Перейти к содержанию
Antik

В поисках равновесия, или как забороть редфилда

Рекомендуемые сообщения

@artem1ch у русского человека (я обо всех, кто проживает на территории нашей необъятной) есть рабочий вербальный инструмент для перемоги стресса ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik  я бы белый поднял до 30-40. И кстати на кой тебе ремы осмос водопровод не проще? У вас вроде не плохой водопровод в Москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, shkush сказал(а):

И кстати на кой тебе ремы осмос водопровод не проще? У вас вроде не плохой водопровод в Москве.

жду окончания распутицы... Причем, в широком смысле слова, распутица - период осень - зима в современных реалиях. Т.к. зимой оттепели, все тает и часто идут дожди.

Да и не сложно это. Супруга мне теперь осмос запасает. Он всегда есть. Насыпать порошка волшебного в осмос - не проблема. Даже прикольно. Зато вода всегда под контролем.

6 минут назад, shkush сказал(а):

я бы белый поднял до 30-40

уже сделано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Antik сказал(а):

Насыпать порошка волшебного в осмос - не проблема

Это да, но я часто читал о куче проблем в травниках именно с ремами. Кн ремы продвинутые товарищи вообще не используют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush дашь почитать? 

У меня КШ без рема = 1. ПШ при подаче СО2 - в районе 6. За сутки ПШ прыгает больше, чем на 1. Мне почему-то показалось, что это проблема.

Поэтому хотел КШ поднять, чтобы ПШ постабильнее было. ГШ поднял до 10, чтобы неретинам как-то помочь - сильно распадаются панцири. Но, чего-то эти манипуляции с ГШ не помогают. Похоже - пустое.

Цитата

А это мой самомес тропики для сойла (нитрат плюс микро), фосфат лью отдельно: 5 к 1 подается два раза в неделю на весь объем.  Сколько в аквах не знаю, просто не измеряю.

В мемориз. Тоже что ли попробовать? Лью сейчас 1/15 на объем подменной воды (25 л). Давно мысль крутит, что ксен не уходит от избытка нитрата. Да и удержание фосфата на уровне = 1 не помогает: не растет особо, но и не уходит.

@shkush Дим. Я же правильно понял методом проб и ошибок, что если растения не выедают нитрат (у меня из 15 ч/з 3 дня остается 10-12 мг/л), то и нафиг не нужно его столько лить (упарываться и держать на уровне = 15)? Ибо идет оно в питание дормоедам?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Antik сказал(а):

У меня КШ без рема = 1. ПШ при подаче СО2 - в районе 6. За сутки ПШ прыгает больше, чем на 1. Мне почему-то показалось, что это проблема.

Рн у меня на сойле с подачей со2  около 5,5-6 из-за круглосуточной подачи сильно не прыгает. Проблемы не вижу давно так живу. На нейтральном около 6.5 кн на нейтральном 1-2.

С нитратом четкого числа не держу обычно плавает 20-30 на нейтральном, чаще всего вижу 25. Если косякну и забуду налить то при падении до 10 прет эдик. В травниках на сойле нитрата не много, но на сойле это не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем приветы. Давеча попал на озон… помню все как в тумане.

Когда туман рассеялся, получилось что кормлю рыб теперь аппенсом и коппенсом (звучит как эм энд эмс). Вместо дифузера со2 дует атомайзер. А к чиху приехали новые ноги, которые еще нужно  сломать. Хеликс в пакетах ждет приезда бактерий от пробидио.

Из нового: фосфат поменялся местами с нитратом. Теперь нитрат уходит со скоростью унитазного слива, а фосфат стоит на месте. (Голосом Фредди) Итс э кайнд оф мэджик!

Еще из интересного: похоже, психуЯ на ксен попиравший Анубиса, я таки жадничал на свет. И получилась очень странная картина Винсента который ван ГоГ: мало света провоцировало рост ксенококуса на длинностебельке. После добавления света длинностебельку просто порвало. Тапками загонял обратно в банку.

Кабомба из лысого ушлепка превратилась обратно в каролианскую. Хару!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. С наступившими и наступающими.

Приехали бактерии от пробидио. Матрикс в топку, 2 корзины заполнил хеликсом. 
Аммиак/нитрит после таких проделок - по нулям. Значит все ок. Пока.

При разборке фильтра насторожил запах из нижней части канистры. Там, где 2 корзины с губками. Запах сероводорода. Резких движений делать не стал.

Паниковать и драить низ фильтра, или норм?
 

Из раздела «разное»:

1. На праздниках посетил московское отделение Экзоменю. Ехал я туда с теми же чувствами и ожиданиями, с которыми в детстве с батей ходил на демонстрации 9-го мая на Красную Площадь. Реальность оказалась жестокой. Безусловно, лучше, чем в  Аквалого, но…. Совсем не то, что кажут на ютубах Ковалев и Ко. Тесно, мало аквариумов с рыбами, растения на продажу - без слез не взглянешь. Страшненькие и убогонькие. Печалька.

2. Докупил себе лютика, идиотиса зальцмана, глоссы и конечно же монтекарлы. Клару повесил на камень. Висит - болтается. Остальное в горшочки с сойл+пропант (сойл внизу) на период адаптации (вдруг Ершов не брешит?). Еще взял две буцки - кадаган ред (ту самую Годзиллу) и Блу Грин sp. Привет @ЛаГГен )))) зависть штука такая - ей нужно угождать ))))

в какчестве подношению новым растюхам влупил настой коры дубовой. Отсудава вопрос: как долго проводить енту фитотерапию? День? Два? Или какие другие критерии? 

Пы. Сы. Ессесено не удержался - разломал 1 камушек матрикса. Ожидаемо внутри - девственно серый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Antik сказал(а):

Паниковать и драить низ фильтра, или норм?

Паниковать не нужно, инспекция и промыв губок при запахе серика желательны. Да и из канистры слить лишнюю каку. Запах тухлятины это по любому не норма.

 

1 час назад, Antik сказал(а):

Отсудава вопрос: как долго проводить енту фитотерапию?

Я провожу при показаниях и обычно ограничиваюсь разовым внесением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Antik сказал(а):

Всем привет. С наступившими и наступающими.    . Еще взял две буцки - кадаган ред (ту самую Годзиллу) и Блу Грин sp. Привет @ЛаГГен )))) зависть штука такая - ей нужно угождать ))))

Кедаганг ред и Годзилла - 2 разные буцки,годзилла стелется по грунту,кедаганг чуть вверх растет и чутка покрупнее,хотя листом и цветом похожи:)IMG_20240505_074623.thumb.jpg.5873de1ebb00449b82c25b707461180c.jpgIMG_20240505_074406.thumb.jpg.9c35ec623947417dc8e7bbb58df8ad43.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен блин Ген. Ну умыл, чо:71:

буду надеяться , чт это не маркетинг, а я за одну денежку купил 2 разных сорта… тем более, что веточки две

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Antik сказал(а):

Совсем не то, что кажут на ютубах Ковалев и Ко. Тесно, мало аквариумов с рыбами, растения на продажу - без слез не взглянешь.

На длинных выходных заедь в Питер, в основной магазин где всё снимается. Там всё по честному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой далековато. Ради просто посмотреть. Я вижу на видосах, что в Питерском магазе все ок. Это не вопрос веры, а вопрос персоналий: есть человек - фанат своего дела (дядя Володя) и магаз выглядит как картинка. А нет такого человека  и все грусть печаль тоска. Жалко, что фанатов в индустрии почти не осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Antik сказал(а):

На праздниках посетил московское отделение Экзоменю. Ехал я туда с теми же чувствами и ожиданиями, с которыми в детстве с батей ходил на демонстрации 9-го мая на Красную Площадь. Реальность оказалась жестокой.

Ну вот и у тебя наступает этот момент.🙂 для нас магазины уже давненько не предлагали ничего нового. Мы по личным коллекциям шаримся в основном, буцки получали от Евгения Сухорукова и Нвера Ордяна, ну и наш подгоренский друг очень порадовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

Кстати, про пропант. Заметил, что в нем (конкретно у меня в банке), длинностебелька очень плохо образует корни. Например, недели 4 назад обстриг и высадил бакопу... так черенки максимум по 1 корню дали.

Такое же встречал в разных темах на аке. А у Вас как? Это такая специфика грунта, или что?

ах, да! Сравнения эсперемента для, докупленную недели 2 назад меристемку высадил в горшочки с истовской сойлой. Адаптация прошла посто на ура (где-то дней через 5-6 оно уже тронулось в рост). И корней там в горшочках.... много. Вот и думай после этого за пропант!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik , тут на днях криптокорину вытаскивал из аквы, листья обработать от ничатки. Садил корешки маленькие были, сантиметра по 2 и мало, тут достал, сантимов около 10 были и мохнатка нормальная такая. Росли около месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik а в Плантакве и у Маши Блюм были? Я после каждого посещения салона Маши, хочу слить свои аквариумы к такой то матери, что бы не позориться)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka пока нет. Это к вопросу разочарования от Экзоменю, или к пропанту?

У меня надежда на нее осталась и на биобокс. Но последние, похоже, сильно в сторону поллюдариумов ударились.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здрасте (забор красить е буду).

Фоток нет, но сказать есть что.

В общем перевернулся мой мир. А с чего вдруг? Спросите Вы. А с того, что сияет мой чих уже на мощностях 35 Вт (из 56 возможных). Что в полтора раза больше, чем было все полгода до этого и в понятных ежиках дает не хилые такие 0,7 Вт/л. И что? А то, что ксена почти не стало. Он есть, но на моих анубх и видно, что прям стыдно ему на них расти. Причем четко так: только начинает расти, как на него сбегаются 3-4 батика (я за ними в Экзоменю ездил) и к концу светового дня от "приятеля" моего почти ничего не остается. А стекла? А они чистые! Есть еще места, где этот супостат сидит, но я в эти места практически не смотрю.

И макро у меня к подмене вдруг стабильно стало 0,3-0,4/5 при вносимых 1/15. И перлит все (правда не так круто и красиво как на фотках у Геннадия и Юли с Димой). И стеснительный ксен (но это я уже повторяюсь).

И вот тут закрались в мою голову сомнения. И вопрошаще я побежал к духу Редфилда читать ФФ про этот его рэтио, а за одно и на аманию залез. Аманию понял не с превого раза. Все-таки этот английский русский - такое себе. Но (как мне кажется) раскусил я этот орешек (если не прав, пишите прям без стеснения)! А понял я вот что:

1. Пропорций то 2, а не 1. Одна - пропорция по массе, а вторая - атомарная. Причем дед Редфилд вывел вторую, а первая - вытекает из нее. Я на это раньше вообще не обращал внимания. И пофиг мне было на вот эти циферки в белых ячейках в той самой табличке. И уж тем более, никогда я не смотрел вниз таблички, где указаны диапазоны. Главное - пресловутые 1/10-20 мг/л...

664485a2771ac_.thumb.jpg.4dc7542ac4808d583fbcea1bf4dd8825.jpg

2. А белые циферки - очень важные. А что это такое? А это как раз атомарное соотношение Азота и Фосфора. И считается оно по формуле: (No3/Po4)*1.15. И важны два диапазона: "Оптимальный редфилд" и "Оптимльный диапазон Редфилда". Т.е. важно не то, сколько мы вносим нашего нитрата с фосфатом в мг/л, а сколько нам эти мг дают в атомарном эквиваленте: оптимальное атомарное соотношение фосфора к азоту = 1/20-24(25), но для учета погрешности в измерениях задается более широкий диапазон - 1/15-30. И это нифига, блин, не миллиграммы! 

3. И, внезапно, все встает на сои места! Почему многие советуют держать нитрат к фосфату на уровне 0,3/5 или 0,5/6? А не 1/10-15? да потому, что атомарное соотношение у этих все вариантов будет как раз +/- одинаковое и в нужных диапазонах! И фраза "к подмене макро растения должны выедать" играет новыми красками! Т.е. она может означать не то, что нитрат с фосфатом должны быть около 0, как я думал раньше, а что атомарное соотношение фосфора и азота вышло за рамки оптимального диапазона!

Вот такие дела.

Пы.Сы. написал больше для себя. Так что тухлыми яйцами и помидорами желательно кидать мимо. А вот критика - я только за.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что значит "атомарное"?  Почему нельзя просто сказать "соотношение Азота и Фосфора"? "Соотношение" не имеет единицы измерения: хоть мг на мг дели, хоть атомы на атомы, хоть мл на мл - получишь просто число. 

Или прям атомы считать надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik

Таблица зачётная! Померил и сразу видно чего не хватает.( и не мучаешься деля в уме 12 на 0,7 :)). Буду пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, Камень сказал(а):

Что значит "атомарное"?  Почему нельзя просто сказать "соотношение Азота и Фосфора"? "Соотношение" не имеет единицы измерения: хоть мг на мг дели, хоть атомы на атомы, хоть мл на мл - получишь просто число. 

Или прям атомы считать надо?

Не вдаваясь в дебри - можно, но не нужно. Многие забывают, про такую мерзкую штуку как количество вещества, или Моль. Сила подхода Редфилда - в его универсальности, зная атомарное соотношение ты теоретически можешь лить любые соединения. Но для того, чтобы им пользоваться нужны базовые познания в химии за 8й класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.05.2024 - 12:46, Antik сказал(а):

фанат своего дела (дядя Володя) и магаз выглядит как картинка. А нет

Справедливости ради, Ковалёв к траве имеет примерно никакое отношение. В Экзо на Промышленной есть девушка, которая  и курирует растюхи и демо аквы, если я верно понял из обрывков услышанных разговоров. Вот имени её не знаю, жаль. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таблица классная, у меня она есть в сохранённых. Но я, если честно, когда в своё время это всё читала, отложила в голове общий смысл только - если в банке у меня соотношение находится в белой зоне и при этом нет проблем, то нефиг там что-то менять. У меня как раз на утро стабильно 9/0.6 остаётся, догоняю ежедневно до 12/0.8.  Попробую, кстати, увеличить свет, вдруг остатки ксена тоже закончатся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.05.2024 - 09:38, Камень сказал(а):

Что значит "атомарное"? 

Вот, почитай

В 18.05.2024 - 10:49, Волька_ибн_А сказал(а):

Справедливости ради

С уважением отношусь к деталям и деталюшечкам )))))

Но.. как гриццца, был бы Тимур, а команда соберется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.05.2024 - 09:38, Камень сказал(а):

Что значит "атомарное"?  Почему нельзя просто сказать "соотношение Азота и Фосфора"?

Рэдфилд изучал содержание разных элементов в тканях растений (водорослей), поэтому говоря о соотношении Рэдфилда имеют ввиду именно атомарное соотношение углерода, азота и фосфора. А когда мы тестируем воду или добавляем макроудобрения, мы имеем дело с нитрат- и фосфат-ионами. В пересчёте на них соотношение будет другим. Иногда ионное соотношение называют соотношением Бадди.

В 18.05.2024 - 10:49, Волька_ибн_А сказал(а):

Ковалёв к траве имеет примерно никакое отношение

Ковалёва (ЕК) имеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Antik сказал(а):

Вот, почитай

Тридцать абзацев мелким шрифтом и полсотни формул? Издеваетесь? Все, что от туда надо знать на практике, @shkush уже сформулировал одним предложением! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Камень подсчет абзацев и кол-ва формул занимает не многим меньше времени, чем прочтение этого текста... имхо ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik  Я не считал. На вскидку приблизительно оценил.

На написание сообщения больше времени потратил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Камень вооот. и все так

а потом у нас автоматические станции на луну не садятся, а врезаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Antik сказал(а):

@Камень

а потом у нас автоматические станции на луну не садятся, а врезаются

Это потому, что конструкторы ракет, вместо своей работы, изучают атомарное соотношение азота и фосфора в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Камень сказал(а):

Это потому, что конструкторы ракет, вместо своей работы, изучают атомарное соотношение азота и фосфора в аквариуме.

А нафига им это?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi хобби у них такое))) я вот тоже иногда вместо работы то растючку выбираю, то оборудование :biggrin:  но я не конструктор, мне можно))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Камень сказал(а):

Это потому, что конструкторы ракет, вместо своей работы

хорошо, что я в КБ не работаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×