Перейти к содержанию
Дарлия

Наполнители для фильтра (хочу избавиться от водорослей)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Можете закидать меня тапками. Это у меня первый аквариум 15 литров. Запускался в конце октября. В нем живут 1 петушок, 1 неретина зебра. Есть 1 валиснерия, 1 анубиас нано на лаве. Аквариум брался для дочки, но уход как пологается на маме. Есть фильтр Акваэль FAN FILTER MIKRO PLUS. Есть встроенная светодиодная лампа в крышке 5 Вт. Как то в один ноябрьский день внезапно в аквариуме появились водоросли. Я их так боялась, начитавшись статей ФФ и этого форума. Стала подменивать воду через день, да каждый день, купила тест полоски тетра, появилась неретина. А они всё больше разрастались. Я стала каждый день доставать декорации (бочка, какое то искусственное растение - забыла написать про это), растения промывать и в один из дней петуху что то совсем поплохело, на бочек ложиться стал. Поменяла побольше воды. Оклемался. Кормлю петуха Tetra Betta menu совсем по чуть-чуть один раз в день. Сегодня у меня появился чемоданчик Нилпа. Проверила нитраты, нитриты, фосфаты. NO3 - 10, NO2 - 0, PO4 - 0,25 (Тетровские полоски также показывают нитрат 10, нитриты 0). Купила уже синтепон, цеолит Акваэль поменять губку в фильтре. На данный момент так и живём с водорослями. Есть ещё один внутренний фильтр неизвестного бренд шёл с аквариумом в комплекте. Вот хочу там в синтепон замотать цеолит и поставить работать в паре с FAN MIKRO PLUS (они работали в паре с неделю когда Акваэль запускала). Да и смотрю есть Наполнитель для аквариумных фильтров Seachem PhosGuard Удалитель фосфатов и силикатов или такой Наполнитель для удаления фосфатов Gloxy Phosphate Remover. Купить или не стоит? Нано аквариум это оргомная головная боль. Сильно высокие у меня показатели? Стоит заморачиваться с этим. А можно эти два наполнителя в один мешочек и в этот безымянный фильтр поставить? Поможет это избавиться от водорослей? Я хочу ещё мох купить и вишенок стайку, но пока эта пакость в акве... Не рискну. Аквариум фотографировать страшно и стыдно такое показывать. Водоросли как тина. 

GH - 8, KH - 6, PH - 7,2 если верить тест полоскам Tetra 6 in 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

1. Каша в голове от прочитанного - это нормально. У всех так в изучении чего-либо нового в любой области. А аквариумистика - не самое простое хобби. Только спокойствие (с) Карлсон.

2. Не нужно к нам идти как на амбразуру, морщась в ожидании прилета тапков. Мы не такие.

Теперь по делу:

1. не нашел в Ваших темах инфо по поводу толщины грунта. Сколько см?

2. С тестами Вы справились. Отлично. Показатели не высокие. Заморачиваться со всякими модными наполнителями на минуса ко всяким фосфатам и нитратам не стоит. Синтепон нужен для удаления мелкой органической взвеси. У вас с этим проблемы?

3. kH/Gh какие? Тест полоскам по-прежнему не верим.

4. Растений у Вас мало (нашел в другой теме). Об этом Вам уже писали.

5. Можно фото всего аквариума? Диагностировать больного на ощупь - такое себе. А стыд свой в угол поставьте. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дарлия ок. на остальные вопросы ответите?

Вот тут пузыри на поверхности. Что-то мешает им лопаться? Пленки на поверхности часом нет?

image.jpg.3ed972599f6c80587ca6a9ed6617d7f4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Дарлия сказал(а):

Есть встроенная светодиодная лампа в крышке 5 Вт

сколько времени она светит в сутки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Antik сказал(а):

@Дарлия ок. на остальные вопросы ответите?

Вот тут пузыри на поверхности. Что-то мешает им лопаться? Пленки на поверхности часом нет?

image.jpg.3ed972599f6c80587ca6a9ed6617d7f4.jpg

Плёнка появляется, я бумагу кладу сверху и собираю. 

55 минут назад, Demetris сказал(а):

сколько времени она светит в сутки?

Светила 12 часов. По совету сократила до 6 часов. Сейчас часа на 3 включаю. В зоомагазине посоветовали. 🙄

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дарлия Юююль. Ну про толщину грунта и про кш/гш ответьте. Чтож я из Вас клещами тяну?

Про пленку в копилочку отложили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Толщина грунта см 3 (кварц галтованный 0,5мм, мраморная крошка, златолит) KH - 6, GH - 7. Делала Нилпа 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сублимируем:

1. Аквариум = 15 литров по стеклу.

2. Жильцы = 1 петух + 1 неретина;

3. Параметры воды: KH - 6, GH - 7; NO3 - 10, NO2 - 0, PO4 - 0,25. Тесты Нилпа.

4. Свет = светодиодная лампа 5 Вт. Светили 12 часов. Потом 6, сейчас - 3.

5. Грунт - аццкая смесь, 3 см толщина. Но КШ/ГШ вроде норм.

6. Фильтр Акваэль FAN FILTER MIKRO PLUS + какой-то внутренний нонэйм.

7. По подменам не понятно. Частота и объем? Ан нет - подмена по 1 литру.

8. На поверхности периодически появляется пленка.

9. Весь аквариум в водорослях. Склизких.

Все правильно записал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я считаю, что фильтрация недостаточна. я бы повесил рюкзак акваэль версамакс-1 со штатными губками. и поменял свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно 

Мне очень стыдно что довела акву до такого состояния, но я честно пыталась все исправить читая здесь всё что хоть как то напоминало мою проблему. Сдалась и стала просить совета, а надо было сначала спросить, а потом действовать. 

2 минут назад, Demetris сказал(а):

я считаю, что фильтрация недостаточна. я бы повесил рюкзак акваэль версамакс-1 со штатными губками. и поменял свет.

У меня есть ещё светильник Barbus mix 20см/3,6W

4 минут назад, Demetris сказал(а):

я считаю, что фильтрация недостаточна. я бы повесил рюкзак акваэль версамакс-1 со штатными губками. и поменял свет.

Нонэим как раз поменяла на акваэль, показался слабоват. Могу увеличить напор и поменять губку на что нибудь другое. Пришлось его прижать так как петуха сносит течением. Даже с флейтой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Дарлия сказал(а):

кварц галтованный 0,5мм, мраморная крошка, златолит

Из всего этого годится только кварц.  Остальное надо убирать из аквариума. Я лично думаю что проблемы именно из за этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас гляну этот фильтр. Если можно прижимать течение (или может из-за этого как раз плохо фильтровать будет? ). 

Златолит смотрела в интернете пишут нейтральный, хотяяя.... На заборах тоже много что пишут, а там этого нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваши водоросли от пересвета+плохая фильтрация+слабые подмены+мало растений и им нечего кушать - перекос по макро: 0,25 фосфата к 10 нитрата.

О плохой фильтрации также свидетельствует появление бактпленки.

Рюкзак советовать на 15 литров... придет @Idzumi и будет о5 ругаться. =)

Точно нужно увеличивать объем и частоту подмен. Я бы поподменивал литра по 4 * 2 раза/нед. Недельки 2.

Ну а тяжелая кавалерия подтянется - подскажет как лучше эдика (если это он) выселить с жилплощади. 

Пока такие мысли.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik не совсем поняла, на что именно мне нужно ругаться.

По сабжу, как бы сделала я, если бы это был мой аквариум.
На фото у нас спирогира, она вылезает из-за пересвета и перекоса по макро
1) Слить воду в ведро, население вместе с фильтром/компрессором туда же.
2) Промыть грунт без кипячения под водопроводной водой
3) Помыть тщательно аквариум от обрастаний, растения промыть/подстричь
4) Вернуть грунт, воду, декор, рыб, фильтр и т.д.
5) Выключить свет + добавить альгицид
6) Дня через 3-4 начинать светить с 3-4 часов в день, повышая до 6-7 часов в течение месяца.
7) Первую неделю подмены через день по 5л
8) Далее подмены раз в неделю по 30%

26 минут назад, Antik сказал(а):

О плохой фильтрации также свидетельствует появление бактпленки.

Проблема решается компрессором и подменами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Antik сказал(а):

Ваши водоросли от пересвета+плохая фильтрация+слабые подмены+мало растений и им нечего кушать - перекос по макро: 0,25 фосфата к 10 нитрата.

О плохой фильтрации также свидетельствует появление бактпленки.

Рюкзак советовать на 15 литров... придет @Idzumi и будет о5 ругаться. =)

Точно нужно увеличивать объем и частоту подмен. Я бы поподменивал литра по 4 * 2 раза/нед. Недельки 2.

Ну а тяжелая кавалерия подтянется - подскажет как лучше эдика (если это он) выселить с жилплощади. 

Пока такие мысли.

 

Спасибо большое за то что прочитали и дали советы. Сегодня поставила воду отставаться. Дня через 3 попробую первый раз такую большую подмену сделать. А петуху плохо не станет от такой резкой смены параметров воды? Сегодня из за всех тестов пришлось водички у него много брать, в итоге доливала 2 литра (первый раз такие тесты делала, перепроверяла). Пока фильтр по мощнее не найду может второй нонэйм подключить в помощь? Только губку на синтепон заменить в нём. Пишут фильтрует лучше губки. 

19 минут назад, Idzumi сказал(а):

@Antik не совсем поняла, на что именно мне нужно ругаться.

По сабжу, как бы сделала я, если бы это был мой аквариум.
На фото у нас спирогира, она вылезает из-за пересвета и перекоса по макро
1) Слить воду в ведро, население вместе с фильтром/компрессором туда же.
2) Промыть грунт без кипячения под водопроводной водой
3) Помыть тщательно аквариум от обрастаний, растения промыть/подстричь
4) Вернуть грунт, воду, декор, рыб, фильтр и т.д.
5) Выключить свет + добавить альгицид
6) Дня через 3-4 начинать светить с 3-4 часов в день, повышая до 6-7 часов в течение месяца.
7) Первую неделю подмены через день по 5л
8) Далее подмены раз в неделю по 30%

Проблема решается компрессором и подменами

Это получается как заново запустить аквариум? Ведь бактерии живут в грунте? Или в воде они тоже существуют? 

Компрессор тоже сегодня приобрела (петуху говорят он не нужен, да и фильтр имеет функцию подачи воздуха) хотела уже Тетра изи баланс налить в аквариум. Начиталась что водоросли любят фосфаты. Но его без компрессора не применять, рыбки того... от него. Хоть и рыбка, но мне его жалко. 

Воду поставила отстаиваться. В следующий раз поменяю литра 4, это и будет почти 50%. Из под крана лить не рискну. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Дарлия сказал(а):

Это получается как заново запустить аквариум? Ведь бактерии живут в грунте? Или в воде они тоже существуют? 

Бактерии живут в грунте и в фильтре. Потому и моем без кипячения - чисто от водорослей и грязи. Ну а затем частыми подменами выводим излишки азотистых. Можно еще влить ампулу биодайджест продибио для подкрепления популяции нитрификаторов.

25 минут назад, Дарлия сказал(а):

Компрессор тоже сегодня приобрела (петуху говорят он не нужен, да и фильтр имеет функцию подачи воздуха)

Компрессор нужен для биобаланса в аквариуме, полезным бактериям нужен кислород. Если популяция полезных бактерий страдает, начинают плодиться вредные, и появляются т.н. бак пленка на воде и слизь на декорациях. Петух, кстати, тоже дышит кислородом, растворенным в воде. Атмосферный воздух для него - дополнительный вариант.
Подачу воздуха от фильтра лучше отключить, она кроме шума больше никакой пользы не приносит.

28 минут назад, Дарлия сказал(а):

хотела уже Тетра изи баланс налить в аквариум.

Тетра изи баланс "консервирует" аквариум. Вам это не нужно, а при неправильном применении может навредить.

 

30 минут назад, Дарлия сказал(а):

Воду поставила отстаиваться. В следующий раз поменяю литра 4, это и будет почти 50%. Из под крана лить не рискну

У вас аквариум на 15 л, менять нужно не менее 4 литров. Вода из под крана может быть опасна лишь неподходящей температурой. Отстаивать сутками ее не от чего. В зоомагазинах вообще водопроводные протоки стоят.

29 минут назад, Дарлия сказал(а):

Начиталась что водоросли любят фосфаты.

И нитраты они тоже любят, и вообще много чего любят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Idzumi сказал(а):

@Antik не совсем поняла, на что именно мне нужно ругаться.

По сабжу, как бы сделала я, если бы это был мой аквариум.
На фото у нас спирогира, она вылезает из-за пересвета и перекоса по макро
1) Слить воду в ведро, население вместе с фильтром/компрессором туда же.
2) Промыть грунт без кипячения под водопроводной водой
3) Помыть тщательно аквариум от обрастаний, растения промыть/подстричь
4) Вернуть грунт, воду, декор, рыб, фильтр и т.д.
5) Выключить свет + добавить альгицид
6) Дня через 3-4 начинать светить с 3-4 часов в день, повышая до 6-7 часов в течение месяца.
7) Первую неделю подмены через день по 5л
8) Далее подмены раз в неделю по 30%

Проблема решается компрессором и подменами

Спасибо что помогли определиться с водорослью - это спирогира. Описанию полностью соответствует. Разрастается очень быстро. Утром нет, вечером в таком крошечном аквариуме её уже очень много. 

Можно ещё вопросики? А что значит перекос по макро? А валиснерию можно подстричь почти под корень или выбросить и забыть? Когда я её купила она из маленького кустика у меня за месяц очень хорошо разраслась, хотела уже отдавать, для моего аквариума оказалась большой, петух немог к кормушек подплыть. У меня ещё одна валиснерия волнистая отдельно в банке живёт, купила, был карантин от катушек (местный зоомагазин только с ними продаёт, избавилась от всех). Можно её в аквариум поставить? И мох яванский есть. Взяла, хотела ещё их добавить чтобы они ещё помогали от лишнего избавляться. Но я так думаю, не стоит. Только после генеральной уборки.

Альгицид обязательно добавлять? Перекиси не хватит? Неретину и петуха не убьёт?

Вы аквариумисты с опытом, вам не так страшно что то делать. Мне-новичку сложно на что то кардинальное решиться. Так что простите за такие вопросы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Idzumi сказал(а):

@Antik не совсем поняла, на что именно мне нужно ругаться.

за совет к покупке внешнего фильтра, там где этого не нужно ))

на самом деле позвал для взвешенной точки зрения.

@Дарлия Юль. Складывается впечатление, что Вы постоянно что-то хаотично пытаетесь накупить, чтобы сгладить свою вину (она только у Вас в голове) за не правильный запуск банки. Если это так - перестаньте уже.

То, что завели аквариум ребенку - очень хорошее решение. Поможет дочке научится понять 2 просты вещи (но очень важные): 1.  Сохранить - проще, чем создать с нуля. 2. В принятии любого решения главное - внимательное и взвешенное отношение к деталям.

К чему это я?
Вы - мама. А это очень много сил, времени, нервов и здоровья. К тому же, наверняка, на Ваших плечах - домашнее хозяйство. Дети сейчас очень быстро теряют интерес к любым игрушкам (кроме компьютерных, к сожалению). А это значит, что Вы должны очень хорошо представлять себе, что для Вас это хобби? Готовы ли Вы тратить на него свое свободное время в условиях абсолютного неинтереса к аквариуму со стороны дочки? Осознание сумм, потраченных (читай выкинутых) на попытки сделать для дочки аквариум как на картинке, позитива в жизни не добавит.

Посему. Переставайте покупать.

Вариант, предложенный @Idzumi мне очень нравится. Он не требует капитальных дополнительных вложений. Единственное, я бы к моменту посадки растений, попробовал у «односельчан» достать прополки за шоколадку и подзасадить аквариум поплотнее. Простые растения. Анубис Ваш я бы покупал в ванне из белизны. А вальку - выкинул. Не велика потеря.

пы.мы. Зачет по водорослям опять не сдал - не угадал. Эх

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СПАСИБО  ВАМ  ВСЕМ  ЗА  ТО  ЧТО ОТВЕЧАЕТЕ  НА  ПРОСТЫЕ  ДЛЯ  ВАС  ВОПРОСЫ.  ПОМОГАЕТЕ  И  НАПРАВЛЯЕТЕ  В  ТАКОМ  НЕЛЁГКОМ  ДЕЛЕ  КАК  АКВАРИУМИСТИКА.  НЕ  ДАЁТЕ  РАЗОЧАРОВАТЬСЯ!

СПАСИБО ОТ ВСЕЙ ДУШИ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Дарлия сказал(а):

А что значит перекос по макро?

Обнуление одного макроэлемента при избытке другого. У вас нитрат в акве есть (из-за скудных подмен), а фосфат при этом обнуляется. Растения в таком соотношении это съесть не могут, а вот водоросли - запросто.
И если бы вы не вжарили 12 часов света, то проблема бы скорее всего и не возникла: избыточный свет позволяет водорослям кушать много и расти соотв-но быстро.

14 минут назад, Дарлия сказал(а):

А валиснерию можно подстричь почти под корень или выбросить и забыть?

Оба варианта имеют право на жизнь, валиснерия довольно живучая.

14 минут назад, Дарлия сказал(а):

Можно её в аквариум поставить? И мох яванский есть. Взяла, хотела ещё их добавить чтобы они ещё помогали от лишнего избавляться. Но я так думаю, не стоит. Только после генеральной уборки.

После уборки и после обработки альгицидом можно добавлять.

14 минут назад, Дарлия сказал(а):

Альгицид обязательно добавлять? Перекиси не хватит? Неретину и петуха не убьёт?

Перекисью можно уронить pH и положить кого-нибудь ненароком, в том числе и растения пожечь вполне себе реально. Альгицид, как по мне, надежнее, да и населению не повредит.
Главное, при его использовании не забывайте предварительно сделать подмену и хорошо аэрировать аквариум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Antik сказал(а):

за совет к покупке внешнего фильтра, там где этого не нужно ))

на самом деле позвал для взвешенной точки зрения.

@Дарлия Юль. Складывается впечатление, что Вы постоянно что-то хаотично пытаетесь накупить, чтобы сгладить свою вину (она только у Вас в голове) за не правильный запуск банки. Если это так - перестаньте уже.

То, что завели аквариум ребенку - очень хорошее решение. Поможет дочке научится понять 2 просты вещи (но очень важные): 1.  Сохранить - проще, чем создать с нуля. 2. В принятии любого решения главное - внимательное и взвешенное отношение к деталям.

К чему это я?
Вы - мама. А это очень много сил, времени, нервов и здоровья. К тому же, наверняка, на Ваших плечах - домашнее хозяйство. Дети сейчас очень быстро теряют интерес к любым игрушкам (кроме компьютерных, к сожалению). А это значит, что Вы должны очень хорошо представлять себе, что для Вас это хобби? Готовы ли Вы тратить на него свое свободное время в условиях абсолютного неинтереса к аквариуму со стороны дочки? Осознание сумм, потраченных (читай выкинутых) на попытки сделать для дочки аквариум как на картинке, позитива в жизни не добавит.

Посему. Переставайте покупать.

Вариант, предложенный @Idzumi мне очень нравится. Он не требует капитальных дополнительных вложений. Единственное, я бы к моменту посадки растений, попробовал у «односельчан» достать прополки за шоколадку и подзасадить аквариум поплотнее. Простые растения. Анубис Ваш я бы покупал в ванне из белизны. А вальку - выкинул. Не велика потеря.

пы.мы. Зачет по водорослям опять не сдал - не угадал. Эх

У местных кого знаю с аквариумами или искусственные растения или с бородой борются 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Idzumi сказал(а):

Обнуление одного макроэлемента при избытке другого. У вас нитрат в акве есть (из-за скудных подмен), а фосфат при этом обнуляется. Растения в таком соотношении это съесть не могут, а вот водоросли - запросто.
И если бы вы не вжарили 12 часов света, то проблема бы скорее всего и не возникла: избыточный свет позволяет водорослям кушать много и расти соотв-но быстро.

Оба варианта имеют право на жизнь, валиснерия довольно живучая.

После уборки и после обработки альгицидом можно добавлять.

Перекисью можно уронить pH и положить кого-нибудь ненароком, в том числе и растения пожечь вполне себе реально. Альгицид, как по мне, надежнее, да и населению не повредит.
Главное, при его использовании не забывайте предварительно сделать подмену и хорошо аэрировать аквариум. 

Тетровский альгумин можно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дарлия альгумин вроде не содержит глутарки, могу ошибаться, т.к. в арсенале не имею. Вам нужно средство, в составе которого будет глутаровый альдегид, например сайдекс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Idzumi сказал(а):

@Дарлия альгумин вроде не содержит глутарки, могу ошибаться, т.к. в арсенале не имею. Вам нужно средство, в составе которого будет глутаровый альдегид, например сайдекс. 

У них ещё есть Tetra algizit против нитчатки и бороды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дарлия Я, к сожалению, с тетрой не работаю. По составам и назначению ничего сказать не могу. Но судя по всему - и альгицит и альгумин имеют в составе одно основное действующее вещество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 часов назад, Idzumi сказал(а):

альгумин вроде не содержит глутарки, могу ошибаться, т.к. в арсенале не имею.

Все верно монолинурон в составе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Grolf сказал(а):

@Дарлия на фотографии не видно, какая температура воды?

В среднем температура - 26° у нас отопление на недавно почти на сутки отключали. Поставила акваэлевский термометр, он показал 26 и не включился, так выставила 25°. Соответствует наклейке градуснику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.01.2024 - 14:10, Idzumi сказал(а):

а есть вообще опыт в его применении? Эффективен или очередное тетровское плацебо?

Я не использовал, отзывы о нем так себе. Он жестче действует на обитателей. Вообще из химии тетры применяли только кристалл вотер, один раз остальное вылили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×