Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Keroll вот надо же. у всех ампулярии поджирают растения, почему-то только у меня не поджирают. Может, я просто этого не вижу? 

Подмену я б пока не делала, 5й день только, чего там подменивать, 0,5 фосфата не так и много. У меня фосфаты до 10 доходили на тетровском корме (жесть, да, тетровский корм убрала нафиг, просто факт для сравнения)

Я бы нитрата немножко добавила, чтобы растениям было чего кушать, но очень очень аккуратно и немного, аквариум новый 

Огурцы надо не в грунт втыкать, а на вилку и с вилкой в аквариум закидывать. Тогда не всплывут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Keroll сказал(а):

 

Фосфаты жестят, вода стала прозрачнее, улитки офигели в край, почти сожрали самый пушистый куст крипты, но почему-то только его, остальное местами надкусано. Тыкаю в грунт огурцы, они выдирают и сëрфят на них, либо таскают с места на место. В целом всё выглядит неплохо, жду аммиак.

IMG_20240607_093043.jpg

Вопрос: стоит ли из-за фосфата начать делать подмены? Если да, то сколько? 10%? 

Улитки ампулярии как правило подъедают ослабленные крипты. Здоровые и мощно растущие  их не интересуют.   Возможно эта крипта ослабла при поселении в запускающийся аквариум, ткани листа стали мягче от других параметров воды, вот улитки и похомячили.   У меня в криптокориннике ампуляхи если и хомячат крипты, то только такие. А ещё они с удовольствием едят ряску, сама наблюдала не раз и даже ряску специально заселяла для них на пропитание.  Но как только количество ампулях уменьшилось с 13 штук до 7, так уже пошла борьба с ряской. Это в акве 140л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Keroll сказал(а):

NO3 - 0
PO4 - 0,5

Фосфаты жестят

 

это не фосфаты, а нитраты жестят)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, AlexLi сказал(а):

это не фосфаты, а нитраты жестят)))

Нитратам пока неоткуда появиться, если только искусственным методом) 

7 часов назад, Ника сказал(а):

@Keroll вот надо же. у всех ампулярии поджирают растения, почему-то только у меня не поджирают. Может, я просто этого не вижу? 

У меня пока в новом аквасе каждое на счету, заметно😅

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Keroll сказал(а):

Нитратам пока неоткуда появиться, если только искусственным методом) 

а что ждем? когда траву улитки доедят))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AlexLi сказал(а):

а что ждем? когда траву улитки доедят))))

Надеюсь, этого не произойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Keroll сказал(а):

Надеюсь, этого не произойдет

Вы месяц будете ждать, когда улиточный нитрат появится?

Зачем траву тогда сразу посадили?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ника сказал(а):

@Keroll

Я бы нитрата немножко добавила, чтобы растениям было чего кушать, но очень очень аккуратно и немного, аквариум новый

Да, сегодня привезут, буду разбираться с дозировкой

3 минут назад, AlexLi сказал(а):

Вы месяц будете ждать, когда улиточный нитрат появится?

Зачем траву тогда сразу посадили?

 

Мне, конечно, сказали в магазине, что запускаться надо в пустой воде без животных и растений) но это не мой путь) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итого на седьмой день:

pH - 7,5
KH - 4°
GH - 7°
NH3/NH4 - 1
NO2 - 0
NO3 - 0
PO4 - 0,5
Fe - 0,3

Аммиак пошёл, ура) Сделала небольшую подмену 10-15%. Добавила Aquabalance Нитробаланс. Боялась напортачить с пропорциями, да и не хотелось форсировать, добавила половину дозы. Собственно на сегодня результат получился как и ожидалось NO3 порозовел, но немного не дотянул до 5. PO4 так и держится на уровне 0,5. 

Ампуляхи какают как крокодилы и скоро, похоже, будут есть огурцы прямо из моей тарелки😅

IMG_20240610_100442.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Keroll сказал(а):

Ампуляхи какают как крокодилы и скоро, похоже, будут есть огурцы прямо из моей тарелки😅

 

Очень хорошо, ампуляшки не подвели! Всегда молодцы они на запусках . и красиво сидят так! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Ника сказал(а):

Очень хорошо, ампуляшки не подвели! Всегда молодцы они на запусках . и красиво сидят так! 

Семейный ужин 😂

Обменяла ⅔ улиток на бананы😁 оставила каждой твари (цвета) по паре, итого 8 штук. 

Неожиданно обнаружила новых жильцов. Сначала думала какашки ампулях к стеклу прилипли, а потом смотрю, рот у них есть😂 Видимо, обещанные катушки с роголистника вывелись-таки) Хотя я думала, что икра всё же не уцелела после моих полосканий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.06.2024 - 14:24, Keroll сказал(а):

Ампуляхи какают как крокодилы

 

А крокодилы много какают? Они же едят раз в месяц, а то и реже)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, AlexLi сказал(а):

А крокодилы много какают? Они же едят раз в месяц, а то и реже)))

Мои крокодилы едят в день по огурцу. Задетритили 💩 уже всё дно. Руки так и чешутся всё просифонить, но пока не трогаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keroll можно меньше их кормить, они ж не сами в магазин за огурцами ходят )) ампуляшки те еще проглоты, у них нет понятия "хватит".  Закинешь им 2 огурца в день - и их сожрут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Ника сказал(а):

@Keroll можно меньше их кормить, они ж не сами в магазин за огурцами ходят )) ампуляшки те еще проглоты, у них нет понятия "хватит".  Закинешь им 2 огурца в день - и их сожрут.

Не, жалко как-то без еды совсем. Не ампулях жалко, а растения, которые они сожрут😁 Но надо отдать должное, я согласна, что поджирают они слабые растения, хорошие не трогают. Я вот больше половины улиток сбагрила и дышать стало полегче) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тем временем 10 дней с момента запуска. Вчера сделала опять лёгкую подмену 10-15% и провела измерения:
pH - 7,5
KH - 4°
GH - 8°
NH3/NH4 - 1
NO2 - 0
NO3 - 0
PO4 - 0,5
Fe - 0,5
Аммиак всё на том же уровне, дальше цикл пока не идет. Железа прибавилось, ну ещё бы, там целая вилка торчит, которой едят улитки😂
Нитраты ушли, наверное, растения подъели. Кстати, они вроде приободрились, криптокарины уж точно ушки поняли. Добавила 40 мл нитробаланса, думала, дойдёт до 10, но нет, всё так же 5.

IMG_20240612_101128.jpg

Пару растений на переднем плане вроде и невзрачные, но похоже тоже пошли в рост и сильно тянутся к окну, хотя оно в 6 метрах от аквариума😅

IMG_20240612_100913.jpg

Мох грустный и потрепаный, но я от него много и не ожидала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Grolf сказал(а):

@Keroll Это на заднем плане папоротники? Их в грунт закапывать не надо

Да, мне сказали, я только корешки углубила, а сама розетка над грунтом. Вы же про растения за камнями? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Keroll сказал(а):

Да, мне сказали, я только корешки углубила, а сама розетка над грунтом. Вы же про растения за камнями? 

Таиландским папоротникам и корешки углублять не надо. Можно прижать камушком, что бы по аквариуму не плавали, или закрепить на чём-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Grolf сказал(а):

Таиландским папоротникам и корешки углублять не надо. Можно прижать камушком, что бы по аквариуму не плавали, или закрепить на чём-нибудь.

Благодарю за совет! Не знала, что растения справа от камней, тоже папоротники🙈

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На 12 день картина не поменялась:

pH - 7,5
KH - 4°
GH - 8°
NH3/NH4 - 1
NO2 - 0
NO3 - 0
PO4 - 0,5
Fe - 0,4

Впереди отъезд на две недели на дачу, муж на хозяйстве, но вряд ли будет прыгать с тестами каждый день😅 Стекла покрылись какими-то коричневыми водорослями, всё намыла, всё блестит теперь🤩 Добрые люди тыкнули носом в папоротник, который я по незнанию зарыла по уши🙈 Пока исправляла косяк, произошла лёгкая перестановка, ваза ушла к себе на полку, коряга больше не уплывает🥳 Надеюсь, я - не одна такая, не даю спокойно пожить аквариуму на старте🤪 Подменила 25% воды, налила нитробаланса и укатила. Надеюсь, за две недели ничего не зарастёт водорослями, а азотный цикл встанет на рельсы и по приезду поедем за рыбами🤗

IMG_20240613_210017.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая живописная коряга! По фото так там клюв уточки и лапы ))

Я не только на старте, я постоянно копошусь и растения досаживаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Keroll сказал(а):

Надеюсь, я - не одна такая, не даю спокойно пожить аквариуму на старте🤪

нас таких много и это вот колупание с перестановками не только на старте будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Demetris сказал(а):

нас таких много и это вот колупание с перестановками не только на старте будет :)

Ну слава Богу, что есть единомышленники😅 Но, конечно, капец как сложно ковыряться в уже готовом аквариуме с водой🤪 ничего не видно, роста не хватает. Вроде всё сделаешь как надо, смотришь с боку, а там всё сикось накось🙈 А потом ещё муть вся в воде! И думаешь, что больше ни-ни, не полезу. Но это похоже самообман😂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keroll очень красиво получается, и коряга классная, и камни слева 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ника сказал(а):

@Keroll очень красиво получается, и коряга классная, и камни слева 

Благодарю🤗 Прям бальзам на душу, а то домашним всё равно на мои дизайнерские переживания 😂 все ждут рыб, а я пока выбираю, оттягиваю этот сложный момент😅 у меня ещё в мечтах корягу украсить мхами, но они что-то пока не очень выглядят, так что оставлю эту идею, когда всё устаканится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keroll всё будет, немного терпения) Уже красота, а когда пообрастёт...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, AnaAna сказал(а):

@Keroll всё будет, немного терпения) Уже красота, а когда пообрастёт...:)

У меня ещё в мечтах Монте Карлу на камень водрузить, но говорят она требует много света, со2, а этого ничего нет пока и в планах не скоро. И ещё по задней стенке пустотааа. Там посажена спиралевидная валлиснерия, но она почти вся растаяла( Но я там только вальку и вижу, буду искать взрослую, наверное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Keroll сказал(а):

У меня ещё в мечтах Монте Карлу на камень водрузить, но говорят она требует много света, со2, а этого ничего нет пока и в планах не скоро. И ещё по задней стенке пустотааа. Там посажена спиралевидная валлиснерия, но она почти вся растаяла( Но я там только вальку и вижу, буду искать взрослую, наверное

Монте-Карла странная штука, у меня с ней чё -то не сложилось. Сначала сидела в 30-литровом кубике, без со2, удо по минимуму,  две 6-ватных акваэлевских лампы - колосилась, правда на камне высоко сидела. Поставила чих, прибавила удо, пересадила с камня на дно, так она взяла и сдохла вся... Ну я не стала заморачиваться дальше) В общем, не поняли мы с ней друг друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, AnaAna сказал(а):

Поставила чих, прибавила удо, пересадила с камня на дно, так она взяла и сдохла вся.

на нейтральном без подложки не растет... у меня вся ушла под грунт вдоль лобового стекла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На 15 день всё без изменений: аммиак 1, нитрит и нитрат по нулям🤔 Думала, что к этому времени уже всё сдвинется с мертвой точки, но пока что-то тормозит процесс. 

2 часов назад, Antik сказал(а):

на нейтральном без подложки не растет... у меня вся ушла под грунт вдоль лобового стекла

То есть в теории если на камень сажать, то нужно таблетки под неё? Или я неправильно поняла? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Keroll сказал(а):

То есть в теории если на камень сажать, то нужно таблетки под неё?

нет, таблеток под нее при размещении на камне не нужно

на камне растет норм (вот такая она странная). но! у нее очень мелкие корни, нужно чтобы камень был фактурный - много неровных поверхностей и трещенок - чтобы она могла своими хилыми корешочками держаться

иначе ее рыбы будут постоянно отрывать и она будет вся на поверхности плавать

у фф есть ролик как ее крепить на камни

на я просто на клей сажал...но камень у меня очень курчавый

пы.сы. и да ей нужен свет и железо любит покушать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Antik сказал(а):

на я просто на клей сажал...но камень у меня очень курчавый

пы.сы. и да ей нужен свет и железо любит покушать

У меня камень скорее гладкий🤔 верхушка где-то сантиметров 25 от поверхности, 30 от дохленького света. Пока, пожалуй, от ложу эту сложную миссию😅 а вот валлиснерия неприятно удивила, я на неё рассчитывала, а она прям хилая оказалась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Keroll сказал(а):

я на неё рассчитывала, а она прям хилая оказалась

валя не любит молодые аквариумы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Antik сказал(а):

на нейтральном без подложки не растет... у меня вся ушла под грунт вдоль лобового стекла

Ну я особо не фанат почвопокровки, не доросла наверно ещё)) Поэтому вообще ни с какой больше не заморачиваюсь пока. Может когда -нибудь дорасту)

3 часов назад, Keroll сказал(а):

если на камень сажать

Я делала так: брала мелкую сетку, пинцетом ее всю в ту сетку крепила и сетку точечно приклеивал на камень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×