Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Keroll сказал(а):

Это моя мнительность, наверное 😅 Просто раньше вместе с течением в воде кружились мельчайшие пузырьки, а сейчас всё гладко и ровно. Чисто по мелкому мусору можно понять, что есть движение воды по кругу. 

Читал, что поверхностной аэрации от флейты для рыб вполне достаточно, сам боялся. Раньше стоял внутренний - пузыри были везде. Поставил внешний - пузырей нет, как так?! Рыбы же задохнутся! А вот и нет. Месяц стоит флейта под водой, направлена вверх под 45 градусов. Все жители себя прекрасно чувствуют. Улитки по дну ползают, анцы ползают по дну, рыбы активные, перемещаются по все толще воды. Так что все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, про рыбок! 🙂

В субботу к нам приехали первые хвостики🥳 10 малюсеньких 1,5-2 см кориков Венесуэла оранж. Я правда нигде не нашла инфы, можно ли их такой мелочью брать🤔 Вот про анциструсов везде пишут, что меньше 4 см уже риск. Прокапала их немного, два часа сидела у ведра, потому что началась охота😂

IMG_20240706_191408.jpg

IMG_20240706_193755.jpg

Какие же они милые, игривые, забавные! Жаль только, что издалека это видно, а когда подходишь, они прячутся🥲 Оказывается, у меня много потайных мест в аквариуме

IMG_20240706_205400.jpg

IMG_20240707_220606.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно таких мелких, я брала, как раз оранжей, все выжили. 

у меня была проблема с пандами, я тоже взяла таких мелких у одного разводчика, и они умерли. По его словам, с голоду. Тут писала про эту странную историю 

но потом я взяла панд у другого разводчика, и с ними всё нормально, живы-здоровы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Ника сказал(а):

Можно таких мелких, я брала, как раз оранжей, все выжили. 

у меня была проблема с пандами, я тоже взяла таких мелких у одного разводчика, и они умерли. По его словам, с голоду. Тут писала про эту странную историю 

но потом я взяла панд у другого разводчика, и с ними всё нормально, живы-здоровы. 

Да уж, тёмная история🌚 Моим оранжам тоже грозит голодная смерть из-за ампулях🤦🏼‍♀️ когда я бросаю им корм, эти нахалки отлепляются от стекла и как военные вертолёты слетаются к месту кормёжки, я даже отойти не успеваю😠 А бедные корики протолкнуться не могут средь этих толстых жопок! Ампы меня начинают подбешивать, конечно, особенно их атаманша, которая только что у меня на глазах отгрызла бошку моей любимой гигрофиле🤬 пора отсаживать... 

Кстати, я же забыла рассказать главное! Когда покупала у частника рыбок, случайно прикупила почти новый аквас на 23 литра😅 Очень уж захотелось петушка с креветками, раз им в большом аквариуме жизни не дадут. Ждите новый дневничок-с😂

Купилась ещё на оптивайт стекло. Правда он прямоугольный, а народ тут чаще покупает кубики. Надеюсь, это не критично. Вроде площадь дна больше=больше бактерий и лучше баланс. В общем спонтанная покупка. 

IMG_20240709_130136.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Keroll сказал(а):

Моим оранжам тоже грозит голодная смерть из-за ампулях🤦🏼‍♀️ когда я бросаю им корм, эти нахалки отлепляются от стекла и как военные вертолёты слетаются к месту кормёжки, я даже отойти не успеваю😠 А бедные корики протолкнуться не могут средь этих толстых жопок!

есть вариант. сыпать ГСК в разные части аквариума. тогда успеют поесть все.

17 минут назад, Keroll сказал(а):

В общем спонтанная покупка. 

поздравляю! прекрасный выбор :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классный аквасик, поздравляю с покупкой! Я тоже на днях в Лапах такой рассматривала, мне кажется удачная очень форма. 

А светильник отдельно к нему покупать надо? Купила уже? 

Насчет сыпать ГСК в разные части аквариума - поддерживаю коллегу @Demetris

это конечно очень смешно что ампуляхи обгоняют кориков :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Demetris сказал(а):

есть вариант. сыпать ГСК в разные части аквариума. тогда успеют поесть все.

 

2 минут назад, Ника сказал(а):

Насчет сыпать ГСК в разные части аквариума - поддерживаю коллегу 

это конечно очень смешно что ампуляхи обгоняют кориков :bm:

Подумаю, как лучше сделать🤔 у меня ещё новичковская трясучка - как не устроить перекорм. Пока рыб немного, хочется понять эту хитрую хитрость, а сколько всё же надо еды. 

Кстати, возник вопрос по корму. Многие на форуме кормят ГСК всех рыб. Мне в подарок к тестам его положили, сыплю и он сразу падает. А как же не донные рыбы, как они успевают поесть? Или есть какая-то хитрость? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Keroll сказал(а):

 

Подумаю, как лучше сделать🤔 у меня ещё новичковская трясучка - как не устроить перекорм. Пока рыб немного, хочется понять эту хитрую хитрость, а сколько всё же надо еды. 

Кстати, возник вопрос по корму. Многие на форуме кормят ГСК всех рыб. Мне в подарок к тестам его положили, сыплю и он сразу падает. А как же не донные рыбы, как они успевают поесть? Или есть какая-то хитрость? 

У меня такой же вопрос - но меня заверили, что рыбы верховые привыкнут и будут в скором времени с голодухи со дна собирать... Вчера кормил им первый раз, такого эффекта не наблюдал, через недельку посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keroll когда кормлю ГСК в 350-литровку (там высокоплавничные скалки, там гурами, барбусы денисони) - они собирают со дна, быстро поняли, даже скалкам не трудно.  Ну и пока летит, успевают немного схватить тоже.  Так что недоедания нету.

обе 60-литровки тоже кормлю ГСК S  - так он вообще медленно тонет, я наоборот его вмешиваю в воду чтобы быстрее утопить и петухи не обожрались ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ника сказал(а):

Классный аквасик, поздравляю с покупкой! Я тоже на днях в Лапах такой рассматривала, мне кажется удачная очень форма. 

А светильник отдельно к нему покупать надо? Купила уже?

Спасибо🤗

У него было только покровное стекло и подложка. На форуме часто встречала мнение, что лучше самому собирать наполнение, чем готовый вариант брать, вот я и обрадовалась😁

На счёт света буду изучать инфу, читать дневники. Буду благодарна рекомендациям🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keroll некоторые успевают поесть, пока ГСК тонет. кто-то приноровился со дня собирать. у меня вообще 8 видов сухого и 3 заморозки. чаще всего я сыплю 3-4 вида сухого в один аквариум в зависимости от населения, чтобы поели все. 
к примеру, аквариум номер раз: вишнёвые барбусы, апистограммы какаду, коридорасы панды, гастромизон, акантий, отоцинклюс и две аманки. сыплю что-то сухое среднего размера, крошу таблетку для донных. но на таблетку много желающих. аманки сразу по кусочку утаскивают, самец какаду своим огромным ртом почти половину таблетки заглатывает, барбусы тут же летят поклевать. поэтому донным досыпаю ГСК.
аквариум номер два: гурами карликовые, тетра аманда и неоны. и вагон вишен. сыплю что-то мелкое, чтобы всем в рот поместилось. типа, хлопья или микрогранулы.
аквариум номер три: нанностомусы, апистограммы, коридорасы и толпа вишен. сыплю мелкое для нанностомусов, среднее для апистограмм и чутка ГСК для кориков и креветков.

5 минут назад, Keroll сказал(а):

На форуме часто встречала мнение, что лучше самому собирать наполнение, чем готовый вариант брать

и это верное решение.

на такой аквариум просится рюкзак акваэль версамакс-1. свет можно посмотреть prime 2.0. вроде есть 40 см длиной. но у них нет диммера. у меня стоят прайм светильники на двух аквариумах. 60 и 55 см. я доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Demetris сказал(а):

@Keroll некоторые успевают поесть, пока ГСК тонет. кто-то приноровился со дня собирать. у меня вообще 8 видов сухого и 3 заморозки. чаще всего я сыплю 3-4 вида сухого в один аквариум в зависимости от населения, чтобы поели все. 
к примеру, аквариум номер раз: вишнёвые барбусы, апистограммы какаду, коридорасы панды, гастромизон, акантий, отоцинклюс и две аманки. сыплю что-то сухое среднего размера, крошу таблетку для донных. но на таблетку много желающих. аманки сразу по кусочку утаскивают, самец какаду своим огромным ртом почти половину таблетки заглатывает, барбусы тут же летят поклевать. поэтому донным досыпаю ГСК.
аквариум номер два: гурами карликовые, тетра аманда и неоны. и вагон вишен. сыплю что-то мелкое, чтобы всем в рот поместилось. типа, хлопья или микрогранулы.
аквариум номер три: нанностомусы, апистограммы, коридорасы и толпа вишен. сыплю мелкое для нанностомусов, среднее для апистограмм и чутка ГСК для кориков и креветков.

Я заморозку вообще не раскусил. Кидаю замороженный - он на дно валится как расстает, на префильтр цепляется и сидит там. Или в растениях путается. И никто его не ест. Подхожу через пол часа - лежит. Трубочник был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Demetris сказал(а):

@Keroll некоторые успевают поесть, пока ГСК тонет. кто-то приноровился со дня собирать. у меня вообще 8 видов сухого и 3 заморозки. 

Про ваше Мишленовское питание я читала) Даже заскринила на будущее рецептик☺

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keroll мы договаривались не выкать, кстати :) 

7 минут назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а):

Кидаю замороженный - он на дно валится как расстает, на префильтр цепляется и сидит там.

так вы, батенька, ленивый :) я беру кусок заморозки пинцетом и держу на выхлопе фильтра, чтобы таяло быстрее и разносило по всему аквариуму. или просто беру весь кубик, поболтаю немного в воде, чтобы нужное количество червяков отпало, и потом так же делаю в следующем аквариуме. или даже бывает, что в какой-то ёмкости в тепловатой воде размораживаю и потом уже кидаю в аквариум, но всегда на поток от выхлопа. кубик на 3 аквариума распределаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Demetris сказал(а):

@Keroll мы договаривались не выкать, кстати :) 

так вы, батенька, ленивый :) я беру кусок заморозки пинцетом и держу на выхлопе фильтра, чтобы таяло быстрее и разносило по всему аквариуму. или просто беру весь кубик, поболтаю немного в воде, чтобы нужное количество червяков отпало, и потом так же делаю в следующем аквариуме. или даже бывает, что в какой-то ёмкости в тепловатой воде размораживаю и потом уже кидаю в аквариум, но всегда на поток от выхлопа. кубик на 3 аквариума распределаю.

И так делали - топил и пинцетом закидывал. Точно так же падал на дно. Малеха поклюют рыбасики пока падает и забивают. Пробовал ещё пинцет держать в воде - через 15 минут бросил это дело, 2,5 рыбы только тыкаются в червей, остальным пофиг. Кормушку тоже пробовал конусом - она вообще мне не понравилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Keroll сказал(а):

Кстати, я же забыла рассказать главное! Когда покупала у частника рыбок, случайно прикупила почти новый аквас на 23 литра😅 Очень уж захотелось петушка с креветками, раз им в большом аквариуме жизни не дадут. Ждите новый дневничок-с😂

Оу, супер!!!:lol:

8 часов назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а):

Я заморозку вообще не раскусил. Кидаю замороженный - он на дно валится как расстает, на префильтр цепляется и сидит там. Или в растениях путается. И никто его не ест. Подхожу через пол часа - лежит. Трубочник был.

А в кормушку заморозку не пробовал? Очень удобно - она там тает потихоньку, а рыбсы потихоньку через дырки ее клюют, ничего по аквасу не разбрасывается. У меня уже рыбы дрессированные - как только ставлю конус, они со всех щелей сломя голову мчатся и преданно в глаза заглядывают:lol: Я две ставлю в разные концы акваса, чтобы стая разделилась и не поубивала друг друга в драке за кормежку:ap:

8 часов назад, Lemmonbri (Егор) сказал(а):

Кормушку тоже пробовал конусом - она вообще мне не понравилась.

Они разные есть, разной формы и диаметра отверстий, надо просто подобрать под корм и размер рыб. Я тоже не с первого раза попала в удобную)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эти улитки меня доведут!!! Сижу сейчас на кухне в темноте, слышу вода журчит в районе аквариума, прям такие всплески, как будто "трещина пошоооль" 🙈 У меня инфаркт микарда вооооот такой рубец!!! А это моя вездесущая атаманша села на флейту и пару струй фигачили куда-то в стекло над водой🤪 Я уже сказала, что она первая поедет в аквариум к свекрови! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Keroll сказал(а):

Сижу сейчас на кухне в темноте

Ночная жрица? :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Keroll о, улиточки это те ещё проказники. первое время я тоже периодически микардов схватывал, когда неретина залезала на слив воды рюкзака и тем самым создавала журчание. сейчас я уже не так быстро срываюсь с места, чтобы проверить, что там журчит в районе аквариумов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Ночная жрица? :ap:

Скорее ночная вайлдберица😂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 01.07.2024 - 14:30, Demetris сказал(а):

многие рыбоньки могут притормозить размножение катух. смотрю по своим. у меня катушки даже не катушки, а катушаточки. крупнее 2 мм не видел ни одной. и их не очень много. явно гурами, апистограммы и барбусы их жруть.

Вот вспомнила тут твоё изречение по этому поводу. Удивительно, но факт: в моём аквариуме так же. Уже давным давно ползают примерно пяток катушек и всё. Дичайше много мелкоты, но она не дорастает до взрослого возраста🤔 а рыбок-то и не было до недавнего времени! Радует это - что не вырастают, но молодняк бесит, вся коряга и стекла прыщавые как будто😑

Что-то смотрю на аквариум влюблёнными глазами, а вода такая прозрачная-прозрачная, как слеза💧Камни от зелени очистились, коряга посветлела, диатомки ушли... Вот он - баланс травославный😌

Гигрофила многосемянная даже опять оживать стала. Заметила, что эта дама ооооочень болеет после пересадок, больше дёргать её не буду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, Keroll сказал(а):

Что-то смотрю на аквариум влюблёнными глазами, а вода такая прозрачная-прозрачная, как слеза💧Камни от зелени очистились, коряга посветлела, диатомки ушли... Вот он - баланс травославный😌

ну какие же прекрасные новости!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Благодарю ФФорумчан за советы по рыбам. Вчера купили барбусов суматранских, мшистых и огненных вуалевых по пять штук. И парочку золотых вуалевых анциструсов. 

Адаптация

IMG_20240713_103658.thumb.jpg.0cda56da54bd7c4d74978deb78c1a8e7.jpg

В магазине я как-то даже растерялась, там все такие малютки, да ещё и блëклые. У анциков ещё непонятен пол, интересно, кто будет🙂

Ооочень сомневалась с огненными, какие-то были невзрачные вживую. Но как же они в аквариуме заиграли красками🥰 Благодарю за рекомендацию! Фотки из интернета не передают их нежную красоту и блеск🤗 По наблюдениям получилось 3 самца и 1 самочка. Единственное НО. Не посмотрела в магазине, когда их отловили, одна из них совсем отличается по цвету🧐 Заметила только дома в аквариуме. Просто светло золотистая рыбка без намёка на розовый,в остальном окрас и плавники один в один с огненными. Рыскала в интернете и так и не поняла, то ли это вариант окраса самки (а это скорее всего девочка, плавники прозрачные, брюшко побольше), то ли типа альбиносного их варианта, то ли вообще другой вид🤔 Буду благодарна, если кто-то из счастливых обладателей этих рыб пояснил мне🙂

Запуск новичков

IMG_20240713_120336.jpg

Вот на фото они со второй самочкой, различаются только по цвету. По ощущениям постоянно выясняют отношения между собой🙈 И вообще как будто эту Златовласку все сородичи приследуют🤨

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×