Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2 часов назад, AlexLi сказал(а):

на выходные хотелось  купить рамирезок(((

Новую рыбу лучше пока не заселять. Или на работе пока их постели, на карантин. Апистограмм не рекомендуют в аквариумы моложе года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Камень сказал(а):

 Апистограмм не рекомендуют в аквариумы моложе года.

Зато кориков рекомендуют запускать чуть ли не в первый день запуска. И где эти рекомендации!!!  Подожду недельку)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, AlexLi сказал(а):

Зато кориков рекомендуют запускать чуть ли не в первый день запуска. И где эти рекомендации!!!  Подожду недельку)))

Упускаешь один вааажный момент. Каждый аквариум уникален и общие советы нельзя слепо повторять. Смотри, наблюдай, думай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Haaans Аквариум должен глаз радовать, поэтому в нем должны быть яркие рыбы! Будут помирать, будем новых покупать (что-то@Demetris во мне опять просыпается):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, AlexLi сказал(а):

@Haaans Аквариум должен глаз радовать, поэтому в нем должны быть яркие рыбы! Будут помирать, будем новых покупать (что-то@Demetris во мне опять просыпается):)

Тогда почему ты так сильно озаботился цветом дропчекера и причиной падежа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ну миф это про кориков, что дубовые, как и про рамирезок, что нежильцы. Хотя тут пошла рекомендация от крупного разводчика, что, да, апист лучше сажать в старые аквы из-за всякой для них полезной микробиоты, живущей в грунте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

меня одного смущает форм-фактор креплния дропа в аквариуме?

особенно на фоне 2-х фактов:

1. дроп, утопленный в банке, тут же сознался в своей работоспособности

2. газовое равновесие у зеркала воды

или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, AlexLi сказал(а):

Аквариум должен глаз радовать, поэтому в нем должны быть яркие рыбы!

Когда много яркой рыбы, но она мрет - это ж не радует. И покупка новых так не радует, потому что нет уверенности, что долго будешь ею любоваться. В любом случае надо остановить пополнение рядов задохликов и дохликов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Haaans сказал(а):

Тогда почему ты так сильно озаботился цветом дропчекера и причиной падежа?

потому что мне интересно знать причину, профдеформация)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

профдеформация)))

так займись вскрытием!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik я пробовал и топить, и на поверхности держать, пока не доведу до 4 пузырей в сек он не зелененет

Только что, Antik сказал(а):

так займись вскрытием!

я на это вопрос 100500 раз отвечал:

1. чтобы видеть патологию, надо знать норму

2. Я своей жизни миллион, наверное, рыб распотрошил, но эти такие мелкие, что я половины органов не нашёл

В газовой системе появился обратный клапан. может он как-то влияет на количество пузырей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, AlexLi сказал(а):

@Antikтакие мелкие, что я половины органов не нашёл

Может у них организм эконом-класса?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть у меня на работе 3 крапчатых корика, которым уже больше года. Принесу я их домой, если помрут, то значит аквариум виноват. Смотрю на него и не понимаю как в нем можно помирать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, AlexLi сказал(а):

есть у меня на работе 3 крапчатых корика, которым уже больше года. Принесу я их домой, если помрут, то значит аквариум виноват. Смотрю на него и не понимаю как в нем можно помирать!!!

Рыбы не люди и не тараканы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, AlexLi сказал(а):

Принесу я их домой,

Жуткий эксперимент затеял)) оставь их живыми))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Haaans сказал(а):

Рыбы не люди и не тараканы. 

конечно, они рыбы

14 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Жуткий эксперимент затеял)) оставь их живыми))

а почему вы решили, что они умрут?! я уверен, что они выживут и сменят однокомнатную квартиру на свой дом)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, AlexLi сказал(а):

а почему вы решили, что они умрут?!

Статистика проживающих подозрительная) текучка большая))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.10.2024 - 21:53, Nevidimka сказал(а):

Статистика проживающих подозрительная) текучка большая))

Пока всё укладывается в теорию @Камень . Если ей следовать, то осталось 5 кориков, которые могут помереть. Вот и посмотрим прав он или нет))) Если честно, то я такой подставы от тестов и нитратов не ожидал. Но я готов с эти смириться, если это будет той самой причиной смерти рыбасов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, AlexLi сказал(а):

Но я готов с эти смериться, если это будет той самой причиной смерти рыбасов.

поэтому для подтверждения теории ты готов отправить на тесты еще рыб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi

В 03.10.2024 - 00:34, Камень сказал(а):

Разберись с СО2, дождись пока растения начнут нормально расти и потреблять макро, установится баланс,  и уже потом потихоньку подселяй рыб

 

При отравлении нитратом у рыб падает иммунитет, это и погубило кориков. Но причины смерти могут быть еще и другие.

Я бы пока не рисковал. Все-таки в работающем травнике у рыб больше шансов, чем в неработающем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, Камень сказал(а):

 Апистограмм не рекомендуют в аквариумы моложе года.

Позволю себе не согласиться с рекомендациями. Аписты - те ещё задохлики, конечно. Рыба с местных разводен (имею ввиду не конкретный регион, а то, что рыбу не привезли из ареала обитания) покрепче, чем привозная, но тоже так себе. Выживаемость 50/50 в большинстве случаев, независимо ни от возраста аквариума, ни от карантина и т.п. Но те, кто выжил в первый месяц, потом не больше остальных рыб в целом и цихлид в частности подвержен болячкам. И на шатание условий не особо реагирует. Соглашусь только, что в первые месяца два жизни банки не надо, пока совсем шаткий баланс, т.к. если изначально даже чуть слабая рыба, то её это добьёт просто. Причём не шатание каких-то параметров, а банальный стресс - неженки они кмк, именно в этом отношении, а не физически. На личном опыте всё - заселяла и в молодые банки, и в возрасте больше года - однофигственно. Единственное, температура лучше повыше. Я держу на пределе между "хорошо рыбе/плохо растениям", 26, карантин на 28 первую неделю, потом постепенно опускаю. Тоже из опыта с ними. 24 постоянно - более капризные в плане здоровья, чуть что мрут, выше 26 - растениям плохо. А так спокойно переносят и понижение и повышение кратковременные, и болячки не лезут ттт. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, AlexLi сказал(а):

@Темная Сущность а что с газом может быть? Методом научного тыка, я понял, что при 4 пузырях в сек дрочекер начинает к концу дня зеленеть)) Обратный клапан может как-то сдерживать поступление газа?

он у тебя в счетчике или отдельно? Если отдельно то мож не той стороной стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AnaAna Настя, ты себя с новичками не сравнивай и не искушай их "непростой" рыбой. У тебя даже кристаллы "против всех законов физики" в 10 литрах живут и размножаются. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, Камень сказал(а):

@AnaAna Настя, ты себя с новичками не сравнивай и не искушай их "непростой" рыбой. У тебя даже кристаллы "против всех законов физики" в 10 литрах живут и размножаются. :)

@Камень Пётр, я себя не считаю прям "бывалым", у меня опыт достаточно большой только по стажу) да, какие-то шишки набила, но очень во многом если и не дилетант, то с относительно скромными познаниями) Аписты, конечно, не "дубовая" рыба из разряда неубиваемых, но и не такая уж трудная в содержании. Да, не для тех, кто вчера купил банку, залил водой и накидал в неё "компот" разнокалиберной живности, не удосужившись выяснить условия содержания. А человек, который вдумывается в то, что он делает, даже если ту же банку купил вчера, очень быстро приобретает необходимые ему на данном этапе знания) Аквариум - та область, где большая часть опыта нарабатывается на собственных "граблях" хотя бы потому, что любой аквас индивидуален, даже два акваса с идентичными казалось бы условиями у одного хозяина всё равно будут иметь каждый свои "заморочки". И ещё всегда присутствует такой фактор, как "звёзды сошлись". Ну или не сошлись. Иногда независимо или вопреки знаниям и опыту. Я считаю совершенно неубиваемой и дубовой рыбой анцев обычных, неонов, данио, расбор, а уж про гупей и говорить нечего. Но знаю людей, опыт и знания которых не сравним с моими, а у которых ну не живёт эта рыба ни при каких шаманских плясках с бубнами. Знаю человека, у которого в совершенно немыслимых условиях много лет живут скалярии, ещё и размножаются. У меня вот со скалками не складывается никак, хотя по моим понятиям не должны были быть сложнее тех же апист, да и условия схожие. Аписты вот живут, а скалки не хотят, я хз почему. Короче, много букв, но смысл простой - надо пробовать и не бояться. Ну естественно с оглядкой на то, что ты понимаешь, что делаешь. И уж тем более, если очень хочется)))

1 час назад, Темная Сущность сказал(а):

он у тебя в счетчике или отдельно? Если отдельно то мож не той стороной стоит?

Если обратный клапан стоит не той стороной, там вообще ничего идти не должно, нет? Сорвало бы уже давлением давно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Камень сказал(а):

Все-таки в работающем травнике у рыб больше шансов, чем в неработающем.

да растет у меня почти всё (одна буцка пока не оле), медленно, но и растения у меня такие, уже 5 месяцев прошло, когда же рыбу запускать!!!))) Тут по разговорам через год коряга сгниет, а рыбы еще не успеют вырасти)))

10 часов назад, Haaans сказал(а):

поэтому для подтверждения теории ты готов отправить на тесты еще рыб?

я на 99% уверен, что они останутся живыми, почему я так уверен-не спрашивай)))

8 часов назад, Темная Сущность сказал(а):

Если отдельно то мож не той стороной стоит?

Отдельно, но я подцеплял диффузор и опускал в ведро, пузыри идут. Он пропускает газ, но неужели он какое-то давление создает перед собой и поэтому надо увеличивать подачу чтобы его продавить?

7 часов назад, Камень сказал(а):

@AnaAna Настя, ты себя с новичками не сравнивай и не искушай их "непростой" рыбой.

Вот здесь у меня задергалась бровь!!!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexLi сказал(а):

Вот здесь у меня задергалась бровь!!!))))

На каком слове?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, AlexLi сказал(а):

Обратный клапан может как-то сдерживать поступление газа?

Ну конечно обратный клапан сдерживает прохождение газа. Там же мембрана стоит, для прохода через которую надо приложить усилие. Я тебе больше скажу: Редуктор и кран, которые стоят на баллоне, тоже сдерживают поступление газа. А клапан тонкой регулировки, которым ты изменяешь количество пузырьков, вообще капец как сильно сдерживает поступление газа. Ещё и диффузор сдерживает поступление газа. И столб воды в аквариуме над диффузором тоже сдерживает. Да блин, земная атмосфера  сдерживает выход газа! Но давление в баллоне позволяет преодолеть все эти сопротивления, а счётчик пузырьков показывает количество газа, которое выходит из баллона, с учётом всех "сдерживаний".  Но если после счётчика есть утечки, то не весь вышедший из баллона газ попадает в аквариум.

2 часов назад, AlexLi сказал(а):

Он пропускает газ, но неужели он какое-то давление создает перед собой и поэтому надо увеличивать подачу чтобы его продавить?

Счётчик пузырьков показывает  количество газа на выходе из системы, с учётом всех сопротивлений, не зависимо от того, где эти сопротивления находятся - до счётчика или после.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это если в системе нет утечек. Если утечка до счётчика пузырьков, то он покажет сколько газа ушло в аквариум (но из баллона вышло больше на величину утечки). Если утечка после счётчика, то он покажет сколько газа вышло из баллона (а в аквариум попадет меньше, на величину утечки). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Haaans сказал(а):

@AlexLi , а Ты жижу в чекере менял давно?

недавно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Камень сказал(а):

На каком слове?

Не знаю, как у Яши, у меня на всех, кроме первого😂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi  Короче, забудь про обратный клапан, он ни при чем. Проверь на утечку соединения после счётчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Камень Пётр, после твоего многобуквенного объяснения физики газов, я позвонил товарищу, который газом занимается и после его объяснения у меня голова заболела и я все равно ничего не понял как это происходит) Вывод его был в том, что если мне надо 2 пузыря в сек, а не 4 как сейчас, то мне надо повысить давление на выходе из редуктора)))

22 минут назад, Камень сказал(а):

Проверь на утечку соединения после счётчика.

Её нет, проверял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, AlexLi сказал(а):

Вывод его был в том, что если мне надо 2 пузыря в сек, а не 4 как сейчас, то мне надо повысить давление на выходе из редуктора)))

"От перемены мест слагаемых сумма не изменяется". Ты можешь менять давление где угодно в системе: на выходе, на входе, между входами и посреди выходов -  2 пузырька останутся по объему двумя пузырьками, а объем четырех пузырьков  в два раза больше, чем обьем двух пузырьков. :)

Зачем тебе все это?

Мы хотим красивый аквариум или определенное количество пузырьков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×