Перейти к содержанию
Jekssone

Люмены и ватты применительно к люминесцентным лампам для аквариума

Рекомендуемые сообщения

Изучаю вопрос модернизации освещения и задумался о том, что с LED-светильниками (ленты/прожекторы и т.д.) идея более-менее понятна — диоды дают довольно направленный световой поток, есть люмены, а 40–50 люменов на литр вроде как уже достаточно устоявшаяся цифра. В тоже время, есть старые добрые люминесцентные лампы, для которых как-то решили, что надо исходить из числа ватт на литр (0,5 — "минимум", 0,7–0,8–1,0 Вт/литр — круто).

Но(!) многие производители сообщают в характеристиках своих люминесцентных лампах и Ватты и люмены. Я тут озадачился и посчитал, что если исходить из Ватт, то у меня лампы выдают суммарно где-то 0,8 Вт/литр (на 100 литров), а если в люменах, то (на те же 100 литров) — на уровне 50 люменов/литр. Конечно, приятнее считать, в люменах — их как-то больше получается :), но лампа, в отличие от LED-светильника/прожектора светит во все стороны и насколько тогда люмены оправданы? С другой стороны есть люминесцентные лампы, которые светят явно ярче своих "товарок" той же мощности (Вт) — тогда вроде как люмены и вправду использовать целесообразнее.

В общем любые здравые комментарии на эту тему приветствуются! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что тут сказать, тема актуальная, в тоже время понятная до нельзя. Люмены - это световой поток. Люмен – это количество света, излучаемое/испускаемого источником света. Источник света со световым потоком в 1 Люмен, который равномерно освещает какую-либо поверхность площадью 1 квадратный метр, создает на ней (поверхности) освещенность 1 Люкс.

Ватты - это сколько источник "жрет энергии". От сюда вывод - Ватты любого источника освещения не говорят ни о чем.

Как ты правильно заметил, Женя, источники бывают разные, ЛЛ лупят во все стороны, т.е. не факт, что 1люмен ЛЛ дает 1люкс на поверхности. Вернее не так, не все люмены попадают в аквариум - на растения.

Рекомендуемое видео:

В первом ролике, упоминается еще один треш-ролик, кому хочется иронии, вот он.

Статья об освещении аквариума: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2038-kak-vybrat-luchshee-osveschenie-dlya-akvariuma-s-rasteniyami-i-vse-ob-etom.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшая ремарка по поводу достаточности 50лм на литр. Не факт! Нужно учитывать уровень водного столба и вид растения. На практике прихожу к выводу, что для почвопокровного травника, с высотой столба 45-50см. хорошо и за 100лм на литр. К примеру в новый травник ставлю 14000лм на 130л. со столбом в 50см. и с перспекивой еще добавления освещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что тут сказать, тема актуальная, в тоже время понятная до нельзя. Люмены - это световой поток. Люмен – это количество света, излучаемое/испускаемого источником света. Источник света со световым потоком в 1 Люмен, который равномерно освещает какую-либо поверхность площадью 1 квадратный метр, создает на ней (поверхности) освещенность 1 Люкс.

Ватты - это сколько источник "жрет энергии". От сюда вывод - Ватты любого источника освещения не говорят ни о чем.

Как ты правильно заметил, Женя, источники бывают разные, ЛЛ лупят во все стороны, т.е. не факт, что 1люмен ЛЛ дает 1люкс на поверхности. Вернее не так, не все люмены попадают в аквариум - на растения.

Может несколько путано изложил мысль, но «да», идея именно эта, — чему больше доверять в случае люминесцентных ламп (ЛЛ) — люменам или Ваттам? В случае ЛЛ Т5 (да и Т8 тоже), как я понимаю, производители стремятся повысить яркость и меняют газовый состав в колбах(?). В результате получается, что традиционный подход Ватт/литр уже не вполне себя оправдывает но и люмены тут не вполне корректны, т.к. ЛЛ «лупят» во все стороны. Ну не покупать же люксометры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну логично вААще-тА :) Если глубина аквариума 50 см и больше, то из-за рассеивания света в толще воды до дна доходит существенно меньше света

post-387-0-10069600-1460711231.gif

или

post-387-0-01933700-1460711388.jpg

Почвопокровным растениям конечно надо поярче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, :blink: 107 lm на литр? :blink: :blink: плюс еще?

Такой свет только для опытных. Это ОЧЕНЬ сложно! Все что после 60 люм/литр.. это требует от аквариумиста очень тонко чувствовать акву и уметь разговаривать с растениями. С таким светом не помогут даже тесты. Только чуйка.

Ну и простому аквариумисту не нужен такой свет. Он нужен для акваскейперов. Ну или для продавцов травы. Так как при таком свете (при условии идеального баланса) растения будут расти бешенными темпами. Как раз то что нужно, чтобы скейп красивый вышел за короткий срок. (1-2 месяца). Красиво сфотал, победил в конкурсе! И на новые подвиги!

 

P.S. Олег, дружище, УДАЧИ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, Андрей. Да, такое освещение подбирается под почвопокровный травник. Конечно, такое освещение нужно давать дозированно и нужно видеть свой аквариум. Но я бы не сказал, что это очень сложно - все приходит с опытом. Хочу сказать, что не нужно бояться мощного освещения (лучше больше, чем меньше). Пример, сейчас пока делаю скейп один из прожекторов в 7000лм стоит над акариумом 50л, с высотой около 35-40см. Свет лупит так, что растения пузыряют даже без СО2 бражки, а если налить Тетра СО2 плюс, растения "бурлить" начинают. Но при этом нет даже намека на водоросли. Был так же опыт борьбы с водорослями, путем уменьшения светового дня до минимума, в итого растения истощали, вытянулись, чему водоросли были только рады.

З.Ы. Вопреки общему мнению, что акваскейпы не долговечны, скажу, что одним из критериев оценки скейпов на конкурсе IAPLC является долговечность композиции. Да, конечно, аквариумы готовятся на конкурс, их причесывают и "нахохливают", как тойч терьеров на собачих выставках. Но они вполне жизне способны и после.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как же зеленый налет на стеклах? Я имею в виду не ксен. Его вроде пока нет. А именно налет. Которого кстати нет на том уровне, по какой сливается вода при подмене. Забыл как называется по умному такой налет. Читал когда-то, где-то.

И, хочешь сказать, что сейчас вылезшая у меня проблемка с бородой, тоже возможно решаема увеличением света? Сейчас на полную свечу 3 часа в день. 

Если врубить часов на 7-8 на полную? как думаешь, хуже не станет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зеленый налет при мощном освещении - это как само собой разумеющееся. От него никуда не деться. Его я за водоросль не считаю =) Тут никакой альгицид не поможет, увы, только еженедельная механическая чистка.

По поводу мощного освещение, не могу сказать категорически, что это панацея. Уж слишком все индивидуально. Могу лишь написать свой опыт:

1. Когда я глушил водоросли отсутствием освещения в травнике 110л. На выходе я получил такую картину, что водоросли как были так и остались на страх листьях, а новые растения не пускали. В тоже время, скажем хедиотис зальцмана (растение размером в высоту 10-15 см.) вытянулось аж до самой кромки воды (35-40 см.). В итоге получились "растения рахиты", жухлые и все в ксенокроке.

2. Сейчас привел пример с 7000лм над 50л. Эти чахлые растения пересадил, т.к. старая банка была продана и идет обустройство новой. Растения все больные, но под мощным освещением они как бы "набычились" - воспряли из ада. Как это сказать по ним визуально видно, что им хорошо. Писал выше, что даже без СО2 куба и монте-карло хорошо пузыряют (право я аэрацию включаю только ночью на 3 ч., скорей всего идет накопление СО2 от дыхания рыб+Тетра СО2 плюс). 

3. И вот дилемма. Такой же фин ушами сделал в мшаринке (50л. стоит 50Ваттный прожектор, высота 30-35см, Лм примерно 4500). Так вот, давал мощный свет на 6-7 часов. В итоге получил вспышку нитчатки на мхе. Удушил нитчатку перекисью, с переходом на 3,5 освещения в день.

 

Все индивидуально, Андрей. Но попробовать стоит, как говорится - почему бы нет. Кстати, под 7000лм у меня тоже, как и у тебя сидит гидрокатила белоголовчатая, листики чистые (без черной окантовки), хотя и находятся у самой поверхности.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот в своих 40л не могу понять, после альгицида, растения полудохлые, те что остались, а борода растет как на дрожжах, такая что смотреть противно. 
Кн 3-4 
РН 6-7,5  с (СО2)
gh  - 9
нитрат до 5
нитрит 0
аммиак/аммоний 0
po4 - 0

Свет 6500к лайф гло 14вт+ 6700к 10вт + 4300к сан гло 14вт (9ч)
подмены 1р в нед 30-40%
Кормлю мало рыб.  10 гуппи + петух.  + 7вишен
:(

УДО не лила в обще .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, тут может быть что угодно - отсутствие фосфатов и их баланса с нитратами, может реакция на 4300 К. 

Как совет попробуй делать подмены 2 раза в неделю по 20% каждая. Тем самым мы более тонко будем балансировать микро и макро. Может помочь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 вместо сан гло 4300к стояла изначально аква гло 18000к, еще до альгицида, пошла борода.  потом, по моему во время альгицида  я ее заменила на 4300к сан гло  результат тот же.  Чет не пошел он у меня, когда будет возможность пересадить рыбу уже, по использую его как карантинник для новой рыбы, а потом разберу его нафиг... :angry:

Пока не разобрала, буду экспериментировать конечно с ним, по делаю подмены два раза в неделю...но мне кажется, что такой ковер бороды с растений никуда не денется уже. При чем, валлиснерия дохнет, она вся в бороде. Людвигия растет, но старые листья покрываются все больше и больше....  Ротала, перистолистник растут и покрываются...мхи растут и покрываются. а вот элодея растет и чистая как слеза, без бороды в смысле. И это при 28с она. А и флиппер растет и чистый. Только бедный в дырочку становится не хватает ему удо по ходу...   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все нужно решать в комплексе. Подмены воды, это конечно, еще не все... вон у тя температура 28 градусов!!! Растючкам это не любо. 

Результат может быть, только когда  :84: с шашкой на голо возле аквариума скачешь ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

t 28 из-за трех ЛЛ , а кулер туда уже некуда тулить...  да ладно, я ему потом найду применение, уже вернее нашла, вот отработает как карантин и переделаю всё)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Появился вопрос- у меня  Ювель на 180 литров с заводской крышкой (купил с рук). При покупке обратил внимание, что лампы (2 штуки) стоят не родные

(переставлены патроны)- Камелион FT5 21W/50 DAYLIGHT(по ходу китай). Вопрос такой- сколько нужно ещё света и что вообще делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рустам, ваш вопрос очень обширный. Требующий отдельной ветки форума и более детальной информации: для чего нужно увеличения освещения, какие гидробионты в аквариуме, какая высота аквариума, размеры, фото крышки и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×