Перейти к содержанию
Antik

В поисках равновесия, или как забороть редфилда

Рекомендуемые сообщения

2 часов назад, AlexLi сказал(а):

  А нафига им это?))

Так вот и я ж про то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Камень сказал(а):

Так вот и я ж про то.

Короче. тема не раскрыта!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.05.2024 - 15:52, Grolf сказал(а):

Ковалёва (ЕК) имеет

... АйсЗадс?...

-Айспопс! 

... Гыыы, лучше не стало (с) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

665eb9ad1aeb6_2024-06-0407-40-44.thumb.JPG.83c6a5d040bf56e8bd96424ff13b69a1.JPG

Эл - лимнобиум. Это оно цвести собирается? Кто знает?

Попало в банку случайно - приехало маленькое вместе с щепоткой сальвинии - брал для затенения ануба. У лимнобиума был 1 лист размером с 10 копеек. Сейчас листья - со спичечный коробок. А сальвинией я вполне могу прокормить что-то травоядное из отряда млекопитающих средних размеров.

Хоть кому-то нравится жить в моем танке! Ляпота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Antik сказал(а):

Хоть кому-то нравится жить в моем танке!

Кто-то сопротивляется?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Кто-то сопротивляется?)

да нет.. наверное во главе угла фраза "лучшее - враг хорошего".. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, artem1ch сказал(а):

@Antik Андрюха, беги, оно вылезло тебя сожрать:71:

не страшно, я бывалый

и да, это был самообман - цвести отказался, это был ус с деткой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хотел написать "узелок на память", но эта фраза уже закопирайчена )))

новости:

1. Начну с плохих. Похоже остановка фильтра в конце мая на сутки не прошла бесследно: минус 1 орнатус (эвтаназия) и аманок я теперь вижу 1-2 (раньше стабильно штук 6-7 на мхе сидело).

2. Кунг-фу со светом я похоже никак не освою. На радостях в начале июня добавил еще 1 час к световому дню, а еще ч/з неделю накинул еще по 5% на канал. В минувшее вск обнаружил, что хидиотис зальцмана и лютик покрылись чем-то напоминающим вьетнамку (сомневаюсь, что ГДА могут быть пушистыми). Причем, оно (водоросли) - внизу, ближе к грунту на стеблях и листьях, где мало света. Свет убавил по интенсивности. Начал применять антигрин от владокса.

3. Одна из буцефаландр (названия не помню) решила, что пора и вот уже 1,5 месяца цветет с завидным постоянством. Сейчас выкинула аж 2 бутона.

4. Не успел я порадоваться цветению ануба у Игоря ака @VALKNUT, как мой нана голд решил, что тоже пора. Жду раскрытия во все красе невзрачного писюна. Ну а что делать? ароидные - все такие "красивые" в своей попытке размножиться.

5. Кабомба опят начала желтеть. Зае..долбала. Выкину к чертям. Голова и так сломана от мыслей в описках ответа на вопрос: "что ей надо?". 

6. Глосса растет и уже захватила 80% поверхности переднего плана. Монтекарла тоже пошла в рост, но на камне. Странная дама, ей-Богу.

7. Перлинг начинается ровно ч/з час после включения света. И он какой-то дикий. Ура!

8. Подружился с гетерантерой остролистной. Просто пересадил ее из угла в центр. Теперь это сорняк, который нужно стричь раз в 3 дня. На этом примере убедился, что если светильник сильно меньше длинны аквариума - это не айс. Много "серых" зон по углам и в торцах. И это никак не выправить - прибавка интенсивности улучшает ситуацию в серых зонах со светом, но тут же бьет по центру - начинают расти водоросли.

9. Насмотрелся Ковалева. Стал наблюдать за своими орнатусами. Они какие-то бледные и забыли, что стайные - сидят в кустах, каждый в своей нычке. Уменьшил подачу СО2. До просто зеленого дропа. Ч/з час пошла движуха в банке. Начали опять гоняться друг за другом. Совпадение? Или их "либидо" так со2 подавляет?

Пока все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, Antik сказал(а):

3. Одна из буцефаландр (названия не помню) решила, что пора и вот уже 1,5 месяца цветет с завидным постоянством. Сейчас выкинула аж 2 бутона.

Главное - начать,если началось - вот так:IMG_20240625_142946.thumb.jpg.4f06a1861df4e0fc93028c8f9fcc2bf2.jpg

То потом станет - вот так:IMG_20240625_142939.thumb.jpg.b8b95174de92259d39eac05c29d3b888.jpg

Это чёрный ковёр,если чё(sp.mini black karpet),нада?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен да, пока так, как на фото - красивое

а когда колпачки поотваливаются - такое себе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Antik сказал(а):

@ЛаГГен да, пока так, как на фото - красивое

а когда колпачки поотваливаются - такое себе

Вот поэтому вот эта буцка у меня в любимцах,цветёт постоянно,где колпачек отвалился- за толпой не видно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Это чёрный ковёр,если чё(sp.mini black karpet),нада?

спасибо за предложение, если это было оно

но пока не надо - сувать уже некуда

потом, в след. году.. как буду новую банку обустраивать

авось ты придумаешь что-то, что я смогу предложить тебе взамен ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Antik сказал(а):

спасибо за предложение, если это было оно

но пока не надо - сувать уже некуда

потом, в след. году.. как буду новую банку обустраивать

авось ты придумаешь что-то, что я смогу предложить тебе взамен ;)

Хи-хи,с фантазией у меня всё в порядке,когда надумаешь,обращайся.:89:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен я тебе бонусом точно тесты пришлю померяем твоего редфилда:72:

не льет он.. ишь ты! хитрый казак!

нет, я так не могу!

Цитата

лью макро из расчета пропорции нитрат - фосфат 10 к 0.6  1мл. макро на 10 л.

я правильно понимаю, что в 1 мл твоего удо фосфат к нитрату = 0,6/10?

если да, то внося 6 дней в неделю эту дозу получаем: фосфат 0,6*6 = 3,6; нитрат = 10 *6 = 60, т.е. 3,6 мг/л фосфата к 60 мг/л нитрата в неделю

и это все без учета потребления

и ты хочешь сказать, что все это выедается в ноль? блин.. ну не верю я! =)

в чем я не прав? в отсутствии веры в столь мощное потребление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

То потом станет - вот так

красивое!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Antik сказал(а):

@ЛаГГен

и ты хочешь сказать, что все это выедается в ноль? блин.. ну не верю я! =)

в чем я не прав? в отсутствии веры в столь мощное потребление?

А где я написал что выедается в ноль? Не выедается,но кмк,почти в ноль,и накопление за неделю не такое как ты пишешь... Я недавно где то у Насти в теме писал,как нашел в тумбочке просроченные тесты УХЕ нитрат и фосфат,намерил 86 к 5 - ти,выкинул и не парюсь:biggrin:.Но даже такие показатели дают 17.4 /1,т.е. в пропорции:) И вообще,пока некогда аквами заниматься,лето - пора домашнего консервирования:swoon:IMG_20240625_154721.thumb.jpg.ced983f2a72ca4d1a0aa88babc22e93b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

А где я написал что выедается в ноль?

не придирайся к словам!

8 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Я недавно где то у Насти в теме писал,как нашел в тумбочке просроченные тесты УХЕ нитрат и фосфат,намерил 86 к 5 - ти,выкинул и не парюсь:biggrin:

я читал. поэтому я все еще удивляюсь твоим дозировкам и восхищаюсь результатами!

с т.з. роликов ФФ, как на них смотрят новички (я так смотрел).. то, что у тебя - просто невозможно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

пора домашнего консервирования:swoon:

Да ты консерватор, как я посмотрю! :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Да ты консерватор, как я посмотрю! :ap:

а главное - не для себя же! для людей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Antik сказал(а):

то, что у тебя - просто невозможно ;)

Клянусь - не вру:blush2: Смотрел как то ролик Биобоксовский,так они лили в одну банку 20 кубов ежедневно,т.к. выедало в ноль,так они не мой обедненный самомес лили,а что то пробидио...не помню,короче.Вот смотри картинки моих акв,это после стрижки,было гораздо гуще,как думаешь,вот эти лопухи,да бысторастючка,да даже роголистник не съедят за день 10 мл.? Мне кажется ,съедят,из этих умозаключений и исходил,как то так,всё имхо 4.thumb.jpg.7c3ebd9621d4cddc65bfa40baa80b6a1.jpg5.thumb.jpg.35190cb63e894fc6da022920687d091d.jpg6.thumb.jpg.9ff38bb71d08d7d30f2eb001245dfaac.jpg667ac5a7b9f11_.thumb.jpg.92a896bd8fbfb63b2c0014e5ececc784.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Клянусь - не вру:blush2:

я не хочу сказать, что ты врешь

я говорю, что у меня не укладываются твои аквариумы в голове

забыл.. я же писал про зависть? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Antik сказал(а):

я говорю, что у меня не укладываются твои аквариумы в голове

Это такой стиль аквариумистики, деревенский, на чернозёме, с баллоном от сварки, с удобрениями из садового магазина и светильником, скрученным со столба:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

светильником, скрученным со столба:biggrin:

Шикарно живете: бимсы и чихи на столбах висят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Комарадэс! А кто-то трогал светильники Led Star? Вдруг? Хуже/лучше чихов? По водонепроницаемости - точно лучше ip 43 (чих) против ip68 (лед).

на сайте производителя - сплошные картинки с китайскими ероглифами

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 спасибо, читал =)

сейчас уже 3-я серия у них вышла, и ценник почти как у чихов (мне даже показалось, что выше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Antik сказал(а):

сейчас уже 3-я серия у них вышла

пока для себя понял, что:

1. Есть серии Z, J, S (slim), S-Pro и X.

2. Они все RGBW в отличие от тех же чихов.

3. Серии Z, J и S (в т.ч. Pro) отличаются кол-вом светодиодов (в т.ч. соотношением белых и ргб-светодиодов), мощностью и кол-вом люменов.

4. Серия Х - топовая. В ней добавляется рассеиватель(?) и FR (светодиоды? фиолетовые?). Есть 2 типоразмера: 58 см и 45 см. В Х 45 (90 вт) - только рассеиватель. В Х 58 см (140 вт) - и рассеиватель и FR. Вешается только на подвес (типа вивида). 

5. Активного охлаждения нет - все за счет массивных алюминиевых радиаторов.

6. Качество по фоткам хорошее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Antik сказал(а):

FR (светодиоды? фиолетовые?)

Глубокий красный 660-700нм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, shkush сказал(а):

Глубокий красный 660-700нм.

Почитав теорию на сайте производителя модного светильника @ЛаГГен , так эти все красные в воде и нафиг не нужны, красный и глубокий красный офигенно действует на суше. В воде рулит фиолетовый, синий и зеленый. Судя по тем светильникам которые делают ребята, есть смысл верить их словам. А то все эти FR окажутся очередным Матриксом))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, тоже полазил-посмотрел... Складывается мнение, что они всё на одних и тех же заводах клепаются, а если светодиоды одинаковы, то я бы в сторону WEEK AGUA смотрел, всё таки дешевле ... Правда приложуха у них г..., но при отключении света настройка не сбилась, прям странно;)А вот негатива от него я не заметил, к тому же там УФ диоды есть, для фотосинтеза само то... 

19 минут назад, AlexLi сказал(а):

 @ЛаГГен все эти FR окажутся очередным Матриксом))

Тут не соглашусь, красные тоже нужны, подчеркнуть цвет рыбы или травы, вон нимфея красный тигр под просто чихом А красно-бурая, а под ВРГБ2-ярко-алая, глаз не оторватьIMG_20240704_193239.thumb.jpg.3d6a5292b392ba7fe0bb5ac29e3cdefa.jpgIMG_20240704_193224.thumb.jpg.7305a4ddd3d75d6059375d1bf9d41cae.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Тут не соглашусь

А я тут соглашусь с тобой))) Просто, когда аквариумисты начинают тёрки за свет, то первоочередным является фотосинтез, а уж про цветопередачу вспоминают потом и то не все)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×