Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Keroll Для этого есть ваш дневник) Пишите свои действия - а в ответ вам бьют по рукам :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Смый лучший лизун (вылизыватель) из тех, "кто у меня вылизывал,"

Ребята... по опасному лезвию бритвы вы пошли.. так-то

ностальгией повеяло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Antik сказал(а):

Ребята... по опасному лезвию бритвы вы пошли.. так-то

Кэнон или Никон?
Интел или АМД?
Нвидиа или АТИ?

Я берегу себя для будущих холиваров, я давно ушел из большого сексу, по этому принимай мои откровения как Judas Priest =)))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Самый лучший лизун (вылизыватель) из тех, "кто у меня вылизывал,"

уже начинаю ждать появление Седого с комментарием на эту реплику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Demetris сказал(а):

уже начинаю ждать появление Седого с комментарием на эту реплику.

Не поминай Седого в суе! :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, VALKNUT сказал(а):

по этому принимай мои откровения как Judas Priest =)))))))))))))))

да хоть в формате rape me или smack my bitch up

"я старый солдат..." я все могу вытерпеть и вынесть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока из новостей запуска, помимо прибывших жильцов: режим освещения всю первую неделю 5 часов. Водорослей на листьях прибавляется потихоньку. Вчера пересматривала видео про препараты, было сказано, что Aquasafe напрочь связывает железо, из-за чего может быть вспышка водорослей. Тест должен сегодня только прийти, ждем-с. Пока принято решение добавлять Plantamin. Его я и так планировала для поддержки бедных растюх до вспышки аммиака, потом уберу. Добавляю по 1,5 мл, каждый день. 

Вода стала заметно прозрачнее, что не может не радовать 😁 По тестам на третий день запуска как-то так:

pH - 7,5

KH - 5°

GH - 8°

NH3/NH4 - 0

NO2 - 0

NO3 - 0

PO4 - 0,25

Судя по фосфору пора бежать за нитратом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Keroll сказал(а):

Пока принято решение добавлять Plantamin.

не самое мудрое решение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Antik сказал(а):

я все могу вытерпеть и вынесть :)

Народ как море -всё унесет! =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Antik сказал(а):

не самое мудрое решение

Почему? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Keroll сказал(а):

Почему? 

несколько людей на форуме писали (и я в их числе), что именно удо от Тетры может вызывать водорослевую вспышку. скажу о своём опыте: вносил 2 или 3 раза и все эти разы было плохо потом. так что с Тетрой я завязал. оставил только корм и внешник :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Demetris сказал(а):

несколько людей на форуме писали (и я в их числе), что именно удо от Тетры может вызывать водорослевую вспышку. скажу о своём опыте: вносил 2 или 3 раза и все эти разы было плохо потом. так что с Тетрой я завязал. оставил только корм и внешник :)

Поняла, спасибо. Я пока на форуме недавно и не в курсе свежих новостей и сводок) В любом случае скоро уже аммиак пойдёт, добавляю каплю, а водоросли появились уже до этого. Но присмотрюсь обязательно! В дальнейшем планирую использовать железо Vladox и азот и фосфор от Aquabalance. Что думаете на счёт них? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Keroll сказал(а):

В дальнейшем планирую использовать железо Vladox и азот и фосфор от Aquabalance. Что думаете на счёт них?

надо бы спросить у @shkush. я время от времени лью нилпу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Nevidimka сказал(а):

@Keroll Откуда у вас вообще фосфат вылез?

Не поняла вопроса. По тестам 0,25, значит, NO3 должен быть 3-5, чтобы не полезли сине-зеленые водоросли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keroll Я о том, что аквариум совсем свежий. Фосфат появляется от корма, рыбьих отходов, гниющих растений. У вас по идее ещё неоткуда ему взяться так быстро. И так сразу водоросли от него естественно.

И я бы не лила ничего. Найдите причину фосфата. Вы хотите нитрат зафигачить, когда ещё даже аммиак в аквариуме не завелся.

Я бы лучше подмену сделала, чтобы фосфат повывести, который вылез раньше времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nevidimka сказал(а):

@Keroll Я о том, что аквариум совсем свежий. Фосфат появляется от корма, рыбьих отходов, гниющих растений. У вас по идее ещё неоткуда ему взяться так быстро. И так сразу водоросли от него естественно.

Не знаю, что ответить🤷🏼‍♀️ аквариуму 3 дня. Пойду тест переделать попробую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nevidimka Коряга может фонить фосфатами. Водоросли не от того, что редфилда перекос, а от того, что еда (в принципе) есть (не важно сколько и в каком соотношении), а растения не растут. Пока растения не пойдут в рост, пытаться побороть водоросли - сизисов труд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Keroll сказал(а):

аквариуму 3 дня

Вот именно. А вы уже торопитесь баловаться с полезностями для растений. Дайте аквариуму время, растения всё равно ещё адаптируются.

1 минуту назад, Antik сказал(а):

Коряга может фонить фосфатами

Подумала об этом, но я не знаю наверняка, может корма тетравского бросили для запуска, может какой-нибудь кондиционер добавили. Да, явно органика какая-то лезет, и водоросли балдеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

33 минут назад, Keroll сказал(а):

В дальнейшем планирую использовать железо Vladox

к удо от владокса нужно привыкнуть в плане расчета дозировки

у них аннотация не интуитивно понятная, особенно для новичков:

image.jpg.86070fa92ff3c09c4fad3488916b1124.jpg

ну вот как тут с лету посчитать дозировку под свой объем? это же нужно подумать и взять в руки калькулятор!

а их стандартная 1 мл на 50 л без вот этого "повышает содержание железа на ..." вообще по началу сводит мозг в морской узел

ну и не понятно, что именно (какой именно хелат (ы) у них там) - тоже заставляют задуматься и.. испугаться (особенно если ты прочитал кучу всего про внесение железа в танк и у тебя мозг лезет наружу из горшочка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Antik сказал(а):

@Nevidimka Коряга может фонить фосфатами. Водоросли не от того, что редфилда перекос, а от того, что еда (в принципе) есть (не важно сколько и в каком соотношении), а растения не растут. Пока растения не пойдут в рост, пытаться побороть водоросли - сизисов труд.

Тоже подумала на корягу. Так растениям разве не нужен правильный редфилд для роста? Или это уже позже, после адаптации? 

9 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Вот именно. А вы уже торопитесь баловаться с полезностями для растений. Дайте аквариуму время, растения всё равно ещё адаптируются.

Всё-всë, завязала🙃 Услышала это в каком-то видео. Видимо, на правах рекламы. Пока тяжело отделить зерна от плевел. 

11 минут назад, Nevidimka сказал(а):

Может корма тетравского бросили для запуска, может какой-нибудь кондиционер добавили. Да, явно органика какая-то лезет, и водоросли балдеют.

Был Aquasafe в первый день. На второй Safestart и Bactozym

5 минут назад, Antik сказал(а):

к удо от владокса нужно привыкнуть в плане расчета дозировки

у них аннотация не интуитивно понятная, особенно для новичков:

image.jpg.86070fa92ff3c09c4fad3488916b1124.jpg

ну вот как тут с лету посчитать дозировку под свой объем? это же нужно подумать и взять в руки калькулятор!

а их стандартная 1 мл на 50 л без вот этого "повышает содержание железа на ..." вообще по началу сводит мозг в морской узел

ну и не понятно, что именно (какой именно хелат (ы) у них там) - тоже заставляют задуматься и.. испугаться (особенно если ты прочитал кучу всего про внесение железа в танк и у тебя мозг лезет наружу из горшочка)

Мозг уже давно покинул горшок😂

В последнем видео про препараты Олег советовал новичкам Vladox железо. Типа там хелат долгий и чтобы добавлять раз в неделю и не париться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Keroll сказал(а):

Так растениям разве не нужен правильный редфилд для роста?

"правильный" - не совсем уместный термин

атомарное соотношение фосфора к азоту нужно оптимальное, иначе будет стопор роста.

но на старте удержание этого соотношения не гарантирует отсутствие водорослей

я об этом

вносить нужно - это помогает растениям адаптироваться, в каком количестве - решает каждый сам для себя

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Antik сказал(а):

вносить нужно

А подкармливать надо начинать с макро?

Plantamin вроде микро удобрение, проблему с водорослями не решит. Фосфат останется, а азотистых нет в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Nevidimka сказал(а):

А подкармливать надо начинать с макро?

Plantamin вроде микро удобрение, проблему с водорослями не решит. Фосфат останется, а азотистых нет в аквариуме.

Я для себя сделала вывод, что макро вообще если и лить, то в идеальные условия. Плюс с хорошим светом и СО2. И уж точно не на старте. Как и прочие подложки и таблетки. 

А вот насчет железа интересно🤔 Вроде тоже очень важный элемент для растений. 

47 минут назад, Antik сказал(а):

"правильный" - не совсем уместный термин

атомарное соотношение фосфора к азоту нужно оптимальное, иначе будет стопор роста.

но на старте удержание этого соотношения не гарантирует отсутствие водорослей

я об этом

вносить нужно - это помогает растениям адаптироваться, в каком количестве - решает каждый сам для себя

 

Я понимаю, о чём вы говорите, о пропорции. И каждый для себя выбирает под свои условия. Мне кажется, для меня лучше 1:20. Для начала вполне. Фосфор не больше 0,5. Но пока подгонять его не буду, он и так сам неплохо генерируется😁

Господи, что я говорю, я три недели назад таких слов и не знала😂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Nevidimka сказал(а):

А подкармливать надо начинать с макро?

я кормил. Но я лил пресловутые 0,5 мг/л фосфата к 10 мг/л нитрата (специально делаю акцент на пропорции по массе) со второй недели от запуска.

Сейчас думаю, что это было не правильно - нужно было держать 0,3/5 по массе - это дает 1/25 в атомарном соотношении.

Микро тоже нужно, иначе по незнанию можно отхватить хлороз. Но лить аккуратно из расчета 0,1 мг/л (по железу), разбивая дозу на 2 внесения в неделю. 

По мере ускорения роста - пересматривать дозировки микро и макро в сторону увеличения. Но при этом помним, что массовая пропорция 1/15-25 (как некая цель) - это если есть СО2 и хороший свет.

Имха ессесено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Demetris сказал(а):

уже начинаю ждать появление Седого с комментарием на эту реплику.

Видео фиксации нет? Нет. А влажные фантазии некоторых членов сообщества меня интересуют так же, как шерифа проблемы негров. 

ЗЫ -Доктор, у меня проблема. У меня за ночь с женщиной больше 5 раз не получается. 

- Я поздравляю вас! А в чем проблема то? 

-Так сосед говорит, что может 10 раз, а ведь он старше меня. Что делать, доктор? 

- Ну  так и вы говорите! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nevidimka сказал(а):

Вот именно. А вы уже торопитесь баловаться с полезностями для растений. Дайте аквариуму время, растения всё равно ещё адаптируются.

Подумала об этом, но я не знаю наверняка, может корма тетравского бросили для запуска, может какой-нибудь кондиционер добавили. Да, явно органика какая-то лезет, и водоросли балдеют.

Водоросли на начальном этапе - нормальное явление,баланс не стал и банку шатает...Когда трава пойдет в рост ( а она пойдет, при наличии света и жратвы),то задушит водоросли,только не забывать про подмены. И нитрат на начальном этапе всё равно нужен,свет есть,а нитрата - нет,стартовать не с чего...До фига не надо,5 мг вполне,когда трава в рост тронется - тогда Редфилд регулировать...И это,лишнюю химию не лейте,это лишнее,банка сама себя должна отрегулировать...Всё имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

Водоросли на начальном этапе - нормальное явление,баланс не стал и банку шатает...Когда трава пойдет в рост ( а она пойдет, при наличии света и жратвы),то задушит водоросли,только не забывать про подмены. И нитрат на начальном этапе всё равно нужен,свет есть,а нитрата - нет,стартовать не с чего...До фига не надо,5 мг вполне,когда трава в рост тронется - тогда Редфилд регулировать...И это,лишнюю химию не лейте,это лишнее,банка сама себя должна отрегулировать...Всё имхо.

Лишняя химия - это Plantamin? Или ещё что? Планировала при подменах добавлять Aquasafe как антихлор. Теперь во всём сомневаюсь 😅

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Antik сказал(а):

ну вот как тут с лету посчитать дозировку под свой объем? это же нужно подумать и взять в руки калькулятор!

Зачем? 500 в 100 следовательно 5мг в 1мл. Т.е. внос 1 мл на 10 литров даст 0,5мг/л железа. Кмк ничего сложного это же не азот переводить в нитрат.

2 минут назад, Keroll сказал(а):

Лишняя химия - это Plantamin? Или ещё что? Планировала при подменах добавлять Aquasafe как антихлор.

Плантамин забудьте, макро аквабалансовское весьма неплохое (интуитивно понятно для расчета🙂). Лучше брать корректоры отдельно нитрат и фосфат. Микро акваерус можете попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Дим. Я описал свои мысли от прошлого лета. Когда впервые прочитал этикетки владокса.

Сейчас проблем нет. Я уже понимаю твой рецепт самомеса. :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, shkush сказал(а):

Плантамин забудьте, макро аквабалансовское весьма неплохое (интуитивно понятно для расчета🙂). Лучше брать корректоры отдельно нитрат и фосфат. Микро акваерус можете попробовать.

Да, взяла как раз по отдельности Нитро и Фосфо баланс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Antik сказал(а):

Я уже понимаю твой рецепт самомеса. :ap:

Присоединяйся будет с кем обсудить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, день 5.

pH - 7,6
KH - 5°
GH - 7°
NH3/NH4 - 0 (но уже зеленится, думаю, где-то 0,5) 
NO2 - 0
NO3 - 0
PO4 - 0,5
Fe - 0,3

Фосфаты жестят, вода стала прозрачнее, улитки офигели в край, почти сожрали самый пушистый куст крипты, но почему-то только его, остальное местами надкусано. Тыкаю в грунт огурцы, они выдирают и сëрфят на них, либо таскают с места на место. В целом всё выглядит неплохо, жду аммиак.

IMG_20240607_093043.jpg

Вопрос: стоит ли из-за фосфата начать делать подмены? Если да, то сколько? 10%? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Keroll сказал(а):

Вопрос: стоит ли из-за фосфата начать делать подмены? Если да, то сколько? 10%? 

Чем он вас не устроил? Подмены просто нужно делать как минимум раз в неделю 30%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×