Перейти к содержанию
McFLY

Аквариуму месяц. Пожалуйста, успокойте меня (подскажите какие действия нужны)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Принимайте новичка :)

Увидел в торговом центре большой аквариум и вспомнил, что у нас был аквариум, когда мне было лет 5-6. В общем, загорелся.

Почитал в интернете про запуск аквариума, но видимо не до конца все осознал.

 

Жалобы на данный момент:

1. Коричневый налет. Он везде. На стенках аквариума, на растениях, на фильтре и грелке, на камнях, на улитках... Его периодически поедают рыбки.
2. Изредка рыбки чешутся о грунт.
3. Часть рыбок стала вести себя пассивно, стоит у поверхности воды в одном и том же месте. Ода гуппи долгое время проводит прямо у сопла фильтра, откуда выбрасывается вода.
4. Покрасневшие жабры у рыбок.
5. Повышенный KH

 

Параметры аквариума:

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

80л. (600х335х400мм).
Запущен 18.02.2024.
Грунт: NOVAMARK HARDSCAPING Янтарный песок 2,0-5,0 мм (River Amber) 12л.
Растения: Анубис и др. (названия не помню, к сожалению. Можно посмотреть на фото)

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

Заселены 02.03.2024:
Крапчатые коридорасы - 5
Скалярии небольшие - 2
Неоны - 7
Данио - 5
Гуппи - 6
Меченосцы - 4 (подселены 04.03.2024)
Моллюски: Корбикула яванская (Шаровка) - 2 (подселены 13.03.2024)
Кормлю 1-2 раза в день.
Корма от Tetra: TetraMin Granules/Crisps/Mini Granules, TabiMin Tablets, Cory Shrimp Wafers

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

Фильтр: AQUAEL FAN FILTER 1 plus для аквариума 60 - 100 л (320 л/ч, 4.7 Вт)
Сейчас подменяю около 9л. раз в день (опишу полную историю ниже)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

Температура 25 градусов, держится грелкой.
Тесты делал после поселения рыбок полосками Tetra 6in1 (не сразу узнал, что они не очень. Уже заказал чемоданчик от НИЛПА)

65f62fb14ee7f_Watertests.jpg.042cb10bc524b8c3ca14089deccedc43.jpg65f62fb64129b_Watertestsgraph.thumb.png.42125d79312793cf59dbc1ccc73db1ef.png

5. Прикрепляйте фото по возможности: хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поведение рыбок можно оценить по видео:

 

Общий вид сейчас:
65f631eb1fe10_2024-03-16.thumb.JPG.dc75304bafa84f3bebbd3eca0bd79f8a.JPG

 

Первый залив:
65f631ea5e347_2024-02-18.thumb.JPG.a6a1ce812d9aa34558209f09fb0c16fa.JPG

 

Растения:
65f633185a83e_2024-03-1621-18-33.thumb.JPG.bbb55ce3188b4791c64462d9afab92ed.JPG
65f63319ea7da_2024-03-1621-19-18.thumb.JPG.e182294bdd40fe6c46648077f41add13.JPG
65f633194d26d_2024-03-1621-18-53.thumb.JPG.d0aa3ab371139c7eddf6eecf16b45cd4.JPG

 

Обитатели:
65f634a005b90_2024-03-16-2.thumb.JPG.be1a678532a891a6d537275923294332.JPG
65f6349f4978e_2024-03-16-7.thumb.JPG.89582f199140658d4edf6d2a94445f72.JPG
65f6349dbaca1_2024-03-16-5-2.thumb.JPG.12d779f84dbd3c70c8e581c23832aae0.JPG
65f6349ce65ee_2024-03-16.thumb.JPG.739036690963748cd0ba2ed4296007f4.JPG
65f6349c097d0_2024-03-16.thumb.JPG.c050e53a6e27af203cde9c7940b6bf1e.JPG
65f6349af3cc7_2024-03-04-4.thumb.JPG.535b1fcd2cd31ee652a6d185ea482944.JPG
Тут видно какая муть возникала

 

История:
Осчастливленный покупками начал собирать аквариум.
Тщательно промыв грунт (два пакета по 6 литров), засыпал его в аквариум.
Положил две коряжки, купленные в магазине (сакура справа и хз что слева). Левая коряжка всплывала - придавил ее самым большим лавовым камнем.
Положил несколько лавовых камней для красоты
Посадил растения, что купил в магазине по рекомендации продавца.
Прицепил присосками грелку и фильтр AQUAEL FAN FILTER 2 plus
Залил водой, которая отстаивалась 2,5 дня.
Установил самодельный свет (6 полос RGBW ленты по 500мм. 15Вт/м, 250лм/м. Получается 3 метра - 45Вт, 750лм). В разработке контроллер света и автокормушки :) Пока светит на максимум.
Включил фильтр и грелку.
Выглядело это так:

65f631ea5e347_2024-02-18.thumb.JPG.a6a1ce812d9aa34558209f09fb0c16fa.JPG
 

Спустя неделю понял, что фильтр слишком большой по высоте, да и слишком сильно "дует" даже на минимуме - Заменил на такой же, но поменьше - AQUAEL FAN FILTER 1 plus

В течении следующей недели совершил первую ошибку: я увидел, что растения, что на переднем плане, напоминающие укроп, а так же часть пучка "травы" у камня справа, начали умирать - нижние лепестки порыжели, покоричневели и начали как тлен болтаться. Тут бы мне их убрать, но почему-то подумал, что сами улетят и их засосет в фильтр...

Через две недели после первого залива добавил Tetra SafeStart и установил воздушную помпу с камнем для аэрации. 
Еще через день заселил первых рыбок:
Крапчатые коридорасы - 5
Скалярии небольшие - 2
Неоны - 7
Данио - 5
Гуппи - 6

Через пару дней коллега дал меченосцев и еще растений с которыми, судя по всему, поселились и улитки-катушки (стали появляться)

Кормить начал пробовать вот такими кормами:
65f63e4612cdf_2024-03-1621-16-35.thumb.JPG.b842062be33226375af476e9e905542d.JPG

Вечером того же дня, когда подселил меченосцев, обyаружил одного на полу :( Удивительно как быстро они высыхают прям до состояния сушеной рыбы...
Тут же вырезал из подножного материала пару крышек, напечатал и приклеил ручки.
(P.S. Электролобзик - очень плохой выбор инструмента для резки плексигласа... Пилка нагревается, плавит материал и он сразу же сплавляется за пилкой)

65f6400f19bb3_2024-03-16.thumb.JPG.b6b16193c2cdf2220c71fed68c65fb17.JPG

Увидев, что вода имеет повышенный pH и KH, вместе с рыбками купил ph/kh минус
65f63e468d086_2024-03-1621-16-55.thumb.JPG.8d654165cadd63350c051080bdcea5cd.JPG
Поинтересовался у продавца можно ли использовать препарат с рыбками в аквариуме - продавец ответил положительно.
Действуя по инструкции, я добавил 4мл в аквариум. Рыбки тут же все прижались к поверхности воды, а сомики начали взлетать за воздухом и снова погружаться на дно. Так продолжалось около 7-8 минут. Потом все вернулось к норме. Видимо этот препарат резко снижает количество кислорода в воде.
Испугавшись такого эффекта, решил не пользоваться препаратом. Тем более продавец сказал, что после заселения аквариума там "насрут" и ph снизится.
На графике измерений параметров воды видно, что ph и KH все же снизились после применения препарата, но снова начали повышаться с подменами воды.

На следующий день вода помутнела. Очень сильно. Так, что заднюю стенку было почти не видно. При этом появился запах. Я не знаю как его описать. Запах удобрений что ли. Не гнили, не мочи, а знаете... примерно так пахнет чернозем. Именно горстка черной плодородной почвы.
Вода стала темной, коричневатой. А потом понемногу стала зеленеть.

У меня чуть инфаркт не случился :)

Тут еще NO2 и NO3 резко подскочили... К сожалению тетровская полоска 6in1 не имеет теста на аммиак :( 
Убрал все "укроповидные" растения, вычистил все растения, что были с гнилыми лепестками, укоротил те, что шибко длинные, посифонил грунт.

Нашел тут PDF-ку про азотный цикл, понял, что я перекармливал рыб и по рекомендациям оттуда  начал ежедневно подменять воду по 9л. с добавлением Tetra AquaSafe и не кормил рыб двое суток.
Муть из воды постепенно сошла на нет. По наблюдениям заметил, что рыбы начали питаться водорослями с растений.

Для борьбы с мутью и нечистями положил в аквариум куб с микро сотами из активированного угля и купил две Корбикулы яванские (везде пишут, что они отлично фильтруют воду от микроорганизмов). Правда вот не знаю жива ли одна из них. Уже несколько дней прошло, а она так и не открылась ни разу. Тогда как другая почти сразу открылась и закопалась в грунт, оставив на поверхности совсем мелкую свою часть.
65f63e475a811_2024-03-1621-18-01.thumb.JPG.ed61aa3380fd6f077a182bcdcc63c3b1.JPG65f63e47ac0de_2024-03-1621-20-36.thumb.JPG.42176edf41255c4fc547ebe93c099f62.JPG

Заказал еще цеолит - жду посылку. Думаю положить немного в стакан фильтра.

 

Сейчас NO2 и NO3 уже почти на нуле. По графику их концентрация уменьшается. Но рыбки по прежнему чешутся (хоть и не так часто) и жабры по прежнему красные. И больше всего меня волнует поведение glofish-ек, которые пассивно тусуются у поверхности воды.

 

Вопросы:

1. В одном из видео канала FanFishka по поводу коричневых водорослей говорят, что они сами уйдут и не надо париться. Но меня что-то они бесят. Особенно когда их слой становится приличным на растениях. Что с этим можно сделать?
2. Судя по всему азотный цикл у меня потихоньку налаживается. Стоит ли волноваться за рыб или просто продолжать такие небольшие подмены воды и все рыбки выздоровят?
3. Стоит ли пользоваться препаратом pH/KH Минус или если KH будет в районе 15-16, то так и оставить?
4. Как же все-таки определить жива ли вторая корбикула?

 

Прошу прощения за сумбур. Очень много чувств и вопросов, да и пост первый =)
Заранее спасибо!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@McFLY Первым делом успокойтесь, не надо суеты!))) Самая большая Ваша ошибка заключается в том, что Вы льете всякую химию не зная параметров воды. Заканчивайте с этим. Дождитесь капельных тестов. Вы же из Питера, а у вас из крана бежит вода, которой завидуют все аквариумисты страны))) Ну, как минимум те, у которых нет осмоса))) О становлении азотного цикла будете рассуждать когда тесты придут. Рыба у вас потравлена, ролик Вы на сайте посмотрели, хорошо, следуйте его рекомендациям. Фильтр Ваш для 80 л слабоват, я на 60 л повесил губку объемом 1,5 л, сравните объем Вашей губки. Я бы на такой объем воды рассмотрел бы рюкзачок, а то и внешник, с этим Вам помогут  пользователи оных)) Скаляриям в таком объеме будет тесно. Коричневые  и другие водоросли исчезнут когда наступит баланс ))) Выкиньте корм от Тетры, потому что когда придут тесты и Вы померите фосфат, то он будет из-за этого корма запредельный))) Осталось изучить всю инфу с сайта ФФ)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi спасибо за ответ!

Да, жду тесты.

Я на самом деле не в самом Питере живу, а к северу от него в Лен. области. Тут вода другая - пожёстче. И KH выше. Накипь в чайнике растет на глазах :)

21 минут назад, AlexLi сказал(а):

Выкиньте корм от Тетры

А какой корм посоветуете? Не хочется на рынке покупать непонятно что на развес...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, McFLY сказал(а):

Коричневый налет. Он везде. На стенках аквариума, на растениях, на фильтре и грелке, на камнях, на улитках... Его периодически поедают рыбки.

Это скорее хорошо, чем плохо.

Коричневый налет чаще бурые водоросли, они спасают аквариум, когда не справляется фильтрация.

3 часов назад, McFLY сказал(а):

Часть рыбок стала вести себя пассивно, стоит у поверхности воды в одном и том же месте. Ода гуппи долгое время проводит прямо у сопла фильтра, откуда выбрасывается вода.

В воде вероятно нехватает кислорода, из за недостаточной аэрации и большого количества бактерий в толще воды

3 часов назад, McFLY сказал(а):

Кормлю 1-2 раза в день.
Корма от Tetra: TetraMin

Зачем же 2 раза в день, наверняка еще и перекармливаете.

У рыб обмен веществ очень медленный, пищеварение слабое, им нужно куда меньше пищи чем млекопитающим, так же они переваривают от силы 10%, остальные 90% или съедают донные рыбы, или портит воду и травит рыбу.

И находят они корм в аквариуме, большую часть рациона многих рыб водоросли составляют, типа этих коричневых, слизь которая образуется на отмерших листьях растений (правильно, растения убирать не надо, они еще многие так адаптируются)

Да и корма с мукой в составе, не ферментированной, ихтиологи утверждают что оно не переваривается, только портит воду.

Ихтиопаты многие считают что вообще рыбу не надо этими гранулами всякими с углеводами кормить, нужно обычным естественным, высокобелковым, так как у рыб на это лучше заточенны ферменты, но я сильно в тему их ферментов не вникал, и предложил  бы хотябы пока не станет получше биобаланс, кормить рыб кормами без всяких английских букв, как дафния, мотыль, коретра, так как углеводы сильнее портят воду, да и они и стоят раз в 10 дешевле.

3 часов назад, McFLY сказал(а):

Это не фильтр, а бесполезная молотилка.

У меня в 60л JY-800f на 20 ват, 880л/ч, и то пожалел что не купил мощнее, а такой слабенький фильтр на 80л, просто не сможет протягивать воду, как полезные бактерии заселятся, его придется чистить чтоб восстановить ток воды, портч биофильтрацию, да еще и фильтрующего материала очень мало, совсем ниочем.

И вообще, не понимаю что за помешательство на AQUAEL, я бы этот шлак по задранной цене даже специально не нашел, открываешь любой интернет магазин, просто валом фильтров от разных производителей.

Лучше вместо кучи денег на волшебные баночки, бутылочки, купите какой-нибудь хороший фильтр, в идеале внешний канистровый, можно рюкзачем, или хотябы недорогой с губкой наружней, но губку купить побольше, крупнопористую.

3 часов назад, McFLY сказал(а):

Через две недели после первого залива добавил Tetra SafeStart и установил воздушную помпу с камнем для аэрации. 
Еще через день заселил первых рыбок:

Вы сильно поторопились, месяц нужно ждать минимум, микроорганизмы селятся очень долго, причем их колонии образуются  преимущественно на накопившемся иле, детрите.

Вот посмотрите эту схему,

20240209_210931.thumb.jpg.6a174e8b81dddd6b19fec7a8456314e1.jpg

красным обозначенны полезные микроорганизмы, которые появляются в порах губки, по месяцам. Даже через месяц они появляются, но это минимум, экосистема шаткая очень, а за две недели просто не успеют, и не tetra элексиры, не амулеты, не заклинания, процесс ускорить не помогут.

3 часов назад, McFLY сказал(а):

Залил водой, которая отстаивалась 2,5 дня

Можно не париться с отстаиванием, это устарело, как минимум лет на 50, когда в воду добавляли хлор который испаряется когда вода стоит.

3 часов назад, McFLY сказал(а):

Увидев, что вода имеет повышенный pH и KH

Ph 10... откуда. Стоит проверить в воде с уксусом грунт, может у вас он фонит, или тесты плохо показали.

Перед тем как лить что-то в аквариум, нужно почитать что это такое, не как магически помогает, а имнно активные вещества и их химические свойства, и решать, лить или не лить, а не верить тому что на них пишут

3 часов назад, McFLY сказал(а):

с добавлением Tetra AquaSafe

Мне активные вещества этого кондеционера не очень нравятся, я бы лучше купил тиосульфат натрия, но мне все жалко на него денег. А если у вас в водопроводе нету хлорки, то вообще подобное лить не нужно.

3 часов назад, McFLY сказал(а):

куб с микро сотами из активированного угля

Так на нем надо было руны нарисовать, без рун не работает : )

3 часов назад, McFLY сказал(а):

Но меня что-то они бесят. Особенно когда их слой становится приличным на растениях. Что с этим можно сделать?

Свыкнуться. Это природа, фото дна любого водоема посмотрите, там тоже водоросли, и эта норма. Больше растений садите, мох яванский, чтоб было чему с водорослями конкурировать.

3 часов назад, McFLY сказал(а):

Судя по всему азотный цикл у меня потихоньку налаживается. Стоит ли волноваться за рыб или просто продолжать такие небольшие подмены воды и все рыбки выздоровят

Стоит. Я бы предложил сделать подмену 30%, и потом каждый день делать по 20% с неделю, с добавлением  пол щипотки лимонной кислоты, онп нейтрализует аммиак. Ну и потом лучше неделю-две по 10% делать, хотябы когда не сильно лень.

3 часов назад, McFLY сказал(а):

Стоит ли пользоваться препаратом pH/KH Минус или если KH будет в районе 15-16, то так и оставить?
4. Как же все-таки определить жива ли вторая корбикула?

Если жива, то как условия станут получше начнет проявлять активность, если нет, то это пустая ракушка уже, достать и положить ракушку на стеклянную полочку в сервант.

Про жесткость, kh это временная. Снижать ли жесткость зависит от заинтересованности в сложных растениях, если что вырастит то вырастит, то лучше не надо, зачем рыбам лишний стресс от смены ph.

Под корни можно кусочки торфяных таблеток позасовывать, чтобы ph в грунте был кислее и растения бвстрее начали через корневую систему питаться.

А если все же заинтересованность в растениях, то СО² наверное лучше, в этом уже я плохо понимаю, про травники другие участники много знают.

Ну и самая большая ошибка в подходе. Миллионы лет экосистемы водоемов справляются, без всяких tetra pro и вложений.  И цель аквариумистики, не играть в бога, пытаясь создать среду для жизни с помощью всякой химии, а внести прирду в ящик.

И что природа в маленьком ящике не естественно, не правда, хватает в природе очень небольших водоемов, и живностью они кишат.

Некоторые средства действительно полезны как инструменты, но если что не так, первым делом лучше поискать почему это происхожит и как с этим справляются водоемы, или почему там это не происходит, а не бежать в магазин заволшебной бутылочкиой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@McFLY  Я сам недавно влился в данный клуб!))) Есть небольшие рекомендации...

1. Грелку поставить на течение, тобишь на задний фон. И смотреться будет эстетичнее и пользы больше

2. Коричневый налет бесит самого, но у меня он появляется в уголке куда все таки попадает солнечный свет, в других местах нет. При подмене счищаю скребком, после что не со скреблось губкой.

3. Фильтр поменять на рюкзак, места в акве занимать не будет и можно в корзину на биологию что то засунуть. Но мастхев внешний, канистрой, около 5 литров.

4. Свет даже на мой неопытный взгляд очень слабый для данного обьёма. От 30Лм/л хотябы, на первых парах.

И как придут капельные тесты, поверить водопровод.

Может кто из опытных поправит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, McFLY сказал(а):

Моллюски: Корбикула яванская (Шаровка) - 2

для корбикул грунт крупноват. и мне кажется, в свежем аквариуме им будет нечем питаться.

6 часов назад, McFLY сказал(а):

TabiMin Tablets

настоятельно рекомендую не использовать эти таблетки. они очень крупные и очень быстрорастворимые. моментально рассыпаются в труху и будут проваливаться в грунт, а корики не смогут его выковырять.

6 часов назад, McFLY сказал(а):

Фильтр

рассмотрите вариант замены на внешний или хотя бы рюкзак. 

6 часов назад, McFLY сказал(а):

Установил самодельный свет (6 полос RGBW ленты по 500мм. 15Вт/м, 250лм/м. Получается 3 метра - 45Вт, 750лм). В разработке контроллер света и автокормушки :) Пока светит на максимум.

какая продолжительность освещения?

диатомки (коричневый налёт) у вас лезут, скорее всего, от недостатка света по мощности.

грелку перевесьте на заднюю стенку в свободный от фильтра угол. фильтр поднимите выше, лопатку выхлопа поверните наверх, трубку аэрации снимите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@McFLY у Ваших рыб симптомы азотного отравления, что немудрено, учитывая перенаселение. По мере роста скаляр, ситуация будет усугубляться. А Вы ещё написали, что это только первые рыбки.

Признаков того, что азотный цикл налаживается, на самом деле особо нет. То, что нитриты и нитраты снижаются, может быть признаком того, что там аммиак зашкаливает. А может просто тест глючит.

Никакого PH/KH минус лить не надо. У Вас KH выше чем GH, это уже повод задуматься об адекватности того, что показывают полоски. Когда будут реальные значения, тогда и можно будет решать что делать.

У мертвых корбикул створки сильно открываются. Но, это наименьшая из Ваших проблем.

2 часов назад, Demetris сказал(а):

трубку аэрации снимите. 

Зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Grolf сказал(а):

Зачем?

это адепты колебателей воды))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, AlexLi сказал(а):

это адепты колебателей воды))))))))))

Ну, обычно колебания воды действительно хватает. Но, в только что запущенном, перенаселенном аквариуме, с проблемами с азотными, я бы думал только о том как увеличить аэрацию, а не о её уменьшении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, Grolf сказал(а):

Зачем?

затем, что там есть ещё дополнительно аэратор. 

3 часов назад, AlexLi сказал(а):

это адепты колебателей воды))))))))))

это адепты нелюбителей звука лопающихся пузырей и забрызганного светильника :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Demetris сказал(а):

затем, что там есть ещё дополнительно аэратор.

Ты смотри какой наблюдательный!))))

19 минут назад, Demetris сказал(а):

это адепты нелюбителей звука лопающихся пузырей и забрызганного светильника :)

Сколько еще открытий меня ожидает, когда будет запущен домашний аквариум!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Demetris сказал(а):

затем, что там есть ещё дополнительно аэратор. 

Я видел, что там есть аэратор, но всё равно, пока не стал бы отключать аэрацию на фильтре. А в будущем, скорее отключил бы компрессор, оставив его на аварийный случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, AlexLi сказал(а):

Спасибо, попробую!

 

14 часов назад, Пользователь сказал(а):

Зачем же 2 раза в день, наверняка еще и перекармливаете.

Сначала и правда перекармливал, но теперь порцию даю значительно меньше. Рыбки накидываются и через минуту - полторы уже ничего не остается. Попробую уменьшить до 1 раза...

 

14 часов назад, Пользователь сказал(а):

Это не фильтр, а бесполезная молотилка.

У меня в 60л JY-800f на 20 ват, 880л/ч, и то пожалел что не купил мощнее, а такой слабенький фильтр на 80л, просто не сможет протягивать воду, как полезные бактерии заселятся, его придется чистить чтоб восстановить ток воды, портч биофильтрацию, да еще и фильтрующего материала очень мало, совсем ниочем

Этот-то достаточно сильное течение создает. Не представляю что творится при производительности втрое большей - там же водоворот начнется с воронкой в центре, нет?

 

14 часов назад, Пользователь сказал(а):

Так на нем надо было руны нарисовать, без рун не работает : )

Спасибо за "конструктивную критику" - обязательно нанесу пару рун силы жизни!

 

14 часов назад, artem1ch сказал(а):

Свет даже на мой неопытный взгляд очень слабый для данного обьёма. От 30Лм/л хотябы, на первых парах.

Параметры я взял с упаковки, но в их достоверности не уверен. Эти 6 полос светят достаточно ярко. Во всяком случае ярче, чем я где-либо видел в магазинах и в роликах. Весь аквариум залит ярким светом (на фото это не так видно, как в реальной жизни)

8 часов назад, Grolf сказал(а):

у Ваших рыб симптомы азотного отравления, что немудрено, учитывая перенаселение. По мере роста скаляр, ситуация будет усугубляться. А Вы ещё написали, что это только первые рыбки.

Никакого PH/KH минус лить не надо. У Вас KH выше чем GH, это уже повод задуматься об адекватности того, что показывают полоски. Когда будут реальные значения, тогда и можно будет решать что делать.

"Первые рыбки" я написал имея в виду, что потом были добавлены меченосцы. Больше рыб я добавлять не собираюсь.

А почему, собственно, kh не может быть выше gh? kh - это же карбонатная жесткость. То есть концентрация карбонатов в воде.. У нас тут в водопроводе вода из общей на городок артезианской скважины. Все электрочайники и прочие нагреватели постоянно в накипи. Что логично.
Приехал чемоданчик с капельными тестами - ниже напишу результаты тестов.

 

Большое спасибо всем за ответы. Очень приятно, что такие темы новичков не остаются без внимания.

 

Пришел чемоданчик с капельными тестами от НИЛПА.  Произведен в феврале 2024, партия 2.

Протестировал pH, gH и kH водопроводной воды (стояла в ведре 20 часов):
Ph: 8.0; gH: 4; kH: 10

Вода в аквариуме до ежедневной подмены:
gH: 7
kH: 10
pH: 8.0
NO2: 0.15
NO3: 10
NH3+NH4: 0.02
PO4: 1.5
CO2: 4 (если я правильно понял он определяется по таблице исходя из значений pH и kH)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, McFLY сказал(а):

А почему, собственно, kh не может быть выше gh? kh - это же карбонатная жесткость. То есть концентрация карбонатов в воде.

KH это концентрация гидрокарбонатов кальция (магний и пр. оставим в стороне). А GH это общее количество солей кальция, включая гидрокарбонаты кальция. Если не углубляться в философию, то часть не может быть больше целого. Аквариумные тесты на KH измеряют буферность воды, полагая все гидрокарбонаты в воде гидрокарбонатами кальция, что обычно и бывает на практике. Но, бывает, что в воде присутствует знАчимое количество других гидрокарбонатов. Тогда тест показывает ошибочное значение. Например, если Вы добавите в воду пищевую соду, то тест на KH может зашкаливать, несмотря на то, что солей жёсткости там не прибавилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, что, полоски тетра, что капельные тесты нилпа, показали практически идентичный результат.

Вот еще на сайте серы нашел: Может ли карбонатная жесткость быть выше общей!?

Может у меня в воде металлов много (тестов таких пока нет).

Вообще у нас тут вода точно какая-то особенная. У нее даже вкус не такой, как в городе. Все, кто приезжает это замечает. И требуется недели две, а то и месяц, чтобы привыкнуть. Кое кто так и не может привыкнуть - ездят на родник за водой для пищи :)

Умерла одна glofish-ка :( Розовая, что на видео плавала немного покачиваясь.

Получается, что по тестам в воде нет больших концентраций аммиака, нитритов и нитратов. Да, рыда потравилась во время вспышки азотистых, но сейчас-то вроде не так всё плохо. А рыбе плохо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, McFLY сказал(а):

Вот еще на сайте серы нашел

По сути, тоже самое, что написал я. Только нежелание признать, что то, что они называют "Тест kH", на самом деле измеряет не kH.

Но, показатели у Вас всё равно странные. И состояние рыб тоже. Может у Вас там воду хлорируют? Или железо зашкаливает. Это на фотографиях, случаем, не нитчатка лезет?

И проверьте, какие показатели воды из крана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, McFLY сказал(а):

там же водоворот начнется с воронкой в центре, нет

Смотря как установить, если почти в угол противоположеный поток направить, то получается что вода по кругу течет, так же небольшой закуток получается в другом углу, где селятся петухи, акантофтальмусы, они не любят течение. Именно подобное течение в естественных водоемах.

Но это конечно на любителя, некоторые аквариумисты течение не любят. Но вот в чем дело, как в фильтре заводятся полезные микроорганизмы, он забивается, и перестает протягивать воду, даже мой 20 ватный пришлось подкладывать решеточки чтоб вода мимо губок немного просачивалась, для посуды щеточки вместо верхнего паралона запихал, и 20 ватный дует как 6 ватный. Поэтому и пожалел что не взял мощнее)

Поэтому лучше рюкзачки, канистровые, они так не забиваются, раз в пол года-год их чистят, и биофильтрация тревожится намного реже.

5 часов назад, McFLY сказал(а):

Вода в аквариуме до ежедневной подмены:
gH: 7
kH: 10
pH: 8.0
NO2: 0.15
NO3: 10
NH3+NH4: 0.02
PO4: 1.5

8ph много конечно. В грунт все же лучше торфяные таблетки добавить. Только прям немного, кусочки, рядом с корнями растений. Потом он будет сам заиливаться, киснуть.

Только сифонить не надо, максимум если есть крупный мусор по поверхности собрать.

Именно на поверхности ила в грунте образуются полезные микробы, которые осуществляют биофильтрацию, так ил нужен растениям.

Если цели держать продвинутый травник со всякой экзотикой нету, то лучше простые растения, анубис, эхинодорус, криптокорину, роголистник и подобное, что адаптируется к жесткой воде.

Так же грунта еще бы насыпать, потолще, его роль удерживать ил поглубже и не давать ему размываться и контактировать с рыбой. Некотрые из этих "нитрификаторов", "сапрофитов" и прочих "полезных бактерий", для рыб патогенны)

Если у вас не сильно холодно, ниже 20 не опускается температура, нагреватель пока что лучше выключить, что-бы уменьшить активности бактерий.

NO2: 0.15
NH3-0, 2

Это на самом деле очень плохо. Но честно говоря миф о необходимости тестов навязаный маркетологами ерунда, породившая миф что аквариум это фабрика азота. Чтобы завести аквариум нет необходимости тратится на "хим лабораторию", и даже не сказать что желательны, так, если есть полезны. 

Дело в том, что они не показывают насколько вода пригодна, знать и держать нитриты и амиак в пределах нормы нет смысла. Кроме азотистых которые вы измерили, там еще полно и других токсичных соединений азота, и других циклов полно, углерода например, всяких вредных опасных соединений тоже полно, некоторые из которых куда более токсичны чем азотистые и могут оставаться повышеными даже если тестируемые азотистые стали но нулям, так как для них требуется куда более лучшая биофильтрация. И даже если нитритов не сильно много, это не значит что рыба не отравится, это значит что биофильтрация работает очень плохо, в толще воды множество бактерий которые даже если не патагенны и не синтезируют опасные токсины, они всеравно проходя через жабры нагружают иммунитет рыб, поглощают кислород в воде, так же значит что в воде много других вредных веществ которые нельзя потестить. 

Пэтому если с аквариумом что-то не так, рыбы у поверхности воды, запах, муть, красные жабры и другие проблемы, независимо, есть у вас тесты, нету, повышен аммиак с нитритами или по нулям, всеравно нужно сделать разовую подмену 30%, и дальше начинать делать крупные подмены по 20%, так же улучшать биофильтрацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, McFLY сказал(а):

Эти 6 полос светят достаточно ярко. Во всяком случае ярче, чем я где-либо видел в магазинах и в роликах. Весь аквариум залит ярким светом (на фото это не так видно, как в реальной жизни)

Мне пока ехали мои лампы, тоже стоял бытовой светильник и казалось яркий свет... Но когда подъехали лампы, весь пейзаж обновился... Если в планах у вас выращивать пистию и роголистник, то может и хватит. Да и люмены не основной показатель. Я обращал внимание еще на цветовой поток, в моих лампах почти нет красного цвета, поэтому добавил фито лампу, а так там целая куча параметров... Сидел, читал статью на ФФ, но подружиться не получилось). Если вкратце, на свой аквас, на свет в данный момент я потратил 2,5к деревянных, это с таймером розеткой электроной (Супруга на больше была не согласна)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пользователь сказал(а):

NH3-0, 2

Не 0.2, а 0.02

 

Сегодня сделаю 30% подмену. Буду смотреть :/

1 час назад, Пользователь сказал(а):

Если у вас не сильно холодно, ниже 20 не опускается температура, нагреватель пока что лучше выключить, что-бы уменьшить активности бактерий.

На грелке можно задать температуру. Попробую до 23 опустить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 часов назад, McFLY сказал(а):

Этот-то достаточно сильное течение создает. Не представляю что творится при производительности втрое большей - там же водоворот начнется с воронкой в центре, нет?

в фильтре важнее не его пропускная способность, а площадь (и объём) фильтрующего материала. на ваш объём просто просится внешник. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Пропускная не менее важна

Толку не будет с фильтрующего материала, если он будет постоянно забиваться, или будет пропускать воду только по поверхности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Grolf сказал(а):

Если не углубляться в философию, то часть не может быть больше целого.

Это только в теории. На практике, если вода из скважины, то ситуация kH > Gh встречается часто. Особенно, если воду из скважины "умягчают" ионообменными смолами.

Вот ролик об этом.

@McFLY Антон, кш = 10 - это в любом случае плохо для растений. Есть очень высокая доля вероятности, что в будущем, при обеспечении достойных параметров свет/со2/редфилд Вас будут донимать водоросли.

Предвкушая вопрос про борьбу с кш: бутылки на минуса лить бесполезно. Альтернативные методы типа кипячений/вымораживания - имхо геморрой адовый. Поэтому безальтернативный вариант - завести не дорогую осмотическую систему для своего подводного сада. На Ваш объем вполне подойдет с-ма "рядом с мойкой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@McFLY чуется мне, что с вашей водой, проще на осмос разориться))) И рыбам хорошо и Вам польза)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Antik сказал(а):

Это только в теории. На практике, если вода из скважины, то ситуация kH > Gh встречается часто. Особенно, если воду из скважины "умягчают" ионообменными смолами.

Боюсь, Вы так и не поняли ни одно из объяснений. Это не KH>GH, это "Тест на KH" измеряет не KH, а гидрокарбонаты, которые бывают не только гидрокарбонатами щелочных металлов, то есть, не любой гидрокарбонат, это соль жёсткости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Показания капельных тестов НИЛПА в Краснодарском водопроводе:

Водопровод:  gH13, kH15

Водопровод после кипячения в чайнике:  gH9, kH13

Водопровод + фильтр с ионообменной смолой:  gH8, kH15

Водопровод + фильтр с ионообменной смолой после кипячения в чайнике:  gH5, kH11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi

Это фильтр  для питьевой воды (отдельный кран на кухонной мойке), три ступени-механика, смягчение, уголь. Всегда напрягала краснодарская вода, особенно кН>gH. После установки картриджа с ионообменной смолой, конечно же проверил его эффективность тестами (ведь они у меня есть!). А прочтя здесь дискуссию про жесткость, для статистики, выложил свои показания, которые подтверждают, что:

В 18.03.2024 - 18:43, Grolf сказал(а):

Это не KH>GH, это "Тест на KH" измеряет не KH, а гидрокарбонаты, которые бывают не только гидрокарбонатами щелочных металлов, то есть, не любой гидрокарбонат, это соль жёсткости.

И как тогда использовать показания теста?

Я мешаю водопровод:осмос - 1:3, Получаю показания теста кН=5. Но это не настоящая кН ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Камень сказал(а):

@AlexLi

Это фильтр  для питьевой воды

 

А что он фильтрует? Только ржавчину? С таким gH даже чайник от накипи не избавит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi

Смягчает немного gH с 15 до 8. Угольный картридж дает приятный вкус. А в чайник я осмос добавляю :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Камень сказал(а):

И как тогда использовать показания теста?

Я мешаю водопровод:осмос - 1:3, Получаю показания теста кН=5. Но это не настоящая кН ?

Так  и использовать. В конце концов, буферность для аквариумистики важнее, чем настоящая KH.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Grolf То есть, другие гидрокарбонаты (не щелочных металлов) тоже создают буферность? А они не вредные? Может надо использовать только осмос и повышать в нем кН ремом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Камень Ну, осмос с ремом может и лучше, но если всё живёт и растёт, я бы не парился. А буферность не только гидрокарбонаты создают. Гидрофосфат калия, например :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×