Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Вещаю с дачи) 

Попросила сделать мужа основные тесты. Итого на 20 день: аммиак так и держится на 1, зато появились нитриты 0,2! Ура-ура! Нитраты 7 примерно. Но сразу на следующий день вода помутнела🤔 Это норма для вспышки нитрита?

Вспомнились слова о запускающих препаратах Тетры, что азотный цикл вместо месяца запустится за две недели. Ну да, ну да) Нитриты вон появились только к концу третьей недели, очень медленный паровоз. 

Тем временем на даче, жуя жареного карася, я размышляю о новых жителях для акты, надеюсь, через неделькурдве уже можно будет реализовать это мероприятие. В связи с этим вопросы:

1) нужно ли карантинить новых рыб, для нового аквариума? Заражать там сейчас некого по сути

2) Как лучше для только что устоявшегося азотного цикла? Покупать по 5-10 рыб раз в несколько дней или можно бахнуть сразу всех по списку? 

Напомню, что аквариум на 200 литров грязными, поэтому закупка планируется грандиозная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Keroll сказал(а):

нужно ли карантинить новых рыб, для нового аквариума?

я бы сразу запустил. если там некого заражать.

7 часов назад, Keroll сказал(а):

Покупать по 5-10 рыб раз в несколько дней

этот план мне кажется более подходящим. можно запускать рыбов по видам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Antik сказал(а):

и с ампами при этом все ок?

Бегают, прыгают, едят огурцы. Молодь катушек активно подрастает🤪

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keroll удивительно, т.к. брюхоногие очень падки на аммиак и нитрит (ну мне так показалось на опыте) - чуть что, сразу копытами вверху и вонять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё хотелось бы уточнить по совместимости рыб. Мне тут насоветовали много и почти всё понравилось😂 Пока список такой:

- коридорас венесуэла оранж
- анциструс
- барбус мшистый
- барбус суматранский
- барбус вишневый

Теперь вопросы и уточнения.

Анциструсов хочу совсем мало, но красивых, вуалевых (пойдут ли с барбусами? ). Если нет, то каких-нибудь звездчатых возьму. 

Про стайность знаю, но тут вопрос: считаются ли мшистые и суматранские одной стаей или они будут в разных кланах? Вишневый, как я поняла, отдельно идёт и по размеру и по характеру. 

Можно ли добавить в этот компот ещё гуппи (читала, что с барбусами нельзя, но хочется узнать реальные отзывы)? 

Можно ли до кучи неонок красных? Заменила бы ими вишневых барбусов

Важное дополнение: чуть позже планируются креветки вишни!!! Пока жду, когда аквариум чуть подзарастет для них. 

Жду вашу критику, советы, дополнения. Как вы поняли, хочется чего-то очень красивого и интересного по поведению. И петуха хочу🥺 но понимаю, что низзя🥲

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Keroll сказал(а):

компот ещё гуппи (читала, что с барбусами нельзя, но хочется узнать реальные отзывы)? 

Можно. Хвосты самцам гупехам "подравнять" могут)) Ну и с мальками проблем не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Lx671 сказал(а):

Можно. Хвосты самцам гупехам "подравнять" могут)) Ну и с мальками проблем не будет.

Прям жестко обдирают хвосты? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Keroll сказал(а):

жестко обдирают хвосты? 

Да нет. От травы и еды зависит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то стрёмно и хочется домой, но ещё неделя( Муж сказал, что в акве вода сильно помутнела и вроде фильтр стал хуже работать. Проявил самодеятельность и помыл губку под краном🙈 ну хоть без мыла и на том спасибо. Надеюсь, к моему приезду всё совсем не стухнет😅

Ампуляриям похоже очень хорошо от лошадиных доз аммиака и нитритов. Несмотря на апокалипсис в аквариуме, они уже отложили икру🤦🏼‍♀️ Не ожидала от них такой низкой социальной ответственности перед будущим потомством. Выкинуть рука не поднимается 🥺 Буду пристраивать

Screenshot_2024-06-24-20-37-38-729_org.telegram.messenger.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброй пятницы! 

Посчитала тут на местном калькуляторе сколько рыбов влезет в мой аквариум:

- коридорас венесуэла оранж 6
- анциструс 2
- барбус мшистый 6
- барбус суматранский 6
- гуппи 6

Вот не знаю, барбусы будут разными стаями или нет, так бы я их всего 10 купила по пять каждого. А то ещё креветки будут потом🤔 Выглядит, конечно, как будто мало хвостатых на мой новичковый взгляд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Keroll сказал(а):

а если объединить количество, но взять один вид? мне кажется, большая моно стая выглядит интереснее. но это чисто мои заморочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

а если объединить количество, но взять один вид? мне кажется, большая моно стая выглядит интереснее. но это чисто мои заморочки.

Я согласна, хочется чего-то впечатляющего. Но в то же время разнообразного. Так как первый аквариум, хочется запихнуть всё и сразу, но калькулятор рыб неумолим🤪 единственное только на гло вообще не тянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Demetris сказал(а):

С этим выбором креветки мгновенно на корм пойдут. Можно забыть. Эти барбусы одной крови, но разных цветов. Будут вперемежку, т.е. вместе по всему аквасу.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.06.2024 - 07:58, Keroll сказал(а):

Но, конечно, капец как сложно ковыряться в уже готовом аквариуме с водой🤪 ничего не видно, роста не хватает. Вроде всё сделаешь как надо, смотришь с боку, а там всё сикось накось🙈

а ещё когда в голове себе построишь офигенный план, как и куда какие растения высадить и прям в мечтах всё выглядит хоть щас на конкурс отправляй. но в реальности выходит какая-то хрень :) ходишь, смотришь, через пару дней (или даже часов) опять сунешься к этим нещасным рыбам и начинаешь всё пересаживать и всё такое :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Пятница сказал(а):

С этим выбором креветки мгновенно на корм пойдут. Можно забыть. Эти барбусы одной крови, но разных цветов. Будут вперемежку, т.е. вместе по всему аквасу.))

Блин, я боялась это услышать😭 а семья уже настроена на креветок 🥺 Надо менять концепцию, жаль, меня интриговал задорный нрав барбусов... Помимо гупяшек и неонов пока ничего в голову не идёт 🤪

2 часов назад, Demetris сказал(а):

а ещё когда в голове себе построишь офигенный план, как и куда какие растения высадить и прям в мечтах всё выглядит хоть щас на конкурс отправляй. но в реальности выходит какая-то хрень :) ходишь, смотришь, через пару дней (или даже часов) опять сунешься к этим нещасным рыбам и начинаешь всё пересаживать и всё такое :)

Это я так камни двигала в последний раз, чтобы папоротник в них засунуть😂 сдвинула, а потом не могла найти тот идеальный баланс, который был в начале, чтобы всё не разваливалось🙈 Без воды, конечно, было всё легче и проще собирать и сажать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.06.2024 - 22:45, Keroll сказал(а):

меня интриговал задорный нрав барбусов

а есть же мирный и не менее задорный вид барбусов. вишнёвые. они и к креветкам более лояльно относятся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! Вернулась домой) Сразу бегом за тестами. Итого на 30 день:

pH - 7,4

KH - 4°

GH - 7°

NH3/NH4 - 0

NO2 - 4

NO3 - 30

PO4 - 1

Fe - 0,4

С аммиаком справились🥳 нитрит заоблачный, ну собственно как и нитрат, после подмены 30% сильно ситуация не изменилась 🙈 Фосфат тоже подскочил, но после подмены существенно упал до привычных 0,5. 

Что не порадовало: личинусы катушек везде и бееееесят. Говорят, они хорошо плодятся от перекорма, но тут корма нет вообще, а им норм😂 не думала, что за пару недель они вымахают до здоровых особей и так расплодятся. 

Ампуляхи бороздят просторы океана, их кладка висит на стенке, вызревает. 

Что порадовало очень: растения так вымахали😍 Гигрофила розанервиг бушует! Уже думаю её убирать с переднего плана куда-нибудь в бок😅 А с бока убрать Роталу куда-нибудь назад, потому что вытянулась нереально, низ выглядит так себе, зато верх пушистенький) Где-то читала, что папоротники медленно растут... Мой болбитис только и стреляет новыми лопухами😁 Мох даже вроде подрос, но он меня не очень радует, ибо весь в бурых водорослях и выглядит так себе🥴 Не знаю, способен ли его кто-то почистить из гидробионтов, или надо танцевать с бубном именно в сторону борьбы с водорослями🤷🏼‍♀️ Про роголистник вообще молчу, вымахал раз в 10, но не очень его люблю, хочу уже маленький аквас, чтобы скидывать туда всех неугодных на разведение...

Боже, что я говорю! Мне не нужен второй аквариум!!! 

Ну и звезда вечера! Валечка! Я писала в начале дневника, что был у меня лет 25 назад аквариум. Так вот, папа его тогда увёз на работу и оказывается он ещё цел и невредим! И оказывается этот же аквариум стоял и у папы в детстве😂 И вот оттуда-то мне и приехала многовековая валлиснения, о которой я так мечтала, ибо магазинная мелкая до сих пор чахнет и еле дышит. Задекорировала коряжку свою, теперь стало зелено и приятно ☺

Руки чешутся поехать за коридорасами, нашла Венесуэлу оранж на Авито, но жалко их кидать в такие нитриты(

IMG_20240701_004456.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Keroll сказал(а):

но жалко их кидать в такие нитриты(

Не-не-не! Ни в коем случае! Терпение! Немного, чуть-чуть )).

А вам есть куда улитосов сплавлять? Если нет, то лучше икру удалять, чем живых убивать.

КХ и ГХ можно не мерить каждый раз. Это практически будут постоянные величины при хороших подменах, только от сезонов чуть меняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Keroll сказал(а):

Что не порадовало: личинусы катушек везде и бееееесят. Говорят, они хорошо плодятся от перекорма, но тут корма нет вообще, а им норм😂 не думала, что за пару недель они вымахают до здоровых особей и так расплодятся. 

многие рыбоньки могут притормозить размножение катух. смотрю по своим. у меня катушки даже не катушки, а катушаточки. крупнее 2 мм не видел ни одной. и их не очень много. явно гурами, апистограммы и барбусы их жруть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

32 минут назад, Пятница сказал(а):

Не-не-не! Ни в коем случае! Терпение! Немного, чуть-чуть )).

Ждууууу☺ я как понимаю, после пика нитритов, будет пик нитратов. В него можно рыб запускать? Или тоже лучше переждать? 

36 минут назад, Пятница сказал(а):

А вам есть куда улитосов сплавлять? Если нет, то лучше икру удалять, чем живых убивать. 

Да найду. Это так, ради интереса, как эксперимент) Прошлых быстро забрали) На крайняк в магазин отнесу. 

42 минут назад, Пятница сказал(а):

КХ и ГХ можно не мерить каждый раз. Это практически будут постоянные величины при хороших подменах, только от сезонов чуть меняться.

Да я уж заметила. У меня в этом плане всё очень стабильно пока, кроме нитратов и фосфатов. Даже железо откуда-то появляется в воде на определённом уровне 🤔

24 минут назад, Demetris сказал(а):

многие рыбоньки могут притормозить размножение катух. смотрю по своим. у меня катушки даже не катушки, а катушаточки. крупнее 2 мм не видел ни одной. и их не очень много. явно гурами, апистограммы и барбусы их жруть.

Отлично, как раз планирую барбусят завести, пусть кушают. И белых червяков, они повсюду🤪

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Keroll сказал(а):

Ждууууу☺ я как понимаю, после пика нитритов, будет пик нитратов. В него можно рыб запускать? Или тоже лучше переждать?

Неа, не будет пика нитратов, это они сейчас 30 из-за нитритов, потому что при наличии нитритов тест на нитрат смысла делать нет - показывает сильно завышено. Можно будет запускать, как нитрит пропадет, но все равно с меньшей партии рыб и выжидать неделю-две чтобы бактерии под нагрузку приспособились - расплодились. Тестом на нитрит контролировать, раз он есть и интерес есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.07.2024 - 14:46, Keroll сказал(а):

как раз планирую барбусят завести, пусть кушают. И белых червяков,

Не надо заводить белых червяков:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! 

День 35. Аммиак на нуле, нитриты 0,1 совсем немножко, значит, цикл почти установлен🥳 Нитрат такого же цвета, что и нитрит. Если я правильно поняла смысл этих тестов, то это, значит, что по факту нитратов ноль. Фосфаты 1.

В связи с этими вопрос: можно ли уже думать в сторону запуска рыбов? Тут ещё прошу учесть тот момент, что есть одна проблема, что меня больше всего и напрягает - кондея нет и вода прогрелась до 29-30°🤪 Интуиция подсказывает, что это много и нужно ждать лучше времён, но это по факту надолго(

Из милых новостей: ампуляшки вылупились🤗 собрались в уголке и уже шевелят своими усишками

IMG_20240704_164246.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жарковато для рыбов. А каких вообще планируете? есть относительно лояльные к жаре, а есть нет.  Ну для растениев тоже не оч такая температура. 

у меня в 350л вода до 29,5 прогревалась (до того как я сообразила кондер им включать направляя на аквариум вниз), рыбам норм в принципе (скалки, денисоны, корики, лорики, торакатумы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ника сказал(а):

Жарковато для рыбов. А каких вообще планируете? есть относительно лояльные к жаре, а есть нет.  Ну для растениев тоже не оч такая температура. 

у меня в 350л вода до 29,5 прогревалась, рыбам норм в принципе (скалки, денисоны, корики, лорики, торакатумы)

Растения удивляют, очень все дружно прут, и кого улитки пожрали, и кого я клеем по шею залила, а потом без корней от коряги отодрала, и даже хемиантус пошёл, хотя в магазине мне кинули пару микроветочек со словами: "он у нас вечно гибнет, а у вас и подавно сдохнет" 😂

Из рыбов первыми пойдут корики и анцики. Позже барбусы. В дальнейшем будет кондей, но вот этим летом как-то неожиданно жарко вышло, а поставить не успели😅 до этого аквариум прям хорошую темпу держал около 24 постоянно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keroll корики, анцики, барбусы - норм. Можно сажать и не особо запариваться насчет температуры.

Главное не данио каких-нибудь, они реально не выдерживают жару. 

6 минут назад, Keroll сказал(а):

 и даже хемиантус пошёл, хотя в магазине мне кинули пару микроветочек со словами: "он у нас вечно гибнет, а у вас и подавно сдохнет" 😂

уж не в том ли магазине где очень дружелюбные продавщицы? ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ника сказал(а):

уж не в том ли магазине где очень дружелюбные продавщицы? ))) 

Да она самая😂 я прям хочу прийти к ней и гордо сказать: "у меня выжили все!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро! 

Вчера в ночи установила флейту Акваэль вместо штатного аэратора. Маялась долго, потому что по задней стенке мне не понравилось, он короткий и район коряги будет, мне кажется, в полном застое. Решила установить по левой стенке. Судя по мусору в воде, получилось, что поток проходит по всему аквариуму.

IMG_20240706_102648.jpg

Но с утра обнаружила, что по правой стенке скопилась грязная плёнка и пузыри🤔 Что делать с этим, пока не знаю(

IMG_20240706_102714.jpg

IMG_20240706_102753.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keroll  колебание поверхности это все же флейта под водой, на глубине 8-12 см. И направлена параллельно поверхности или с небольшим отклонением вверх. В вашем случае шум, брызги и пузыри. Пленка собирается бумажным полотенцем или скиммерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, shkush сказал(а):

@Keroll  колебание поверхности это все же флейта под водой, на глубине 8-12 см. И направлена параллельно поверхности или с небольшим отклонением вверх. В вашем случае шум, брызги и пузыри. Пленка собирается бумажным полотенцем или скиммерами.

Хм🤔 думала, что эффективнее над водой или параллельно. А под водой она будет некрасиво торчать в основной части аквариума(

Впервые за всё время котика привлекло журчание) Пришёл медитировать

IMG_20240705_170758.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всех с Днём семьи, любви и верности! ❤

Из последних новостей: аммиак и нитрит на нулях, фосфат/нитрат 0,5/5. Пока размышляю, добавлять ли немного нитро баланса, или понаблюдать. В целом всё на вид прекрасно, несмотря на повышенную температуру в аквариуме. Сравнила тут фотку после посадки и сейчас, растения очень распушились🤗 У гигрофилы порозовели макушки☺ Пока это моя любимая растюшка, пересадила её в центр, да и вообще оценила кто какого размера и сделала пересадку в аквасе😁 Мне нравится всё больше и больше😍

IMG_20240707_220620.jpg

С флейтой очень двоякие чувства. Вроде аэрация, течение не шарашит как раньше, пузыри ушли, даже плёнки почти нет, видимо бактерии хорошо работают, но... но... но... Чисто интуитивно ощущение, что аэрация стала хуже😕 Думаю, может всё-таки вернуть стоковый аэратор🤔

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Keroll сказал(а):

может всё-таки вернуть стоковый аэратор🤔

А в чём выражается недостаток аэрации? Кто то задыхается? Рыба плавает по поверхности и хватает ртом воздух? ... В таком объёме при полностью отключенном оборудовании стая тех же гупёшек может жить вечно:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ЛаГГен сказал(а):

А в чём выражается недостаток аэрации? Кто то задыхается? Рыба плавает по поверхности и хватает ртом воздух? 

Это моя мнительность, наверное 😅 Просто раньше вместе с течением в воде кружились мельчайшие пузырьки, а сейчас всё гладко и ровно. Чисто по мелкому мусору можно понять, что есть движение воды по кругу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Keroll сказал(а):

Это моя мнительность, наверное 😅 Просто раньше вместе с течением в воде кружились мельчайшие пузырьки, а сейчас всё гладко и ровно. Чисто по мелкому мусору можно понять, что есть движение воды по кругу. 

Привыкнешь, а кислородное голодание и рыба и улитки покажут, будут всё наверху. Тем более трава разрастется, кислороду будет больше... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×