Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем. Нужна помощь в таком вопросе. Имеем аквариум 120 литров.  Имеем свет две лампы Чихирос А2 80. Имеем растения 

- лобелия много

- лимнофилы два вида

- буцефаладрф много

- мхи пламя

- людвигия разные

- альтернатеры 

- амания бансай, 

Параметры воды КН- 5, РН- 7, Нитрат -10, Фосфат-1, Железо - 0,5. СО2 имеется.

 А вопрос вот в чем. Две лампы по расчетам дают 80 лм/л если я правильно посчитала при 100 % мощности. При максимальной включенности пополз эдогониум, появился ксен. Решила вылечить все уменьшением мощности.   Мощность ламп уменьшила до 50 процентов. Растения вообще начали чернеть. Ситуация ухудшилась. Перестала давать удо. Удо только раз в неделю до параметров. Растения плохо выедают ВСЕ!!! Что случилось? Как исправить ситуацию? Оставить свет на 100%.  Поменять лампы? Уменьшить свет?  Растения перестали расти, внешний вид все хуже и хуже эдогониум процветает при норм параметрах вроде как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

давно ли запущен аквариум?

попробуйте уменьшить продолжительность. к примеру, до 6 часов суммарно.

и ещё давайте общее фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

IMG_1456.jpeg

IMG_1458.jpeg

7 минут назад, Demetris сказал(а):

давно ли запущен аквариум?

попробуйте уменьшить продолжительность. к примеру, до 6 часов суммарно.

и ещё давайте общее фото.

6 часов  поняла. А мощность понизить или три часа сделать на полную ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Евгения69 сказал(а):

А мощность понизить или три часа сделать на полную ?

я бы уменьшил до 70% примерно и наблюдал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Demetris сказал(а):

давно ли запущен аквариум?

попробуйте уменьшить продолжительность. к примеру, до 6 часов суммарно.

и ещё давайте общее фото.

Да и запущен с таким количеством растений примерно 5 месяцев назад 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Евгения69 доброй ночи.

Фильтрация - по прежнему 2 внутренних акваэля?

А подмены сколько по объему и раз в неделю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Antik сказал(а):

@Евгения69 доброй ночи.

Фильтрация - по прежнему 2 внутренних акваэля?

А подмены сколько по объему и раз в неделю?

Внешник Тетра 1500, внутренний акваэль 600. Подмены раз в неделю  примерно 40% осмос /водопроводная 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 минут назад, Antik сказал(а):

@Евгения69 СО2 чем подаете? Микро вносите (помимо железа)? Что и сколько?

СО2 балон с углекислотой.  Микро и макро Aquaapotheke  КВИТ. Макро 2 мл в день. Микро 1 мл в день. В данный момент вообще ничего не вношу.  Нитраты фосфаты на уровне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Евгения69 странные дозировки указаны у производителя (если я конечно правильно все посчитал)...

Давайте разбираться вместе (старшие поправят если что):

И так, дано:

1.  Макро комплекс с таким составом: 

image.jpg.093d794222842456df168209a8b1c38d.jpg

Соотношение нитрата к фосфату 1/10. Бинго. Считаем по нитрату: его кол-во в 1 мл = 56 г/л : 200 мл = 0,28 г/л. Т.е. 1 мл на 10 литров даст нам 2,8 мг/л нитрата. Т.е. для искомого 10 мг/л на 10 литров нам нужно внести 3,57 мл = 10 мг/л : 2,8 мг/л (пропорция).

Т.о. на ваши 120 литров (я так понял, это по стеклу; по воде - это +/- 100 литров) нужно внести 35,7 мл = 3,57*10. Для того, чтобы поднять нитрат на 10 мг/л, а фосфат на 1 мг/л. Это недельная доза.

Вы вносите 2 мл/день. Что дает в неделю 2*7 = 14 мл. Это более, чем в 2,5 раза ниже необходимого, расчётного. Опять же, не претендую на истину. У меня с математикой плохо - я гуманитарий.

2. Микро. Имеет такой состав:

image.jpg.6e6889bf476ee2a0d6d2a2757753459d.jpg

Считаем по железу: его кол-во в 200 мл = 2 гр/л. В 1 мл = 0,01 гр/л. Т.е. внесение 1 мл на 10 л даст нам 1 мг/л. Допустим, мы хотим повысить содержание железа до 0,5 мг/л. Для этого нужно будет внести 0,5 мл*10 = 5 мл. Это недельная доза. Ее лучше вносить ежедневно, либо 2 раза в неделю. Поделив 5 мл на 7 или на 2 соответственно. Вы вносите 1 мл/день.

Вывод: если я все правильно рассчитал и нигде не ошибся, то по внесению УДО: 1. по макро у вас недодоз, а 2. по микро - передоз

Но(!)

Вы пишете, что у вас нитрат с фосфатом не уходят. Отсюда следующие вытекающие вопросы:

1. Что у нас с населением. Кто там у вас живет, в каком количестве?

2. Чем вы кормите рыбу? Сушкой? Тетрой?

3. Что показывает дропчекер к концу светового дня?

П.С. Еще в голову пришло:

4. Чихирос были с самого начала (с запуска) или поменяли недавно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух! А как у меня с математикой то плохо))) Ну население у нас обширное. Четыре  скалярки , три апистограммы мелкие , 5 радужниц мелких. Кормим через день тетрой хлопья и корм для дискусов.  Лампы стоят с самого начала когда появились растения в этом аквариуме.  И свет лупил на все 100 %. Каждая лампа на 100% от своей мощности. Сначала все было ок) и вот месяц назад началась это свистопляска.  Дропчекер к концу дня зеленый. Замеры по РН к концу дня не делаю. Нитрат и фосфат выедается дней через 6, как раз к новой замене и то не обнуляется, а падает до показателей 5 /0,5.

ЗАБЫЛА!!!!  Еще добавляла фитогормон Seachem Flourish по 5 мл  каждый день. Сейчас не добавляем как и все УДО

Я понимаю что перекос тут во всем получился(( теперь главное все наладить. А как наладить ума нету(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Antik сказал(а):

А есть в декоре что-то деревянное? 

Только две коряжки на которых буцики сидят. Коряги мопани из старого аквариума. мальникие по размеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно.

Попробую предположить:

1. У вас перенаселение. Отсюда:  Держатся нитраты - рыбы много какают. Фосфат держится из-за тетры. Я бы рекомендовал либо вообще избавится от тетры, либо разбавлять ее чем-то. Я, например, тоже кормил раньше только тетрой и вносил удо. В итоге имел фосфат не снижаемый на уровне 2 и выше. Сделал так: 1-й день кормлю ГСК, 2-й день кормлю тетрой, 3-й день кормлю заморозкой (мотыль/коретра/трубочник). На 4,5,6 дни - все тоже самое, в той же последовательности. 7-й день - голодание. Фосфат перестал меня доставать

2. Скорее всего, фильтрация не справляется. Есть избыток первичной органики. А это первый фактор роста водорослей.

3. Что-то случилось месяц назад. Возможно, был перекорм. Либо, случился передоз по микро и растения встали. Поперли водоросли.

Чтобы я сделал:

1. Увеличил подмены. Я страдаю экстремизмом в этом вопросе (делайте скидку). Но я бы делал подмены 2 раза в неделю по 50%. Тем самым убрать накапливающуюся органику. Либо сделать 1 подмену на 80%, а далее - 2 раза в неделю по 50%. 

2. Уменьшил длительность светового дня до 5-6 часов. Сначала оставил бы ваши 100% мощности и посмотрел. Если улучшений не произойдет, то начал бы играться с мощностью света в увязке с длительностью - уменьшить интенсивность, но увеличить длительность.

3. Посмотреть/подождать с месяц.

4.  Редфилда поконтролировать. Подержать все те же 1/10 - 1/15, но разобраться с микро. Не должен тест к подмене железо показывать на макисмуме - 0,5 мг/л (либо тест показывает не то).

5. Параллельно с этим либо решать вопрос с перенаселением (кого-то отдавать), либо пересмотреть загрузку внешника. Например, прочитав вот эту статью.

П.С. 

52 минут назад, Евгения69 сказал(а):

Еще добавляла фитогормон Seachem Flourish по 5 мл  каждый день.

я, конечно, любитель теорий заговоров...

но! тоже лил эту хрень... выкинул - стало лучше. Возможно, просто совпадение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Antik сказал(а):

 

Вот такой подход мне нравится) буду пробовать. Тетру выкину. Фильтр мощнее  к сожалению поменять не могу. Расселить рыбов задача не простая( но тоже попробую. 

Так может стоит отказаться от макро и лить моно составы. Есть самомес нитрата. Нитрат- каливая селитра техническая СХ от  Fertika. Разбавлена 80 г на 1 литр. (N: 13,5 К: 37,6 это на упаковке . Но самомес нитрата разбавлен и ни разу так и не внесен,  так как дозировку не знаю как  посчитать. И моно фосфат есть от аквабаланс. Тоже не вносили ни разу. Стоят без дела пока. 

 Или перейти на другие виды УДО? только какие не знаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Евгения69 сказал(а):

Фильтр мощнее  к сожалению поменять не могу.

я не предлагаю вам менять фильтр. читайте статью, там про наполнители

статья открывает глаза на всякие модные матриксы/цеолиты и прочею магическую пористую фигню

про самомесы я вам не отвечу - мой уровень дзена не дорос до такого

про смену удо - не знаю. Если верить тезису, что они все делаются из одного и того же, то смысла нет. Главное - правильно рассчитать дозировку, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

47 минут назад, Евгения69 сказал(а):

Есть самомес нитрата. Нитрат- каливая селитра техническая СХ от  Fertika. Разбавлена 80 г на 1 литр. (N: 13,5 К: 37,6 это на упаковке . Но самомес нитрата разбавлен и ни разу так и не внесен,  так как дозировку не знаю как  посчитать. 

Дозировку прикинуть не сложно 80гр на литр при внесении 1мл на 10 литров воды даст 4.9 мг/л нитрата и 3.1мг/л калия. СХ макро в акве лучше не использовать базовый рецепт ниже.

Нужна калиевая селитра KNO3 хч или чда (садовый вариант с кучей примесей), осмос или дистиллят, весы с точностью 0,01гр., колба мерная химическая тоже желательна(бытовые кулинарные врут безбожно). Наливаете 700-800мл горячего осмоса(в нем размешивать проще чем в комнатной) насыпаете 163гр. KNO3  после растворения доливаете 10-20 мл сайдекса и осмоса до литра. 1 мл на 10литров воды поднимет нитрат до 10мг/л и калий до 6.3 мг/л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Antik сказал(а):

Считаем по нитрату: его кол-во в 1 мл = 56 г/л : 200 мл = 0,28 г/л.

Можно вопрос от гуманитария: а откуда в этой форуме 200 мл?

 

2 часов назад, Antik сказал(а):

Т.е. 1 мл на 10 литров даст нам 2,8 мг/л нитрата.

Если, исходя из выше сказанного, в 1 мл  0,28 г/л, то как в 10 л получилось 2,8 мг/л  ?

И про железо такая же песня))) Не могу вкурить, помогите гуманитарию)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi

1. я с сайта производителя брал. Данные от банки на 200 мл.

2. ну как бы разбавляем же: если влить 1 мл в 1 л = 0,28 гр/л. А если тот же 1 мл влить в 10 л, то уже будет 0,028. Нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik что-то я не догоняю, но если написано что концентрация раствора 56 г/л, то в 1 мл будет 0,056 г. Причем тут объем банки?

ааа, по второму пункт вкурил))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Antik сказал(а):

@AlexLi

1. я с сайта производителя брал. Данные от банки на 200 мл.

2. ну как бы разбавляем же: если влить 1 мл в 1 л = 0,28 гр/л. А если тот же 1 мл влить в 10 л, то уже будет 0,028. Нет?

Значит расчет верный? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexLi сказал(а):

но если написано что концентрация раствора 56 г/л, то в 1 мл будет 0,056 г. Причем тут объем банки?

тут ты прав, блин:blush2:

 

@Евгения69

не, не так. 

должно быть так  10 мг/л *100 л / 56гр/л = 17,86 мл, где:

10 мг/л - требуемый количественный показатель по параметру (в нашем случае Нитрат)

100 л - объем воды в аквариуме

56 гр/л - концентрация  нитрата в растворе пузырька

по железу - так же:

0,5*100/2 = 25 мл.

Вот так правильно. Но тогда получается, что по микро - недодоз. Но почему тест показывает 0,5 мг/л?

Пы.Сы. Я честно стырил формулу расчета с аммании. Но сам так и не понял как от в "1 мл - 5,6 мг" перейти на объем вносимого раствора. Может кто подскажет?

Пы.Сы.2 Предыдущие расчеты можно считать бредом и неудачной попыткой манипуляции!:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если просто придерживаться  способа применения указанного на баночках бутылочках?

 При чем показатель микро 0,5 это на конец недели!!!!! перед заменой воды. т.е. получается что микро вообще не выедается за неделю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С рекомендациями - такое дело: производитель не знает плотность посадки растений в аквариуме пользователя,  плотность посадки гидробионтов, объема и способа подачи СО2. Поэтому дает некий средневзвешенный показатель. Как говорят наши травославные - для трех (двух?) травин без учета СО2.

Я, например, даю микро + железо от акваерус (это акваер от Ермолаева). У Ермолаева Сергея есть приложуха (калькулятор) для андроида. Я его использую. Так вот калькулятор мне дает значения в 1,5-2 раза бОльшие, чем написано в рекомендациях на этикетках.

Железо - тяжелый металл. Микро он потому, что растениям его нужно значительно меньше, чем NPK + C. Но (!) железо в аквариум подается в форме хелатов. А они очень не стабильны. И бОльшая часть их не потребляется растениями, а осаждается в грунт. Поэтому и странно, что железа у вас к концу 0,5 мг/л тест показывает. Что там с остальными микро - вообще не понятно. В любом случае точно определить причину этого "невыедания" - не получится. Особенно учитывая тот факт, что тесты на железо часто врут.

Кроме того, мы тестами щупаем только мизерную часть того, что там в экосистеме происходит, выход один - обнулить систему и запустить ее по новой.

Обнулить - не перезапустить, а за счет "глубоких и качественных подмен" ((с) сами знаете кто) вывести то, что не устраивает растения. И дать снова свет+НПК+С+микро. И наблюдать.

Может я не прав в своих утверждениях и вашим растениям, наоборот не хватает нитрата с фосфатом. Т.к. света много, со2 в достатке, а редфилд всего 1/10. Может они больше хотят?

Факторов, от которых зависит здоровье и габитус растений - не много. Много комбинаций проблем в этих факторах. Поэтому сложно дать инструкцию а-ля "делай раз..," Здесь только аквариумист сам может найти решение проблемы через понимание причин и сопоставления их с факторами.

 

38 минут назад, AlexLi сказал(а):

Коллективный разум, однако)))

я на шаг ближе к самомесам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Antik сказал(а):

Соотношение нитрата к фосфату 1/10. Бинго. Считаем по нитрату: его кол-во в 1 мл = 56 г/л : 200 мл = 0,28 г/л. Т.е. 1 мл на 10 литров даст нам 2,8 мг/л нитрата. Т.е. для искомого 10 мг/л на 10 литров нам нужно внести 3,57 мл = 10 мг/л : 2,8 мг/л (пропорция).

 

3 часов назад, Antik сказал(а):

Пы.Сы. Я честно стырил формулу расчета с аммании. Но сам так и не понял как от в "1 мл - 5,6 мг" перейти на объем вносимого раствора. Может кто подскажет?

Откуда то не оттуда тырил.:) Давай попробую на пальцах и не сложно (без диких расчетов и калькулятора): дано удо 56гр и 5,6гр на литр мы знаем что в литре 1000 мл, а в грамме 1000мг отсюда следует что 1 мл содержит 56мг нитрата и 5,6мг все ничего вычислять не нужно. Если мы нальем 1 мл на 10 литров итоговая концентрация составит 5.6 мг/л и 0,56мг/л, т.е. в 10 раз меньше. Все просто и логично, удобно посчитать в уме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, shkush сказал(а):

но удо 56гр и 5,6гр на литр мы знаем что в литре 1000 мл, а в грамме 1000мг отсюда следует что 1 мл содержит 56мг нитрата и 5,6мг все ничего вычислять не нужно. Если мы нальем 1 мл на 10 литров итоговая концентрация составит 5.6 мг/л и 0,56мг/л, т.е. в 10 раз меньше

пойду, перекрашу волосы...

спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Евгения69

все же прозрачно:

Концентрация раствора (про объем пузыря забываем) на примере вашего макро по нитрату: 59 гр/л--->

--> в 1 л - 59 гр ---> 1 л = 1000 мл, а 1 гр = 1000 мг (Дима написал) ---> в 1 л = 1000мл - 59 гр = 59000 мг --->

--> 1000 мл - 59000 мг, следовательно в 1 мл - 59 мг

внося 1 мл в 1 л получаем концентрацию 59 мг/л. Внося 1 мл на 10 л (разбавляем), получаем концентрацию 5,9 мг/л (5,9 = 59:10).

дальше пропорцией для получения таргетного показателя (в нашем примере нам нужно было NO3 = 10 мг/л):

1 мл --- 5,9 мг/л

х мл --- 10 мг/л

х = (1*10)/5,9 = 10/5,9 = 1,69 мл - это мы посчитали на 10 литров.

для внесения на 100 л:

1,69 * 10 = 16,9 мл.

Формула с аммании.орг:

image.thumb.png.bdb768018ba6b7cee4017767713c0a39.png

10*100/59,6 = 16,78 мл = 16,8 мг/л

погрешность расчетов = 0,1 мл - не критично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в неделю, если подмена 1 раз в неделю

но (как обычно есть 1 но)

нужно учитывать 2 момента: 1. концентрацию NO3 и PO4 в подменной воде; 2. концентрацию NO3 и PO4 в воде аквариума

т.е. нельзя вносить все 16,8 на ваши 100 литров - будет передоз

Пример:

На день подмены в вашем аквариуме нитрат = 5, фосфат = 0,5. Меняем 40% = 40 литров. В подменной воде нитрат с фосфатом = 0 (допустим это для простоты понимания).

Расчет макро:

1. подменная вода - для того, чтобы получить в ней 1/10 вносим 1,69*4 = 6,76 мл = 7 мл

2. аквариумная вода. 100 л - 40 л = 60 л остается. В нее нужно довнести столько удо, чтобы к имеющимся 5 мг/л прибавилось еще 5 мг/л. Опять пропорция

1 мл --- 5,9 мг/л

х мл --- 5 мг/л

х = 5/5,9 = 0,85 - для 10 литров

0,85 * 6 =  5,1 мл - для 60 литров.

Итого внести нужно: 5,1+7= 12,1 = 12 мл.

Логика, я думаю понятна.

Но и еще про одно "но" напишу. 

Все это нормально работает пока растения выедают макро так же в пропорции 1/10. На практике, такого не происходит. Могут фосфат выесть до 0,3, а нитрат - до 7. В этой ситуации уже перфекционистом быть не получится. Т.к. в комплексном у вас нитрат к фосфату строго 10/1.

Чтобы не ломать себе мозг и свой калькулятор, рекомендую с комплексного макро перейти на моносоставы (бутылки где отдельно фосфат и отдельно нитрат). Тогда макро вносить по той же логике будет в разы проще.

А вообще ... все вопросы давно заданы, а ответы - написаны.

Вот

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×