Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2 минут назад, Ника сказал(а):

То ли растения привыкла брать антивандальные

Мои без ума от буцек похоже. На остальных не вижу следов преступлений. Может просто они точат их снизу в зарослях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника сама не ожидала от них такой подставы))) топчут мою любовь к улиткам )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Ника сказал(а):

Я бы с производителем связалась, объяснила бы им ситуацию и показала бы это фото .  Пусть прояснят, насколько это опасно

Связалась, сказали, что это я вытащила герметик, которым они поддон приклеивают к аквариуму, а сам аквариум клеится отдельно и изнутри. Фух, отлегло! А то у меня уже был инфаркт миокарда, вот такой рубец! Я ж уже пропант туда засыпала😅

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, в магазине я ещё прикупила 4 камня и корягу. Оплачивал муж, вышел оттуда слегка ошалевший. Говорит: "Я тебе и в лесу мог дров наколоть". Оказалось, что коряга стоит 3500😲 Честно, я не приценивалась, и даже не представляла, что такие бриллиантовые 😅 Но она прям крутая, как я себе её и представляла! ☺

Замочила всех в ванне, коряга всплыла естественно, думаю теперь, чем её теперь притопить из подручных материалов🤔

IMG_20240601_213557_174.jpg

В итоге сегодня планирую наконец-то запуск🥳 

Всё расставила, получилось вроде симпатично😊

IMG_20240603_101354.jpg

А ещё вчера добрый человек из местной группы аквариумистов угостил меня кучей травы🥰 Звучит барыжно😂

Но растения, конечно, ни в какое сравнение не идут с магазинными малявками. Мир не без добрых людей🤗 Это вдохновляет! 

IMG_20240603_103952.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keroll фон на заднюю стенку не хотите? достаточно просто делается и не дорого. В качестве фона - пленка oracal. Это не реклама, если что ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Antik сказал(а):

@Keroll фон на заднюю стенку не хотите? достаточно просто делается и не дорого. В качестве фона - пленка oracal. Это не реклама, если что ))))

Если честно, планировала именно оракал. Но совсем забыла заказать 🤦🏼‍♀️ а когда очухалась, доставки такие долгие. Теперь вот думаю, дождаться, или нет, растения долго мариновать не хочется, им и так в пустой аквариум нырять. А если выскажу, не факт, что аквариум получится сдвинуть🙈 Вот как раз сижу думаю, как поступить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keroll можно налить но не полностью, на 1/3

если растения не высокие пока что , им хватит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Keroll сказал(а):

Теперь вот думаю, дождаться, или нет, растения долго мариновать не хочется, им и так в пустой аквариум нырять

как вариант: взять любую водонепроницаемую посуду - тот же пластиковый контейнер из оби/леруа/фикспрайса

взять стаканчики пластиковые, насыпать туда тот же пропант, в пропант таблетку от нилпы, или купить маленький мешок сойла истовского (его потом можно под пропант тонким слоем)

растения - в стаканчики, стаканчики в емкость, залить водой. потерпят легко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

23 минут назад, Antik сказал(а):

как вариант: взять любую водонепроницаемую посуду - тот же пластиковый контейнер из оби/леруа/фикспрайса

взять стаканчики пластиковые, насыпать туда тот же пропант, в пропант таблетку от нилпы, или купить маленький мешок сойла истовского (его потом можно под пропант тонким слоем)

растения - в стаканчики, стаканчики в емкость, залить водой. потерпят легко

Это лишняя, ненужная трата времени, ресурсов и материалов.

26 минут назад, Ника сказал(а):

можно налить но не полностью, на 1/3

если растения не высокие пока что , им хватит

Лучше так сделать. Можно ещё меньше воды налить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Камень сказал(а):

Лучше так сделать. Можно ещё меньше воды налить.

если бы танк был маленьким, то я бы с тобой согласился

У Киры 200 л по стеклу (180 воды где-то). Тягать 50/60 литров воды с тумбой, грунтом и навесом (фильтр-то уже в тумбе стоит небось? Такое себе удовольствие, даже при учете наличия могучего мужа в схеме. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Осилил тему =)
Удачного запуска!

Спасибо большое🤗

12 минут назад, Antik сказал(а):

если бы танк был маленьким, то я бы с тобой согласился

У Киры 200 л по стеклу (180 воды где-то). Тягать 50/60 литров воды с тумбой, грунтом и навесом (фильтр-то уже в тумбе стоит небось? Такое себе удовольствие, даже при учете наличия могучего мужа в схеме. ИМХО.

Вопрос решился неожиданно) Нашла недалеко магазин с рекламными материалами, и так удачно клиент у мужа рядом расположен, так что заскочит и привезёт. Ура! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keroll коряжка действительно красивая) когда увидишь "то, что представляла" даже за дорого, глядя на другие всё равно вспоминали бы дорогую))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гмм... Может я дурак, но мне всегда казалось, что фон проще наклеивать когда аквариум совсем пустой и его можно кантовать как угодно.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Grolf сказал(а):

фон проще наклеивать когда аквариум совсем пустой и его можно кантовать как угодно.

Это слишком просто. Не наш путь. Гораздо интересней заморочиться с отдельной ёмкостью с горшочками для растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Камень сказал(а):

Гораздо интересней заморочиться с отдельной ёмкостью с горшочками для растений.

Петр. Это тоже опыт. Контейнер пластиковый = отсадник /карантинниик в последствии.

А горшки можно прям в банку на время становления цикла запулить вместе с растениями. По моим скромным субъективным наблюдениям, в горшках с сойлом растюхи значительно проще и быстрее приходят в себя. Пересадить потом в грунт - не проблема.

Да и как бы нет призыва к действию. Есть обмен опытом ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Keroll сказал(а):

Если честно, планировала именно оракал. Но совсем забыла заказать 🤦🏼‍♀️ а когда очухалась, доставки такие долгие. Теперь вот думаю, дождаться, или нет, растения долго мариновать не хочется, им и так в пустой аквариум нырять. А если выскажу, не факт, что аквариум получится сдвинуть🙈 Вот как раз сижу думаю, как поступить

Воду всегда можно слить и подвинуть аквариум. Наклеить фон и налить воду обратно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Antik сказал(а):

А горшки можно прям в банку на время становления цикла запулить вместе с растениями. По моим скромным субъективным наблюдениям, в горшках с сойлом растюхи значительно проще и быстрее приходят в себя. Пересадить потом в грунт - не проблема.

Убедил. Это мне кстати актуально. Какой сойл рекомендуешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Камень сказал(а):

Какой сойл рекомендуешь?

 я брал то, что есть под рукой - стырил у жены истовский сойл... она в нем луковицы аллоказий заставляет жить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexLi сказал(а):

Воду всегда можно слить... и налить воду обратно)))

Кто бы говорил! :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Камень сказал(а):

Кто бы говорил! :) :) :)

У меня в планах такой финт ушами)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Хочу выразить огромный респект и уважение акваскейперам, это нереальный труд!!! Я вчера к вечеру была без еды, воды, и спины. Спине прям вообще хана пришла, как будто я аквариум поднимала, а не растения высаживала😅 Ещё вчера дома была жара и влажность как в бане, короче, все условия😵‍💫

В общем высадила я вчера всех, было немного воды, приехал муж, вполне легко всё это сдвинул, и мы приступили к наклейке фона. Кто-нибудь, скажите, у нас руки из попы, или его и правда нереально наклеить идеально? Взяли два листа, на втором уже поняли, что всё тлен, и прилепили в стиле хайтак. Муж сказал не переживать, если я захочу переклеить, то он и полный аквариум сдвинет😂 Я пока не знаю, как обтяпать это дело без привлечения профессионала, так что пусть стоит.

В итоге залили водой, включили фильтр, который я удачно задекорировала папоротником (надеюсь, названия не путаю), намучилась с роголистником, его сносит течением, я всё пыталась запихнуть в грунт обратно, а ещё от него куча мусора🤪 Я его вообще не планировала в акве, но на халяву уксус такой сладкий всегда😂

Вот что вышло в итоге. С рыбьим домом меня🥳

P. S.:  в вазе живут пластиковые рыбки, медуза и водолаз😁

Screenshot_2024-06-04-09-03-49-553_com.miui.gallery.jpg

Screenshot_2024-06-04-09-03-54-390_com.miui.gallery.jpg

Screenshot_2024-06-04-09-03-58-740_com.miui.gallery.jpg

Кстати, кто знает, когда коряга перестанет всплывать? 😅

Немного рекламы Tetra Aquasafe от довольного пользователя😂

Screenshot_2024-06-04-09-04-04-731_com.miui.gallery.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keroll А может взят 3 плоских камня побольше и в трех точках приклеить к ним корягу, камни спрятать в грунт? Мне кажется, что кувшин долго будет так лежать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keroll коряга может несколько недель намокать до тех пор как утонет.

у меня в 350-литровке наверно месяц лежала с утяжелителем. Я и блинчик железный привязывала, и камень, и носок набитый грунтом... разные вариации были :lol:

стиль хайтак :lol::lol::lol::lol::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, AlexLi сказал(а):

@Keroll А может взят 3 плоских камня побольше и в трех точках приклеить к ним корягу, камни спрятать в грунт? Мне кажется, что это кувшин долго будет так лежать)))

Я вроде где-то слышала, что недели должно хватить для потопления🤔 Я на это рассчитывала😂

9 минут назад, Ника сказал(а):

@Keroll коряга может несколько недель намокать до тех пор как утонет.

у меня в 350-литровке наверно месяц лежала с утяжелителем. Я и блинчик железный привязывала, и камень, и носок набитый грунтом... разные вариации были :lol:

Да блин😂 Ладно, пусть пока ваза плавает, потом я уеду в конце июня на недельку-две, если коряга не сядет, буду придумывать. Моим домашним очень нравится эта ваза почему-то 🤣

На счёт клея, я вчера просто замучалась с ним!!! Купила на вб три маленьких геля, как рекомендовала ФФ. Мне нужно было приклеить мох и несколько криптокаринок. В итоге левак какой-то оказался, полупустые тюбики, текут со всех щелей, гелем даже и не пахнет, в общем я вся залилась им🤦🏼‍♀️ пальцев вчера не чувствовала под коркой. Мхам, думаю, будет всё равно, а вот каринам, мне кажется хана, пока я клеила этим недоразумением. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваза очень удачно вписывается в принцип золотого сечения и задает глубину композиции. :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Antik сказал(а):

Ваза очень удачно вписывается в принцип золотого сечения и задает глубину композиции. :blush2:

 

Друзья сказали, что на этой фотке на фен похоже😂

Screenshot_2024-06-04-09-28-21-536_org.telegram.messenger-edit.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keroll  практически кусочек Атлантиды)) Поздравляю с началом! Первый раз клеить и не попытаться сделать себя частью декорации - так не интересно! Фен вышел очень оригинальный)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, Nevidimka сказал(а):

@Keroll  практически кусочек Атлантиды)) Поздравляю с началом! Первый раз клеить и не попытаться сделать себя частью декорации - так не интересно! Фен вышел очень оригинальный)))

Спасибо большое!

Надеюсь, корабль поплывёт не так, как я его назвала в теме😂 Потому что с утра он стал довольно мутным, на некоторых растениях появились водоросли, пока как пух, далеко не на всех. Надеюсь, это норма. 

Утром по плану добавила Bactozym и Safestart. Вечером, надеюсь, обзаведусь ампуляриями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, кто подскажет, сколько Ампулярий надо на 200 л? 🤔 Продают по 1 см и 2 см, вот думаю, сколько взять, они ж крупные будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Keroll сказал(а):

Мне нужно было приклеить мох и несколько криптокаринок.

точно криптокарину? не буцефаландры? крипта же в грунте растёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Demetris сказал(а):

точно криптокарину? не буцефаландры? крипта же в грунте растёт.

Упс! 🙈 Значит, я что-то напутала, бедняги🥺 Буциков мне не давали, а в магазине не было, хотя их хотела больше всего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×