Перейти к содержанию
Wispa

Высокие соединения NH3/NH4 в недавно запущенном аквариуме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

1.  Xiaomi Mijia Smart Fish Tank MYG100 (20 литров), запущен 13 дней, грунт пропант, в растениях не очень сильна, прекреплю фото.

2. Живность.

Данио глофиш -6 шт,

Данио леопард вуалевый - 2шт

Неоны-7 шт

Креветки вишни - 4 шт(на момент запуска было 7)

Коридорус Панда - 2 шт

Псевдоскат Севилья - 1 шт 

Все заселены на 5 день запуска

По корму: Tetra Min - mini granules, мотыль мороженный , корм для донных обитателей в таблетках (название мне не известно, тот что у нас есть дали друзья на пробу для живности )

3. Подмены воды, за последние 2 дня мини подмена на 4 литра ввиду обнаружения ситуации с зашкаливающими показателями NH3-5 Аэрация фильтрация работают круглосуточно , свет (режим рост растений 8 часов ) в остальное время нейтральный, в ночное приглушенный ночной

4. Параметры воды: t-25, запуск был начат после 3 тестов tetra test 6 в 1, капельные тесты(нилпа) сделаны сегодня NO3 - 10-15, PO4 - 0, NO-0,1, NH3/4 -10.

Полагаю нами были допущены все ошибки начинающих, но опишу всю небольшую историю нашего аквариума.

После покупки в аквариум была залита вода с кондиционером, засыпан промытый грунт и  посажено одно растение ( на фото у коряги) , 3 дня аквариум работал в этом составе, далее закуплены остальные растения и декор , коряга (бревно) кипятилась с содой и солью , наклеен мох. По сей день растения чувствуют себя прекрасно , заметно вытянулись и распушились .

На 5 день с момента пуска приехали докупать остальные атрибуты, показали тест полоски воды, нам сказали что рыб можно запускать. Полагаю что у нас есть перенаселение аквариума..,

Кормили 2 раза в день небольшими щепотками

На 6 день появилась легкая мутность воды , как нам объяснили, что это частицы которые как бы расклеились , отлили средства Кристал, помутнение пропало.

Через пару дней погибла первая креветка, мы предположили что была слабенькой и переезд ей тяжело дался , еще через пару дней погибли еще 2 креветки)  - насторожились , по тест полоскам вода в порядке.

11 день пуска: визуально все рыбы бодрые и активные , все санитары аквариума кроме панд стали прятаться креветки не особо проявляли интерес к пище и ее поиску, все прятались , Севилья сидела под аэрацией особо не показываясь. Мы предположили что креветки были слабенькие ,хотя в магазине сказали, что они более выносливые , в сравнении с рыбами…на Авито нашла заводчика в своем районе , обрисовала ситуацию, он посоветовал капельные тесты и предположил что у нас повышен NH3/4, что и подтвердили тесты, на данный момент предпринято : 2 замены воды по 4 литра (раз в день с добавлением кондиционера), в воду добавлен Антиаммиак, рыбы не кормлены с вечера 11 дня запуска, заказаны бактериальные культуры для аквариума, грунт просифонен. После добавления Антиаммиака показатели NH3/4 -2-5 тест сделан через час после добавления средства , в результате Севилия вылез из убежища и активно потребляет налет с декора и стен, креветки проявляют интерес к еде, как мне кажется исходя из общего состояния жителей ситуация улучшилась, но она все еще не стабильная. Прошу, дайте советы по ее стабилизации. 
Пожалуйста не судите строго, я понимаю что мы наделали тонну ошибок с таким ранним запуском жителей, их количеством и составом, я опиралась на советы продавцов  , но я хочу стабилизировать аквариум и ликвидировать угрозу для жизни и здоровья моих питомцев

IMG_7287.jpeg

IMG_7283.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Wispa сказал(а):

Все заселены на 5 день запуска

Вот в чем Ваша главная ошибка. Сначала зачем то ждали 5 дней, потом резко дали полную нагрузку в незапущенный аквариум. Очень уж Вы верите во всякие снадобья, а они ничего не решают (иногда помогают запуску, иногда мешают), а надо организовывать запуск. Я не увидел в описании есть ли в аквариуме фильтр? В подписи руководство по запуску. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Wispa сказал(а):

я хочу стабилизировать аквариум и ликвидировать угрозу для жизни и здоровья моих питомцев

Делайте подмены, глубокие и частые ежедневно по 50-60% объема. Бактерии типа продибиовских ампул биодайджест и стопаммо пожеланию, но они не помешали бы, как и сокращение населения. Неплохо было бы завести капельные тесты аммиак и нитрит. Кондиционеры типа антиаммиак бессмысленны по сути они просто обманывают тесты, а не убирают аммиак

 

1 минуту назад, rasskazov сказал(а):

Я не увидел в описании есть ли в аквариуме фильтр? 

Есть в этой модели выполнено подобие маленького заднего сампа. Загрузка штатная так себе, но при желании потом можно будет оптимизировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi Алекс. Евгения сейчас побежит первым делом серу токсивик покупать...

Евгения.

1. Полрски от тетры выкинуть в помойку.

2. Делать подмены ежедневно. Два раза в день по 25 % от объёма воды. Ориентировочно ваши 20 литров по стеклу × 0.8. Вот от полученного 25%.

3. Подмены делаем такие, пока аммиак/аммоний не уйдёт в 0. Дальше, пока будет держаться нитрит - можно снизить объем подмены до 25-30% в день. Ежедневные подмены - пока полностью не встанет азотный цикл. Далее - минимум 30% раз в неделю. Лучше 50%.

4 . Свет. Уберите все свои попсовые настройки. 5 часов света сейчас будет достаточно. Светить так неделю. Потом прибавлять по 30 минут еженедельно. С выходом на световой день = 8 часов.  При 8 часах длительности - пик (зенит = максимальный режим работы света) = 5 часов.

5. Грунт не трогайте сейчас = не сифонить.

6. Дать по щам своей лени и пойти читать статьи на фанфишке/смотреть видео на фф-канале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Antik сказал(а):

Алекс. Евгения сейчас побежит первым делом серу токсивик покупать...

 

@Antik Это сексизм какой-то!!!  Я в такой ситуации ограничился первыми двумя пунктами)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi нет. Это повальная вера обывателя в магические жижи и пакетики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Antik сказал(а):

Это повальная вера обывателя в магические жижи и пакетики.

Это же нормально, всем хочется чтобы было достаточно одной таблетки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov там в сборке на задней панели собраны комплектующие, мы докупали терморегулятор, на фото пустой отсек для него

IMG_7292.png

@Antik эти 2 дня сливали по ровно по 4 литра, получается 20%. Для определения текущей ситуации использовали тесты от Нилпа, со светом исправимся . 
Мы изучали информацию, но думаю что не в тех источниках и действительно переоценили силу снадобья

IMG_7290.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Wispa 2 раза на 25% = 50%. В день. Грубо.

Либо, как написал @shkush.

У вас заоблочные nh3/4, если я правильно понял и тесты корректно сделаны (nh3/4 = 2-5). Ничем, кроме подмены это не вывести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik да, nh3/4 и зашкаливали, после вчерашней подмены и антиаммиака показатель 5 , все остальное в пределах нормы.

 

IMG_7289.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Wispa сказал(а):

после вчерашней подмены и антиаммиака показатель 5 , все остальное в пределах нормы.

 

Еще раз повторюсь антиаммиак только обманывает тесты, не существует химической реакции связывания аммиака осуществимой в условиях аквариума. Да в кондере могут содержаться вещества облегчающие токсическое воздействие, но поздно пить боржоми если почки отвалились.:) Подмены и еще раз подмены причем по моему мнению все эти деления на 20-25% снижают эффективность. В своих аквах могу сменить и 80% и 100%  если возникает необходимость. Есть сомнения в воде добавьте антихлор и все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush подскажите пожалуйста , человек который наставил нас на путь истинный и объяснил что происходит у нас в аквариуме, что завышены эти показатели , подметил , что недели 3 не стоило никого пускать, посоветовал следующую схему борьбы в сложившихся условиях :   ежедневные подмены процентов по 20 + антиаммиак + бактерии для запуска и не кормить.

это может помочь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены бо́льшие нужны. Процентов 70 точно, и выше можно. Антиаммиак вам ничем не поможет. Бактерии продибио биодигест можно. И населения у вас много в аквариуме, от этого тоже азотистые повышаются. Кормить по минимуму. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Wispa сказал(а):

это может помочь ?

Евгения, я уже написал свое мнение. Глубокие подмены, а не 20%. Не пойму в чем проблема менять 8-10 литров воды ежедневно. Не нужно покупать кучу всякой ненужной фигни, просто выравнивать по температуре ведро воды капать в него антихлора (аптечный тиосульфат натрия к примеру 3-5 капель на 10 литров или штатный кондер если уже купили) и заливать в аквариум. Устаканится начнете менять реже. Кормить умеренно. Просто сейчас у вас шкалит аммиак потом его сменит нитрит и что предлагаете совсем не кормить рыбу 3 недели? Из бактерий работают хорошо продибио и сичем стабилити, но они не панацея и подмен не заменят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Wispa Ваша ошибка не только в том, что Вы запустили рыбу рано. Главное, что Вы это сделали сразу, а не постепенно. Да ещё, и в большом, для такого аквариума, количестве.

Подмены, сейчас, действительно, лучше увеличить. А свет уменьшать необязательно. Его уменьшают на запуске, что бы избежать водорослевой вспышки, но Вам сейчас нужно активное развитие растений которые поедают азотные. Я бы ещё добавил плавающих растений, типа небольшой пистии или сальвинии. Им не нужно со2 в воде, они ближе к светильнику, и они быстро растут, поэтому хорошо убирают азотные. И избавиться от них потом не сложно.

Можно использовать цеолит в фильтре. Он поможет уменьшить пики аммиака между подменами.

Подумайте над тем, что бы уменьшить население. Или приобрести аквариум побольше, а этот оставить как креветочник. 20 литров, это объём не для новичков.

Что касается Антиаммиака, то я плохо представляю как можно обмануть тест реагирующий на концентрацию ионов, тем более в меньшую сторону. И знаю, что сами Экзоменю им пользуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Grolf сказал(а):

Что касается Антиаммиака, то я плохо представляю как можно обмануть тест реагирующий на концентрацию ионов, тем более в меньшую сторону. И знаю, что сами Экзоменю им пользуются.

@Grolf Вроде как связывает, но не выводит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Grolf Пространство не позволяет к сожалению взять больший объем, была мысль о покупке ещё одного аквариума литров на 10-30 дабы сократить перенаселение, а в дальнейшим перезапустить его (новый) в качестве креветочника, но встает вопрос, что на запуск потребуется время и кого более логично переселить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А только мне кажется, что аквариум полупустой? По списку рыбок прилично, а на фото почти никого... 

А вот водички можно и побольше налить, мне кажется. Не жадничайте рыбам воды. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Основная проблема в том что вы ведетесь на маркетинг.

Природу не обманишь, волшебными бутылочками запуск не ускорить.

Тесты не покажут пригодна вода или нет, кроме аммиака есть еще множество разных вредных соединений которые образуются в новом аквариуме, так же может происходить вспышка патогенных бактерий, и хотя амиак и нитрит часто им сопутствуют, являются признаком плохого биобаланса, но не стоит на них полагаться и воспринимать как показатель безопасности воды.

Антиаммиак что такое не знаю, состав не написан, но лить его часто я бы не стал, как на новый аквариум оно будет действовать неизвестно.

Само население аквариума нагрузки не создает и амиак не увеличивает, даже наоборот, чем больше употребит крупная живность, тем меньше будут разлагать бактерии с выроботкой аммиака и прочими побочными продуктами. Нагрузку создает корм, он и его отходы разлагаются на азотистые и прочие соединения, и население будет создавать нагрузку если будет требовать больше корма вносить.

То что вода помутнела, это вспышка бактерий, чаще они для рыб безопасны.

Я бы предложил сделать единоразовую большую подмену 30%, рыбу дня 3 не кормить, потом кормить рыбу умеренно, лучше через день, мороженным мотылем, совсем по немножку, рыбки то маленькие у вас, и делать подмены по 20%  каждый день, хотя-бы недельку, но лучше две.

Так же можно препарат с бактериями добавить, только не те которые в фильтр кидают, от них еще больше подскочит амиак, а препарат с бактериями, vladox биостарт например, Tetra SafeStart.

Кондиционер не лить, в Москве воду насколько знаю не хлорируют, он не нужен, тем-более его составляющие не очень полезны

И самое главное, не нужно чистить фильтр! Там тоже селятся полезные микроорганизмы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Wispa всё будет хорошо! Только тщательно взвешивайте советы, прежде, чем последовать какому-либо. Возможны разные подходы к ведению аквариумной системы, в конце концов. Но что-то подсказывает мне, что человек, приобрёвший полуавтоматизированный аквариумный комплекс, не склонен к  друидскому подходу в аквариумистике :56:

P. S. Если будете дополнительно вносить препараты бактерий - вносите их непосредственно в фильтр или на его наполнители после еженедельной чистки. Но еженедельная чистка при этом не должна быть очень тщательной - прополоснули  губку (или что там в Вашем фильтре) слегка, удалили крупный мусор и достаточно. Если же вносить бактерии в воду,  большая их часть не успеет осесть на поверхностях и будет удалена с ежедневными подменами воды (а подменивать Вам лучше больше 20ти  процентов. @shkush верно говорит, я б его слушал) 

P. P. S. Мои советы тоже не истина в последней инстанции, кста... :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×