Перейти к содержанию
Antik

В поисках равновесия, или как забороть редфилда

Рекомендуемые сообщения

Давно не писал. 

Вообще основная причина - это поставка и сборка новой тумбы под новый же аквариум. Изготовление заняло 2 месяца. Сборка и установка = 3 недели. Стоила как крыло от боинга. Да и пофиг, зато кухня в подарок.

Монтаж  отнял все силы и затуманил разум. В том смысле, что начал путать хронологию и продолжительность событий. 

За это время пришлось вынуждено перетащить аквариум в другой угол. Угол оказался изрядно светлым в него первые 3 дня хорошо так бомбило утреннее солнце. На осознание этого у меня ушло двое суток, в последствии закрывал банку практически все светлое время суток листом оргалита. В этом углу произошли странные события:

0. 2 дня к ряду дроп сходил с ума и показывал желтый цвет.

1. Буцефаландры (все) поскидывали листья. Ризомы при этом остались живы. Сейчас буцки начали отращивать заново точки роста.

2. Резко вылезли сине-зеленые и появился олений рог. Причем сине-зеленые перекочевали на мох и на плавающие растения. А рог захватил банку практически за 2-3 суток: вся почвопрокровка + анубы+буцки+местами длинностебелька.

3. В розетках плавающих стала активно плодиться бакт-пленка. Скиммер не спасал.

4. После выведения рога, на длинностебельке и буцках точечно стала появляться какая-то волосня. Зелененькая. Я было подумал, что это эдик-радужный шмедик. Но нет. Теперь стало ясно, что это черная борода.

5. Параметры воды и содержание фосфатов/азотистых - без изменений: фосфат - 0,5-1; нитрат - 5-10; аммоний/аммиак, нитрит - по нулям, КШ 1-2; ГШ - 8; ПШ 6-6,8

Как боролся с рогом (до появления бороды):

1. Убрал подачу СО2 до минимума (сине-зеленый цвет дропа). В течение 4 дней постепенно наращивал до светло-зеленого обратно.

2. Раз в 2 дня делал подмены по 20 литров из 48-50.

3. В течение 5 дней вносил перекись 3% из расчета 40 мл/100 л. Обработка точечная. Получалось 2 обработки на 1 подмену.

Из причин, которые пришли в голову:

1. Сбой в подаче СО2 (почему - теряюсь в догадках).

2. Передоз по освещению.

3. Пуриген. Его перенасыщение органикой. Лежал в фильтре долго. 

Вчера перетащил аквариум на старое место на новую тумбу. Убрал пуриген из фильтра - был ядерного темно-коричневого цвета. Закинул его в белизну. Новый не закладывал - буду смотреть на необходимость.

Недели 1-1,5 назад отдельно взятая волосня, которая не поддавалась перикиси (и я думал, что это эдик) оформилась в черную бороду - такие жирные пушистые кисточки короткие темно-зеленого/почти черного цвета по краям листьев).

Пока не понимаю: разрастается оно или нет.

Что посоветуете? Жахнуть по бороде антигрином? 

Если да, то возникает вопросы:

а) что с длительностью курса: на этикетке написано 3 дня. По инструкции, или дольше?

б) делать ли подмены в том же режиме, или делать их в каком-то другом режиме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, AlexLi сказал(а):

твоя черная борода покраснела от перекиси?

оно не краснело. И я не продолжал обработку - не видел смысла из-за пуригена в фильтре. А трогать фильтр без перебазировки банки на старое место - было лениво.

Сейчас я в раздумьях: оставить все как есть с подменами 1 раз в 2 дня и посмотреть. Либо начинать пробовать душить супостата химозой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Antik сказал(а):

оно не краснело. 

а тогда это может и не борода вовсе. моя кладофора по краям листьев тоже даёт рост похожий на вьетнамку. Если её ободрать и положить на белый лист. да под нормальный свет, то она зеленая, а не черная и не краснеет после обработки химией. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Antik сказал(а):

Буцефаландры (все) поскидывали листья. Ризомы при этом остались живы.

У меня буцки скидывали листья при повышении температуры в аквариуме (30С и выше).

11 часов назад, Antik сказал(а):

Что посоветуете? Жахнуть по бороде антигрином? 

Если да, то возникает вопросы:

а) что с длительностью курса: на этикетке написано 3 дня. По инструкции, или дольше?

б) делать ли подмены в том же режиме, или делать их в каком-то другом режиме?

Предлагаю жахнуть! Антигрин 20мл/100л - утром, перекись 25мл/100л -вечером,  подмены в обычном режиме.

Про бороду у себя написал:

 

1 минуту назад, Камень сказал(а):

Антигрин 20мл/100л - утром, перекись 25мл/100л -вечером

3-5 дней, или 7 (как пойдет :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Камень сказал(а):

подмены в обычном режиме

Петь (так можно?) уточни пожалуйста, что значит в обычном режиме?

@shkush Дим, твое мнение по подменам?

 

Пока вот что:

вчера делал подмену в компании старой подруги из Грузии (Киндзмараули 2005 г.р.). Пока без химозы. И вдруг меня посетила мысль по вот по этому случаю:

21 часов назад, Antik сказал(а):

1. Буцефаландры (все) поскидывали листья. Ризомы при этом остались живы. Сейчас буцки начали отращивать заново точки роста.

Я вдруг наложил то, как я делаю сейчас подмены и почему-то вспомнил про осмотическое давление. А как я делаю подмены? Лью чистый осмос 20 литров (ранее было 25, но 2 раза в неделю, а не ч/з день). А потом уже вливаю загодя приготовленный раствор с ГШ-бустером. Раньше, пока делал подмены методом отсасывания из ведра, размешивал соль в ведре с подменной водой. А потом купил помпу... Мог осмос порвать клетки в листьях буцек за время размешивания "рассола" в аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Antik сказал(а):

Я вдруг наложил то, как я делаю сейчас подмены и почему-то вспомнил про осмотическое давление. А как я делаю подмены? Лью чистый осмос 20 литров (ранее было 25, но 2 раза в неделю, а не ч/з день). А потом уже вливаю загодя приготовленный раствор с ГШ-бустером. Раньше, пока делал подмены методом отсасывания из ведра, размешивал соль в ведре с подменной водой. А потом купил помпу... Мог осмос порвать клетки в листьях буцек за время размешивания "рассола" в аквариуме?

Нет не мог. Очень многие включая меня льют чистый осмос и только потом вносят водопровод или рем. Ты можешь макро вынести подменами в том числе калий, если ничего не корректируешь при усилении подмен. И это может отразиться на буцках, а вовсе не осмотический шок(бред на мой взгляд).

 

40 минут назад, Antik сказал(а):

Дим, твое мнение по подменам?

Зависит от количества потравленной гадости: если ее много то однозначно усилить, если чуть чуть в обычном режиме. Твоя борода кмк вовсе не борода, ту же кладофору либо ацкими дозами перекиси с альгицидом душить либо вытаскивать и белезнить. По отдельности ее ни перекись ни альгицид не берут, а при вносе одновременно чаще всего и мхи горят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

Твоя борода кмк вовсе не борода

нужно сфотать ))

3 минут назад, shkush сказал(а):

Ты можешь макро вынести подменами в том числе калий, если ничего не корректируешь при усилении подмен.

да нет. С подменой обязательно вношу макро+микро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Antik сказал(а):

нужно сфотать ))

Положи кусочек на белую бумажку и капни альгицид не покраснеет значит не борода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

ту же кладофору либо ацкими дозами перекиси с альгицидом душить либо вытаскивать и белезнить. По отдельности ее ни перекись ни альгицид не берут, а при вносе одновременно чаще всего и мхи горят.

Дим, под альгицидом ты что подразумеваешь? глутаровый альдегид?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 минут назад, AlexLi сказал(а):

глутаровый альдегид?

Разумеется его. Я кстати изменил мнение о тетровском альгумине, можно и нужно использовать не смотря на цену в случае когда не справляется ГА. Монолинурон мощнее, но и риск побочек у него выше биоцид же по сути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Antik сказал(а):

Петь (так можно?) уточни пожалуйста, что значит в обычном режиме?

Петь при подменах не обязательно, на водоросли это ни как не влияет, но и не возбраняется. Конечно можно. Нельзя насвистывать.

:ap:

По режиму подмен - как Дима написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Я кстати изменил мнение о тетровском альгумине

"о времена, о нравы..."!:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Antik сказал(а):

"о времена, о нравы..."!

Согласен. Еще бы найти концентрат чистого монолинурона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

перикись + антигрин пошоооль

В 13.08.2024 - 10:43, shkush сказал(а):

Положи кусочек на белую бумажку и капни альгицид не покраснеет значит не борода.

вечером дал залп 3% перекисью

сегодня с утра включил свет для обработки антигрином - рыжаяяяя... как лиса.

фотки о5 не сделал... у меня каждый раз сделать фото - это как прыгнуть на бэйдджампе

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Antik сказал(а):

перикись + антигрин пошоооль

вечером дал залп 3% перекисью

Блин,я тоже как то раньше пользовал напропалую все эти альгохрени,перекиси и т.д.... Вот как то интуитивно понял,что всё это в акве - лишнее,(глубокое имхо).Вот секи: запустил пару месяцев назад 20 литров в сампом,привод сампа - акваелевский пат мини,еле ворочает воду как по мне.Появилась волосня на буцках,состав воды - хз,3 осмос - 1 водопровод + удо по объёму .Свет дешманский 6500к,14 Вт.В банке толпа гупиков,вывод - фильтрация недостаточная,думаю поставить дополнительно аэрлифт.IMG_20240813_153508.thumb.jpg.352a096d08fa352855299fb441a4aed8.jpg

Запомни этот пост,через 3 месяца напомни - покажу результат,как по мне -должно быть вот так: коряга зелёная,трава чистая:)IMG_20240813_170431.thumb.jpg.57afd494e62af64e395185b35f401a06.jpgIMG_20240813_161501.thumb.jpg.83255612d94af3d5e4cbd929107c7893.jpg

ПС .это всё без СО2...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

я тоже как то раньше пользовал напропалую все эти альгохрени

Я не напропалую.

Я там выше писал как это произошло и в каких масштабах. Если было как у тебя - тоже бы сидел ровно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Antik сказал(а):

Я не напропалую.

Я там выше писал как это произошло и в каких масштабах. Если было как у тебя - тоже бы сидел ровно.

Я читал,если задел -извини...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ЛаГГен сказал(а):

Я читал,если задел -извини...

наверное, мне тоже аватарку сменить нужно... видимо лицо Димки Медведева априори говорит читателю, что я груб, обидчив и говнист.

все хорошо.. поглядел твои фотки - снова защемило в душе ... говорю себе: "не надо никуда ехать, дни отпуска не резиновые..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13 часов назад, Камень сказал(а):

Гена, что за красотка?

А слеваа мелкая - это она же?

слева мелкие названия утеряны,отсаживал ненужные отростки.а они вишь как прижились:)IMG_20240814_134917.thumb.jpg.f49a1f27c6387366188e04869fbed40a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересную идею развешивания всякого говна внутри тумбы подглядел у Виталия с канала ГринАрт.

https://t.me/c/1736187810/9899

взял на заметку: 

1. Решетка потолочная Армстронг

2. Для придания нужного цвета - покрасить акрилом из баллончика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Antik сказал(а):

взял на заметку: 

Ссылка не ссылится чОта.. картинками может покажешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Ссылка не ссылится чОта.. картинками может покажешь?

странно.. у меня открывается

надеюсь, правообладатель фота на меня не обидится

image.thumb.png.39cd8da220231e61e5063dfe09e26019.png

так было:

image.thumb.png.b3a1b2e41041038168ee3f55cea7b8a7.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.08.2024 - 09:45, Antik сказал(а):

Петь (так можно?) уточни пожалуйста, что значит в обычном режиме?

@shkush Дим, твое мнение по подменам?

 

Пока вот что:

вчера делал подмену в компании старой подруги из Грузии (Киндзмараули 2005 г.р.). Пока без химозы. И вдруг меня посетила мысль по вот по этому случаю:

Я вдруг наложил то, как я делаю сейчас подмены и почему-то вспомнил про осмотическое давление. А как я делаю подмены? Лью чистый осмос 20 литров (ранее было 25, но 2 раза в неделю, а не ч/з день). А потом уже вливаю загодя приготовленный раствор с ГШ-бустером. Раньше, пока делал подмены методом отсасывания из ведра, размешивал соль в ведре с подменной водой. А потом купил помпу... Мог осмос порвать клетки в листьях буцек за время размешивания "рассола" в аквариуме?

Не знаю как осмос, так как не пользуюсь. Но у меня был случай и не так давно, когда я магазинную питьевую воду, причем не из дешевых, вылила в акву. Дело было вечером. Весь поток , всего 8 литров попадал при этом на криптокорину понтедериеволистую. Удобно было лить с угла. К утру она скинула больше половины листвы.  Зареклась так делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера сделал подмену.  Хз сколько в процентах это было. Слил почти все. Сантов 5 наверное оставил, остальное влил свежака. Добавил бектер. Вроде норм.

С вт. вечера по птн утро шарашил:

1. вечером (после отключения света) 3% перекись по 40 мл на 100 л (2*10 мл шприца);

2. Утором, перед работой, 15 мл (1,5 10 мл шприца) антигрина (QAC) на все мои 48-50.

Что интересно - моя как бы борода в субботу начала серЕть. При подмене пытался ее сифонить и оттирать пальцами.. Затея эта не увенчалась успехом: ни рыжую ни серую отмыть/оторвать на 95-100% не получилось. Зараза!

Пару-тройку дней понаблюдаю. Пока буду думать что делать дальше.

Перед подменой сделал замер:

PO4 - 0.7

K = 8.

Нитрат - кончился =(... Тест кончился

Решил удо подавать на минималках - 0,3/5, но ч/з день.

Из непонятного: глосса разрослась хорошо, но очень тянется вверх. "Ковер" был сантов в 7-10 высотой. Внизу - сплошное сено по цвету.

Монтекарла на камне тоже мне не понятна: то она начинает разрастаться, то вдруг покрывается ксеном и начинает желтить и отсушивать (отгнивать?) низ.

Им обеим света не хватает?

Сделал стрижку - очень заросло все. Со стрижкой убрал много "бороды" и выстрег со мха сине-зелёные (тоже под напором куака и перекиси не особо хотело уходить).

66c2f123f132d_2024-08-1822-08-57_1.thumb.JPG.0d01adf979d4f09a524fa6b92ca84334.JPG

В субботу ездили в Москвариум. Ужасно! Что море, что пресняк - вода с какой-то взвесью. Много рыбасов у которых явные проблемы с плавниками. Фильтрация у них что-ли бомбанула от жары?

В довесок пару фоток:

1. Что там у тебя, Андрюха? Борода? Да ты не видел настоящей бороды!

66c2f1efdf6b5_2024-08-1718-08-37-1.thumb.JPG.480041db2a682286e6948246052247bb.JPG

2. Нитчатка (клавдия?), когда она есть, а не кажется:

66c2f251044d8_2024-08-1718-18-22.thumb.JPG.28aaf4b291b2eee4aa6532fd46a423b2.JPG

Как и всегда, все в сравнении. На фоне москвариума мои проблемы с водорослями - полная фигня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Antik сказал(а):

Как и всегда, все в сравнении. На фоне москвариума мои проблемы с водорослями - полная фигня.

Пора заводить еще один аквариум, метод @ЛаГГен так сказать займешь руки, попробуешь новые приемы и оставишь в покое первый. Чтобы потом с новыми силами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, shkush сказал(а):

Пора заводить еще один аквариум

Пока маловероятно. БАстион не сдается. Бастинда держит оборону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Столкнулся с реальностью заправки баллонов углекислотой.

Точек рядом с домом - попой жуй. Но все работают по принципу обмена: свой отдал, не свой, но полный забрал.

А нахрена мне баллон с круглым дном? Да и ментально не готов отдавать свое, а брать чужое.

Нашел (ну как нашел - на каждом заборе написано) - https://www.tcpb.ru/uslugi/zapravka-ballonov-so2/

если, вдруг кто знает альтернативную нычку на юге Москвы - буду признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Antik сказал(а):

если, вдруг кто знает альтернативную нычку на юге Москвы - буду признателен.

передаю дословно, т.к мне это ни о чем не говорит "Алан-газ на южнопортовой (это около трешки) и торггаз за мкадом напротив бирюлево"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЮнаАлан - это прям в тему. Целую руки!

Изменено пользователем Antik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×