Перейти к содержанию
Nefertiti

Помогите новичку разобраться в аквариумных премудростях

Рекомендуемые сообщения

Ок,спасибо,при удобном случае приобрету.А пока подсолю при следующей подмене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если не лень поиграться в фармацевта, то можно поискать по запросу "мелафикс своими руками" (умельцы сами делают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нее,я тут с рыбками разобраться не могу,не то что уж химичить что-то)) Хотя вроде и рецепт простой,но лучше куплю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если не лень поиграться в фармацевта, то можно поискать по запросу "мелафикс своими руками" (умельцы сами делают)

Я делал сам, и удачно вылечил Скалярию! Очень понравился. Ингредиенты не дорогие. И главное это не лекарство. У него нет минуса всех лекарств, когда одно лечим другое калечим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда подумаю над этим)) Только с соль где лучше брать,в аптеке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не нашёл в аптеке. Обычную взял, которой на кухне пользуемся. Мы уже давно морскую используем. И достаточно не дешёвая. Подумал что будет достаточно её качества. А масло в аптеке купил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Масло то у меня есть,точнее уже нет-просрочено на 2 недели))) Соль надо еще найти надо без добавок. Так а когда мне тесты воды сделать,через недельку плсле добавления нитривека и токсивека?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В вашем случае желательно делать тесты каждый день или хотя бы раз в 2. Для наилучшего контроля над ситуацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо,спасибо. Мне компоненты вечером привезут-буду химичить)) А как часо его можно использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! Я прочитала брошюры для новичков))) Но всё равно у меня осталась куча вопросов((.

Кстати,у меня в карантиннике появился белый налет на дне под фильтром и он растёт,точнее расползается по дну.Это полезные бактерии или нет? Сомик там тусил вечером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё вопросик:вечером буду подменивать часть воды,что лучше -подсолить или Мелафикс (самодельный) добавить? И вообще как часто это можно делать и стоит ли чередовать,пока я баланс настраиваю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! Я прочитала брошюры для новичков))) 

 

Алилуйя!

 

Но всё равно у меня осталась куча вопросов((. 

 

 

Это нормально

 

Кстати,у меня в карантиннике появился белый налет на дне под фильтром и он растёт,точнее расползается по дну.

 

 

Нитривек от SERA лили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё вопросик:вечером буду подменивать часть воды,что лучше -подсолить или Мелафикс (самодельный) добавить? И вообще как часто это можно делать и стоит ли чередовать,пока я баланс настраиваю?

 

Лучше слегка подсолить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ура! Я прочитала брошюры для новичков)))

 

 

Алилуйя!

 

Но всё равно у меня осталась куча вопросов((.

 

 

Это нормально

 

Кстати,у меня в карантиннике появился белый налет на дне под фильтром и он растёт,точнее расползается по дну.

 

 

Нитривек от SERA лили?

Да, Sera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда это не бактерии, а лава, которая содержится в препарате. На этой белой пыли и обосновываются бактерии. 

Кстати, у Серы для засева бактериями получается один препарат, а у тетры два: Бактозим и Сейфстарт. Маркетинг в действии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда это не бактерии, а лава, которая содержится в препарате. На этой белой пыли и обосновываются бактерии. 

Кстати, у Серы для засева бактериями получается один препарат, а у тетры два: Бактозим и Сейфстарт. Маркетинг в действии...

Так это нормально? Не вредно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально.

 

Это хорошо. У меня,кстати за пару дней в акве1,которая раньше всех запущена,уже нитриты 0,4,а нитраты 20,типа лучше стало.А вот в 70л,пока нитриты 0.4,а нитраты 40.(( А в брошюре я вычитала,что надо было бы еще Цеолит добавить.Надо было или пока хватит нитривека и токсивека?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати,когда баланс наладится и подкидыши либо умрут,либо их лечить придётся,мне карантинник придётся перемыть с марганцовкой и заново запускать,чтоб новыми рыбками обзавестись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Это хорошо. У меня,кстати за пару дней в акве1,которая раньше всех запущена,уже нитриты 0,4,а нитраты 20,типа лучше стало.А вот в 70л,пока нитриты 0.4,а нитраты 40.(( А в брошюре я вычитала,что надо было бы еще Цеолит добавить.Надо было или пока хватит нитривека и токсивека?

 

Вам уже писали, что азотистые все равно будут определяться тестами, даже после внесения нейтрализующих препаратов. Они выводятся только подменами. Поэтому подмены, как и рекомендовано выше, все равно необходимы. Частые и дробные.

Цеолит можете добавить в фильтр, хуже не будет. Лучше может быть. Но график становления азотного цикла вы видели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати,когда баланс наладится и подкидыши либо умрут,либо их лечить придётся,мне карантинник придётся перемыть с марганцовкой и заново запускать,чтоб новыми рыбками обзавестись?

 

Чего счас об этом? Поживем - увидим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это хорошо. У меня,кстати за пару дней в акве1,которая раньше всех запущена,уже нитриты 0,4,а нитраты 20,типа лучше стало.А вот в 70л,пока нитриты 0.4,а нитраты 40.(( А в брошюре я вычитала,что надо было бы еще Цеолит добавить.Надо было или пока хватит нитривека и токсивека?

 

Вам уже писали, что азотистые все равно будут определяться тестами, даже после внесения нейтрализующих препаратов. Они выводятся только подменами. Поэтому подмены, как и рекомендовано выше, все равно необходимы. Частые и дробные.

 

Цеолит можете добавить в фильтр, хуже не будет. Лучше может быть. Но график становления азотного цикла вы видели.[/quote

]

 

Блин,а цеолита в магазинах нет,можно чем-нибудь заменить? И ещё,мне тут советовали токсивек повторно внести,если показатели не наладятся,это когда можно сделать и нужно ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят,что-то я прочитала про соль и не поняла сколько сыпать? Нормально,если развести соль из расчёта 1ч.л. на 10 л во время подмены воды? Или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще:если я не уверена,что соль не йодированная,можно использовать морскую соль без примесей из аптеки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7–10 грамм на 100 литров воды, составляете пропорцию 7–100 и [x]–[ваш-объём аквариума], соответственно x = [7–10]*[ваш-объём-аквариума]/100

[ваш-объём-аквариума] надо считать именно объём воды, а не номинальный объём "банки"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7–10 грамм на 100 литров воды, составляете пропорцию 7–100 и [x]–[ваш-объём аквариума], соответственно x = [7–10]*[ваш-объём-аквариума]/100

[ваш-объём-аквариума] надо считать именно объём воды, а не номинальный объём "банки"

Мало того,что везде химия,так еще и математика)))) Я сделала так: 7-10*60(примерно)/100=1 Это 1 чего грамм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Или это одна ложка? Я нафигачила 6 чайных ложек мелкой соли на на акву 70л (номинально),а на 15л (номинально) 1ч.л. Это что-караул???????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 чайная ложка на 10 литров воды 

У меня живородки. При подозрении что у одной маленькой молли какая-то бяка разводила обычную кухонную соль именно в такой пропорции. Все живы и очень даже хорошо себя чувствуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 чайная ложка на 10 литров воды 

У меня живородки. При подозрении что у одной маленькой молли какая-то бяка разводила обычную кухонную соль именно в такой пропорции. Все живы и очень даже хорошо себя чувствуют.

Фуух,я так и сделала,как в статье.Это Женя меня подсчётами смутил. А как часто это нужно делать? Моя задача убрать нитриты с нитратами и я воду по чуть через день меняю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят,а у меня при подмене осадок на растениях остаётся,походу из-за грунта,хотя я его миллион раз промывала и когда сейчас подмену делаю,то грунт на сифоню.Особенно много поднимается там,где элодея растёт.Ей вообще у меня не нравится((( Та часть,что находится в грунте-желтеет и походу отмирает.Так в чём может быть дело-в грунте или в элодее? Может мне её выкинуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Элодею не обязательно прикапывать. Она прекрасно растет и в плавающем состоянии.

Воду наливайте в аквариум аккурантее - муть подниматься не будет.

Если много детрита скопилось по углам - то уберите сифоном при подмене, в грунт только не углубляйтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Элодею не обязательно прикапывать. Она прекрасно растет и в плавающем состоянии.

Воду наливайте в аквариум аккурантее - муть подниматься не будет.

Если много детрита скопилось по углам - то уберите сифоном при подмене, в грунт только не углубляйтесь.

Насчёт грунта поняла,спасибо.А элодею надо вытащить,пусть так плавает? А можно её снизу обрезать,то что пожелтело? У неё вроде бы сок ядовитый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, подгнившие кончики надо удалить. Информация о том, что сок элодеи ядовит - спорная. Кроме того, вы же не будете из нее сок давить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, подгнившие кончики надо удалить. Информация о том, что сок элодеи ядовит - спорная. Кроме того, вы же не будете из нее сок давить?

Ок,так и сделаю при следующей подмене,обрежу и пущу в свободное плавание.))) Заодно и чутт грунт просифоню,хотя аква у меня только 3 недели стоит и делать этого нельзя((( Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×