11-02-14-50-12-344_com.wildberries.ru.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас лимнофила ароматика не помирает после тримминга? у меня после среза точки роста низ начинает очень долго стоять не давая точку роста, по итогу умирает, срезанная верхушка остается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Dimas сказал(а):

тобиш, она пустит новые веточки? Мне просто так понятнее. Но в таком же случае она потеряет свой декоративный вид 

 

Декоративный вид зависит от света, ей надо примерно 50люм/на литр  но увас если не ошибаюсь 20л то значит аква не очень высокая иза этого можно 40-30 люм/на литр.

У вас там много рыбы, верно? Надо бы узнать параметры нитрата/фосфата и тогда уже делать выводы

Подождите пока неделю-две и посмотрите как она себя поведет, может и не понадобится никакие УДО но я бы пока взял микро и микротабс

у меня она адоптировалась две недели и потом пошла в рост 

Если я где-то не прав то поправте меня пожалуйста :)

@Женечка1998жесткийбандит вы не дали никаких данных про свою акву(свет нитрат фосфат и другие данные)

А так что я могу сказать по кофейной гуще,что то не так в параметрах воды(предположительно Рн)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, JuuLik said:

 

А так что я могу сказать по кофейной гуще,что то не так в параметрах воды(предположительно Рн)

Единственное растение с такой проблемой в аквах, пш 6,8 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Женечка1998жесткийбандит сказал(а):

У вас лимнофила ароматика не помирает после тримминга? у меня после среза точки роста низ начинает очень долго стоять не давая точку роста, по итогу умирает, срезанная верхушка остается

У меня она одна. Приобрел недавно, ни разу не занимался этим делом

3 часов назад, JuuLik сказал(а):

Декоративный вид зависит от света, ей надо примерно 50люм/на литр  но увас если не ошибаюсь 20л то значит аква не очень высокая иза этого можно 40-30 люм/на литр.

У вас там много рыбы, верно? Надо бы узнать параметры нитрата/фосфата и тогда уже делать выводы

Подождите пока неделю-две и посмотрите как она себя поведет, может и не понадобится никакие УДО но я бы пока взял микро и микротабс

у меня она адоптировалась две недели и потом пошла в рост 

Если я где-то не прав то поправте меня пожалуйста :)

Понятно. Аква наоборот, довольно высокий, жертвует шириной. ≈ 35х18х26. Лампу куплю, пока светит настольная. Может и из-за неё: света давал больше прозерпинака и майаке, чтобы выпрямились. Но факт с дырявыми листьями остаётся. 

По удобрениям: может лучше вместо микро взять макро? Просто таблетки уже микро...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Dimas сказал(а):

У меня она одна. Приобрел недавно, ни разу не занимался этим делом

Понятно. Аква наоборот, довольно высокий, жертвует шириной. ≈ 35х18х26. Лампу куплю, пока светит настольная. Может и из-за неё: света давал больше прозерпинака и майаке, чтобы выпрямились. Но факт с дырявыми листьями остаётся. 

По удобрениям: может лучше вместо микро взять макро? Просто таблетки уже микро...

Съездили, забрали креветок в другом городе: 4 черьки, 3 как обычные, помесь или выродок (бесцветно-буро-зеленые) и одна черная. Все вроде как нео-. Но черная почему-то из насыщенного плотного черного перешла за ночь аж до болотно-коричневого. Сразу боялся, что ее съели и она погибла, но нет, она единственная самая большая и темная среди всех.

Не знаю, температура могла повлиять? Было холодно вчера, и с на всю открытым окном  стоял ночь. Правда, вода упала только до 20° с 22-25. Стресса не должно было быть: везли с огромнейшей охапкой яванки в 2х литрах. Все плотненько, сидели, никуда не теребенькало их там. Дома с цветом тоже все ок. Параметры - хз, раз неокаредины, то почему одни так реагируют, а другие не так?¹

IMG_20231103_083824.jpg

3 минут назад, Dimas сказал(а):

Съездили, забрали креветок в другом городе: 4 черьки, 3 как обычные, помесь или выродок (бесцветно-буро-зеленые) и одна черная. Все вроде как нео-. Но черная почему-то из насыщенного плотного черного перешла за ночь аж до болотно-коричневого. Сразу боялся, что ее съели и она погибла, но нет, она единственная самая большая и темная среди всех.

Не знаю, температура могла повлиять? Было холодно вчера, и с на всю открытым окном  стоял ночь. Правда, вода упала только до 20° с 22-25. Стресса не должно было быть: везли с огромнейшей охапкой яванки в 2х литрах. Все плотненько, сидели, никуда не теребенькало их там. Дома с цветом тоже все ок. Параметры - хз, раз неокаредины, то почему одни так реагируют, а другие не так?¹

IMG_20231103_083824.jpg

Форум отстой! Именно что механика работы. Хочу скинуть фото, и текста понаписал, и момент для фото словил, отправляю сделанное фото - всё, страница обновляется - ни текста, ни фото, все коту под хвост!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Dimas сказал(а):

Съездили, забрали креветок в другом городе: 4 черьки, 3 как обычные, помесь или выродок (бесцветно-буро-зеленые) и одна черная. Все вроде как нео-. Но черная почему-то из насыщенного плотного черного перешла за ночь аж до болотно-коричневого. Сразу боялся, что ее съели и она погибла, но нет, она единственная самая большая и темная среди всех.

Не знаю, температура могла повлиять? Было холодно вчера, и с на всю открытым окном  стоял ночь. Правда, вода упала только до 20° с 22-25. Стресса не должно было быть: везли с огромнейшей охапкой яванки в 2х литрах. Все плотненько, сидели, никуда не теребенькало их там. Дома с цветом тоже все ок. Параметры - хз, раз неокаредины, то почему одни так реагируют, а другие не так?¹

IMG_20231103_083824.jpg

Форум отстой! Именно что механика работы. Хочу скинуть фото, и текста понаписал, и момент для фото словил, отправляю сделанное фото - всё, страница обновляется - ни текста, ни фото, все коту под хвост!

20 часов назад, Dimas сказал(а):

Хорошо. Вообще , вот весь комплекс который я бы хотел купить для травки (все в бел.руб.) 

Вот по росту: тобиш, она пустит новые веточки? Мне просто так понятнее. Но в таком же случае она потеряет свой декоративный вид 

Screenshot_2023-11-02-14-50-12-344_com.wildberries.ru.jpg

@JuuLik, помогите, что взять? Микромакро, микро или макро? Таблетки я наверное брать пока что не буду (10 штук наверное мало), бюджета хватает только на одну баночку удобрений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть в списке растений криптокорина или эхинодорус? если нет, то таблетки можно не брать.

чтобы знать, что брать, надо знать исходные параметры. значения нитрата и фосфата в воде в аквариуме и в подменной. если недобор по фосфату, то моносостав фосфата брать. если по нитрату, то его. если по обоим, то комплекс.

50 мл баночка быстро закончится. я бы рекомендовал подождать, пока растения тронутся в рост хоть как-то, за это время подкопить и купить объём удобрений побольше. так выгоднее.

пользуюсь такими изредка 

https://www.wildberries.by/product?card=14398623&tail-location=SNT&option=42736635

https://www.wildberries.by/product?card=175557147&tail-location=SNT&option=290935250

плюс есть отдельно калий и железо от этого же производителя в таких же объёмах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, JuuLik сказал(а):

Декоративный вид зависит от света, ей надо примерно 50люм/на литр  но увас если не ошибаюсь 20л то значит аква не очень высокая иза этого можно 40-30 люм/на литр

Зачастую, мы слишком верим общей информации из сети. Нормы освещения для растений, на самом деле, довольно условны. Как и расчёт того - сколько люменов на литр приходится в конкретном аквариуме. 

Вот аквариум 80*30*50, светильник biodrsign I-Led Pro 700 (паспортная мощность светового потока 4000 люменов на МЕТР длины светильника, а скорее всего на метр светодиодной матрицы). С учётом того, что длина матрицы с диодами в этом светильнике примерно 65 см, он выдаёт не больше 2600 люменов.  

6544ca5b7a2ed_IMG_20230924_2118484.thumb.jpg.4f7f16f1a424dac15d6cb00a37bc44db.jpg

Это по состоянию на 24.09.2023 (более свежих фото под рукой нет, вечером могу  обновить, ради интереса) Лимнофила ароматика тут только-только после стрижки (тупо обрываю стебли почти вполовину длины, либо боковые ветки отрезаю - она у меня активно ветвится), но всё равно видно, что этого света ей хватает. 21,7 л/л если считать на номинальный объём аквариума, 28,9 л/л если считать на фактический объём воды. (но если мысленно разделить аквариум пополам по высоте, то получается, что верхняч половина акваса получает поток уже в 58,7 л/л... А если взять верхнюю четверть объёма - там вообще  выходим на 115,6 л/л... 

Такая себе характеристика получается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Dimas сказал(а):

Форум отстой! Именно что механика работы. Хочу скинуть фото, и текста понаписал, и момент для фото словил, отправляю сделанное фото - всё, страница обновляется - ни текста, ни фото, все коту под хвост!

всё нормально с форумом. просто нужно немного разобраться, как работает цитирование и черновик.

6 часов назад, Dimas сказал(а):

Но черная почему-то из насыщенного плотного черного перешла за ночь аж до болотно-коричневого.

это нормально. сам неоднократно наблюдал у своих диких такое. из одного аквариума перекидываю почти чёрную в другой и через пару часов она уже не такая чёрная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Demetris сказал(а):

всё нормально с форумом. просто нужно немного разобраться, как работает цитирование и черновик.

это нормально. сам неоднократно наблюдал у своих диких такое. из одного аквариума перекидываю почти чёрную в другой и через пару часов она уже не такая чёрная.

Кароч, забрал я акву на 45л, буду скоро переселять всех

Только что, Dimas сказал(а):

Кароч, забрал я акву на 45л, буду скоро переселять всех

 

1 час назад, Demetris сказал(а):

всё нормально с форумом. просто нужно немного разобраться, как работает цитирование и черновик.

это нормально. сам неоднократно наблюдал у своих диких такое. из одного аквариума перекидываю почти чёрную в другой и через пару часов она уже не такая чёрная.

Посоветуй пожалуйста баночку удобрения из тех, что я скидывал выше. Макро, микро или все в одном флаконе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dimas продублирую) 

по макро. чтобы знать, что брать, надо знать исходные параметры. значения нитрата и фосфата в воде в аквариуме и в подменной. если недобор по фосфату, то моносостав фосфата брать. если по нитрату, то его. если по обоим, то комплекс.

микро можно взять и без тестов. использовать чуть меньше дозировки, рекомендуемой производителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Demetris сказал(а):

@Dimas продублирую) 

по макро. чтобы знать, что брать, надо знать исходные параметры. значения нитрата и фосфата в воде в аквариуме и в подменной. если недобор по фосфату, то моносостав фосфата брать. если по нитрату, то его. если по обоим, то комплекс.

микро можно взять и без тестов. использовать чуть меньше дозировки, рекомендуемой производителем.

Ну, возьму микро. Или комби? 

 

Кстати, хочу рассказать про немного грустный случай. Буквально 10 минут назад проведываю акву и вижу это. Видно, что недавний, ещё лапками шевелил... Точно не знаю, кто это мог сделать но подозреваю сомов. Планария - навряд ли, ведь мои креветки у меня уже 2 недели отжили, а эти - приезжие, жили у человека более 4х лет в одном аквариуме. Похожий инцидент случался накану покупки, когда отсаживал самку с икрой и ее друганом, посидели, выпустил - она сразу почти откисла, а паренёк до утра бегал и у него была похожая ситуация . Ещё: аквариум не менял, воду тоже, ничего не разбавлял.  Час назад все бегали бодренько, да и сейчас, кроме этой. Жалко, что зелёная, ведь их всего 3.

 

Про черную: она потемнела, а потом через время опять обесцветилась до буроватой

IMG_20231103_215029.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.11.2023 - 17:17, Demetris сказал(а):

@Dimas продублирую) 

по макро. чтобы знать, что брать, надо знать исходные параметры. значения нитрата и фосфата в воде в аквариуме и в подменной. если недобор по фосфату, то моносостав фосфата брать. если по нитрату, то его. если по обоим, то комплекс.

микро можно взять и без тестов. использовать чуть меньше дозировки, рекомендуемой производителем.

Ну, возьму микро. Или комби? 

 

Кстати, хочу рассказать про немного грустный случай. Буквально 10 минут назад проведываю акву и вижу это. Видно, что недавний, ещё лапками шевелил... Точно не знаю, кто это мог сделать но подозреваю сомов. Планария - навряд ли, ведь мои креветки у меня уже 2 недели отжили, а эти - приезжие, жили у человека более 4х лет в одном аквариуме. Похожий инцидент случался накану покупки, когда отсаживал самку с икрой и ее друганом, посидели, выпустил - она сразу почти откисла, а паренёк до утра бегал и у него была похожая ситуация 

Хочу сказать, что лммонофила стала чувствовать себя  ещё хуже. Она побледнела и сбросила при пересадки нижние листья. Почему-то за неделю корней на видать, с основание,0 похоже, как нс тот случай, когда у меня первые растения пошли ко дну - слегка размякло и покоричневело... Заказал хорошую лампу и комплекс обоих удобрений, появился спонсор)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Седой сказал(а):

Красивое.

На самом деле - нет. Надо бы выкинуть долой половину длинностебельки, сменить грунт, перераспределить растения рациональнее. Пока это просто аквариум, без идеи. Хотя, справедливости ради, в большом аквариуме идея хоть и была вначале, но так и не сработала, тоже заросла в "просто аквариум".  Слишком жалко растения. А для реального "красивое" к растениям нужно относиться, как к краскам на холсте - перекрашивать, удалять, менять... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Надо бы выкинуть долой половину длинностебельки

Будешь выкидывать, кинь в меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы на вашем месте лучше в первую очередь купила светильник нормальный, а не удобрения и таблетки под корни, ибо без нормального света они бесполезны. За те деньги, на которые вы наложили удобрений в корзину вайлдберрис, вполне приличный светильник можно купить и вполне возможно, будет вам счастье)) 

У вас столько рыб, вполне возможно, что макро и от рыб достаточно будет.  Микро не помешает, но точно не на первых порах, пока растения еще не прижились - большая вероятность схватить водоросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×