Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Расборы клинопятнистые красиво смотрится 

Мне расбора галактика очень понравилась. 

Мшистики хороши😍

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keroll галактику тут не жалуют) серая и пугливая) и мелкая. И не такая яркая, как на фото. Вроде у @Demetris они были. В ваш объем малявок можно и покрупнее микрорасбор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nevidimka сказал(а):

@Keroll галактику тут не жалуют) серая и пугливая) и мелкая. И не такая яркая, как на фото. Вроде у @Demetris они были. В ваш объем малявок можно и покрупнее микрорасбор

О, спасибо, значит, отпадают) в макросъёмке они хороши видимо😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keroll о да))) сама на них смотрела) в мой козявочник они в самый раз)) но обсудив здесь, поняла, что не будут радовать глаз ни цветом ни поведением.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik ой, я читала. В статьях они все хороши. Мало, где напишут, что в реальности рыбка не такая эффектная, как на фото. Да и про характер  реальный узнать можно только из чьего-то опыта)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Nevidimka сказал(а):

У меня тоже были. Столько не гадила ни одна рыба. Анубиасов у меня не трогали, остальные растения сожрали. Если кормить только сухими хлопьями, у них запоры случаются (решалось мотылем). Внешне то хороши, крупные, красивые, но ужасные свиньи и красивый травник с ними не сделать.

у меня вообще не получалось с золотыми наладить баланс. Засирали всё. Аквас весь покрывался бурыми водорослями. Растения не росли. Ужас и кошмар. Сейчас без золотых всё намного проще стало. Хотя рыбки красивые, да. 

Мшистые барбусы очень классные. На объем 200 будет отлично. Тоже их хочу, но пока что некуда. 

Вишневые барбусы тоже очень классные.

А вот галактик я хотела-хотела и перехотела, как вживую увидела. Слишком серенькие, их галактическую красоту фиг увидишь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника мне было проще - о существовании баланса я понятия не имела))) бурые водоросли даааа, благоденствовали) 

У меня были ещё черные барбусы, мне показалось, они дружелюбнее мшистиков. Очень интересно краснеют, когда общаются между собой) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Nevidimka сказал(а):

Мало, где напишут, что в реальности рыбка не такая эффектная, как на фото

В том тг-канале не фото, а шортсы же. Все же видно. Ну а дополнительно почитать про тех, кто понравился - никто не мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новости с полей! 

Самой сложной покупкой оказался умный сетевой фильтр с поддержкой Алисы🤦🏼‍♀️ сколько маркетинг перегоядела, сколько отзывов перечитала, не нашла идеального, везде что-то всплывает... Выбрала лучший из худших. В отзывах смущало то, что многие глючат и могут сами отключиться. Для меня пока мысль, что в отпуске отключится фильтр с аэрацией, является самой ужасающей😅 Надеюсь, мне попался лучший экземпляр🙏🏼

Screenshot_2024-06-01-22-02-05-595_ru.ozon.app.android.jpg

Сегодня был морально тяжелый день🤪

Утро началось с турнира по самбо, первого в жизни моего сына. Весовая категория до 25 кг. Ну вы понимаете степень накала страстей😅 

А потом муж сказал, хватит оттягивать запуск, ты никогда не будешь полностью готова и отвёз меня в зоомагазин за растениями. 

Ох, это было тяжко, в моменте там я потерялась, забыла что хотела, глаза разбежались, обратилась к тетеньке-консультанту. И она меня добила🙈

Долго говорила, что запускать аквас с растениями нельзя, что неприхотливых не бывает, ни рыб, ни растений. И вода в Балашихе везде разная, а я ничего в этом не смыслю, и всё у меня пропадёт. Пыталась я промямлить, что кое-что читала, но она меня оборвала, сказав, что ничего в вашем интернете правдивого не пишут, и ничего-то ты не знаешь, Джон Сноу. Я уж подумала, что и вшивой катушки у неё не допрошусь, но она начала всё-таки мне что-то предлагать. 

Как итог, прикупила несколько растюх, которые она мне там надергала. На память: пара криптокорин, валиснерия спираль, лимонник, альтернатера розовая. 

IMG_20240601_164705_037.jpg

Одну из валиснерий я уже дома рассмотрела, а у неё листья похоже в чёрной бороде🌚 Уважаемые знатоки, что мне с ней делать? Обработать в лимонной кислоте и посадить? Мне её жалко, но ещё жальче будет, если на старте весь аквариум покроется чёрной бородой🤪

IMG_20240601_162506.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Keroll сказал(а):

Одну из валиснерий я уже дома рассмотрела, а у неё листья похоже в чёрной бороде🌚 Уважаемые знатоки, что мне с ней делать?

Вернуться в магазин с валькой и камерой. Попробовать вернуть аргументированно.  Если нет, то бросить в лицо продавцу. Всё фиксировать на камеру. И дать нам посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keroll это где ж такие тетеньки, в Подводном мире? 

Почему интересно с растениями нельзя запускать. А с чем можно? Ну и дела) 

про бороду - я бы ободрала листья где ее больше всего, остальное посадила бы ни в чем не промывая. Потому что споры водорослей в любом случае в воде содержатся, и получат они ход или нет - зависит от баланса в акве. У меня бывало что растение в бороде очищалось при пересадке в другой аквас благополучный.  И бывало наоборот что борода бралась из ниоткуда, хотя всё изначально без бороды сажала, чистое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ника сказал(а):

@Keroll это где ж такие тетеньки в Подводном мире? 

Да, там сегодня была( Чувствовала себя школьницей, которая не выучила уроки🙈 Мне кажется, если бы я даже с диссертацией по аквариумистике пришла, она бы сказала, что я ничего не знаю. Она мне эти растения отдала со словами: "Вам хватит, посмотрите может ничего не придется, денег ваших жалко" И смех и грех😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Keroll сказал(а):

Обработать в лимонной кислоте и посадить?

валентина может купание в лимонке не перенести. но это не точно.

я на стороне Ники - оборвать очаги и посадить остатки. валлиснерия растёт быстро, детей выдаёт охотно. но есть нюанс. поговаривают, она так себе любит свежие аквариумы.

а ещё прекрасный вариант без тётенек-консультантов - это авито и прочие группы в соцсетях. там можно купить прополку. за те же деньги, что берут в магазине за три чахлых кустика, можно взять ведро разнотравья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keroll да, там их две, одна из них более дружелюбная ( с ней удаётся мило поболтать, обсудить морских бионтов, там они есть интересные)

Но я всё время забываю которая :lol:

про растения - на самом деле не так уж она и неправа была, фиг знает что приживется а что нет, надо пробовать и смотреть.

У меня даже в разных аквариумах в одной квартире по-разному выживают растения. Так, в одном анубы живут, в другом загибаются, вообще без понятия почему. Условия примерно одинаковые. 

Хороший вариант на Авито поискать либо прополку бесплатно, либо за недорого кучу всего. 

Главное. если не планируете СО2, ищите именно растения которые нормально растут без СО2.  Альтернантеры там всякие не надо и людвигии суперред. Я покупала, тётенька предупреждала, растения не выжили как она и говорила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Demetris сказал(а):

валентина может купание в лимонке не перенести. но это не точно.

я на стороне Ники - оборвать очаги и посадить остатки. валлиснерия растёт быстро, детей выдаёт охотно. но есть нюанс. поговаривают, она так себе любит свежие аквариумы.

а ещё прекрасный вариант без тётенек-консультантов - это авито и прочие группы в соцсетях. там можно купить прополку. за те же деньги, что берут в магазине за три чахлых кустика, можно взять ведро разнотравья.

Я сейчас поняла, что тупанула. Это не валя, а криптокорина. Точно, она так говорила. 

Ох, деняк я там немало оставила. 

К вечеру уже нашла добрых людей, обещали завтра нарезать мне разнотравья за бесплатно. Правда с катушками, гираулюсами, прудовиками😁 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Keroll сказал(а):

умный сетевой фильтр с поддержкой Алисы

а это для каких целей будет использоваться?

я в прошлом году купил себе шикарный удлинитель (три) с возможностью выключать каждую розетку отдельно, но кнопками. прям до сих пор сам себе завидую :)
от такой: https://global.wildberries.ru/product?card=50703204&option=96293118
в него воткнул фильтр, грелку. свет и скиммер на нём же, но через умные розетки. при подмене просто щёлкаю кнопочки фильтра и грелки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keroll улитки в нагрузку :lol:

меня бесят такие улитки, тоже занесла с растениями из домашних аквариумов с Авито 

Пришлось заводить хелен чтобы их пожрали.  Ну либо попробовать получше промыть растения (правда не уверена что получится смыть улиточную икру) 

@Demetris у меня алисочные розетки вместо таймера, включать-выключать свет или вентилятор охлаждения 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Keroll сказал(а):

может растворить много листьев, пока пойдёт в рост. не надо пугаться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Ника сказал(а):

@Keroll Почему интересно с растениями нельзя запускать. А с чем можно? Ну и дела) 

Она сказала, что правильно: запустить, через неделю принести им пробы воды, а дальше они будут исправлять мне воду и выдавать под мои условия растения) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Ника сказал(а):

алисочные розетки вместо таймера

обожаю умные розетки. накупил себе столько, что половиной не пользуюсь :) очень удобно в период новогодних ёлок и гирлянд использовать. на балконе у нас икеевская гирлянда висит круглый год. настроено расписание, чтобы она на закате врубалась. и вырубалась в полночь. а зимой врубается в 6 утра и вырубается с рассветом. уют создаёт. я и всякие торшеры на умные розетки запитал. зато всегда есть повод поговорить с колонкой :)

2 минут назад, Keroll сказал(а):

запустить, через неделю принести им пробы воды, а дальше они будут исправлять мне воду и выдавать под мои условия растения) 

божечки-кошечки, вот это сервис :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Keroll сказал(а):

Она сказала, что правильно: запустить, через неделю принести им пробы воды, а дальше они будут исправлять мне воду и выдавать под мои условия растения) 

ну офигеть теперь, вот это сервис, я лет 8 знаю этот магазин и мне не предлагали такого :lol:

ладно, кроме шуток, ампулярий-то купили на запуск? надо ведь с живым кем-то запускаться, чтобы питались и отходы производили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Demetris сказал(а):

а это для какиз целей будет использоваться?

я в прошлом году купил себе шикарный удлинитель (три) с возможностью выключать каждую розетку отдельно, но кнопками. прям до сих пор сам себе завидую :)
от такой: https://global.wildberries.ru/product?card=50703204&option=96293118
в него воткнул фильтр, грелку. свет и скиммер на нём же, но через умные розетки. при подмене просто щёлкаю кнопочки фильтра и грелки.

Хм, хороший вариант. 

Цель была режим света на Алису повесить. Ну и чтобы она мне оповещала, если вдруг розетка с фильтром отключится (фобия, блин😂) 

9 минут назад, Ника сказал(а):

@Keroll улитки в нагрузку :lol:

меня бесят такие улитки, тоже занесла с растениями из домашних аквариумов с Авито 

Пришлось заводить хелен чтобы их пожрали.  Ну либо попробовать получше промыть растения (правда не уверена что получится смыть улиточную икру) 

Вот да, хотела хотя бы тщательно промыть. А Хелены чем опасны? Они едят креветок? Помню, что чем-то непросты эти улитки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keroll креветок обычно не едят, и рыб не едят, догнать не могут :lol: В основном питаются мусорными улитками и остатками рыбного корма. Не опасны они, вполне себе милые, размножаются медленно очень. 

просто каких-то дорогих породистых улиток с ними лучше не сажать, могут сожрать случайно. 

У меня как-то однажды хелена случайно рака мексиканского убила. Точнее я сама этого не видела, но подозреваю именно её :lol: 

Посмотрите на Ютуб видео про хелен, улитка Асассин можно в поиске набрать. Очень интересно там показано на макросъемке как они охотятся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ника сказал(а):

ну офигеть теперь, вот это сервис, я лет 8 знаю этот магазин и мне не предлагали такого :lol:

ладно, кроме шуток, ампулярий-то купили на запуск? надо ведь с живым кем-то запускаться, чтобы питались и отходы производили. 

Это сервис для новичков по промокоду NOOB😂

Не купила🥺 Я думала, до аммиачной вспышки лучше никого не совать. Но это не проблема, недалеко есть 4 лапы, может там найду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Keroll сказал(а):

Это сервис для новичков по промокоду NOOB😂

значит уже не нуб. это вселяет надежду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Ника сказал(а):

@Keroll У меня как-то однажды хелена случайно рака мексиканского убила. Точнее я сама этого не видела, но подозреваю именно её :lol: 

Вот у вас там детективные страсти кипят😂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 минут назад, Keroll сказал(а):

Не купила🥺 Я думала, до аммиачной вспышки лучше никого не совать. Но это не проблема, недалеко есть 4 лапы, может там найду

надо обязательно, иначе некому будет производить отходы, вспышке будет взяться неоткуда, бактериям будет кушать нечего и аквас так и будет стоять незапущенным, просто с водой и растениями. Попросите ампуляшек там где растения собрались брать, если ампулярии размножаются, то обычно их в избытке бывает и девать некуда. Крупных можно три, мелких в 2 раза больше.

Есть еще варианты безрыбного запуска на нашатыре, можно их пробовать, тогда ампулярий и растений не надо в начале. 

Но я обычно просто закидываю несколько ампуляшек, включаю фильтр, аэрацию, свет, сажаю растения, ампуляшек кормлю и аквас настаивается в течение месяца, потом понемногу подселяю уже рыбов. 

Ампулярии абсолютно нормально переживают такой запуск, от пиков азотистых с ними ничего не делается, потом живут, размножаются, всё хорошо у них. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Ника сказал(а):

Ампулярии абсолютно нормально переживают такой запуск, от пиков азотистых с ними ничего не делается, потом живут, размножаются, всё хорошо у них. 

О, благодарю за совет! Хоть кого-то закину, детей порадую, а то для них месяц до рыб - вечность 😄

Итак, продолжение...

После магазина, я бросилась промывать 40 кг пропанта, благо, он оказался чистым.

Сегодня выходной:

- из плюсов: муж дома и помогал мне с этим

- из минусов: дети тоже дома и пропант их привлёк, особенно малышку 1,5 г, ей было весело, а я между промывками бегала по квартире с пылесосом🤪 А собрать этот грунт просто жесть как сложно, он же по всем законам аквариумного Феншуя покатый, блин. И катится он на редкость хорошо и прекрасно! 

Но дело сделано! Вода прекрасно откачалась сифоном Тетра, а ещё так удобно у меня стоит аквариум на кухне в метре от раковины😁 Завидуйте мне, да😜

IMG_20240601_233332.jpg

А теперь шок-контент и ужас-ужасный (для меня точно). Когда отрывала от аквариума заводской фон, прилепленый на скотч, у меня вылезла вместе с ним откуда-то снизу тонкая полоса герметика😵‍💫 и теперь я не знаю что и думать... 

IMG_20240601_233901.jpg

Надеюсь, мой аквариум не уплывëт в далёкие дали🙈

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Keroll сказал(а):

благодарю за совет! Хоть кого-то закину, детей порадую, а то для них месяц до рыб - вечность 😄

Ампулях на Авито надо брать. Там можно вообще бесплатно взять, а в 4 лапах по 200-300 р. 

С ампуляхами единственный нюанс - могут начать жрать растения. И вот появляется дилемма - для цикла они ещё нужны, но уже вредительствуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добро пожаловать!

1 час назад, Keroll сказал(а):

правильно: запустить, через неделю принести им пробы воды, а дальше они будут исправлять мне воду и выдавать под мои условия растения)

У Вас отличная вода для медленного травника. Ее исправлять не нужно. Почти все растения будут хорошо расти в такой воде. Некоторым растениям  дополнительно желателен СО2 или очень сильный свет, но это детали.

Улитки - очень полезные животные, санитары аквариума. Если не допускать перекорма рыб (не будет остатков после кормешки) улитки сильно плодится не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Keroll сказал(а):

А теперь шок-контент и ужас-ужасный (для меня точно). Когда отрывала от аквариума заводской фон, прилепленый на скотч, у меня вылезла вместе с ним откуда-то снизу тонкая полоса герметика😵‍💫 и теперь я не знаю что и думать... 

Я бы с производителем связалась, объяснила бы им ситуацию и показала бы это фото .  Пусть прояснят, насколько это опасно .

9 часов назад, Nevidimka сказал(а):

С ампуляхами единственный нюанс - могут начать жрать растения. И вот появляется дилемма - для цикла они ещё нужны, но уже вредительствуют.

Удивительно, за 8 лет у меня ампуляхи ни одного растения не пожрали. Уж не знаю почему.

То ли растения привыкла брать антивандальные, еще со времен когда золотухи были.  То ли кормлю хорошо, и им всего хватает. 

По моему опыту, именно живые растения они не трогают. Вот если листик отвалился и умер, могут поесть немного. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×