Перейти к содержанию
Nefertiti

Помогите новичку разобраться в аквариумных премудростях

Рекомендуемые сообщения

В "Навигаторе" приведена основная стартовая химия. Препараты имеют разное направление, рекомендовать что-то конкретное сложно. 

Вам нужно изучить и понять, что от чего и как работает.

Сера Токсивек - от аммиака и нитритов, блокирует, но не выводит их.

Тетра СейфСтарт и Сера Нитривек - от нитратов, это бактериальные культуры.

Бактозим - это питание для бактерий. 

АкваСейф, СтрессКоат - это кондиционер от хлора и тяжелых металлов, с витамином В. 

Фиштамин - витамины 

И т.д.

 

Аквасэйф и Стрескоат брать тогда не буду,у нас вода из скважины,там хлора нет. А рыб то мне чем лечить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как бы не факт, что вода в скважине хорошая, без металлов ))) И еще эти препараты защищают слизистые рыб... на ваше усмотрение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как бы не факт, что вода в скважине хорошая, без металлов ))) И еще эти препараты защищают слизистые рыб... на ваше усмотрение.

Вообщем нужны)) Что-то одно из них выбрать или оба?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы в этом смысле, да что-то одно. По сути, это почти одно и тоже.
STRESS COAT - универсальный кондиционер. Он содержит натуральный экстракт алоэ, биополимеры и добавки, нейтрализующие воздействие на рыб токсичных веществ, всегда присутствующих в водопроводной воде - хлора, хлораминов и тяжелых металлов. Его применение помогает рыбам перенести стресс, вызванный транспортировкой, пересадкой или резкой сменой гидрохимических показателей. У рыб быстро затягиваются микротравмы, оптимизируется жаберное дыхание и осмотическое давление, восстанавливается защитный слизистый слой на теле.
AquaSafe связывает тяжелые металлы, полностью нейтрализует хлор и создает окружающую среду, максимально приближенную к природным условиям обитания рыб. Коллоидный раствор серебра защищает слизистые оболочки рыб, а магний и витамин В1 уменьшают стрессовый эффект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По лечению советовать не буду, пусть Вера  (ихтиопатолог) посмотрит. В целом, не вижу ничего серьезного. Я бы начал с йодинола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Наталья, вытащи, приподними над дном стебель (это откуда листья растут))), а корни в грунте. Он как бы стоит на корнях.

Его ещё к камням привязывают, к корягам. А корни сами до земли дотянутся.

Вытащи, а то пропадёт растение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Наталья, вытащи, приподними над дном стебель (это откуда листья растут))), а корни в грунте. Он как бы стоит на корнях.

Его ещё к камням привязывают, к корягам. А корни сами до земли дотянутся.

Вытащи, а то пропадёт растение.

Хорошо,сделаю вечерком.Фото пришлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята!Купила Нитривек или Токсивек.Добавляем по инструкции,а как, вместе или по очереди,с подменой, с сифонкой, рыб при этом убирать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По лечению советовать не буду, пусть Вера  (ихтиопатолог) посмотрит. В целом, не вижу ничего серьезного. Я бы начал с йодинола.

Скажите пожалуйста,я купила Нитривек и Токсивек. Буду разбираться когда,куда,сколько и вместе с чем их заливать.А лечение когда можно будет начинать? И когда показатели должны придти в норму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни то ни другое не лекарственные препараты это препараты для настройки баланса, сифонку отменяем до времени выхода на нули по азотистым, подмен воды можете сделать перед вливанием 10% не больше, дальше по инструкции, подмены через 2-3 дня по 10%, всё без сифонки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни то ни другое не лекарственные препараты это препараты для настройки баланса, сифонку отменяем до времени выхода на нули по азотистым, подмен воды можете сделать перед вливанием 10% не больше, дальше по инструкции, подмены через 2-3 дня по 10%, всё без сифонки.

То есть,я делаю небольшую замену воды в каждом аквариуме,при этом наливаю Нитривек и Токсивек,грубо говоря вместе,по инструкции.Через 2 -3 дня опять подмена.А химарь снова лить? И когда после приминения химаря тесты делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делаете замену в каждом по чутке, потом наливаете химию из расчета на полный объем аквариума. Потом не лить, нитривек заливается разово, токсивек посмотрим если через недельки полторы такой процедуры нитриты не упадут до 0 тогда можно будет еще раз влить токсивек. Но думаю если всё сделаете правильно то баланс запустится и всё будет пучком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делаете замену в каждом по чутке, потом наливаете химию из расчета на полный объем аквариума. Потом не лить, нитривек заливается разово, токсивек посмотрим если через недельки полторы такой процедуры нитриты не упадут до 0 тогда можно будет еще раз влить токсивек. Но думаю если всё сделаете правильно то баланс запустится и всё будет пучком.

Ого,это еще и ждать неделю,а с рыбками что делать в это время? Ждать пока умрут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз НАСТОЯТЕЛЬНО советую прочесть рекомендованную литературу. Там есть ответы на все заданные вами вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз НАСТОЯТЕЛЬНО советую прочесть рекомендованную литературу. Там есть ответы на все заданные вами вопросы.

Я в процессе чтения)) Но ответы на некоторые вопросы нужны уже сейчас,в сложившейся ситуации,а то я опять накосячу)). И пока мне не совсем понятно,что делать с больными или ослабленными рыбами пока я баланс настраиваю. Кормить и ждать пока умрут? А может тогда их унитализировать (жалко своих),перемыть всё и начать сначала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все еще в процессе? :wacko:

Вы по слогам что ли  читаете? :)  Не шутите - это очень короткие книжки, читаются за 15 минут.

Никого унитазировать не надо, пока живы. Подменивайте воду, как вам посоветовали и все нормализуется постепенно. Сегодня не кормить. Завтра дать по минимуму. Послезавтра не кормить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все еще в процессе? :wacko:

Вы по слогам что ли  читаете? :)  Не шутите - это очень короткие книжки, читаются за 15 минут.

Никого унитазировать не надо, пока живы. Подменивайте воду, как вам посоветовали и все нормализуется постепенно. Сегодня не кормить. Завтра дать по минимуму. Послезавтра не кормить.

Читаю я хорошо,но у меня времени нет-рабоиаю до поздна,выходных нет,маленький ребенок,а за рулём читать еще не научилась)) Читаю урывками, начала только сегодня((( Я уже залила нитривек и токсивек,взрослых буду кормить по чуть-чуть через день. А как же мальки,их же надо кормить хотя бы 3 раза в день? А по поводу болезней в другую тему писать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу сказать по своему небольшому печальному опыту, что далеко не всегда отравление нитритами приводит к появлению вторичной инфекции в виде плавниковой гнили. У меня сложилось впечатление, что до неё доживают наиболее крепкие рыбы, что в современных условиях и вправду, встречается среди гуппи, по крайней мере, не так часто как того хотелось бы. Собственно отравление нитратами -- это, в первую очередь, нарушение дыхания/газообмена (необратимо блокируется гемоглобин). Естественно, что рыба "просто" задыхается и ложится. Поэтому всё-таки с большей вероятностью (дерганое поведение, красные жабры и т.п.) рыбы потравились "прилично". Сейчас главное успокоится и не пытаться исправить всё "за 5 минут" (всё равно фокус не удастся). Токсивек/нитривек - это уже неплохо, воду подменивайте, не помногу но хотя бы раз в 2-3 дня (например процентов по 10 за раз). Грунт не трогайте вообще первый месяц (дайте в нём полезным бактриям накопиться)!

 

Йодинол -- "?" (сам по себе хорош, сам его раз в неделю вливаю в аквариум, но что им стимулировать сейчас не оч. понятно). Усиление обмена веществ вызовет усиленную потребность в кислороде, а его сейчас переносить от жабер к тканям особо не кому (гемоглобин частично блокирован нитритами).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего нет никаких болезней.

Банальное отравление.

А чем отравление не болезнь? ;) Ну хорошо - патологическое состояние, вызванное воздействием нитритов на организм рыбы (сейчас под это дело МКБ-10 для рыб "забацаем") :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего нет никаких болезней.

Банальное отравление.

Вот это не болезнь,на хвосте и на пузе? Это мой гуппи,живёт 3 недели у меня.

post-1501-0-25136100-1461357116_thumb.jpg

post-1501-0-73718400-1461357134_thumb.jpg

post-1501-0-05563900-1461357155_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы поймите, что просто "а" — вы, увы, не первая, кто наступает на эти "грабли" и "б" — проблема (как вы уже поняли) не в поражении наружных покровов у рыб (это вторично по отношению к отравлению нитритами). Иными словами, в унитаз — это жёстко, надо рыбам дать шанс. С другой стороны, даже если сейчас победить бактериальную наслойку, которая вызвала то, что у вас на фотках, то "внутренние" проблемы рыбы, обусловленные отравлением, это не решит. Кстати гуппям немного поваренной соли (NaCl) вроде не вредит — можно попробовать небольшое количество в воду аквариума внести (по-моему, чайная ложка (7–10 грамм) на 100 литров воды; вам, соответственно, надо на 15 литров щепотку порядка 1/5–1/6 чайной ложки == 1–2 грамма). Про аэрацию не помню говорили или нет, но надо её усилить (очевидно, что чем лучше насыщена вода кислородом, тем легче рыбам).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соль я малькам добавляла один раз. Я просто не знаю,что с подкидышами делать.Не могли же они за пол часа у меня отравиться так.Неона крючит с первой секунды попадания в акву из банки и жабры у него бордовые были,а у самки гуппи чешуи не было уже.Видимо предыдущая хозяйка не очень парилась с аквариумом.....С ними то мне что делать? Получается пока баланс не устаканится,никого лечить и не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая-то паника непонятная у вас.

Вроде объяснили все не по одному разу. Отравиться можно даже не за полчаса, а за пять минут кони двинуть.

Воду чуть подсолите (соль тоже снимает симптомы отравления), воду подменивайте, кормите минимально через день.

Все, больше ничего делать не надо. Время - ваш доктор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А витаминки или йодинол можно им всем добавить,не навредит сейчас? И еще:при следующей подмене через пару дней нужно добавлять Бактозим и Аквасэйф?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю,что пятна на хвосте гуппика это тоже последствие отравления? Неужели всё само пройдют,когда баланс наладится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Витаминки и йодинол без пользы сейчас. Бактозим добавляется при запуске, когда рыб еще нет. Аквасейф добавляют в воду для подмен, т.е. можно добавить при подмене.

 

Да... Прям категорически вы ничего читать не хотите. Даже инструкции к препаратам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Витамины явно не повредят(но вообще рекоминдуют применять как в акве все устаканится, что бы помочь рыбам восстановится), бактозим лить не стоит, питания для бактерий более чем придостаточно. Аквасейф лить в свежую воду, если не хотите отстаивать. Про йодинол сказать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В инструкции к Бактозиму написано,что ено также добавляют при подмене воды,как и Аквасэйф,только у них назначение разное.Вот я и хочу понять,что нужно или не нужно,как часто вливать при подмене воды из химии,после установки баланса.Вода из скважины,стоит в баклажках всё время,то есть отстоянная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю,что пятна на хвосте гуппика это тоже последствие отравления? Неужели всё само пройдют,когда баланс наладится?

Обычно у начинающих аквариумистов при неправильном запуске аквариума возникает следующая ситуация. Рыбы травятся нитритами, их организм ослабевает, на этом фоне возникает так называемая плавниковая гниль, которую вызывают анаэробные бактерии, живущие в большинстве аквариумов. У здоровых рыб эти бактерии вызвать заболевание не способны. Таким образом, в первую очередь, надо бороться с отравлением, чтобы рыбий организм смог, насколько это возможно, восстановиться. Начать сейчас «таскать» рыб в их нынешнем, не очень хорошем, состоянии из аквариума в отсадник и обратно, погружать их во всякие не токсические лечебные субстанции не самое правильное решение. В принципе, можно попробовать найти API melafix — это не лекарство в классическом смысле слова, но препарат полезный

Полностью натуральное, безопасное средство широкого спектра действия из экстракта чайного дерева, для аквариумных рыб. Мелафикс способствует быстрому заживлению поврежденных плавников, глаз, язв и открытых ран на теле. Средство применяется при поражении рыб бактериальными инфекциями. … Лабораторные исследования доказали, что Мелафикс безопасен даже для самых чувствительных пород рыб, …, а так же для живых аквариумных растений. Обработка Мелафиксом не принесет вреда биофильтру. … Во время применения, возможно образование небольшой пены, которая абсолютно безопасна. Мелафикс можно использовать для аквариумов с пресной и морской водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×