Перейти к содержанию
Nanali

Петушок (курочка) висит головой вниз

Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь советом. Когда-то был аквариум с цихлидами, а петушки оказались намного сложнее(

Аквариум запущен 15 октября. В первых числах декабря начала замечать что хвост петуха начал расслаиваться, но ведет себя активно, иногда строит гнезда. Но основная проблема в том, что одна из курочек перестала плавать. Старается за что-то зацепиться чтоб не всплывать вверх, а ее выталкивает как буй, хвост склеен, лежит головой вниз. Так же появились зеленые водоросли на стенах и грунте. Понимаю, что параменты воды не очень, но не знаю как наладить.

Дано:

1. Обьем аквариума 10л. Капельный внутренний фильтр 120л/ч. Грунт мелкой фракции кварцевый. Растения искусственные, каюсь. 

2. Живность 1 петух и 3 курочки. 
3. Корм Тетра Бетта раз на день. 
4. Подмена воды раз на 6-7 дней на 30-40% с добавлением аква старт.

5. Параметры воды: температура 26С,

рН 7,5, нитриты 1,6mg/l, нитраты 25 mg/l, аммиак амоний 0mg, фосфаты 0,1 mg/l, жесткость воды 15, карбонатная жесткость 11.

IMG_6438.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Nanali сказал(а):

1. Обьем аквариума 10л. Капельный внутренний фильтр 120л/ч. Грунт мелкой фракции кварцевый. Растения искусственные, каюсь. 

2. Живность 1 петух и 3 курочки

уверен, что ответ здесь. утром придут специалисты и опровергнут меня. но это не точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Седой сказал(а):

уверен, что ответ здесь. утром придут специалисты и опровергнут меня. но это не точно.

Да собственно не будут они так горячиться. Дополню ваш список:

 

2 часов назад, Nanali сказал(а):

рН 7,5, нитриты 1,6mg/l, нитраты 25 mg/l, аммиак амоний 0mg, фосфаты 0,1 mg/l, жесткость воды 15, карбонатная жесткость 11.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, shkush сказал(а):

Да собственно не будут они так горячиться. Дополню ваш список:

я даже не дочитал до этого. вроде всё очевидно, профессор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Nanali сказал(а):

Но основная проблема в том, что одна из курочек перестала плавать. Старается за что-то зацепиться чтоб не всплывать вверх, а ее выталкивает как буй, хвост склеен, лежит головой вниз. Так же появились зеленые водоросли на стенах и грунте. Понимаю, что параменты воды не очень, но не знаю как наладить.

Курочка собственно говоря уже все. Светить поменьше. Наладить просто участить подмены, не трогать без необходимости грунт. Кстати сколько грунта насыпали и какой фракции?

Также очень рекомендую оставить в аквариуме только петушка, кур убрать. Иначе они сами разберутся и все равно останется только один или одна. 

1 минуту назад, Седой сказал(а):

я даже не дочитал до этого. вроде всё очевидно, профессор.

Чем-то обидел или умничаю много и не по делу? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, shkush сказал(а):

Чем-то обидел или умничаю много и не по делу? 

Перестань. Уважительная шутка. Не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Оптимальный объем аквариума для одного самца - от 20 литров. (Можно и 15 и 10, но чем меньше аквариум - тем сложнее он в уходе).
2. Аквариум на 7, 5, 3, 2, 1 и менее литров - ЭТО НЕ АКВАРИУМ! 
3. Бокал - это тоже не аквариум. Если вы хотите содержать петуха в бокале - налейте туда водки - пьяному подыхать не так страшно!
4. Грунт должен быть натуральный, нейтральный, мелкой фракции.
5. Сине - красно - фиолетовые каменья это НЕ грунт! Если Вы хотите украсить аквариум "стразами Сваровски из бутылочного стекла", остановитесь и лучше украсьте ими себя.
6. В аквариуме для петушка должна быть грелка. Грелка - это специальный нагреватель с регулировкой температуры. Петухи - они не моржи (если кто не знает), и "комнатная" температура им не подходит. Температура должна быть стабильной. 25-27 градусов по Цельсию.
7. Петушок будет себя чувствовать комфортно в аквариуме с живыми растениями. Если же вас больше привлекают пластиковые китайские "удивительные" цветы, и вы считаете их красивыми - немедленно идите к окулисту на предмет проверки зрения, и прекратите курить ту дрянь, которую курите!
8. Живым растениям нужно освещение. Освещение - это аквариумная лампа, (не настольная и не потолочная и не свет из окошка). Световой день лучше регулировать с помощью таймера (продается в любых электротоварах).
9. Петушку НЕ НУЖНЫ самки, соседи - рыбы, улитки! Петушку НЕ будет скучно! Скучно бывает хозяину и он начинает страдать дурью и пихать в аквариум кого не попадя. Чтобы петух был в боевой форме - достаточно маленького зеркальца.
10. В аквариуме должен быть фильтр! Заявления о том, что петух живет в луже и ни в чем не нуждается - это бред! Петушок такое же живое существо, и ему тоже нужна чистота, комфорт, и хорошие условия. Фильтр должен работать 24 часа в сутки.
11. В аквариум НЕЛЬЗЯ засовывать водолазов, медуз, замки, корабли, коллекцию киндер-сюрпризов, и бабушкины статуэтки - потому что "это красиво". Кстати, кто считает, что это красиво - читаем пункт 7.
12. В аквариум можно поместить натуральную корягу (мангр, мопани, лоза, фруктовые деревья), скорлупу кокоса, лаву с прирощенным мхом.
13. Воду в аквариуме надо регулярно подменивать. Не выливать и мыть аквас хлоркой, щеткой и порошком, а именно подменивать. 25-30% от объема раз в неделю. Если вам хочется мыть акву хлоркой и порошком - обратитесь к Елене Малышевой, она вам сделает обрезание ненужных органов, потому что они мешают соображать.
14. В заключение: помните, что аквариум - это маленький мир, порядок в котором гарантирует здоровье и долголетие вашему питомцу. Если вы не готовы обеспечить этот порядок - купите себе резиновую рыбу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня такое ощущение, что её уже к фильтру засосало, так что не желец она. да и куда ей жить с такими нитритами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nanali только не обижайтесь и не убегайте. Надо спасать оставшихся. Срочно подмены 2 раза в день по50%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

к подменам я бы добавил ещё замену искусственных растений на живые.

и подумайте о том, чтобы оставить какую-то одну рыбу. или самца, или самку. конечно, есть случаи, когда самец+самка (а то и больше одной) живут долго и счастливо в одной ёмкости, но не в 8 литрах (потому что 10 - это по внешним границам стекла, вычтем грунт, фильтр, пластик, недолив - и получим не более 8 литров чистой воды). к тому же им всем физически плавать негде в этом объёме.

у меня есть петушок и как же он умеет быстро и красиво плавать в аквариуме 60 см длиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Курочка в таком режиме неделю плавает, я бы не сказала что она все. Показатели воды я знаю что плохие. Но я как раз и обратилась за помощью чтоб понимать как исправить показатели воды и спасти оставшихся рыб. Потому как я совсем не понимаю что и сколько лить в воду чтоб изменит параметры. 
Отселить рыб есть возможность. Но проблема не будет решена с водой. Вопрос остается открытым. Что делать с водой и вообще какие параметры должны быть для петуха?

9 часов назад, Юна сказал(а):

@Nanali только не обижайтесь и не убегайте. Надо спасать оставшихся. Срочно подмены 2 раза в день по50%

Подмена 2 раза в день с добавлением чего?  Чем отличается подмена 2 раза в день от 100% подмены за раз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Nanali сказал(а):

 и вообще какие параметры должны быть для петуха?

Вот здесь почитайте.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Nanali сказал(а):

 Чем отличается подмена 2 раза в день от 100% подмены за раз?

если вы замените сразу всю воду, у рыб будет стресс. поэтому подмените утром и вечером. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Nanali сказал(а):

Чем отличается подмена 2 раза в день от 100% подмены за раз?

вот представьте, вы налили в стакан очень насыщенный по вкусу и цвету компот. начали пить и, отпив половину, поняли, что дальше пить невозможно - надо разбавить. долили вместо выпитой половины компота воды. просто воды. продолжили пить. отпили ещё половину и вам всё равно слишком насыщенно. долили ещё воды. скажите, в стакане получится чистая вода после таких манипуляций? 

вот так же и с подменами два раза по 50%. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Nanali сказал(а):

Подмена 2 раза в день с добавлением чего?  

Просто вода из-под крана. Только убедиться, что она не пахнет хлоркой (я не знаю какого качества вода в системе водоснабжения Таллинна). Если пахнет - любой пригодный антихлор (напр. тетра аквасейф). Но любой - именно любой из подобных.

Сейчас ситуацию выправлять только подменами. Цель - убрать из воды яд (нитрит). Подмены ежедневные. 

Проблема на поверхности: аквариум маленький (маленький слой грунта - он основной фильтр); рыб - наоборот много. Фильтрация не справилась.

В этом случае - либо убирать "лишних" рыб, либо увеличивать мощность фильтра (если это возможно на 10 литрах).

Растений живых нет (а они не только и не столько для красоты в банке). В идеале - посадить что-то совсем неприхотливое.

Теперь про параметры вообще и как их наладить: читаем тут. Что не понятно - спрашивайте, ответим.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Demetris сказал(а):

вот представьте, вы налили в стакан очень насыщенный по вкусу и цвету компот. начали пить и, отпив половину, поняли, что дальше пить невозможно - надо разбавить. долили вместо выпитой половины компота воды. просто воды. продолжили пить. отпили ещё половину и вам всё равно слишком насыщенно. долили ещё воды. скажите, в стакане получится чистая вода после таких манипуляций? 

вот так же и с подменами два раза по 50%. 

А чай по-адмиральски — это так: берется тонкий чайный стакан в серебряном подстаканнике, наливается крепчайшим горячим свежезаваренным чаем, бросается ломтик лимона и сыплется три ложечки сахара; а рядом становится бутылка коньяка. Отхлебывается чай, и доливается доверху коньяком. Еще отхлебывается — и еще доливается. И вот когда стакан еще полный, а бутылка уже пустая — это и есть настоящий адмиральский чай.

 

© Михаил Веллер

"Легенды Невского проспекта".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Nanali сказал(а):

с добавлением чего?

С добавлением антихлора. Я использую аптечный тиосульфат натрия. Можно испольщовать фирменные аквариумные кондиционеры.

Если есть возможность, то рыб можно отселить в стабильный аквариум. В этом тогда не нужны будут такие частые подмены.  Как ащотистые упадут, можно будет заселить кого-нибудь некрупного или, например, креветок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Antik сказал(а):

Просто вода из-под крана. Только убедиться, что она не пахнет хлоркой (я не знаю какого качества вода в системе водоснабжения Таллинна). Если пахнет - любой пригодный антихлор (напр. тетра аквасейф). Но любой - именно любой из подобных.

Сейчас ситуацию выправлять только подменами. Цель - убрать из воды яд (нитрит). Подмены ежедневные. 

Проблема на поверхности: аквариум маленький (маленький слой грунта - он основной фильтр); рыб - наоборот много. Фильтрация не справилась.

В этом случае - либо убирать "лишних" рыб, либо увеличивать мощность фильтра (если это возможно на 10 литрах).

Растений живых нет (а они не только и не столько для красоты в банке). В идеале - посадить что-то совсем неприхотливое.

Теперь про параметры вообще и как их наладить: читаем тут. Что не понятно - спрашивайте, ответим.

 

 

Благодарю. Казалось фильтра достаточно для такого аквариума та и сама по себе мочалка чистая. Слой грунта сантиметра 3. Из зелени есть возможность кинуть моховые шарики. Что тогда еще можно посадить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Nanali сказал(а):

и сама по себе мочалка чистая.

Это означает что фильтр не работает. Когда фильтр работает в губке или мочалке накапливается такая буро-коричневая субстанция принимаемая за грязь, а это и есть бактериальная пленка с бактериями. 

Кроме того попытка содержать в 10 литрах петуха с курицами была сразу обречена. Чтобы содержать хотя бы пару нужно литров 30 плотно засаженного аквариума и то рискованно.  Я когда то давно (лет 40 назад) успешно содержал пару в 18 литрах. Они регулярно выводили мальков. Только одна особенность :o  - петух плавать не умел (ползун выжил и вырос). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, rasskazov сказал(а):

Это означает что фильтр не работает. Когда фильтр работает в губке или мочалке накапливается такая буро-коричневая субстанция принимаемая за грязь, а это и есть бактериальная пленка с бактериями. 

Кроме того попытка содержать в 10 литрах петуха с курицами была сразу обречена. Чтобы содержать хотя бы пару нужно литров 30 плотно засаженного аквариума и то рискованно.  Я когда то давно (лет 40 назад) успешно содержал пару в 18 литрах. Они регулярно выводили мальков. Только одна особенность :o  - петух плавать не умел (ползун выжил и вырос). 

Меня вообще удивляет как в зоомагазинах петухи в стаканчиках живут и нормально им. 

2 часов назад, Юна сказал(а):

С добавлением антихлора. Я использую аптечный тиосульфат натрия. Можно испольщовать фирменные аквариумные кондиционеры.

Если есть возможность, то рыб можно отселить в стабильный аквариум. В этом тогда не нужны будут такие частые подмены.  Как ащотистые упадут, можно будет заселить кого-нибудь некрупного или, например, креветок

Еще вопрос. Почему тесты не показали аммиак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

56 минут назад, Nanali сказал(а):

Меня вообще удивляет как в зоомагазинах петухи в стаканчиках живут и нормально им. 

не нормально им, мрут тысячами, просто мы не видим. где-то на просторах нельзяграма видела петушиную ферму в Азии, там они в 1,5 литровых бутылках сидят, так воду прям шлангом меняют. такая брусчатка из бутылок, человек по горлышкам ходит и шлангом льет воду в них, грязь вымывается, чистая вода заливается

n-cycle.gif.0f323e2b8aa19623a7b28e15faf43675.gif.4d42b6780a836ea1d57e6d50deac5646.gif

если смотреть на график, то вполне нормально, что аммиак уже тестами не регистрируется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Nanali сказал(а):

Благодарю. Казалось фильтра достаточно для такого аквариума та и сама по себе мочалка чистая. Слой грунта сантиметра 3. Из зелени есть возможность кинуть моховые шарики. Что тогда еще можно посадить? 

Про фильтр Вам уже ответили. Грунт 3 см = мало (как по мне). Устранить можно фильтром. Но вот каким - я тут не советчик. Скорее всего рюкзак нужен. Какой - это к @Demetris, @shkush 

По растениям - посмотрите тут и тут

В качестве оффтопа: очень рекомендую пользоваться поиском. Не только здесь, а вообще везде. Мы, конечно, все уникальны. Но грабли выбираем одинаковые и наступаем на них тоже одинаково. В любых вопросах. Поэтому, 500% на то, что на форуме уже есть топик с похожей проблемой и в нем уже есть ответы.. и детали. Попытка найти ответ самостоятельно позволит обзавестись дополнительными знаниями. Сам так делаю.

По поводу Вашей реплики.

Цитата

Меня вообще удивляет как в зоомагазинах петухи в стаканчиках живут и нормально им. 

Дополню мысль Юны. Продавцу главное - продать. Вы же потом еще купите. А наша с Вами задача (как покупателя), дабы увлечение приносило радость и удовольствие, набрать багаж знаний и разбираться в предмете. Чтобы у продавцов отбивать желание впаривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Antik сказал(а):

Про фильтр Вам уже ответили. Грунт 3 см = мало (как по мне). Устранить можно фильтром. Но вот каким - я тут не советчик.

Объем небольшой, я бы фильтр не менял. Ну смысл менять одну каломешалку на другую. Что-то приличное не воткнешь. Можно чуть грунта подсыпать и держать одного петуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.12.2023 - 00:30, Седой сказал(а):

А чай по-адмиральски — это так: берется тонкий чайный стакан в серебряном подстаканнике, наливается крепчайшим горячим свежезаваренным чаем, бросается ломтик лимона и сыплется три ложечки сахара; а рядом становится бутылка коньяка. Отхлебывается чай, и доливается доверху коньяком. Еще отхлебывается — и еще доливается. И вот когда стакан еще полный, а бутылка уже пустая — это и есть настоящий адмиральский чай.

 

© Михаил Веллер

"Легенды Невского проспекта".

Это что, горячий коньяк пить?!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.12.2023 - 17:45, AlexLi сказал(а):

Это что, горячий коньяк пить?!!!

А ты налей и отойди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_7612.thumb.png.57a89e7989d63c8e1a426fb55c75f88e.pngНасколько реально содержание вот в таком формате? Или долго так не проживут? Я то понимаю, что это формат магазинов. Но в сети встречается массово домашнее содержание большого количества петухов в таком виде. 4 стены, какая-то зеленуха и грот. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nanali если вы готовы каждый день или через день воду подменивать и со дна собирать какашки сифоном, то думаю можно пробовать.

Но стоит учесть, что если вы уедете в отпуск - то кто-то должен будет заниматься подменами и сбором отходов в таком же графике , иначе петухи могут помереть.  Без грунта и циркуляции воды неоткуда будет взяться балансу, и на неделю-две это хозяйство если оставить без внимания, результат вообще непредсказуем. 

Ну и с точки зрения красоты довольно сомнительно. Мне бы быстро надоело такое наблюдать. Ни растений нормальных, ни места петуху поплавать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_7668.thumb.jpeg.fe357922795533b18c7cdcb952f1bbe8.jpeg@Юна хочу попросить помощи и совета. Чтоб не создавать новой темы пишу тут. 
Аквариум я таки свой привела в порядок и теперь аква с зеленью, хорошими тестами и счастливыми рыбами. Но, петух механически подрал хвост. Возможно ли как-то ему помочь его подлечить? То есть хвост сам по себе не оторван, но посекся на полоски. Восстановиться ли он? Или так и будет рваной тряпочкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nanali обо что подрал? роголистника нет в аквариуме? 

и какая жесткость воды gH в аквариуме у этого петуха? 

хвост восстановится если убрать тот фактор, из-за которого он порвался 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника поскубли курицы + прятался от них в узкое убежище. Куриц отселила, теперь он один живет. Роголистника толком нет. Одна веточка пока что плавает. 
Жесткость 13, ph7. 
Хочется ему чему-то помочь для быстрейшего заживления. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nanali если дело было именно в курах, и теперь он один, то хвост должен нормально сам зажить со временем.

можно налить Мелафикс (покупной или самодельный, про самодельный тут на форуме есть темка как сделать) 

можно не наливать ничего, хорошие параметры воды и отсутствие дальнейших травм - главное лекарство 

Наблюдайте, если кур убрали  а хвосту становится хуже - значит дело не только в курах.

У моих петухов хвосты облезали от жесткости. Теперь аквариум с длинноплавничным петухом на 50% осмосе, и хвост в порядке (жесткость около 5 gh сейчас, как раз 4-5 рекомендуют, но кому-то удается и на более жесткой воде петуха содержать с нормальным хвостом, всё индивидуально). Об роголистник тоже может обдирать, особенно если роголистник уже немолодой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника поищу мелафикс. 
Причина травмы ясна и устранена. Но как обычно хочется чем-то помочь (типа зеленкой ранку полечить), чтоб быстрее восстановился. 
Спасибо за совет ☺️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

можно еще добавить в аквариум отвар дубовой коры. купить в аптеке, заварить по инструкции и добавить в аку до очень легкого желтоватого цвета. и как антисептик поработает и чуть-чуть воду подкислит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×